Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф

Зачем нужны противотуманки


Само название «противотуманные» фары уже говорит об их сути. Их свет проникает через туман, стену дождя, способствует более эффективному освещению дороги.



  1. ПТФ или противотуманки, характеризуются более плоским световым потоком, который буквально стелится над землей, распространяется в большей степени в ширину, нежели в высоту. Это сделано специально, поскольку температура дорожного полотна выше температуры воздуха, тумана, потому он не опускается на саму землю. Следовательно, противотуманки обеспечивают определенную дальность свечения по сравнению с обычными фарами. Вы будете видеть примерно на 10 метров дальше, чем при работе ближнего света.

  2. Ширина светового луча ПТФ позволяет видеть разметку, обочину, что позволит вовремя совершить манёвр, не оказаться за пределами дорожного полотна. Увы, в условиях тумана это распространенное явление. Причем намного чаще страдают те, у кого противотуманок нет. Это факт.

  3. ПТФ не слепят встречные машины, но позволяет им видеть вас. Только при условии грамотно выполненной регулировки фар, конечно же. Следовательно, противотуманные фары на машине оказывают большое влияние на безопасность, сигнализируя встречным машинам о вашем приближении.


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф


Почему не работают противотуманки


[/i] Как установить и подключить по схеме противотуманные фары на ВАЗ 2110, 2111, 2112 своими руками
Перестали гореть туманки вместе с приборкой. Причем табло с километражем работает . Подсветка приборки (ярче — тусклее) тоже не работает(((( Печаль((

Перестали гореть обе противотуманки


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В случае, если такое произошло, место соединения следует хорошо зачистить, как и рассказывалось выше. Давно подмечено, что туман над землёй зависает с зазором до полуметра, поэтому фонари, смонтированные внизу и светящие под дымную пелену, гораздо лучше основных фар освещают дорогу. Противотуманные фары на ВАЗ 2110: схема подключения своими руками, нюансы | LuxVAZ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не работает дальний свет ваз 2110



  • Два комплекта фар;

  • Колодки из пластика;

  • Рамки для фар;

  • Клавишу с желтым индикатором для нее;

  • Реле;

  • Проводку. Выбирайте вариант с двумя медными жилами и двойной изоляцией, к примеру ШВВП2. Подойдет сечение 0,5 мм, но если лампы будут мощными, лучше 0,75мм;

  • Клеммы на массу;

  • Клеммы мама/папа — широкие и узкие клеммы.


Не горят задние габариты ваз 2110: причины, замена лампы Нет ни чего такого не делали. Вчера во время дождя думаю потухла, или после него.


Схема подключения ПТФ


Но иногда случается так, что ПТФ отказываются включаться, причем не работать может как одна, так и обе фары. Причин того, почему не горят противотуманки на ваз 2114, может быть большое множество, но главная из них — появление окислов или коррозии в важных местах электрической цепи, идущей к фарам.


Перед тем, как рассмотреть все возможные причины более подробно, следует ознакомиться с принципиальной схемой подключения противотуманных фар к бортовой электросистеме автомобиля.


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф


Выглядит она следующим образом:


На ней присутствуют следующие обозначения:



  • прямоугольники розового цвета 10А — 10-ти амперные предохранители;

  • Ф1 и Ф2 — противотуманные фары;

  • значок заземления — подключение к массе;

  • +12V — выход на «+» клемму аккумуляторной батареи.


Ваз 2111 не Горят Задние Габариты Причина. Локализация неисправности | ✨Мир света



  1. Возможность своевременного маневра, которая в обычных условия попросту не представляется выполнимой. Нередко водители, не имеющие ПТФ, оказываются за пределами дорожного полотна. Секрет заключается в ширине светового луча, который открывает полноценный обзор на разметку и обочину.

  2. Увеличенная дальность освещения (и, как следствие, обзора). Такое свойство обеспечивается благодаря более плоскому световому потоку, который в большей мере распространяется в ширину. Учитывая более высокую температуру дорожного покрытия по сравнению с оным показателем у тумана, он не опускается непосредственно на землю. Поэтому обладатели ПТФ имеют видимость, которая в среднем на десять метров дальше по сравнению со стандартной оптикой.

  3. При условии профессиональной настройки, противотуманные фары не слепят проезжающие мимо транспортные средства, позволяя им лучше наблюдать вас. Это в значительной степени повышает безопасность, снижая риск возникновения ДТП.


ПТФ ВАЗ 2110, 2111, 2112 | фары оптика и освещение ВАЗ 2110, 2111, 2112 Читайте также: Рейлинги АПС серебристо-черные (анод серый, крыша гладкая) для Лада Калина Универсал до 2008 г.в


Где искать предохранитель


Осталось разобраться с монтажным блоком. Попытаемся его найти, проверить предохранители, а заодно демонтировать, чтобы добраться до разъемов, расположенных на задней части блока. Расположен монтажный блок слева от водителя под приборной панелью и закрыт защитной крышкой. Нажимаем на кнопку фиксатора и откидываем крышку вместе с монтажным блоком.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф


Откидывание крышки монтажного блока в ВАЗ 2110


Перед нами ряды предохранителей (вставок) и реле. Нас интересуют вставки F1 и F11, отвечающие за левый и правый борта соответственно. Оба предохранителя имеют номинал 5 А.







Нумерация предохранителей и реле в монтажном блоке ВАЗ 2110


Чтобы добраться до разъемов, необходимо при помощи крестовой отвертки отвернуть фиксирующий саморез, после чего блок можно снять и перевернуть.


Вот мы и научились устранять неисправности задних габаритных огней в ВАЗ 2110. Теперь из-за такой мелочи необязательно обращаться к специалисту, услуги которого стоят немалых денег.


Видео о том, как самостоятельно заменить противотуманки


[/i] Подготовка к установке
Для модели ВАЗ 2110 современные модели противотуманных фар доступны всего в двух вариациях: прозрачные, а также рифленые.

Схема блока предохранителей Приоры


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
А во-вторых, улучшает видимость, безопасность и дает уверенность при вождении в темное время суток. В этом случае нужно правильно подобрать комплект противотуманных фар и самостоятельно смонтировать их. Подключение ПТФ ВАЗ 2112 (европанель) По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Порядок замены лампы



  1. Сгорел предохранитель, отвечающий за питание ламп габаритных огней.

  2. Произошел обрыв питающего провода.

  3. Произошло замыкание питающего провода на кузов автомобиля.

  4. Вышло из строя реле контроля К1.

  5. Перегорели лампочки.

  6. Вышел из строя переключатель наружного освещения.


Не работают обе блок-фары


Самая банальная причина — это перегоревший предохранитель.


Правильный монтаж и подключение противотуманных фар ВАЗ 2110 и его модификаций


Не все модели десятого ряда ВАЗ оснащены заводскими противотуманными фарами. Если водитель самостоятельно проводит тюнинг дополнительного освещения, у него есть три варианта решения этой проблемы:



  1. Купить передний бампер с уже установленными противотуманными фарами. Их лишь остаётся подключить к автомобильной сети.

  2. Купить передний бампер с готовыми штампованными гнёздами под установку ПТФ. В этом случае нужно правильно подобрать комплект противотуманных фар и самостоятельно смонтировать их.

  3. Проделать самому в пластике отверстия под ПТФ, закрепить противотуманки и подключить их в сеть автомобиля. Этот вариант позволяет опытному водителю устанавливать на модельный ряд ВАЗ 2110 противотуманки от иностранных авто.



На модельный ряд «десятки» ставятся ПТФ с рифлёными (дают узконаправленный световой поток) или прозрачными (светят пятнами) стёклами.



Требования Правил дорожного движения не содержат обязательного условия установки ПТФ на автомобилях, поэтому отечественные производители не всегда ставят противотуманки на сборочном конвейере. Но есть ГОСТ 8769–75 и ГОСТ 41.48–2004, которые регламентируют количество, расположение и порядок включения всех осветительных приборов, в том числе противотуманных фар.


Требования к монтажу ПТФ


Противотуманные фары устанавливаются согласно определённым правилам:



  • количество — 2 штуки;

  • не ближе 25 см к поверхности дорожного покрытия;

  • не больше 40 см от внешнего контура фар;

  • гнёзда для противотуманок должны располагаться ниже верхней точки гнезда фары ближнего света;

  • углы прямой видимости ПТФ должны составлять: в вертикальной плоскости 5 о +5 о , в горизонтальной — 45 о +10 о .



Включаются противотуманные фары освещения только одновременно с габаритными фонарями.



Современные марки транспортных средств, как правило, оснащены ПТФ, которые устанавливают сами производители. Для этого на переднем бампере предусматриваются специальные гнёзда. Если противотуманки там не стоят, то отверстия закрыты заглушками, которые легко снимаются.






Первые выпуски ВАЗ 2110, 2111 и 2112 не были оснащены отверстиями для установки противотуманных фар, поэтому гнёзда нужно размечать и вырезать собственноручно, с учётом вышеизложенных требований.


Подготовка к установке


Самостоятельное подключение ПТФ на ВАЗ 2110, 2111 и 2112 подразумевает наименьшую разборку передней части автомобиля (желательно без снятия переднего бампера) и передней панели (торпеды). Поэтому прежде чем покупать готовый комплект противотуманок, следует выяснить:



  • какая торпеда стоит на вашем автомобиле;

  • есть ли штампованные отверстия под них в переднем бампере, какова их форма, а также способ крепления ПТФ.


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф


Почему не горит стоп сигнал на ваз 2110 – Что делать, если не горят стоп-сигналы на ВАЗ 2110 и ремонт


[/i] Включаем стоп-сигналы принудительно
Популярные причины почему не горят лампы заднего хода ВАЗ 2110 При нажатии ногой на педаль тормоза пружина во включателе стоп-сигналов он укреплен в держателе подвески педали тормоза нажимает на штифт управления. Спрашивайте, я на связи!

Тест проводки на неработающих стоп-сигналах (проверка масса)


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Также дело может быть в моторчике стеклоподъёмника, его механизме и шестерёнках, для того чтобы до него добраться, нужно снять обшивку нужной двери. Если не работают обе фары дальнего света, проверьте реле К5, сами лампы и ручку включения дальнего света. Перегорели Лампы в ПТФ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Типовые неисправности и их устранение



  • ПТФ — 2 шт.;

  • рамки правая и левая из пластика для противотуманок ВАЗ 2110 — 2 шт.;

  • клавишу с жёлтым индикатором-подсветкой;

  • реле;

  • провод с 2 медными жилами разных цветов диаметром 0,5 мм (для более мощных ламп предпочтительнее диаметр 0,75 мм) — 5 м;

  • соединительные клеммы «мама» узкие (одинарные) — 8 шт.;

  • колодку «мама/папа» широкую (двойную) для подсоединения к каждой противотуманной фаре — 2 шт.;

  • болты М8х45 — 4 шт.;

  • «барашки» к болтам М8 — 4 шт.


Общий алгоритм подсоединения и подключения противотуманных фар Разъём подключения «внутренних» фонарейНа левом борту закреплён разъём, через который проводка идёт к пятой двери. В разъёме есть чёрный и красный провода. Проверьте напряжения на них. Чаще всего не звонится «масса» на чёрном проводе. Но может быть, нужно почистить сам разъём.


Включаем стоп-сигналы принудительно


Реле K1 успешно заменяется площадкой с перемычками. На рис. 1 как раз показана её схема. Если же подобной площадки нет, можно временно замкнуть контакты 4-5. А сначала проверьте всё, о чём говорилось выше.


Пусть наблюдатель следит за тем, что происходит с лампами. В одно касание нажмите педаль и отпустите её. Если лампы не включились, проверьте исправность предохранителя. Он перегорел — значит, ищите короткое замыкание.


Как нужно и как нельзя проверять потенциал «0 Вольт»


Договоримся сразу, что работаем мы только с вольтметром. Напряжение «+12» вызванивают, подключая один щуп к «массе». Наличие потенциала «ноль» проверяют иначе: любой из щупов подключают к клемме с плюсовым напряжением, и затем второй щуп соединяют с исследуемым проводом.


Рассмотрим ошибку: один щуп подключён к «массе», второй — к исследуемой клемме, и воль. Тут делают вывод о наличии потенциала «массы», но это — неправильно! При разрыве контакта с «массой» прибор тоже покажет «0». То есть, цифра «0» не несёт в себе информации.


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф


Популярные причины почему не горят лампы заднего хода ВАЗ 2110 При нажатии ногой на педаль тормоза пружина во включателе стоп-сигналов он укреплен в держателе подвески педали тормоза нажимает на штифт управления. Спрашивайте, я на связи!


Основные причины неисправности ПТФ



  1. 6 – монтажный блок предохранителей;

  2. 13 – концевик включения стоп-сигналов. Представляет собой нефиксируемую кнопку (возвращается в исходное положение после снятия усилия). Располагается непосредственно у педали тормоза. Когда педаль тормоза отпущена – контакты концевика разомкнуты, ток через него не проходит. Соответственно, при нажатии контакты замыкаются, обеспечивая протекание через лампы;

  3. 19 – лампы, загорающиеся при нажатии на педаль тормоза.


Общие сведения Полезные статьи: Какие ПТФ выбрать? – выбираем противотуманки на рынке.


Почему ближний свет не горит


Светодиодные модули, ксенон, биксенон на ВАЗ-2114 — это практически фантастика.


Прежде всего, вы должны проверить целостность спирали, визуально это можно сделать только при хорошем зрении, но проще установить известную рабочую лампу и убедиться, что спираль перегорела.


Основные причины


Это основная и самая распространенная причина, но у лампы есть много причин не гореть:



    Взрыватель. Вторая причина, которая также довольно распространена, — перегоревший предохранитель. Здесь все не так просто, потому что два предохранителя, F13 и F12, отвечают за работу потоков ближнего света на ВАЗ-2114. Каждый из них имеет номинальное значение 7,5 А, первый отвечает за левую фару и луч в нем, второй, F12, за правую фару. Поэтому, если только одна фара выключена, а другая работает, это, скорее всего, предохранитель.

Читайте также: Демпфер рулевой рейки на ВАЗ 2108-21099, 2110-2112, 2113-2115, Приора, Калина, Гранта, Калина 2 до 2022 г.в


Диагностика и замена кнопки ближнего света


Не Горят Противотуманки на Ваз 2110 © Не работает реле птф
































СветодиодныеКсеноновыеГалогенные
ЯркостьДо 2000 ЛмДо 3300До 1550
Долговечность50 000 часов3000 часов1500 часов
Цветовая температура4300-8500 К4300-8500 К3300 К
Цена лампОт 10 у.е.От 30-40 у.е.От 20-30 у.е.

Самостоятельный монтаж и подключение



  • После этого следует аккуратно отсоединить колодку от контактов и вынуть саму лампочку , так как больше ей ничего не мешает.

  • Теперь надо вставить новые лампочки в таком же положении, в котором располагались старые, подсоединить колодку к контактам и зафиксировать все скобой.

  • В завершение работы следует установить на место заглушку .


Предохранитель 9 — реле противотуманных фар.
Если не работают «противотуманки», проверьте это реле и предохранители F4 и F14. Ещё проверьте схему их подключения, исправность проводки и разъёмов, а также сами лампы в фарах и кнопку включения.