Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла

Дизайн


В модельном ряду Racer присутствует большое количество дорожной мототехники, но вся она схожа между собой характеристиками. Рейсер Скайвей 300 не стал исключением.


Двигатель


Трансмиссия


Инженеры Рейсер оснастили своё детище стандартной 5-ступенчатой КПП. Работает она сносно, но иногда заедает при переключении с первой на вторую. Чтобы этого избежать, переключать передачи нужно с усилием.


Ходовая часть и тормоза


Стальная рама, вилка телескопического типа, моноамортизатор с маятником — картина привычная. Подвески неплохие, достаточно энергоёмкие для того, чтобы езда по асфальту невысокого качества была комфортной. На обоих колёсах установлены дисковые тормоза, но их сложно назвать эффективными или информативными.


Электроника


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла


Если вы ковырялись в электропроводке одного китайского мотоцикла, вы видели их все. Ничего особенного в электронике Рейсер Скайвей нет, все донельзя просто и стандартно. Вспомогательные системы отсутствуют.


Вес и габариты


Сухая масса Skyway — 142 кг. Перед конструкторами стояла задача удержать стоимость байка на доступном уровне, а не максимально облегчить его, вот и результат. Но размеры у него «взрослые», и сидеть удобно даже рослому байкеру. Но пассажирское место слишком мало, а второй комплект подножек задран высоко.


Управляемость


Управляется байк именно так, как и должен управляться лёгкий малокубатурник. Дружелюбный и покладистый характер делает Racer Skyway отличным выбором для любого новичка, который только начинает своё знакомство с миром мототехники.


Расход топлива


Заявленный производителем средний расход топлива — около 3 литров, и это соответствует истине. Байк потребляет АИ-92. При желании можно заливать и АИ-95, но это будет напрасным расточительством, учитывая постоянно растущие цены на бензин.


Цепь и звезды: Когда менять? / Блог им. di2mot / БайкПост


[/i] Как правильно отрегулировать натяжение цепи? Форум владельцев Honda CBR
Остаётся только установить заднюю звезду и наживить крепление. Теперь вам нужно в обратном порядке установить колесо, однако также не затягивать его ось. Проверьте, чтобы все детали находились на местах и вы не потеряли никаких крепёжных элементов.

Преимущества


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Установленные одновременно новые звезды и цепь со временем притираются друг к другу и передают всю мощность мотоцикла, а так же обеспечивает комфортную езду. Надеюсь теперь вы более грамотно сможете обслужить ГРМ импортного мотоцикла, и что самое главное, провести диагностику этого узла и диффектовку деталей своими силами, ведь о качественном мотосервисе, особенно в глубинке, приходится пока только мечтать. Как натянуть цепь на мопеде Альфа: пошаговая инструкция с фото и видео | По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Racer Skyway RC300CS: Отзывы, Обзор мотоцикла и Технические характеристики



  • Динамика. Для бюджетного байка она весьма неплоха, и Рейсер Скайвей 300 спокойно держит скорость в 100+ км/ч, уверенно её набирая.

  • Умеренный расход топлива. Даже при агрессивной езде он не превышает 3-3,5 литров АИ-92 на 100 км.

  • Хорошая ветрозащита. Её достаточно для любой скорости, которую способна развить эта модель.


Правильное обслуживание и регулировка цепи ГРМ мотоцикла Затем цепь была растянута от задней до передней звезды. Направление установки цепи не имеет значения. Есть, конечно, любители выставлять цепь надписями с левой стороны, но в этом нет никакого смысла, кроме, возможно, эстетического…


Демонтаж


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла


Почему изнашиваются цепь и звезды?


Сколько обычно служат цепи и звезды?


Как определить износ на звезде и нужно ли ее менять?


Как определить, что приводная цепь подлежит замене?


Если цепь начинает требовать постоянной подтяжки — значит, ее пора менять. Также внимательно осмотрите внутренние сальники цепи. Если заметили дефекты — цепь требует замены.


Почему стоит менять цепь и звезды одновременно и как можно сэкономить в крайнем случае?


Установленные одновременно новые звезды и цепь со временем притираются друг к другу и передают всю мощность мотоцикла, а так же обеспечивает комфортную езду. Единовременная замена цепи и звезд гарантирует надежную езду без потерь мощности, а так же поможет избежать ненужных затрат из-за непредвиденных поломок.


Как подобрать комплект цепь-звезды в нашем магазине?


В нашем магазине большой выбор мото цепей и звезд, мы сотрудничаем только с известными производителями и гарантируем качество. При выборе товара, вы можете воспользоваться фильтром подбора по моделям мотоциклов или обратиться за помощью к нашим консультантам.


Как продлить жизнь приводной цепи и звездам мотоцикла?


Регулярную смазку цепи необходимо производить, чтобы пополнять заводскую смазку под роликами и ухаживать за резиновыми уплотнениями цепи, предотвращать ржавчину, уменьшить износ цепи и звездочек и снизить потерю крутящего момента при его передаче с мотора на колесо.


Без должного ухода цепь может прийти в полную негодность уже через несколько тысяч километров.


Наносите очищающее средство на всю поверхность приводной цепи, прокручивая колесо. Для удобства можете использовать центральную подножку или подкат под заднее колесо. Никогда не чистите цепь при включенной передаче и не пытайтесь почистить трудно доступные места пальцами — это может привести к травмам! Не вдыхайте распыляемую жидкость!


Для очистки бессальниковых цепей можно использовать керосин. Для сальниковых цепей это запрещено, поскольку произойдет вымывание внутренней смазки сальников, и цепь сразу потеряет гарантию производителя. Внутренняя смазка служит весь срок службы цепи (при условии сохранности уплотнительных манжет на краях втулки).


После чистки цепь обязательно следует просушить, тщательно вытерев ветошью. Если растворитель не успеет испариться, свежей смазке трудно будет просочиться в зазоры. Отличные результаты смывка покажет только при регулярном обслуживании цепи, при эпизодическом использовании вы не достигните желаемого результата.


Как выбирать, менять и обслуживать цепь мотоцикла



  • Динамометрический ключ с удобной рукояткой;

  • Набор ключей и головок;

  • Компактная болгарка с алмазным диском по металлу;

  • Консистентная смазка, а также средство для очистки и масло для цепи.


Натяжка цепи и установка заднего колеса / Блог им. sixbisix / БайкПост А АУ — это в Москве? Телефон скажи, если не сложно.


Как натянуть цепь на мопеде Альфа — пошаговая инструкция


Чтобы упростить доступ к нужным узлам, сначала снимают заднюю левую подножку для пассажира. Мопед необходимо поставить на центральную подножку. Также желательно открутить болт и снять выхлопную трубу. Если этого не сделать, нельзя будет использовать головки с трещотками.


Далее берут два ключа — 17 и 14 мм. Нужно открутить гайку, чтобы ослабить колесную ось. Гайку откручивают, но не полностью. Вторым ключом нужно придерживать ось с обратной стороны, чтобы был упор. Если не держать с обратной стороны, ось будет прокручиваться.


Теперь нужно ослабить расположенную с другой стороны гайку при помощи ключа диаметром 24 мм.


Ключом диаметром 10 мм закручивают болт натяжки цепи. Но натяжение не должно быть слишком сильным.


Задняя ось ослаблена. Нужно убедиться, что зубчики ведомой звезды не попадают на край цепи. Для этого необходимо прокручивать колесо. Когда зубчики заходят справа, нужно немного закрутить болт при помощи ключа на 10 мм. Если заходят слева, необходимо ослабить его, а если справа, то, наоборот, закрутить.


Теперь нужно закрутить ось колеса ключами на 24 и 17 мм. Второй болт закручивают ключом диаметром 14 миллиметров. Цепь натянута, остается поставить левую подножку и защиту.


Чтобы правильно натянуть цепь, придется совместить метки на звездах. На подтяжке есть риска и палочки. Эти обозначения наносятся с обеих сторон.


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла


Нужно постараться, чтобы риски справа и слева совпадали. Если не совместить эти отметки, колесо не будет ровно держаться. Естественно, крутиться оно тоже будет неправильно. В итоге с одной из сторон начнет усиленно изнашиваться резина. Поэтому важно подтягивать гайки с обеих сторон.


Для более точной подтяжки важно снимать крышку, закрывающую цепь. Иначе есть вероятность, что она будет натянута слишком сильно. После натяжки может также потребоваться регулировка тормозов.


Полезное наглядное видео о том, как натянуть цепь на мопеде «Альфа»:


Выбор цепи для мотоцикла



  1. Вначале вращают колесо мопеда, одновременно распыляя очищающий состав.

  2. Механизм оставляют на несколько минут, чтобы средство хорошо впиталось во все углубления.

  3. При помощи жесткой щетки считают грязь со звезд и цепи.

  4. Чистой тряпкой протирают все детали механизма.


Пошаговая инструкция Для натягивания цепи понадобятся ключи на 10, 14, 17 и 24


Правильное обслуживание и регулировка цепи ГРМ мотоцикла


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла


Полуавтоматический механический натяжитель.


Немного стёртая направляющая цепи, в которую упирается шток натяжителя. При сильной натяжке цепи, может стереться за несколько минут работы.


Звёздочка современной бесшумной цепи внешне похожа на шестерню.
1 — звёздочка, 2 — дополнительная шестерня моторной передачи, 3 — основная шестерня, 4 — демпферные пружины.


Современная бесшумная моторная цепь, звенья которой почти полностью охватывают зубья звёздочки.


Чтобы заменить цепь не снимая звёздочек, её нужно распрессовать, а затем протянуть новую цепь и запрессовать с помощью специального приспособления.


Всё таки рассмотрим некоторые типы натяжителей немного подробней, так как для начинающих механиков думаю это будет полезно.


Реечный натяжитель.
1 — винт-зазлушка пружины, 2 — корпус натяжителя, 3 — подпружиненный стопор рейки храпового механизма, 4 — сама рейка, 5 — пружина, 6 — уплотнительная шайба заглушки. Красной стрелкой показано место нажима, чтобы оттянуть фиксатор и затем утопить шток толкателя.


Отжав фиксатор пальцем, теперь можно утопить шток толкателя вовнутрь.


Винтовой натяжитель цепи ГРМ.
1 — болт заглушка, 2 — корпус винтового натяжителя, 3 — сам толкатель.


Проверка работоспособности винтового натяжителя.


Таким же способом такой натяжитель устанавливается обратно на двигатель, тое сть отвёрткой крутим винт, пока толкатель не войдёт полностью в корпус, затем удерживая отвёрткой винт в этом положении, с помощью помощника постарайтесь установить натяжитель на место на моторе, затяните крепящие его болты, и только тогда отпускайте отвёртку. Остаётся закрутить винт заглушку.


Клиновой натяжитель цепи ГРМ.
1 — крышка-заглушка пружины клина, 2 — корпус натяжителя, 3 — клин, 4 — пружина клина, 5 — пружина толкателя, 6 — болт ограничитель, 7 — паз для болта ограничителя, 8 — толкатель. Красным колечком показана обломанная крышка.


Подготовительные работы


006_moto_0811_070 Задняя ось ослаблена. Нужно убедиться, что зубчики ведомой звезды не попадают на край цепи. Для этого необходимо прокручивать колесо. Когда зубчики заходят справа, нужно немного закрутить болт при помощи ключа на 10 мм. Если заходят слева, необходимо ослабить его, а если справа, то, наоборот, закрутить.


#15
Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла
Casper


ниче не нада вывешивать, там все вытагявается даже када моц на боковой подножке, причем все очень легко. забиваете себе голову лабудой всякой помоему


+1
Никада ничо не вывешивал.
Может это и неправильно, но всегда регулировал на подножке, так, лично мне, удобнее и понятнее. Траблов не возникало.


з.ы.
Хотя можно и такую тему открыть: «Подскажите, кто как закручивает болты и гайки.» Я думаю, что этот топик станет «горячим» оч быстро!


Видео тест драйв мотоцикла


[/i] #11 Серёжа
Когда оба штыря верно расплющены, установку цепи можно считать завершенной. Было не слишком сложно, не так ли?

Вывод


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Внутренняя смазка служит весь срок службы цепи при условии сохранности уплотнительных манжет на краях втулки. Подержанные экземпляры можно найти от 60-70 тысяч , а обладателям более скромного бюджета можно посоветовать посмотреть в сторону предыдущей модели, RC250CS Skyway. Электроника По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Как натянуть цепь на мопеде Альфа — пошаговая инструкция


Менять или не менять? Измерение ширины звена при помощи штангенциркуля


013_moto_0811_070


Чтобы упростить доступ к нужным узлам, сначала снимают заднюю левую подножку для пассажира. Мопед необходимо поставить на центральную подножку. Также желательно открутить болт и снять выхлопную трубу. Если этого не сделать, нельзя будет использовать головки с трещотками.


Далее берут два ключа — 17 и 14 мм. Нужно открутить гайку, чтобы ослабить колесную ось. Гайку откручивают, но не полностью. Вторым ключом нужно придерживать ось с обратной стороны, чтобы был упор. Если не держать с обратной стороны, ось будет прокручиваться.


Теперь нужно ослабить расположенную с другой стороны гайку при помощи ключа диаметром 24 мм.


Ключом диаметром 10 мм закручивают болт натяжки цепи. Но натяжение не должно быть слишком сильным.


Задняя ось ослаблена. Нужно убедиться, что зубчики ведомой звезды не попадают на край цепи. Для этого необходимо прокручивать колесо. Когда зубчики заходят справа, нужно немного закрутить болт при помощи ключа на 10 мм. Если заходят слева, необходимо ослабить его, а если справа, то, наоборот, закрутить.


Теперь нужно закрутить ось колеса ключами на 24 и 17 мм. Второй болт закручивают ключом диаметром 14 миллиметров. Цепь натянута, остается поставить левую подножку и защиту.


Чтобы правильно натянуть цепь, придется совместить метки на звездах. На подтяжке есть риска и палочки. Эти обозначения наносятся с обеих сторон.


Нужно постараться, чтобы риски справа и слева совпадали. Если не совместить эти отметки, колесо не будет ровно держаться. Естественно, крутиться оно тоже будет неправильно. В итоге с одной из сторон начнет усиленно изнашиваться резина. Поэтому важно подтягивать гайки с обеих сторон.


Для более точной подтяжки важно снимать крышку, закрывающую цепь. Иначе есть вероятность, что она будет натянута слишком сильно. После натяжки может также потребоваться регулировка тормозов.


Полезное наглядное видео о том, как натянуть цепь на мопеде «Альфа»:


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла


Ходовая часть и тормоза


[/i] #3 Igor999
Управляется байк именно так, как и должен управляться лёгкий малокубатурник. Дружелюбный и покладистый характер делает Racer Skyway отличным выбором для любого новичка, который только начинает своё знакомство с миром мототехники.

Вес и габариты


Как Проверить Натяжку Цепи на Кроссовом Мотоцикле • Модификации мотоцикла
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Перед конструкторами стояла задача удержать стоимость байка на доступном уровне, а не максимально облегчить его, вот и результат. Чтобы заменить цепь не снимая звёздочек, её нужно распрессовать, а затем протянуть новую цепь и запрессовать с помощью специального приспособления. Сборка (самое важное) По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Недостатки



  • Комплект звезд и цепи либо отдельные элементы;

  • Инструмент для расклепки и заклепки цепной передачи;

  • Набор рожковых ключей;

  • Шлицевая отвертка;

  • Ключи с трещотками.


Дизайн Заявленный производителем средний расход топлива — около 3 литров, и это соответствует истине. Байк потребляет АИ-92. При желании можно заливать и АИ-95, но это будет напрасным расточительством, учитывая постоянно растущие цены на бензин.