Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей

Технические характеристики мотоцикла Планета Иж 4


Двигатель


Трансмиссия


Ходовая часть и тормоза


Электроника


Вес и габариты


Размеры ИЖ Планета 5 тоже невелики — 1450мм между осей и 2200мм общей длины при 1200 мм длины высоты (не по седлу). Снаряженная масса со всеми жидкостями составляет порядка 187 кг. Габариты в целом можно назвать средними.


Максимальная допустимая нагрузка — 170 кг на сам мотоцикл и 20 кг на багажник , сделанный из толстого и прочного железа. Но стоит иметь в виду, что полная загрузка самым негативным образом сказывается как на управляемости ИЖ П5 , так и на длине его тормозного пути, и без того достаточно внушительной.


Управляемость


Расход топлива


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей


Обзор мотоцикла ИЖ «Планета-5»


[/i] Иж «Планета-Спорт» с мотором от «Ямахи»: уникальный мотоцикл, построенный в единственном экземпляре
В 1973 году Ижевский мотозавод удивил всю страну, показав первый советский мотоцикл со спортивным уклоном «Планета Спорт». В отличие от всех более ранних мотоциклов, которые создавались по образу немецких моделей, Планета Спорт явно пытался быть похожим на японских мотоциклы 60-70х.

Ремонт и тюнинг


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
3704, включателем стоп-сигнала от ножного и ручного тормозов, комбинированными переключателями освещения, сигнализации и аварийного выключения двигателя, а также замком рулевой колонки. Удивительно, но единственное по-настоящему сложной задачей стало создание нового бака его сварили, использовав нижнюю часть от японца и верхнюю от ИЖа. Иж юпитер 5 максимальная скорость | Хитрости Жизни По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Мотоцикл ИЖ Планета 4 — обзор и характеристики



  • Удлиненная колодка (16 см).

  • Небольшое возвышение ее краев над казенной стволовой частью (на 2-3 мм).

  • Целик прорезного типа.

  • Фиксация бойка при помощи винта в колодке справа.

  • Присутствие осей курка (7 мм) и верхнего крючка (2 мм).

  • Масса – 2,5-3 кг.


Мы на колесах! Скромный фотосет — инструкции, обзоры ИЖ Планета 5 В 1987 году завод выпускает новую модель, которая логично получает название ИЖ Планета-5. И вот чем его зарядили Советские инженеры. Двигатель такой же как у предшественника, только увеличилась мощность до 22 л.с. Трансмиссия не поменялась, осталась такой же четырёхступенчатой.


Модернизация


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей


А ведь новшеств-то у «Пятой планеты» достаточно! Конечно — это эволюция «четвёрки», но и все предыдущие модели получились в результате довольно плавного и неспешного развития, а кардинальные изменения (как переход с 6В на 12В на той же «П4»), были вызваны насущной необходимостью (с вольтажом — это получить человеческий свет), которую далее нельзя было игнорировать.


Цитирую главного конструктора по автомототехнике ПО «Ижмаш» Умняшкина В. (ЗР 3/87)



«Освоение модели «ИЖ-Планета-5» — первый этап в реализации комплексной программы совершенствования мотоциклов, выпускаемых в объединении «ИЖмаш», программы, нацеленной на повышение технического уровня машин, расширение их ассортимента, более полное удовлетворение запросов покупателей.»



Действительно, мотоцикл технически продвинулся и, при этом (а в данном случае это почти парадоксально) стал более полно удовлетворять запросы. Как это сейчас ни странно выглядит, ПО «Ижмаш», в отличии от Чепельского завода, умел делать то, что нужно партии, а, следовательно, и народу.


Поэтому, никаких технических ляпов, никакого прикрытия. быстрый выпуск новой «Планеты» строго соответствовал задачам обновляющегося курса:


Перестройка!


Ускорение!


Гласность!


Самые народные советские мотоциклы, которые мы помним и любим — Интересное в сети! — LiveJournal


[/i] ИЖ Юпитер 5 или Планета 5: сравнение и что лучше
В Советском Союзе особенно востребованы и популярны были мотоциклы собственного производства, поэтому некоторые заводы выпускали несколько моделей, ставших в дальнейшем легендами. Одним из них считается Иж Планета Спорт.

Преимущества


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Это был простой и легкий мотоцикл, для производства которого не требовалось много металла и резины. Благодаря высокому качеству изготовления, ИЖ Планета Спорт активно продавался на экспортных рынках, например, в Великобритании, Нидерландах и Финляндии. Отзывы владельцев По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Технические характеристики Иж Юпитер 5


Внешний вид мотоцикла 11. Рига-13. Первый мопед советских мальчишек[/b]


dymontiger


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей


1. ИЖ Планета Спорт. Самый быстрый и технологичный


В 1973 году Ижевский мотозавод удивил всю страну, показав первый советский мотоцикл со спортивным уклоном «Планета Спорт». В отличие от всех более ранних мотоциклов, которые создавались по образу немецких моделей, Планета Спорт явно пытался быть похожим на японских мотоциклы 60-70х.


Благодаря высокому качеству изготовления, ИЖ Планета Спорт активно продавался на экспортных рынках, например, в Великобритании, Нидерландах и Финляндии. Советские байкеры разгонялись на них до 140 км/ч, что было неимоверной скоростью в те времена.


Из-за своей надежности, мотоциклы «Восход» стали настоящими тружениками в тысячах советских деревень. Даже сейчас там без проблем можно найти мотоцикл «Восход» в неплохом состоянии.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Советская милиция, справедливая и неподкупная, в 50х-60х годах преимущественно передвигалась на мотоциклах с коляской. М-62, выпускаемый Ирбитским мотоциклетным заводом, был самым популярным выбором служителей закона. Его четырехтактный двигатель выдавал 28 л.с.


Интересный факт, что обычным гражданам СССР эксплуатировать «Уралы» без коляски в то время не разрешалось. Все-таки, эти мотоциклы были довольно тяжелыми в управлении. Но милиция использовала мотоциклы без колясок, что выглядело в глазах советских мальчишек очень крутым. Как тут не захочешь стать милиционером!


4. Тула-200. Для охотников и рыболовов






Советская мотопромышленность не выпускала квадроциклов (некоторые мелкосерийные модели, впрочем, все-таки производились, читай ниже), но для нужд охотников и рыболовов выпускался очень необычный мотоцикл Тула-200 с широченными внедорожными колесами. Массовое распространение таких мотоциклов пришлось на 1986-1988 годы.


Двигатель взяли от мотороллера «Тулица», увеличив его мощность до 13 л.с. Это позволило разгоняться на 200ке до 90 км/ч. В год выпускали по 10-12 тысяч таких байков, последний из которых сошел с конвейера завода в 1996 году. Кстати, на базе Тула-200 выпускали даже трайк!


Надежный, живучий, красивый. Звук его двигателя для уха советского человека был сродни звуку мотора Harley-Davidson для американцев. Выпуск их начался в 1951 году. В своей основе, это была усовершенствованная конструкция немецкого мотоцикла DKW NZ 350. ИЖ-49 завоевали большую любовь населения и использовались во всех уголках огромного Советского Союза.


Сравнение и отличия


Расчет и изготовлении резонатора на яву 350 638 Проведя опрос, мнения разделились, сельские жители предпочтение отдавали Планете 5. А жители городов и поселков городских типов предпочтение отдавали Юпитеру 5.


Метки: самодельный глушитель планета 5


Комментарии 29


да видео нет, звук, малость чётче родного да погромче)


без обид но видон у этого трыньчика прсто кашмарный


ну а как если ему уже 20 лет, корешь весной хочет его под чоппер переделать, буду помогать, по мере возможности выкладывать фото


вот мы с кентом собрали из кучи мусора!=)) в руки к нам попала рама на колёсах ржавый бак и мотор в мешке без цылиндра и колене вала=)))


Читайте также: Схема зажигания иж планета 2 мотоцикл. Схема электрооборудования мотоцикла иж планета спорт. Проблемы, связанные с проводкой


блин а я думаю почему и когда я подписался на эту дивятку=)))


плюсую к коллегам. Резонатор на 2Т вещь важная и его надо просчитывать.






кроме вида — натуральная глупость. В старых журналах мото, номер не помню, была статья о расчёте резонатора двухтактника, советую поискать эту статью.


на 5 планету сварной резонатор должен быть 1,5 метра длинной в идеале) но как его туда засунуть другой вопрос поэтому не стоит трогать ему было сток глушак)


да это просто изменение вида и не более, кореш сказал я сделал. я планирую на минск резонатор на верх выводить как на кроссе, вот там подумаем!


тяги там никакой, почитай теорию 2х тактного двигателя


согласен, 2-х тактному мотору нужен настроенный резонатор, который расчитывается под определённый мотор. Даже родной у П5 был более менее… Какой сейчас расход?)))


правильно говоришь, я в свое время занимался форсировкой советской мото техники, даже сейчас валящий юпитер стоит в гараже)))


Ну как бэ только форма изменилась и вероятно звук. Тяга скорее упала.


тяга в плюсе) так как ракетка обрезана и выпуск в 2 раза легче


Не путай с четырёхтактником. Тут эффект обратный.


я делал так как мне накидал в двух словах друг)


Не путай с четырёхтактником. Тут эффект обратный.


я не пойму никак, кто то говорит что 2-тактники без глушака хуже. почему не вкуриваю. ведь выход свободный, проще камеру освободить. расскажи пожалст.


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей


Модернизация



  • некачественное изготовление сопряженных деталей,

  • неоднородность материала, который использован для коленчатого вала,

  • люфты, возникшие в результате нарушения зазоров между сопряженными элементами,

  • некачественная сборка,

  • неточное центрирование,

  • естественный износ.


Генератор Описание:
Ютуб,банит по музыке.Предложил вырезать музычку.
Поэтому ролик как бы перезалит и может глючить.
Других вариантов нет парни.Понять и простить нас,а то придется удалить вообще.


Иж «Планета-Спорт» с мотором от «Ямахи»: уникальный мотоцикл, построенный в единственном экземпляре


«Планета-Спорт» — едва ли не единственный советский мотоцикл, способный конкурировать с главной иномаркой тех лет – «Явой». Инженеры постарались на славу, повторив и переосмыслив решения ведущих европейских и японских марок.


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей


Мотоцикл планировали продавать на экспорт и не экономили – «ПС» первых лет выпуска даже у нас продавались с импортными комплектующими, от которых позже отказались в пользу советских. В любом случае, для своего 1973 года модель была настоящим прорывом.


Такие мотоциклы встречаются в продаже и сегодня, но для ежедневных поездок по городу не хватает ни чахлого по нынешним временам мотора, ни слабого шасси. Непросто найти и нужные запчасти, а еще сложнее – людей, умеющих работать с советской техникой.


Именно поэтому я выбрал другой мотоцикл, ровесницу «Планеты-Спорт» – Yamaha SR400. Она появилась в 1978 году и с тех пор практически не менялась, пережив ряд обновлений, конвейер этот мотоцикл покинул лишь в прошлом году.


Yamaha SR400 – аппарат распространенный и беспроблемный. Все запчасти и расходники, как правило, есть в наличии. А дизайн… Дизайн я и решил поправить, стилизовав древнюю рисомолку под советскую легенду.


В качестве донора был выбран «японец» 2000 года выпуска. В конце девяностых, специально для ретроградов, Yamaha несколько лет к ряду выпускала SR400 с барабанным тормозом на переднем колесе, этот механизм идеально вписывался в концепцию будущего рестомода.


Гласность!


Конструкция без обид но видон у этого трыньчика прсто кашмарный


Технические характеристики иж юпитер — 5


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей



  • Вес мотоцикла – 160 кг

  • Двигатель – двухтактный.

  • Два цилиндра объемом 347 куб.см.

  • Охлаждение — воздушное·

  • Смазывающая система работает вместе с топливной. То есть, масло разбавляется в бензине.

  • Максимальная скорость составляет не много – всего 120 км/час.

  • Расход топлива – 4-5 литров на 100 км. Это в техническом паспорте так заявлено. Точно нельзя указать, потому что на каждом виде дорог показатель будет другим. Бензин использует еще тот — А-76, перемешанный с маслом в пропорции 25:1.

  • Максимальный выдерживаемый мотоциклом без коляски вес – 145 кг.

  • Коробка передач – четырехступенчатая. Привод на заднее колесо – цепь.

  • Тип сцепления – многодисковое, постоянно замкнутое, в маслянной ванне.

  • Передний и задний тормоз барабанного типа.


Стоит отметить, что за все 20 лет, что строили этот мотоцикл, концепция его оставалась неизменой. С каждой моделью эти мотоциклы становились пусть не намного, но все же лучше предыдущей и «Юпитер-5» не стал исключением.


Если сравнить Юпитер-5 с Юпитером-4, то оба по внешнему виду практически не отличались друг от друга, но все же пару деталей изменены: был увеличен крутящий момент, немного уменьшилась мощность. Это «немного» составляет 4 лошадиных силы. В четвертой модели было 28, а в пятой 24 лошадиных сил.


Но в силе выиграл!В плане дизайна изменилась форма оребрения цилиндра. Поставлены другие выхлопные трубы. Еще было пару модификаций к этой модели — грузовой и туристический. Первая модификация оснащалась боковым прицепом и запасным колесом. Вторая — люкс версия, не имела коляски, зато на него ставили обтекатель и ножные дуги.


Двигатель


[/i] Ходовая часть и тормоза

Отличный байк для своей кубатуры , динамика приличная, тормоза, правда, слабые. Высота по седлу умеренная, хотя 15-летнему мне до земли доставать ногами было трудно. Планета 5 научила меня ездить на двух колёсах, и я его до сих пор с теплотой вспоминаю. Алексей, Кострома



Трансмиссия


Сколько Стоит Мотоцикл Восход 3м Новый в Ссср… Мир с мотоциклом для мотолюбителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Из строя выходит зажигание, электрика начинает жить своей жизнью, обрывается тросик спидометра, перегорают лампочки в фарах и поворотниках. Несмотря на то, что с производства эта модель снята давным-давно, запчасти на мотоцикл ИЖ Планета 5 найти не составляет особого труда и сейчас. Электроника По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Обзор



  • мощный двигатель;

  • резкий при старте;

  • запчасти на иж юпитер 5 недорогие и доступные;

  • мягкая подвеска;

  • небольшая стоимость;

  • имеет 2 цилиндра.


Простота = надежность Также присутствует спидометр, который имеет зеленую подсветку. Глядя на фото «ИЖ Планета-3» можно сказать, что конструкторы того времени являлись еще немного и дизайнерами: в облике мотоцикла присутствуют хромированные детали, от модификации к модификации меняется не только внешний облик, но и вид коляски претерпевает изменения.