Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

На данный момент отечественный рынок предлагает покупателям сотни различных противоугонных систем, причем ассортимент автосигнализаций постоянно пополняется. Между собой сигналки отличаются не только по стоимости, но и по характеристикам и параметрам. Этот материал позволит вам узнать, какими особенностями обладает сигнализация Cenmax, как ее правильно подключить и с какими неисправностями может столкнуться автовладелец.

Особенности

Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

В соответствии с официальными данными, при производстве автомобильных сигнализаций производитель учитывает все стандарты и требования в области безопасности. Это позволяет получить в конечном счете качественный продукт, который сможет эффективно защитить транспортное средство от угона и взлома.

Для начала предлагаем ознакомиться с основными особенностями автосигнализаций Cenmax:

  1. Практически все модели оснащаются пассивными иммобилайзерами. Это значит, что если даже преступник сможет обойти сигнализацию и проникнуть в салон автомобиля, завести двигатель он все равно не сможет. Поскольку иммо заблокирует запуск мотора.
  2. Опция автоматического запуска мотора. Сигнализации с автозапуском позволяют запустить силовой агрегат дистанционно в установленное время или через определенный временной промежуток. Процедура настройки автозапуска может быть выполнена заранее либо же запустить эту опцию можно с брелока. Точный диапазон действия брелока указывается в сервисной книжке к сигналке.
  3. Комплектация любой модели противоугонной системы включает в себя пульт для дистанционного управления со встроенным экраном. Также на пульте расположены кнопки для управления. На экране отображаются все данные, по которым можно определить состояние защиты машины.
  4. Наличие двух каналов связи, что позволяет обеспечить дополнительную защиту авто.
  5. В комплекте также идет высокочувствительный датчик удара, с помощью которого можно настроить чувствительность срабатывания сирены при воздействии на кузов авто.
  6. Также комплектация включает кнопку аварийного отключения. С ее помощью вы сможете отключить сирену противоугонной системы при поломке пульта управления либо при его потере.

Виды и модели

Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

Какие модели сигналок можно приобрести:

  • Forward;
  • A700, A900;
  • HIT 320 Euro;
  • HIT 710;
  • Vigilant;
  • Vigilant MT7;
  • Vigilant MT8;
  • Vigilant ST5;
  • Vigilant ST8;
  • Vigilant ST10;
  • VT 200.

Фотогалерея «Модели Cenmax»

Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

Инструкция по применению

Теперь предлагаем ознакомиться вкратце с инструкцией по использованию сигналки. Перед установкой необходимо внимательно проверить комплектацию противоугонной системы — соответствие имеющихся устройств можно проверить в сервисной книжке. В комплектацию обязательно должна входить схема подключения, с помощью которой вы будете подключать все провода и разъемы.

Как подключить и отключить?

Процедура установки и подключения выполняется следующим образом:

  1. Сначала нужно извлечь ключ из замка зажигания, открыть моторный отсек и отключить минусовую клемму от аккумулятора.
  2. Когда сеть будет обесточена, можно начать с установки управляющего модуля, то есть блока. Выберите место для его установки — в сервисной книжке указывается, что блок должен быть расположен в сухом и недоступном для преступника месте. На модуль не должны воздействовать повышенные температуры и влага, поэтому установка в моторном отсеке исключается. Блок можно установить под приборной панелью, за центральной консолью, под водительским креслом, в бардачке или за вещевым ящиком.
  3. Затем устанавливается антенный адаптер. Для обеспечения наиболее эффективного сигнала антенну необходимо установить как можно выше. В инструкции указано, что антенну нужно установить подальше от металлических частей кузова и проводки, иначе сигнал может быть нарушен. Длину провода антенны менять нельзя.
  4. После этого производится установка сирены. Установка сирены осуществляется в подкапотном пространстве, также ее можно поставить в багажнике или салоне, главное — чтобы она была в недоступном для злоумышленника месте. Рупор сирены необходимо направить вниз.
  5. Следующим этапом будет установка концевых выключателей, они должны быть установлены во всех дверях, крышке багажника, а также на капоте. Поскольку концевик подключается к электрической цепи, его также надо установить в сухом месте.
  6. Датчик чувствительности или удара монтируется в салоне автомобиля, в частности, прямо на кузов. Желательно расположить его в центре, это позволит обеспечить воздействие датчика на все зоны кузова транспортного средства. На металл контроллер крепится на саморезы.
  7. Что касается аварийной кнопки отключения (она также может называться сервисной кнопкой Valet), то она ставится в салоне автомобиля. Место установки также должно быть недоступным для потенциального преступника.
  8. Когда все компоненты будут установлены, их нужно соединить между собой и к аккумулятору с помощью проводов, которые надо будет уложить под облицовку салона авто. Проследите за тем, чтобы провода не перетирались в процессе эксплуатации авто. Процедура подключения выполняется с учетом схемы, идущей в комплекте. При подключении силовые цепи нужно обязательно защитить предохранительными устройствами.

Инструкция к сигнализации Cenmax (Сенмакс) с автозапуском: схема подключения и отзывы пользователей

Для отключения используется аварийная кнопка. Процедура отключения противоугонной системы индивидуальна для каждой отдельной модели, поэтому более подробно разобраться с этим вопросом позволит книжка по эксплуатации.

Как настроить?

Что касается настройки противоугонной системы, то в этом случае также все зависит от конкретной сигнализации. Рекомендуем ознакомиться с процессом настройки основных опций в модели СТ-7.

Один из основных вопросов — как правильно настроить PIN-код:

  1. Сначала необходимо открыть дверь водителя и оставить ее в таком положении, не закрывая.
  2. Затем надо включить зажигание, провернув ключ в замке, после чего нажать на кнопку Valet. На этом этапе вы начинаете задавать число кода — какое количество раз вы нажмете, такой будет первая цифра кода.
  3. После этого следует отключить зажигание и опять активировать его. Таким же образом выполняется назначение второй цифры PIN-кода.
  4. Затем необходимо опять выключить зажигание. Если код был введен правильно, то противоугонная система отключит охрану (видео снял Андрей Никифоров).

Не менее важным моментом является настройка датчика чувствительности, выполняется она так:

  1. Сначала следует выставить определенный уровень чувствительности контроллера.
  2. При настройке следует легко, без больших усилий постукивать по кузову машины ладонь. При постукивании следует одновременно настраивать чувствительность датчика так, чтобы выставить нужный порог срабатывания.
  3. Не выставляйте слишком высокую чувствительность, поскольку в таком случае сигналка может срабатывать даже от шума проезжающих мимо автомобилей. Когда чувствительность будет отрегулирована, трогать контроллер не нужно.

Как поставить автомобиль на охрану и снять защиту, если утерян пульт управления:

  1. Дверь автомобиля нужно открыть ключом, затем ключ вставляется в замок и включается зажигание.
  2. На кнопку отключения надо нажать три раза, после этого ключом можно отключить зажигание.
  3. При выполнении этих действий должен раздаться звуковой сигнал, при этом также моргнут поворотные огни.
  4. Через 20 секунд поворотники опять мигнут, это позволит включить защиту без использования брелока.
  5. Если вы попробуете открыть двери, то поворотники мигнут четыре раза, а затем, через 20 секунд, сработает сирена. За 20 секунд между открытием дверей и срабатыванием тревоги вам нужно успеть отключить сигналку, иначе сирена включится (видео опубликовано каналом AvtoGSM).

Возможные неисправности и способы их устранения

Далее, советуем ознакомиться с неполадками, которые могут произойти при функционировании противоугонной системы.

Список неисправностей основан на отзывах потребителей:

  1. Противоугонная система не включается и не отключает защиту от брелока. Причин может быть множество, начиная от севшей батарейки и выходе из строя пульта управления и заканчивая неполадками в работе модуля управления. В первую очередь надо проверить батарейку и пульт, при необходимости можно воспользоваться резервным брелоком. Если сигналка не срабатывает и на запасной пульт, то проблема кроется либо в антенне, либо в блоке управления.
  2. Во многих моделях реализована опция открытия двери багажника. Судя по отзывам, она часто выходит из строя.
  3. В некоторых случаях возможна автоматическая активация сирены сигналки без причин. Как правило, в таких ситуациях причина кроется в неправильной настройке чувствительности контроллера удара.
  4. Сигналка не закрывает двери автомобиля при попытке поставить авто на защиту. Здесь также причины могут быть разными. Иногда проблема кроется в выходе из строя или некорректной работе управляющего модуля, в других случаях проблема заключается в обрыве проводки. Нужно проверять все составляющие элементы сигналки, начиная от пульта управления и заканчивая центральным блоком и антенной (автор видео — 13 SOUND 2nd CH).

Плюсы и минусы противоугонной системы

Какие достоинства характерны для сигнализаций Cenmax:

  • эффективная защита автомобиля, высокая чувствительность датчика к воздействиям на кузов;
  • возможность использования опции автозапуска, позволяющей завести мотор автомобиля в любое удобное время, что особенно актуально в период зимних холодов;
  • большой функционал пульта управления;
  • качественная сборка управляющего модуля, что повышает надежность работы устройства;
  • противоугонная установка может работать как в сильную жару, так и при критически низких температурах.

Что касается основных недостатков:

  • с установкой сигнализации справится не каждый автовладелец — эта процедура требует правильного подхода, тем более, что потребитель должен иметь определенные навыки и опыт;
  • более качественные и эффективные модели сигнализацию в любом случае будут стоить дороже;
  • в соответствии с отзывами, одним из слабых мест противоугонной системы считается управляющий модуль, который может преждевременно выйти из строя.

Цена вопроса

Стоимость сигналки зависит от конкретной модели, поскольку разные противоугонные системы обладают разными характеристиками и параметрами. На сегодняшний день стоимость сигнализаций Cenmax варьируется в районе 2000-8000 рублей.

Видео «Сигнализация Cenmax не работает»

Как проявляются «глюки» в работе противоугонной установки Cenmax — смотрите в ролике ниже (видео снято каналом Rooney48rus).