Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Сегодня светодиодные лампочки являются одним из наиболее востребованных и популярных источников освещения среди наших соотечественников. Светодиодные фары дают возможность обеспечить более качественное освещение дорогие по сравнению с галогенными лампами и лампочками накаливания. Каковы преимущества использования диодных ламп и как установить светодиод вместо обычного источника света в оптику — узнайте из этой статьи.

Преимущества светодиодной оптики

Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Установка диодных устройств света допускается не только в фары ближнего, а также дальнего света. Диодная лента может стать отличным вариантом тюнинга салона, а если у вас внедорожник, то светодиодную балку можно установить на крышу.

Сначала предлагаем ознакомиться с достоинствами, которыми обладают светодиодные источники освещения:

  1. Улучшенный обзор, причем речь идет не только о дороге, но и об обочине, что достигается благодаря использованию нескольких десятков диодных элементов. Светодиодные лампочки позволяют обеспечить на 45% больше охвата пространства по бокам автомобиля. Угол охвата в данном случае — это параметр, который зависит от конкретных фар, установленных в машине.
  2. Если фары автомобиля будут отрегулированы неверно, то правый фонарь не сможет обеспечить качественное освещение пространства на дороге. Дело в том, что свет от него будет опираться в асфальт, что не позволит ослепить водителя авто, идущего навстречу. В случае с диодными элементами освещения таких недостатков не наблюдается.
  3. Одно из ключевых достоинств диодных источников света заключается в избирательности. При верной регулировке каждый светодиодный элемент сможет качественно освещать определенный участок дорожного покрытия перед автомобилем. То есть управление оптикой, которая разбита на разные секторы, будет более простым. Если вы используете газоразрядные лампочки (ксенон), то в этом случае также можно добиться такого достоинства, но тогда нужно будет использовать сервоприводы.
  4. Одно из основных достоинств заключается в высоком сроке службы, особенно, если сравнивать светодиоды с лампами накаливания или галогенками. Минимальный срок службы светодиодных ламп на сегодня составляет около ста тысяч часов, но здесь многое зависит от конкретного производителя.
  5. Для обеспечения качественного освещения светодиодам потребуется значительно меньше мощности, чем галогенкам или ксенону. Соответственно, нагрузка на бортовую сеть в целом будет более низкой.
  6. Еще одно достоинство — светодиоды более устойчивы к вибрациям, чем галогенки и ксенон, а также лампы накаливания. Также они не боятся пробоев в подвеске. Эти достоинства также влияют на срок службы.
  7. Большой выбор. Светодиоды можно найти практически в любом автомобильном магазине, причем выбор таких устройств действительно большой. Потребитель может приобрести диодные источники света с учетом своих предпочтений и финансовых возможностей. Компании, занимающиеся производством диодных ламп, выпускают сегодня изделия, которые обладают разным цветом свечения и разной дальностью. Имеются в виду как лампы для ближнего и дальнего света, так и задние фонари (автор видео — канал Scvo).

Принцип работы системы управления LED-оптикой

Диодные лампы работают под контролем системы управления, ее принцип действия не особо сложный.

Вкратце рассмотрим принцип работы такой системы:

  1. Если в автомобиле используется адаптивная оптика, то она сможет автоматически регулировать осветительный поток в соответствии со скоростью движения транспортного средства. Если же автомобиль также оборудован камерами наблюдения спереди и сзади, то при правильной настройке можно будет подстроить осветительный поток. Это позволит предотвратить возможное ослепление водителей машин, идущих навстречу.
  2. Система может быть дополнена управляющим модулем. Это устройство предназначено для автоматического определения встречного потока света и регулировкой осветительного потока фар. Настройка производится путем отключения определенных секций, которые могут доставить неудобства водителям авто, которые едут навстречу (видео обнародовано каналом Corcoran AL).

Как работает светодиодная оптика?

Если вы планируете установить диодные устройства в машину, то предлагаем также ознакомиться с работой этих ламп, в частности, речь идет о режимах функционирования.

Режимов работы может быть несколько, в таком случае все зависит от определенного производителя и типа:

  • городской режим;
  • дождевой режим или режим непогоды;
  • всепогодный;
  • высокоскоростной;
  • также некоторые оптические блоки поддерживают работу в режиме пересечения сложных перекрестков.

Благодаря использованию управляющего модуля водителю не нужно самостоятельно менять угол освещения. Для изменения режима нужно будет просто выключить нужные светодиодные секторы, которые могут ослепить других автолюбителей. Но не нужно полагаться только на один модуль управления, который по факту также может функционировать некорректно, особенно эта проблема актуальна для дешевых ламп. Так что при покупке рекомендуем не отдавать предпочтение откровенно дешевы и низкокачественным устройствам, ведь от их работы зависит безопасность водителя и пассажиров автомобиля.

Менее мощные светодиодные лампы могут работать без управляющего модуля. Такие лампочки работают по принципу действия обычных ламп. Водитель включает оптику переключателем в салоне авто, генератор подает напряжение на фары, в результате чего последние начинают гореть (автор видео — AssistanceTV).

Замена обычной лампы на светодиодную

Как произвести установку светодиодных лампочек для автомобиля в фары своими руками? Процедура замены может отличаться в зависимости от конструктивных особенностей фар автомобиля.

Ниже вы можете ознакомиться с универсальной инструкцией по установке на примере передних фар с лампочками Н4:

  1. Сначала отключите зажигание и откройте капот, а затем отключите клеммы от аккумулятора.
  2. Демонтируйте крышку переднего правого или левого фонаря, которая загораживает доступ к источнику освещения.
  3. Сделав это, вы сможете увидеть обратную сторону лампочки, к которой подключен разъем с проводами. Этот штекер необходимо будет отсоединить. После этого установленный осветительный источник можно демонтировать.
  4. Далее, вам потребуется светодиодная лампочка. Демонтируйте патрон с отражателем. Используя отвертку с плоским наконечником, нужно произвести демонтаж заводского отражателя с фонаря. Если есть возможность, то патрон снимайте со стороны установки самой лампочки.
  5. После этого вам надо будет произвести монтаж патрона с отражательным элементом в место установки для источника света. Надежно зафиксируйте патрон, поскольку в противном случае он будет подвержен большим вибрациям, которые могут негативно отразиться на работе оптики в целом. Если конструкция фары не позволяет, то отражательный элемент можно демонтировать при установке. Убедитесь в том, что патрон надежно зафиксирован и установлен без перекосов, так как от этого также зависит качество освещения. Если патрон будет закреплен ненадежно, то диод быстро выйдет из строя и потребуется делать ремонт устройства.
  6. Когда эти действия будут выполнены, нужно будет установить новую лампочку в патрон. При установке лампа прокручивается за корпус по часовой стрелке.
  7. Теперь вам нужно будет проделать отверстие в крышке, которая закрывает доступ к источнику света. Диаметр отверстия должен составлять около 2 см, не более — это отверстие потребуется для охлаждения радиаторного устройства лампы, а также для переноса драйвера питания за пределы фонаря.
  8. Затем произведите монтаж крышки, которая будет закрывать лампочку. Устанавливайте источник света так, чтобы в конечном итоге штекер питания, а также сам драйвер были расположены снаружи.
  9. Теперь вам остается только подключить штатный штекер к штекеру питания устройства, после чего надежно зафиксировать драйвер питания. Для фиксации можно использовать клей или двухсторонний скотч. Поверхность, на которую вы будете клеить, необходимо очистить и обезжирить для лучшего крепления скотча.

Фотогалерея «Лампочки от разных производителей»

Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Светодиодные фары для автомобиля на крышу своими руками: ремонт диодной балки дальнего света

Цена вопроса

Самый дешевый комплект светодиодных лампочек с цоколем Н4 стоит около одной тысяч рублей. Диоды средней ценовой категории будут стоить около 3-5 тысяч рублей за комплект. Что касается более дорогих вариантов, то их стоимость составит от 5 тысяч рублей и дороже.

Видео «Обзор и замена обычных ламп на диодные»

Как правильно поменять источники освещения, и какие ошибки в ходе выполнения работ допустить нельзя — узнайте из ролика, размещенного ниже (видео опубликовано каналом Гараж ТВ).