Как получить международные водительские права

Информация как получить международные водительские права актуальна для вас, если работа связана с поездками за рубеж и передвижением там за рулем или вы любите путешествовать на личном авто.


Чтение нижеприведенной информации будет полезно на практике только тем, кто сдал государственные экзамены по ГИБДД своей страны и получил заветный допуск ездить за рулем.


Как получить международные водительские права


Для тех, кто не имеет национального разрешения на вождение, статья будет интересна лишь в плане расширения кругозора или как заметка на будущее.


Международный водительский аттестат дается только при имеющихся действующих отечественных правах и является их дополнением.


Отличие МВУ от государственного удостоверения


Если российское разрешение привыкли видеть в виде картонного четырехугольника, запаянного в ламинат, а позже появились слегка уменьшенные пластиковые образцы, которые и используются теперь повсеместно, то межнациональный сертификат водителя имеет несколько иной формат.


По сути, это книжечка с информацией, дублирующей оригинальный документ, только переведенной на 8 иностранных языков:



  1. Немецкий.

  2. Английский.

  3. Французский.

  4. Португальский.

  5. Арабский.

  6. Японский.

  7. Испанский.

  8. Китайский.


И если в стране проживания национальные права – это полноценный, самостоятельный документ, то книжечка МВУ, несмотря на гордый ярлык «международное», сама по себе не обладает никакой законной силой.


Впрочем, за рубежом мировой образец аттестата водителя также юридически не обоснован без оригинала от родного государства.


Другими словами, помимо наличия свидетельства, нужно знать, как им правильно пользоваться, а именно:


На территории родного государства действительно национальное удостоверение водителя, в пределах другой страны подтверждающим свидетельством на право вождения является наличие двух прав – оригинала и книжечки МВУ (международного водительского удостоверения).


Где действительны международные права водителя


В 1968 году согласовали регламент о дорожном движении, подписание проходило в Вене, соответственно, и соглашение получило название Венской дорожной конвенции.


Поучавствовать в становлении мировых правовых дорожных норм изъявило желание 68 государств. Полный перечень указан на последней странице МВУ.


При наличии двух обязательных документов управление авто- и мототранспортом на территориях стран из списка не вызовет никаких проблем.


Чего нельзя сказать о государствах, не вошедших в перечень. Но это уже другая история.


Как получить международные водительские права


Как получить международные водительские права


Информация представленная ниже, ключевая для тех, кто не знает, какие автодокументы действительны за границей. Нюанс состоит в том, что в России идет смена прав на новый мировой формат.


С 1.03.2011 года, на руки вновь сдавшим экзамен ГИБДД или меняющим документ согласно срокам годности, выдаются права, отвечающие всемирным требованиям.


Это пластиковая карта розовато-голубого оттенка, которая не требует подтверждения другими бумагами для вождения автомобиля или мотоцикла за границей (согласно указанной категории).


Есть вариант, когда для управления транспортом можно на территории чужой страны найти нотариуса, который официально заверит переведенную копию водительского свидетельства устаревшего формата.


Но этот способ неудобен, особенно людям без знания языка, прибывшим на кратковременный отдых туристами или гостями какого-нибудь мероприятия.


Внимание! Лица, имеющие на руках аттестат водителя старого образца, то есть выданные до марта 2011 года обязаны получить международное разрешение водителя для управления транспортом на чужой территории.


Теперь достаточно просто вспомнить, какое именно удостоверение лежит в вашем бумажнике. Если это старое оформление, то информация о том, как получить международные водительские права для вас все еще актуальна.


Порядок получения МВУ


Международный образец водительского сертификата оформляется при предоставлении пакета документов в отделение Госавтоинспекции.


Есть приятный бонус, введенный 16.02.2016 года. Теперь прилагать медицинское освидетельствование для получения МВУ не требуется.


Пакет документов



  1. Заявление установленного образца (заполняется в ГИБДД или можно скачать в интернете).

  2. Паспорт (иное удостоверение личности, штамп о прописке на 5-ой странице паспорта обязателен, даже если она временная).

  3. Загранпаспорт (его наличие — обязательное условие, не должен быть просрочен).

  4. Квитанция об оплате госуслуг (госпошлина).

  5. Отечественные водительские права.

  6. Фото 35х45 мм (матового исполнения в любом цветовом варианте – черно-белое или цветное).


Внимание! В отличие от фото на гос. права, что делается прямо в учреждении ГИБДД, снимок на МВУ делают в специализированной компании либо, при наличии умения, можно изготовить самостоятельно.


Куда подавать документы

Пакет бумаг подается в ближайшее отделение Госавтоинспекции, независимо от того, в каком регионе вы проживаете или прописаны.


Сдавать экзамены не придется, МВУ выдается на основании отечественных прав. Единственный нюанс заключается в том, что не каждый отдел инспекции оформляет заграндокументы.


Перед подачей бумаг выясните этот вопрос и найдите тот офис, где ваше заявление примут в работу.


Госпошлина


Выдача межнационального аттестата водителя – услуга не бесплатная. Гос. регистрация новых прав, либо их замена по утере или порче обойдется в 1600 рублей (размер пошлины действителен на 2017 год).


Сроки действия МВУ


Международное свидетельство не может быть сроком годности дольше отечественного. Максимальное время действия МВУ – 3 года, даже если до смены национальных прав времени больше.


Если водительский аттестат своей страны заканчивается через пару лет, то и мировой образец будет годен в течение только 2-х лет.


Срок изготовления МВУ


Для изготовления заветной книжечки потребуется 30-40 минут, ровно столько, чтобы заполнить необходимые бумаги, занести их в компьютерную базу и проверить вашу личность на нарушения, ограничивающие получение бумаги.


Как получить международные водительские права


Выдача аттестата проводится лично в руки владельца, что подтверждается росписью.


Электронный способ получения МВУ


Развитие высоких технологий не обходит своим вниманием и простых граждан, иногда все-таки пытаясь облегчить и упростить им жизнь.


А значит, пришло время рассказать, как получить международное водительское удостоверение, используя возможности всемирной паутины.


Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг и получить пароль для доступа в личный кабинет.


Выполнив эти условия, на странице портала находим раздел «Министерство внутренних дел Российской Федерации» и подраздел о получении водительских документов.


Нажав на кнопку «Получить услугу» откроется доступ к информации о правилах получения МВУ и порядок подачи документов в электронном виде.


Заполнить заявление с необходимой информацией и паспортными данными труда не составит. Основной нюанс – это умение загружать фотографии: одну – себя любимого, вторую – с образцом своей подписи.


После правильного совершения всех манипуляций будет назначена дата посещения ближайшего к вам отдела ГИБДД с пакетом бумаг.


В заключение хотелось бы сказать, что наличие одних только документов – это все же мало.


Постарайтесь перед поездкой ознакомиться с основными правилами дорожного движения той страны, куда поедете. Вас могут сильно удивить их отличия от привычных российских стандартов.