Как проверить автомобиль на арест у судебных приставов

Как проверить автомобиль на арест у судебных приставов? Ответ в статье! Арест транспортного средства – это меры, принимаемые ФССП, таможней или судом России с целью решения нарушений со стороны хозяина или в том случае, если есть большой риск совершения таких нарушений.


Если авто арестовано, закон запрещает проводить его регистрацию в органах ГИБДД. Другими словами, его нельзя переоформить, снять с учета и так далее.


После наложения запрета судом или другим органом, судебные приставы отправляют соответствующее уведомление представителям ГИБДД и хозяину.


 Кто уполномочен наложить на автомобиль арест


Есть четыре категории служб, имеющих законодательное право ограничить или запретить выполнение любых распорядительных действий по отношению к автомобилю.



  1. Таможня.


Если ее сотрудники подозревают владельца в возможном нарушении правил растаможки или незаконном ввозе транспортного средства на территорию страны.



  1. ФССП.


Если хозяин имеет большие долги по оплате штрафов или ряда других возложенных на него платежей (оплата коммунальных услуг, выплата алиментов и так далее).


Как проверить автомобиль на арест у судебных приставов


Приставы могут взяться за работу только после принятия соответствующего решения судом. Метод проверки для тех, кто не знает, как проверить автомобиль на арест у судебных приставов, описан ниже.



  1. Суд.


Суд может наложить арест на движимое имущество в случае, если оно рассматривается в качестве предмета спора.


Такие решения, как правило, принимаются для предотвращения возможного снятия авто с учета или избавления от него хозяином.



  1. ГИБДД (отдел розыска).


Принимается за работу в том случае, если на автомобиле повреждены места с вин-номером и табличками после ДТП, номером кузова, либо при повреждении номера силового агрегата.


Арест, наложенный на машину, полностью запрещает снятие с учета. Сотрудники отдела проверяют номера и удостоверяются в том, что они не подверглись замене при проведении ремонта.


С какими последствиями можно столкнуться при покупке арестованного транспорта


В законодательстве четко разделяются такие понятия, как «физический арест» и «ограничения на регистрацию» автомобиля. В первой ситуации водителя вообще не допускают к управлению авто.


Ко второму законодательному методу прибегают в том случае, если по тем или иным причинам судебные приставы не могут вовремя арестовать машину.


В таком случае она официально заносится в специальную базу с пометкой «в угоне». Если кто-то решится на покупку такого авто, он гарантированно столкнутся с рядом проблем.


Процедура покупки автотранспорта достаточно проста. Все, что надо – правильно оформить договор. В таком случае новый хозяин не всегда уверен в том, числится ли машина в розыске.


Поэтому риск приобретения арестованного авто, по которому запрещаются любые регистрационные действия, всегда на высоком уровне.


Добросовестный продавец всегда должен сообщить будущему владельцу о том, что на автомобиль наложены ограничения. Не сделав это, покупателю все равно придется столкнуться с ними при постановке на учет.


В ГИБДД сразу же откажут в регистрации, причем даже в случае, если покупатель полностью оплатил стоимость движимого объекта. Как результат, покупатель все равно не сможет пользоваться машиной.


Как происходит арест или запрет на регистрацию


Арестовать или ограничить регистрацию машины имеют право только уполномоченные государственные органы. Во всех случаях должно быть только одно основание – решение судебной инстанции.


Федеральный закон №119-ФЗ в полном объеме раскрывает причины, по которым суд наложит арест, а также раскрывает сам процесс ареста.


Если документ, свидетельствующий об ограничении/запрете, выдается в ГИБДД, лучше всего взять с собой владельца, поскольку только он может выполнять какие-либо действия, связанные с транспортом.


До полного урегулирования проблемной ситуации покупатель не сможет поставить автотранспорт на учет.


 Как проверить автомобиль на арест у судебных приставов


Именно судебные приставы занимаются практическим выполнением судебных решений. Они оперируют полным набором сведений, связанных с ограничениями на регистрацию авто или арестом.


Перед тем как проверить автомобиль на арест у судебных приставов, необходимо обязательно подать соответствующий запрос.


Служба на протяжении срока, установленного действующими нормами законодательства, обязана представить официальный ответ. В нем содержится информация о наличии текущих ограничений с объяснением причин.


В интернете можно без проблем найти государственный сайт Судебных приставов (ссылка — fssprus.ru), благодаря которому проводится проверка.


Как проверить автомобиль на арест у судебных приставов


Но перед переходом стоит предупредить вас о том, что он ограничивает круг пользователей.


Чтобы ознакомиться с нужными данными, обязательно потребуются документы хозяина, поскольку на него и была выполнена регистрация. Возражать он не будет, если уверен в полном отсутствии проблем с законом.


Онлайн проверка на сайте ФССП


Источник содержит в себе максимально большое количество информации. Ошибки исключены, так как перед публикацией сведений в базе они неоднократно проверяются.


Преимущества использования онлайн-системы следующие:



  • возможность получения доступа в любое время;

  • наличие полной информации касательно количества и причин арестов движимого имущества;

  • отсутствие строгой идентификации клиента;

  • отсутствие необходимости собирать большой пакет документов для получения права ознакомиться с нужными сведениями;

  • минимальное количество данных, требуемых для поиска;

  • возможность быстрого получения результата;

  • увеличение шансов разоблачить мошенников.


Проверка через сайт ГИБДД


Один из наиболее популярных способов проверки транспортного средства – через сайт Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).


Как проверить автомобиль на арест у судебных приставов


Здесь можно узнать информацию не только о своем, но и чужом транспортном средстве в ограниченном объеме. В частности, есть возможность проверки экземпляра на предмет ареста.


Для выполнения этой процедуры необходимо:



  • зайти на официальный сайт по ссылке выше;

  • зарегистрироваться;

  • во вкладке «Сервисы» выбрать опцию «Проверка автомобиля»;

  • запросить проверку в меню «Проверка наличия ограничений» (находится последней в списке).


Чтобы получить нужную информацию, требуется ввод номера кузова, шасси или VIN-кода. После этого придется немного подождать на ответ.


Выводы


Предварительная проверка автомобиля на предмет наличия арестов – обязательная задача, которая ставится перед каждым потенциальным покупателем.


Арестованное или ограниченное в регистрации имущество непременно вызовет много хлопот. Поэтому своевременная проверка на сайте судебных приставов позволит быть уверенным в своей покупке.


Не теряйте бдительности и не стесняйтесь попросить владельца проверить его транспорт – это может сэкономить много времени, денег и сил в будущем.