«Камаз» готовит электрическую «Оку»

«Камаз» готовит электрическую «Оку»

Над проектом работают инженеры Камского завода вместе с сотрудниками Центра компьютерного инжиниринга СПбПУ. Трехдверный четырехместный хетчбэк построят из легкого трубчатого каркаса с пластиковыми панелями по периметру. Электробатарея будет выполнять функции несущего основания.


Первые два этапа разработки малогабаритного городского электромобиля уже завершены. Процесс проектирования ведется в формате «умного цифрового двойника», что позволяет проводить виртуальное тестирование и настройку автомобиля, а также моделировать и измерять любые его показатели. Уже разработаны первые варианты дизайна интерьера и экстерьера.


«Компактный городской автомобиль по доступной цене будет интересен, в первую очередь, молодым людям до 35 лет. - считает заместитель генерального директора по развитию ПАО «КамАЗ» Ирек Гумеров». А еще производители возлагают большие надежды на каршеринговые службы.


А вот сроки начала производства пока никто не называет. Эксперты говорят, что не стоит ждать машину в продаже раньше, чем через 4 года.