Минтранс предлагает сделать общественный транспорт бесплатным, а дороги — платными

Минтранс предлагает сделать общественный транспорт бесплатным, а дороги — платными

Минтранс подготовил проект транспортной стратегии страны, в котором говорится о введении бесплатного проезда в общественном транспорте в российских городах к 2035 году. Об этом сообщает РБК, ознакомившись с проектом.


Бесплатный проезд в общественном транспорте предлагают ввести уже через 15 лет. Но только при условии, что с 2025 года с обычных автомобилистов будут взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций.


Внедрение механизма «пользователь платит» поможет финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением, указано в документе. «В том числе [механизм нужен] для стимулирования использования транспорта общего пользования и сокращения пользования личным транспортом в крупных городах», — говорится в проекте стратегии. В населенных пунктах Минтранс предлагает стимулировать население ездить на велосипедах и самокатах, а в районах массовой застройки активно развивать метро и трамваи.