Эксперты пророчат катастрофу на российском авторынке

Эксперты пророчат катастрофу на российском авторынке

Специалисты одной из крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний мира PricewaterhouseCoopers поделились прогнозом относительно перспектив российского рынка новых автомобилей. Его нельзя назвать позитивным даже с учетом вероятных хороших перемен с нефтяного рынка.


Если верить аналитикам, в этом году рынок новых автомобилей ждет буквально крах. На фоне пандемии и снижения цен на нефть продажи новых легковушек просядут на 29,8% (до 1,14 млн авто) по сравнению с 2019 годом. Этот прогноз разработан с учетом «стрессового» сценария, однако он предполагает стабилизацию цен на нефть к 3 кварталу года плюс выход на новый уровень онлайновых продаж авто. Второй вариант развития событий исключает стрессовые факторы: в этом случае рынок просядет на 3,5% (до 1,57 млн единиц). Правда, по мнению аналитиков, это слишком радужный вариант.


Их коллеги, эксперты из компании Boston Consulting Group, опубликовали еще более печальный сценарий: продажи могут рухнуть на 50%, до 900 тыс машин.


Между тем, как стало известно, завод Nissan, расположенный в Санкт-Петербурге, собирается уволить 23% сотрудников по причине резкого падения спроса на авторынке. Сообщается, что уже через некоторое время свыше 450 работников будут свободны. А в Италии наблюдается и вовсе рекордное падение продаж: минус 98%. За время пандемии итальянцы приобрели всего 2182 авто (в прошлом году за этот же период были куплены 107 930 машин). Правительство Италии разрешила автосалонам открыться с 4 мая.