Когда подорожают машины? Рубль обвалился, дилеры готовятся менять прайс

Когда подорожают машины? Рубль обвалился, дилеры готовятся менять прайс

Стоимость новых автомобилей может стать выше уже к концу этого года на 15%. Об этом говорят в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Такая ситуация отразится на продажах, уронив их более чем на 8%.


Коррекция цен в случае если просевший курс рубля останется на нынешнем уровне, будет неизбежна, и в первую очередь подорожают импортные модели.


«С учетом этих изменений и при условии, что текущая ситуация не поменяется, цены на автомобили по итогам года могут вырасти до 15%. С прошлого года роста дохода россиян не наблюдалось. Поэтому вряд ли у населения вдруг появилось больше денег, чтобы тратить их на автомобили. Соответственно это приведет к снижению продаж в штуках. И то падение продаж на 8%, которое РОАД прогнозировал в начале этого года, покажется оптимистичным. Скорее всего, падение будет больше, но, подчеркну, только в случае, если не произойдет какого-то отскока», — отметил глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев.


Тем не менее эксперт уверен, что автокомпании не ринутся переписывать ценники в тот же момент и предпочтут выжидательную тактику, увеличивая цены постепенно. Мосеев уверен, что высоколокализованные авто дорожать будут медленнее, чем поностью импортные модеи.


Напомним, в понедельник, 9 марта, курс доллара превысил отметку 75 руб, евро торгуется по 85 руб. Российская валюта ускорила свое падение по отношению к основным мировым валютам. Рубль обрушился на фоне отмены сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Ситуацию усугубляет и вспышка коронавируса, которая серьезно вмешалась в процесс поставок комплектующих из Китая и других стран.