Концерны PSA и FCA решили слиться в альянс

Концерны PSA и FCA решили слиться в альянс

Концерн Fiat Chrysler Automobiles(FCA) и компания Peugeot S.A. («Groupe PSA») подписали юридически обязывающее соглашение, предусматривающее слияние бизнеса с равноправным участием обоих партнеров (50/50).


Новый производитель автомобилей займет четвертое место в мире по объему продаж и третье месте в мире по величине выручки.


Повышение эффективности за счет увеличения объемов производства откроет возможность предлагать лучшие продукты, технологии и услуги в своем классе, а также гибко реагировать на изменения в отрасли.


Ежегодный объем продаж объединенной компании достигнет 8,7 млн автомобилей, общая выручка составит около 170 млрд евро , текущая операционная прибыль более 11 млрд евро , а рентабельность по операционной прибыли ожидается на уровне 6,6%. Указанные значения основаны на показателях по результатам 2018 года .


Объединение приведет к экономической эффективности присутствия новой компании на мировом рынке. При этом ее портфель марок будет охватывать ключевые сегменты: от роскошных, премиальных и массовых легковых автомобилей до внедорожников, грузовиков и легких коммерческих автомобилей. Существенную роль сыграют значительная популярность FCA в Северной и Латинской Америке и прочные позиции Groupe PSA в Европе. Доходы нового альянса окажутся более сбалансированными с географической точки зрения: 46% выручки придется на Европу, 43% на Северную Америку (прогноз основан на показателях каждой из компаний за 2018 год). Эта комбинация даст новой компании возможность корректировать стратегию в других регионах.


Ожидается, что экономия, связанная с технологиями, продуктами и платформами, составит около 40% от общего синергетического эффекта в 3,7 млрд евро в год. Еще 40% обеспечат совместные закупки — за счет масштаба и выгодных цен. Оставшиеся 20% удастся получить из других областей, среди которых маркетинг, информационные технологии, общие и административные расходы и логистика.


Объединение не предполагает закрытия ни одного из заводов в ходе слияния. Синергетический эффект позволит добиться положительного свободного денежного потока с первого года, причем приблизительно 80% синергии будет достигнуто к четвертому году. Общие затраты на достижение синергетического эффекта оцениваются в 2,8 миллиарда евро.


Взаимодействие позволит новой компании инвестировать средства в технологии и услуги, которые определят развитие мобильности и при этом соблюдать строгие требования в отношении выбросов CO2. Так альянс получит надежную платформу для инноваций и развития новых возможностей в области электромобилей, устойчивой мобильности, автономного вождения и технологий подключения.