В Москве установят умные светофоры, которые распознают автобус

В Москве установят умные светофоры, которые распознают автобус

В Москве запустили новую систему ускорения трафика, которая автоматически распознает автобусы и переключает устройство в зеленый режим для их приоритетного проезда. Таких светофоров, по задумке властей столицы, должно быть как можно больше. Так, уже в следующем году их количество должно возрасти до 460, о чем рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков.


«Эти светофоры позволят любому автобусу, троллейбусу или трамваю проезжать быстрее. У нас были многолетние эксперименты с этим. В этом году будет 100 таких перекрестков, в следующем году мы эту программу разовьем до 450-460», — поделился Горшков.


Новую систему обкатали перед тоннелями между улицами Иловайской и Шоссейной, а также улицами Батайской и Курской. В асфальтовое полотно вмонтированы датчики, которые распознают появление автобусов и позволяют сразу включать зеленый свет для их приоритетного проезда. Благодаря этого автобусы проезжают тоннель быстрее. Для автомобилистов, по заверению авторов проекта, такая схема тоже удобна, так как они останавливаются только тогда, когда нужно пропустить автобус.