Устранение вмятин на автомобиле без покраски

Даже опытный и аккуратный водитель однажды может заметить появившиеся на кузове его автомобиля вмятины.


Причины возникновения таких дефектов чаще всего не зависят от мастерства вождения владельца автотранспорта. Вмятина может появиться от упавшей с дерева ветки, вылетевшего из-под колес проезжавшего мимо автомобиля камня.


Рядом может неудачно припарковаться менее умелый водитель. Вне зависимости от причины появившейся проблемы, она требует решения.


Самым простым решением многие водители считают обращение к специалистам СТО. Однако большинство вмятин, обнаруженных на автомобильном кузове, можно устранить самостоятельно.


Когда возможно устранение вмятин на автомобиле без покраски


Производители автомобильного транспорта уже несколько десятилетий используют для изготовления элементов кузова более тонкий материал, легко поддающийся выравниванию.


Все детали кузова изготавливают методом штамповки, что еще более облегчает избавление от вмятин. После штамповки металл приобретает «память формы».


Данная способность позволяет металлу возвращаться в первоначально состояние, приданное штамповкой. Такая особенность современных материалов позволяет выполнить устранение вмятин на автомобиле без покраски.


Помогает обойтись без необходимости покраски при устранении таких дефектов и высокое качество лакокрасочных покрытий.


Устранение вмятин на автомобиле без покраски


Материалы, использующиеся сегодня при окрашивании автомобилей, содержат полимерные компоненты, позволяющие ЛКП растягиваться вместе с металлической основой, то есть кузовным элементом.


Для таких лакокрасочных материалов характерна твердость, сочетающаяся с эластичностью. При воздействии на них экстремальных нагрузок (смятии и последующем выпрямлении) ЛКП обычно не разрывается и не трескается.


Однако избавиться от вмятин на покрытии без покраски не всегда возможно.


Для выполнения такого вида ремонта необходимо соблюдение некоторых условий:



  • возраст автомобиля не более 15 лет;

  • не нарушено лакокрасочное покрытие;

  • ранее в этом месте ремонт кузова автомобиля не производился;

  • во вмятине нет сквозного повреждения металла.


Важно! Размер вмятины на кузове авто не влияет на возможность ее устранения. Исправить дефект можно даже при его крупном размере.


Иногда избавиться от вмятины невозможно из-за особенностей конструкции автомобиля – доступ к месту ее расположения может быть затруднен.


При выбранном методе устранения вмятины может потребоваться доступ к внутренней стороне кузова. В этом случае следует снять обшивку салона.


Как выполняется выравнивание вмятин на автомобиле без покраски


В зависимости от величины вмятины выбирается один из двух существующих технологий выравнивания дефектов.


Если вмятина небольшого размера, то чаще всего ее убирают способом нагрева. Для этого поврежденный участок нагревается, а затем охлаждается. После этой процедуры металл обычно принимает свою первоначальную форму.


Применение второй технологии предусматривает воздействие на поврежденное место специальными инструментами. Данный метод выравнивания вмятин был разработан на Западе. Вместе с технологией к нам пришло и ее название – PDR.


Использование PDR позволяет за относительно короткий срок полностью убрать глубокие вмятины большой площади.


При этом нет необходимости ни в шпаклёвке, ни в окраске. При использовании данной технологии придется приобрести некоторые инструменты, однако, их стоимость значительно ниже, чем устранение вмятин в СТО.


Владельцам автомобилей, часто выполняющим ремонтные работы самостоятельно, лучше приобрести набор профессиональных инструментов.


Выравнивание вмятин на автомобиле без покраски может понадобиться не однажды, поэтому набор инструментов лишним не будет.


Профессиональный набор для PDR состоит из следующих инструментов и приспособлений:



  • молоток;

  • отбойник;

  • рычаги;

  • мини-лифтеры;

  • магниты и вакуумные присоски;

  • аппликаторы и термоклей;

  • фен.


Некоторые из приспособлений можно изготовить собственноручно, а необходимые инструменты приобретать постепенно.



Однако полный набор значительно лучше поможет при решении сложных проблем.


Основные методы технологии PDR используемые при ремонте вмятин


Применение технологии PDR предусматривает использование только механических способов устранения повреждений.


Воздействие на повреждённые места осуществляется различными способами, среди которых используются:



  • сжатый воздух;

  • воздействие на металл магнитов;

  • подогрев;

  • мини-лифтер с клеевым аппликатором;

  • ударное воздействие.


Каждый из методов имеет свои особенности, требует использования определенных инструментов. Для получения желаемого результата потребуется терпение и аккуратность.


Времени на выполнение работы потребуется значительно меньше, чем при использовании традиционной шпаклевки и окраски.


Наиболее часто применяются следующие способы:



  1. Используется сжатый воздух.

    Для этого необходимо иметь вакуумные приспособления. При устранении повреждения в его центре необходимо поместить вакуумную присоску, а затем резким движением на себя вытянуть вдавленную область.

  2. Магнит используют при небольших дефектах.

    Чтобы предупредить повреждение ЛКП, на дефект накладывают слой мягкой ткани, а затем передвигают магнит от краев вмятины к ее центру.

    Таким движением магнита можно выровнять вогнутую поверхность.

  3. Применение фена.

    Нагрев области вмятины феном делает металл более пластичным, что облегчает его возвращение в первоначальную форму.

    После прогревания поверхность резко охлаждается сжатым воздухом из баллончика. Температура воздуха в таком баллоне минус 78°С.

    При резком перепаде температур вогнутая поверхность выпрямляется.

  4. Рихтовку вмятин легче всего выполнить на деталях, снятых с корпуса.

    Лицевую сторону детали укладывают на мягкую прокладку, чтобы избежать ее повреждения, а затем рихтовочным молотком выстукивают с изнаночной стороны место дефекта.

    Выполнять такую работу без снятия деталей намного сложнее.

  5. Удаление вмятины с использованием мини-лифтера.

    Термическим клеем на поверхность вмятины приклеивают аппликатор, а затем на нем устанавливается лифтер, которым вытягивают вогнутость.



После устранения дефекта клей снимается специальным составом.


Как выправить вмятины на авто без покраски своими руками


Любой ремонт автомобиля, выполненный собственноручно, всегда становится способом экономии домашнего бюджета. Возможность удалить вмятины на кузове авто без обращения к специалистам СТО, сэкономит не только деньги, но и время.


Первоначально потребуются расходы на приобретение инструментов. Перед тем, как браться за ремонт машины, придется потренироваться на ненужных деталях кузова.


Однако время, затраченное на обучение, даром не пропадет. Отработав навыки ремонта кузова, владелец автомобиля без труда сможет избавиться от появившихся дефектов.


Для изготовления современных авто используется тонкая сталь, на которой легко появляются вмятины.


Поэтому выравнивать их приходится довольно часто, а поездки к мастерам СТО обходятся в солидные суммы. На самостоятельное исправление дефекта обычно уходит менее часа.


Перед тем, как выправить вмятины на авто без покраски своими руками, его поверхность необходимо тщательно вымыть и просушить.


Определив расположение вмятин, необходимо с металла снять напряжение. Для этого по границам вмятин металл простукивают небольшим молотком, предварительно подложив лист металла.


После этой процедуры можно приступать к исправлению дефекта. Вмятина вытягивается с помощью выбранного инструмента – лифтера или присоски. Окончание процесса выравнивания обозначит характерный щелчок, издаваемый металлом после возвращения в изначальное состояние.


Выбор метода для ремонта вмятины зависит от ее размера. Для исправления дефекта, имеющего большую площадь, будет необходима присоска соответствующего диаметра.


При наличии доступа к обратной стороне кузова вмятины можно выровнять простукиванием. Определить качество своей работы можно только визуально – никаких приспособлений пока для этого не придумано.


Большинство автовладельцев используют свой транспорт ежедневно, поэтому и вероятность возникновения вмятин на кузове велика.


Получение навыков самостоятельного удаления вмятин на кузове без покраски различными способами сохранит водителям не только собственное время, но также поможет избежать лишних затрат.