Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети

Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети

Многие автовладельцы, в частности, поклонники качественного звука, меняют штатные аудиосистемы на более эффективные и качественные автомагнитолы. Это связано с более высокой функциональностью магнитол, которые сегодня предлагает потребителям рынок автомобильной электроники. Как подключить магнитолу в машине и какие нюансы при этом следует учитывать — подробнее читайте ниже.

Разъемы и их маркировка

При покупке новой магнитолы во многих в комплекте идет переходник под евроразъем.

Перед тем, как подключить магнитолу в машине в домашних условиях, необходимо разобраться с разъемами, а также цветами проводов. Нужно понимать, что вы будете работать с 12-вольтовой сетью, а не 220, если подсоединение электрических элементов будет неправильное, это повлияет на качество звука в целом. Если вы не знаете, как сделать линейный выход, какие используются шлейфы для автомагнитол, то для начала разберем теорию. На сегодняшний день большинство аудиосистем оснащаются двумя стандартными разъемами ISO, каждый из штекеров — восьмиконтактный.

Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети

Один из этих штекеров предназначен для потребления тока в амперах, соответственно, к нему подключается силовой выход А. Второй штекер В используется для подключения динамиков, как правило, к нему подключаются черные провода. Сколько ампер потребляет так или иная система — зависит от самой автомагнитолы, этот параметр должен быть указан на упаковке. В зависимости от конструктивных особенностей транспортного средства, машина может быть оснащена другими типами разъемов.

Но в большинстве случаев такие компоненты отмечаются по одному принципу, так что для решения проблемы можно использовать один из вариантов:

  1. Более варварский способ — попросту отрезать имеющийся штекер, а затем подсоединить к нему проводку от аудиосистемы. Для подключения проводов будете использовать изоленту. Но нужно учитывать, что такой способ менее практичный.
  2. Лучше всего будет приобрести специальный переходник, в таком случае вам нужно будет просто установить его на участке цепи между питанием с автомобиля и выходом магнитолы. Купить такой девайс можно в любом магазине с автозвуком.

Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети

Что касается непосредственно разъемов, то штекер А представляет собой выход, который потребляет ток в амперах и использующийся для организации питания и установки антенны.

Несмотря на то, что данный выход оснащается восемью контактами, по факту функционируют в нем только четыре:

  1. А4. Отвечает непосредственно за питанием памяти аудиосистемы током в амперах. В этой памяти хранятся все необходимые данные о настройках устройства. Если выход будет отключен, автомагнитола сбросит конфигурацию до заводских настроек. К этому контакту подключается красный провод, который соединяется с аккумулятором.
  2. А5. Данный контакт подключается к антенному адаптеру, к нему подведен синий провод. По этому проводу также предается линейный ток, причем если его значение будет выше положенного, это может привести к поломке усилительных каскадов. Соответственно, это может отразиться и на функциональности аудиосистемы в целом.
  3. А7. К этому контакту подключается желтый провод, он используется для обеспечения питания аудиосистемы. То есть именно через этот выход питается магнитола. Как правило, данный контакт идет на замок зажигания, его цепь защищается предохранительным устройством. Обратите внимание — если подключение магнитолы будет выполнено неверно, это может привести к ускоренному разряду автомобильного аккумулятора.
    При необходимости питание можно организовать через тумблер, в обход замка зажигания. Но этот вариант не особо подходит, поскольку для каждой активации и отключения аудиосистемы автовладельцу придется активировать и отключать тумблер. Основной недостаток такого способа — есть вероятность того, что водитель забудет отключить тумблер, соответственно, это приведет к разряду АКБ.
  4. А8. Этот контакт используется для соединения автомобильной магнитолы с массой авто, то есть его кузовом. К контакту подводится черный кабель. От массы также зависит многое, поэтому для подключения необходимо убедиться в том, что она надежно зафиксирована на кузове.

Что касается штекера В, то он используется для подключения периферийных девайсов, в частности, динамиков. Поскольку большинство автомобильных магнитол, которые сегодня имеются в продаже, рассчитаны на подключение к системе четырех колонок, разъем оснащен 8 контактам. К примеру, контакты В1 и В1 соединяются с задним правым динамиков, причем первый — это положительный контакт, а второй — отрицательный.

Фотогалерея «Схемы подключения»

Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети
1. Стандартная схема для подключения аудиосистемы
Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети
2. Схема подключения сабвуфера в автомобиле
Как подключить магнитолу в машине: схема подключения, как подсоединить провода и запитать от сети
3. Схема расположения магнитолы, динамиков, саба и усилителя в авто

Возможные расширения

Схема подключения автомагнитолы должна идти в комплекте к аудиосистеме, но одной только схемы недостаточно для правильной установки девайса. Также нужно учитывать и возможные расширения, позволяющие обеспечить дополнительные функции аудиосистемы.

Расширения могут быть разными:

  1. Mute. Эта функция используется для мгновенного отключения звука, как правило, когда водителю нужно поговорить по телефону. Если к аудиосистеме будет подключено и мобильное устройство, магнитола сама включит эту функцию, когда зафиксирует входящий вызов на телефон.
  2. Ant. Это расширение будет полезно для тех автомобилей, которые оборудованы выдвижным антенным адаптером. Соответственно, если надо будет включить или отключить антенну, водителю нужно будет только дать соответствующую команду.
  3. Illumination. Довольно полезное расширение, позволяющие автоматически снизить яркость дисплея во время езды и восстановить ее при остановке двигателя. Эта функция способствует более безопасному движению, чтобы во время езды водитель не отвлекался на экран.
  4. Еще одно полезное расширение — Remote — позволяет подключить к магнитоле усилитель, благодаря которому можно обеспечить более качественное звучание. Данное расширение будет более актуальным для крупногабаритных транспортных средств, практика показала, что в маленьких авто оно бесполезно (автор видео — Сергей Рыбкин).

Питание

Питание магнитолы может быть организовано двумя способами. Возможно подключение магнитолы через замок зажигания или напрямую к аккумулятору. В качестве питания используются два провода, причем на каждом из них есть специальная вставка, позволяющая защитить акустику. Если вы решили подключить магнитолу через замок зажигания, а в процессе работы в устройстве возникли неполадки, то скорей всего, проблему позволит решить монтаж дополнительного конденсатора. Используя конденсатор, вы сможете стабилизировать питание головного устройства.

Монтаж автомагнитолы

Итак, как подключить автомагнитолу своими руками? Разумеется, в первую очередь должна быть изучена схема подключения магнитолы, без этого никуда. Аудиосистема может иметь определенные особенности, которые обычно отмечаются на схеме. Кроме того, в комплекте может идти инструкция по установке. Прежде чем приступить к выполнению задачи, необходимо удостовериться в том, что в наличии есть все компоненты и крепления, необходимые для правильной установки (автор видео — канал Автоэлектрика ВЧ).

Как правильно подключить магнитолу:

  1. Сначала необходимо подготовить место установки. Аудиосистема монтируется в специально отведенное место в центральной консоли. Исключением в данном случае являются старые автомобили, в которых такое место не предусмотрено, к примеру, ЗАЗ или ВАЗ-2101. Если места для монтажа аудиосистемы нет, то установить девайс можно в бардачке.
  2. Если у вас уже установлена магнитола, то ее нужно будет извлечь для монтажа новой аудиосистемы. Для снятия воспользуйтесь специальными ключами, выполненными в виде металлических пластин, если их у вас нет, можно использовать отвертку.
  3. Приложите новую автомагнитолу к посадочному месту, но пока не фиксируйте ее. Убедитесь в том, что после монтажа не останутся большие зазоры между устройством и центральной консолью. Через эти щели может проникать пыль, которая ничем хорошим для аудиосистемы не обернется, также из-за них могут появляться вибрации.
  4. Далее, подключите все необходимые штекеры — разъемы, а также провода питания и антенны. Подключение осуществляется в соответствии со схемой, но в целом в этом нет ничего сложного. Затем включите устройство и проверьте его работоспособность — качество звука, все функции и т.д.
  5. Если все работает нормально, то установите аудиосистему в посадочное место, надежно зафиксируйте ее. В конце установите рамку.

Видео «Инструкция по подключению аудиосистемы»

Как правильно подключить аудиосистему своими руками — смотрите в ролике ниже (автор видео — канал Pavel Cherepnin).