Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно

Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно

Автомобиль ВАЗ 2115 – это современный востребованный вид транспортного средства. Машина имеет различные эксплуатационные и технические особенности, которые привлекают неоднократно владельцев данного агрегата. Несомненно, существует ряд особенностей и преимуществ такого транспортного средства, но немаловажную роль играют задние фонари. Не каждый, даже наиболее опытный водитель, знает о том, что отсутствие задних фонарей или их повреждение может привести к разнообразным негативным последствиям, поэтому своевременно необходимо проводить замену такой детали.

Замена заднего фонаря ВАЗ 2115 может быть осуществлена компетентными и грамотными специалистами сервисного центра, или непосредственно владельцем автомобиля.

Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно

Особенности задних фонарей

Фонари в автомобиле ВАЗ 2115 играют весомую роль в связи с тем, что направлены на обеспечение безопасного передвижения автомобиля при участии в дорожном движении. Исходя из опыта и различных особенностей, профессионалы рекомендуют: если агрегат вышел из строя, то его, несомненно, необходимо заменить практически в тот же самый момент. Существует ряд деталей, которые подлежат замене, но зачастую производят комплексную замену таких комплектующих.

Назначение задних фонарей в автомобиле

Легковые, грузовые транспортные средства и прицепы, полуприцепы оснащены высококачественными задними фонарями. Такой элемент или деталь является неотъемлемой частью автомобиля. Он выполняет функцию оповещения и сигнализации для транспортных средств, которые находятся позади. При помощи задних габаритов можно сообщить иным участникам дорожного движения о следующих действиях:

  1. торможении;
  2. повороте;
  3. заднем ходе;
  4. обозначить место расположения транспортного средства в темное время суток.

Задние габариты автомобиля состоят из нескольких лампочек. Современные тюнинговые возможности предоставляют широкий выбор светодиодных ламп, которые не только имеют определенное освещение по своим цветовым характеристикам, но и отличаются различными возможностями. Опытные эксперты сервисных центров рекомендуют владельцам ВАЗ 2115 осуществлять замену задних фонарей, лишь используя оригинальную деталь от завода производителя.

Пошаговая инструкция

Опытные профессионалы, которые неоднократно осуществляли замену задних фонарей ВАЗ 2115, создали специализированную поэтапную инструкцию для владельцев данной марки автомобиля. Считается, что если осуществить замену, используя этапы, представленные ниже, то задние габариты будут функционировать еще лучше, нежели прежние. Для осуществления такой деятельности понадобится один-единственный ключ. Следовательно, нет необходимости использовать широкий спектр различных инструментов.

  • откройте багажник;
  • отогните обшивку для того, чтобы обеспечить свободный доступ к габаритам;
Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно
  • отключите разъем питания. Чтобы осуществить такую деятельность, необходимо подтянуть колодку с проводами, но не нужно делать излишне резких движений, дабы не повредить хрупкие провода.
Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно
  • нажмите на специализированную защелку-фиксатор;
  • демонтируйте крышку, на которой располагается специализированная плата и лампочки;
Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно
  • демонтируйте фару при помощи ключа. То есть, нужно осуществить снятие крепежа фары и отсоединить ее от кузова;
Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно
  • после демонтажа старых габаритов можно приступать к установке новой детали.
Замена задних фонарей на ВАЗ 2115 самостоятельно
  • сборка производится по аналогичному принципу, но в обратной последовательности.

Проверка работоспособности

По окончанию завершения установки новых деталей необходимо, прежде чем окончательно закрутить гайки, проверить работоспособность. Это связано с тем, что неоднократно лампочки или провода выходят из строя в связи с некорректными действиями владельцев транспортного средства. Если после тестирования фара функционирует в прежнем режиме, то можно осуществить окончательное закрепление детали, и на этом замена заднего фонаря ВАЗ 2115 считается оконченной.

Замена фонаря ВАЗ 2115