Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор

Код ошибки P0380 – неисправность в цепи нагревателя «A» свечи накаливания


Код неисправности P0380 считывает неисправность цепи нагревателя свечи накаливания. Часто в программах, которые работают со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «Glow / Heating Circuit» A «Неисправность».


OBD II DTC P0380 — это общий код, определяемый как «Неисправность цепи нагревателя свечи предпускового подогрева». Устанавливается, когда модуль управления трансмиссией (PCM) обнаруживает общий отказ или отказ. Что произошло в цепи управления свечой накаливания на дизельном двигателе.


Свечи накаливания используются в дизельных двигателях как источник интенсивного тепла. Что необходимо для лучшего сгорания топливовоздушной смеси при холодном двигателе или температуре ниже минимального порога.


При низких температурах окружающей среды очень трудно воспламенить дизельную смесь, поскольку она может быть недостаточно сжатой для начала горения. Для решения этих проблем в дизельных двигателях используются свечи накаливания с электрическим подогревом. Создайте источник тепла в форкамере каждого цилиндра для воспламенения топливовоздушной смеси при пиковом сжатии.


Независимо от температуры окружающей среды, цепь управления свечой накаливания не срабатывает. Если температура охлаждающей жидкости двигателя превышает заданный минимальный порог.



Это необходимо как для продления срока службы свечей накаливания, так и для предотвращения преждевременной детонации топливовоздушной смеси.



Свечи накаливания — важные компоненты дизельного двигателя. Потому что в случае поломки высока вероятность того, что холодный двигатель не запустится или его будет сложно запустить.


Следовательно, если цепь управления свечой накаливания выходит из строя, PCM или другой модуль управления установит код P0380. Также может загореться специальный индикатор на панели управления.



Обратите внимание, что производители автомобилей не всегда нумеруют цепи или их части одинаково. Поэтому необходимо посмотреть в техническом руководстве, какая часть цепи управления свечой накаливания помечена буквой «A».



Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор


Решение проблемы кода неисправности P0380: расшифровка, причины, сброс



  1. На панели управления загорится контрольная лампа «Проверьте двигатель» (код будет записан в память как неисправность).

  2. Индикатор режима ожидания свечи накаливания горит дольше обычного (может гореть непрерывно).

  3. Двигатель может запуститься, но не запуститься (особенно в холодную погоду).

  4. Возможен белый дым из выхлопной трубы из-за недостаточного нагрева топлива перед сгоранием.


Ниссан Патфайндер Плохо Заводится На Холодную – Автоновости и советы по ремонту автомобиля Визуально проверьте свечи накаливания, проводку и разъемы на предмет коррозии, деформации или ослабления кабельных соединений. Обратите внимание на ослабленные винты или гайки на кабельных соединениях. При необходимости все дефекты необходимо устранить.


Газоанализаторы


Анализируют выхлопные газы и по их состоянию помогают автомеханикам:



  • Определить и отрегулировать уровень токсичности выхлопных газов;

  • Оценить состояние двигателя и системы зажигания;

  • Отрегулировать подачу топлива.


Эти приборы используют не только для диагностики инжекторных двигателей. Они легко справляются и с карбюраторными.


Все приборы могут быть как универсальными, так и специализированными. При приобретении нужно ориентироваться на свои потребности. Если приобретать только для себя, то достаточно сканера, ориентированного на именно Ваш автомобиль или универсального, но разработанного на диагностику наиболее распространенных авто.


Для СТО не стоит экономить на измерительных приборах и придется приобретать весь комплект, чтобы закрыть потребность диагностики всего ряда автомобилей.


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор
















































ЦифраНеисправностьРешение проблемы
1.Короткое замыкание на массу в контроллере уровня топливаПроверить электроцепь датчика уровня топлива
2.Обрыв цепи датчика уровня топлива
3.Обрыв цепи от контроллера скорости к ЭБУНеобходима диагностика электрической цепи датчика скорости
4.Панель приборов — ошибка в памяти EEPROMЗаменить приборную панель
5.Частота импульсов тахометра вне области корректных значенийПроверить цепь датчика и сам контроллер положения коленвала
6.Некорректные показания датчика скоростиНеобходима диагностика датчика скорости
7.Напряжение выше 16 ВПроверить аккумулятор, генератор и блок питания
8.Напряжение ниже 9 В

Свеча накаливания на Nissan Pathfinder (Ниссан Патфайндер) 2, 3, 4, R50, R51, R52, WD21 | 2.4, 2.5, 2.7, 2.8, 3.0, 3.2, 3.3, 3.5, 4.0, 5.6 | купить в Киеве, Одессе, цена на сайте UkrParts


[/i] Расшифровка значков на приборной панели
Процедура нетрудная. Самый простой способ – визуальный. Самый сложный связан с детальным изучением работоспособности двигателя.

Как проверить свечу накала лампочкой


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Данный метод поможет лишь выявить полностью нерабочую свечу накаливания, но неполадки с нагревательным элементом вы узнать не сможете. Значок машины может гореть разный, бывает, что горит значок машина с гаечным ключом , значок машины с замком или восклицательным знаком. Ошибки Nissan Pathfinder R51, R52 | Ошибки авто По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Дизель не заводится: возможные причины и способы решения проблемы



  • повреждение проводов или износ изоляции на проводниках;

  • засорение разъемов или окисление контактов;

  • неисправность контроллера положения селектора автоматической коробки передач;

  • выход из строя электромагнитного клапана управления переключением;

  • механическая неисправность одного из конструктивных компонентов трансмиссии.


Проверка свечей накала. Признаки и причины неисправностей. Стоит отметить, что при однополюсном подключении электропитания (когда масса на корпусе) одна штифтовая свеча потребляет от 5 до 18 ампер, а двухполюсная (от свечей накаливания два вывода) до 50А.


Сообщающие о неисправности


Значок аккумулятора загорается, если падает напряжение в бортовой сети, часто такая проблема связана с отсутствием заряда аккумуляторной батареи от генератора, поэтому его еще могут называть «значок генератора». На автомобилях с гибридным двигателем такой индикатор дополняется надписью «MAIN» внизу.


Значок двигателя, некоторые водители его могут называть «значок инжектора» или check, может гореть желтым цветом, когда работает двигатель. Он информирует о наличии ошибок двигателя и неисправности его электронных систем. Для определения причины его появления на табло приборной панели производят самодиагностику или компьютерную диагностику.


Значок свечей накала может загораться на приборной панели дизельного автомобиля, значение такого индикатора точно такое же, как и значка «чек» на бензиновых авто. Когда в памяти электронного блока нет никаких ошибок, то значок спирали должен тухнуть после прогрева двигателя и отключения свечей накала. Как проверить свечи накала читайте тут.


Этот материал является информативным для большинства автовладельцев. И хотя здесь не представлены абсолютно все возможные значки всех существующих машин, Вы сможете самостоятельно разбираться в основных обозначениях приборной панели авто, и не будите бить тревогу, когда увидите, что вновь горит значок на панели.


Сохраните себе шпаргалку по значкам на панели приборов, чтобы знать, о чём сообщает Ваш автомобиль.


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор


Неисправен ТНВД или дизельные форсунки


Топливная система Дизельные форсунки необходимо выкрутить и далее проверять только на специальном стенде. Самостоятельная проверка кустарными методами не позволяет точно выявить неисправность, так как даже забитая форсунка может частично осуществлять распыл топлива.


Свечи накаливания, реле и блок управления


Случается, что аккумулятор заряжен, стартер уверенно крутит коленвал, но дизель все равно не заводится. Такая же беда особенно на холодную включаются плохо передачи. Проблема может быть в неисправности свечей накала. Топливо, которое поступает в цилиндры дизеля, дополнительно нагревается. Подогрев солярки в цилиндрах осуществляют свечи накаливания дизельного двигателя.


С наступлением холодов запуск дизеля с одной нерабочей свечей накала сильно затруднен, но возможен. После запуска такой мотор до прогрева будет работать неустойчиво. Чтобы проверить свечи накаливания, их предварительно выкручивают. Далее необходимо измерить их сопротивление.


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор


На свече есть дефекты



  • невозможность проворота коленвала дизельного ДВС с нужной частотой для создания давления;

  • недостаточный накал свечей для подогрева топливно-воздушной смеси в цилиндрах;


Как проверять? Если свечи ещё не выбегали свой ресурс, но уже имеют следы перегрева (примерно посередине нагреваемого стерженька), корпус вздувается и по сторонам разбегаются трещины, то это:


Свечи накаливания


Почему не заводится дизель? Причины могут скрываться в свечах накаливания. Определить эту поломку очень просто – автомобиль хорошо заводится только на прогретом двигателе. «На холодную» стартер крутит, но мотор не запускается из-за непрогретой камеры сгорания. Обычно случается зимой.


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор


Также, если мотор удалось запустить, он будет работать с перебоями. Если дизель плохо заводится «на горячую», возможно, вышли из строя сразу несколько свечей накаливания.


Управляется данный элемент при помощи реле. Иногда поломка этого элемента вызывает проблемы с запуском мотора. Как это проверить? При запуске автомобиля вы должны слышать характерные щелчки от реле включения свечей. Если их нет, элемент перегорел и нуждается в замене. Сами свечи при этом в идеальном рабочем состоянии.


Заключение


[/i] Топливо и зима
Ориентировочно, через каждые 75-100 тыс. (часто через 50-75) км пробега нужно проводить диагностику свечей и при необходимости их менять. Как правило, меняется не только неисправное, а сразу все изделия.

В продаже имеются Свеча накаливания на следующие модели Nissan:


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Искрообразования может применяться только в старых дизелях, поскольку для новых опасен выходом из строя ЭБУ ;. В зависимости от модели и возраста автомобиля, есть разные принципы работы системы подогрева дизельных двигателей. Низкая компрессия дизельного двигателя По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неисправности электрики Nissan Pathfinder R51, R52


Темный дым Основные причины выхода из строя свечей накала две:


Свеча накаливания на Nissan Pathfinder (Ниссан Патфайндер)


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор



    Страна производитель: Нидерланды
  • Напряжение [В] : 11

  • Размер резьбы : M10x1.25

  • Сопротивление [Ом] : 0,5

  • Общая длина [мм] : 89,9

  • Ширина зева гаечного ключа : 12

  • Вес [г] : 28,8

  • Момент затяжки от [Нм] : 1

  • Момент затяжки до [Нм] : 1,5



    Страна производитель: Германия
  • Напряжение [В] : 12

  • Техника присоединения : M4/2Nm

  • Покатость конуса : 119

  • Размер резьбы : M 10×1,25

  • Общая длина [мм] : 91

  • Ширина зева гаечного ключа : 12 mm

  • Момент затяжки [Нм] : 15

  • Сила тока [A] : 9

  • Длина предупреждающего контакта : Штифтовая свеча накаливания

  • Монтажная глубина [мм] : 22

  • Момент разрыва [Нм] : 35



    Страна производитель: Германия
  • Длина предупреждающего контакта : Штифтовая свеча накаливания

  • Длина предупреждающего контакта : Способность к послесвечению

  • Номинальное напряжение [V] : 4,5

  • Длина [мм] : 163

  • Размер резьбы : M 10 x 1

  • Покатость конуса : 93

  • Ширина зева гаечного ключа : 10

  • Момент затяжки от [Нм] : 10

  • Момент затяжки до [Нм] : 15

  • Техника присоединения : PIN

  • Монтажная глубина [мм] : 26



    Страна производитель: Германия
  • Напряжение [В] : 4,6

  • Техника присоединения : 4 mm

  • Покатость конуса : 93

  • Размер резьбы : M 10×1,0

  • Общая длина [мм] : 162,7

  • Ширина зева гаечного ключа : 10 mm

  • Момент затяжки [Нм] : 15

  • Длина предупреждающего контакта : Способность к послесвечению

  • Длина предупреждающего контакта : Штифтовая свеча накаливания

  • Монтажная глубина [мм] : 26

  • Момент разрыва [Нм] : 35


Цвет выхлопа дизеля


Какова нормальная компрессия? Стартер при этом нужно крутить не больше 3-4 секунд, иначе разрядите аккумулятор. Уже при первых «схватываниях» будет виден результат. С дальнейшими поворачиваниями коленчатого вала он не изменится.


Визуальная проверка свечей накала


Визуальная проверка позволяет выявить не только дефекты, но и работу топливной системы, срабатывание электронного управления, состояние поршневой, поэтому всегда внимательно осматривайте свечи накала, коль уже они сняты.


На свече есть дефекты

Если свечи ещё не выбегали свой ресурс, но уже имеют следы перегрева (примерно посередине нагреваемого стерженька), корпус вздувается и по сторонам разбегаются трещины, то это:


Какой бензин экономичнее?
А92А95







  1. Слишком высокое напряжение. Нужно измерить мультиметром напряжение в бортовой сети.

  2. Реле накала свечей долго не отключается. Засеките время срабатывание по щелчкам либо проверьте реле омметром.


Оплавление кончика свечи


  1. Раннего впрыска топливной смеси.

  2. Загрязнения форсунок, вследствие чего распыл происходит неправильно. Можно проверить факел впрыска на специальном стенде.

  3. Слабая компрессия и позднее зажигание, а соответственно — перегрев.

  4. Накрылся напорный клапан. Тогда мотор будет достаточно жестко работать, а если попустить (на работающем моторе) гайку подводящего к форсунке топливопровода, то из под нее пойдет не топливо, а пена.


При визуальной проверке самой тонкой части свечи (та, которая и находится в форкамере) смотрите, чтобы она была хоть и потемневшей, но не с оплавленным железным корпусом, и без трещин. Потому, что даже если она и работает еще, то это будет продолжаться недолго, и вскорости придется снова проверять ее работу.


Когда все вышеперечисленные проверки показали, что свечи в отличном состоянии, но при установке на двигатель они не работают, то тут нужно заняться электропроводкой и первое, с чего стоит начинать, это с предохранителей, датчиков и реле свечей накала.






Проверку реле времени и датчиков лучше доверить специалистам. Следует помнить, что система подогрева работает только на «холодном» двигателе, температура которого не превышает +60°С.


Не Горит Свеча Накала Ниссан Патфайндер – Стартер и аккумулятор


Причины возникновения ошибки



  • Загрязненные или неисправные форсунки – топливная струя, направляясь на нагревательный элемент разрушает его корпус, а в последующем, и саму спираль.

  • Не правильная установка изделий;

  • Прикипание свечей накала к головке блока цилиндров – в такой ситуации часто, при демонтаже, они ломаются.

  • Неисправное тепловое реле приведет к перегреву нагревательных элементов, их спирали перегорают, корпуса деформируются;

  • Неисправное ЭБУ.


Как проверить свечи накала не выкручивая (на двигателе) Свечи накаливания — важные компоненты дизельного двигателя. Потому что в случае поломки высока вероятность того, что холодный двигатель не запустится или его будет сложно запустить.