Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения

Топливная система на моторах GDI.


Устройство топливной системы на моторах GDI. Из топливного бака через фильтрующую сетку топливо поступает в первый топливный насос. Здесь же топливо фильтруется приемной сеткой насоса, а затем очищается топливным фильтром тонкой очистки. Первый насос накачивает давление 3,5-4,5 кг.


Примеры зафиксированных ошибок на экране монитора сканера.


При работе мотора на пониженном давлении время впрыска корректируется блоком управления в сторону повышения. При этом из глушителя появлялся черный сажевый выхлоп. Но автомобиль в таком положении все же может доехать до ремонта самостоятельно.


Диагностирование топливной системы.


На начальном этапе диагностики проверяют давление топлива на сканере. Делаются тесты давления в графике при дросселировании и при включении нагрузки. Также можно сделать тест отключения цилиндра и при этом еще добавить включение передачи АКПП или загрузить CVT. При таких нагрузках давление не должно падать ниже критических 40кг.


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Далее на фото фрагменты даты сканера – давление топлива занижено.


Просадку высокого давления топлива проверяют на сканере.


Пример графики правильного высокого давления после замены фильтриков.


Высокое давление можно измерить и на датчике давления мультиметром. И сравнить с таблицей показания http://www.mek1.ru/teh/gdi/173-tablica.html . Но не на всех моторах есть доступ к датчику. Фото датчика и место установки на топливной рейке.


Датчики надежны и долговечны. Но все же имеют изъян. Контакты датчика не защищены от попадания воды. При мойке мотора под давлением есть большая вероятность попадания воды в корпус датчика и последующий выход его из строя.


Двигатель 4g93: характеристики, неисправности и тюнинг


Р0303 ошибка лансер 9 — Авто Брянск 4g93 на протяжении двух десятилетий радовал владельцев автомобилей. Первые серии оснащались одним распредвалом в ГБЦ. Система питания была карбюраторная, но позже, она была заменена на более передовые MPi (распределённый впрыск) и GDI (непосредственный впрыск горючего). Последняя система стала настолько популярной, что сегодня ставится практически на каждый второй автомобиль.


О чём говорит ошибка


Для начала нужно понять, что означает Р0170 ошибка и о каких неполадках она сообщает автовладельцу при сканировании памяти ЭБУ.



Ошибка Р0170 указывает на то, что двигатель работает с нарушением соотношения топливовоздушной смеси.



То есть система вырабатывает смесь не в тех пропорциях и соотношениях, которые задано ЭБУ. Отсюда и соответствующее предупреждение, сопровождающееся определёнными симптомами.


В английском варианте, когда сканер не имеет русификации, можно увидеть сообщение вроде Fuel Trim Malfunction Bank. То есть неисправно вырабатывается топливная смесь.


Оптимальным соотношением воздуха и топлива в большинстве случаев считается пропорция 14,7 к 1. Если система формируют смесь на основе иных пропорций, нежели тех, что предусмотрены программой, тогда вылезает ошибка и соответствующее предупреждение.


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Ошибка P1773 Mitsubishi Outlander (Аутлендер): ремонт неисправности, что означает, причины и диагностика



  • заметно увеличивается расход топлива без изменения нагрузки на двигатель;

  • из выхлопной трубы может появляться чёрный густой дым;

  • двигатель начинает троить;

  • троение мотора наблюдается на холостых оборотах и при наборе скорости.


Диагностика и ремонт топливной системы на двигателях GDI Устройство датчика положения дроссельной заслонки достаточно простое, поэтому круг причин появления ошибки не велик. К их числу относятся следующие неисправности.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Диагностика системы


Итак, электронный блок вывел на дисплей код «p0087». Сначала нужно определить, с каким из элементов возникли проблемы.


Проводка


Первым, что можно сделать – проверить соединения проводки, подходящей к элементам топливной системы. Возможно, что какой-то из проводов окислился или оборвался.


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Если с проводкой все нормально, а зачистка клемм к результатам не привела, следует проверить один за одним все элементы топливной системы.






Топливный насос


Сначала производится проверка состояния топливного насоса. Одной из причин появления такой неисправности является сильное засорение топливного фильтра, из-за чего насос не способен обеспечить должную производительность.


На СТО топливный насос могут проверить при помощи манометра, какое он давление создает.


Топливные магистрали


Если насос подозрений не вызывает, следующими проверяются топливные магистрали на наличие подтеков.


Проверяются как магистрали, так и штуцера, которыми они подсоединяются к элементам системы.


Во время этой проверки стоит поинтересоваться состоянием топливного фильтра тонкой очистки.


После проверки магистралей диагностируют состояние датчика и клапана давления, установленные на рампе.


На дизельных авто следующим проверяется топливный насос высокого давления (ТНВД), а у инжекторных бензиновых автомобилей бензонасос высокого давления.


В бензиновых автомобилях с системами FSI, GDI и ряде других (все, что с непосредственным впрыском) оснащаются двумя насосами — небольшого давления (тот который размещается в баке), а также насосом высокого давления (размещается возле ГБЦ, поскольку привод у него от распредвала). В тексте выше речь идет про бензиновый насос высокого давления, который находится возле распредвала.


Но эту проверку выполнить самому невозможно, поскольку продиагностировать его можно только на специальном стенде.


Форсунки


Последними проверяются форсунки. Они могут не удерживать топливо, и оно постоянно будет поступать в цилиндры, при этом нужное давление топлива удерживаться не будет.


Но топливные форсунки тоже проверяются на специальном стенде.


Таким способом можно выявить элемент, который стал причиной появления такой неисправности.


Распространенные причины ошибки p0087 у разных типов автомобилей


Это описана полная проверка топливной системы для выявления причины появления кода ошибки p0087. Однако не всегда требуется полная проверка системы.






Что означает ошибка P0170 в автомобиле и как ее исправить


Ошибка p0087, причины, как устранить В ходе диагностики транспортных средств обнаруживаются различные ошибки, записанные и сохранённые в памяти электронного блока управления.


Модернизация


Способов проведения тюнинга 4g93 известно несколько. Безусловно, делается это по единственной причине — увеличить технические возможности мотора. Однако при неграмотном вмешательстве можно получить обратный эффект — преждевременный капремонт или уменьшение моторесурса. По этой причине к модернизации или чип-тюнингу надо подходить с умением и осторожностью.


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Комплект для чиповки


Варианты чип-тюнинга


Интересный факт. В 2003 году в Стране Восходящего Солнца было выпущено небольшое пособие. Авторы из тюнинг-ателье «Джи Пи» предлагали новый модернизированный двигатель 4g93. Были проведены два изменения на карбюраторной системе питания и четыре на инжекторной.


Замена деталей от других моторов Мицубиси (4g64)


Метод под названием MIVEC подразумевал установку новой ГБЦ, а также комплекта прокладок и ремня ГРМ от 4g64, и форсунок от Лансера девятого поколения. Нужен также другой коллектор впуска. В итоге такого чип-тюнинга мощность агрегата вырастает до 200 л.с.


Правда, замена ГБЦ дело очень тонкое и кропотливое, занимает много времени, а корректировка должна проводиться с ювелирной точностью. В противном случае, можно оказать двигателю медвежью услугу.


Дроссельная заслонка


Дополнительно подразумевается в этом случае замена дроссельной заслонки и ресивера. Кроме того, если нужна прибавка ещё 50-60 лошадей, то можно установить другую систему выпуска. Однако как бы там ни было, любой вариант модернизации приведёт к раннему сроку капремонта.


Установка турбины


На 4g93 ставится турбина другого типа — модернизированная. Желательно, чтобы производитель детали занимался выпуском именно тюнингованных запчастей конкретно для Мицубиси. Это позволит увеличить технические возможности силового агрегата, хотя стоимость переделки вынудит сильно задуматься перед её проведением.


Установка турбины подразумевает замену ряда элементов, а это грозит началом серьёзных затрат. Вот что именно нужно будет докупить:



  • узлы и детали системы впрыска;

  • ГБЦ со всей начинкой;

  • часть фильтров;

  • элементы системы выпуска газов (глушитель, резонатор);

  • интеркуллер.


Установка турбины на 4g93


В большинстве случаев такие большие затраты себя не оправдывают. Зачем, спрашивается, тратить столько денег, чтобы прибавить несколько лошадиных сил к двигателю своего авто. По этой причине многие и отказываются от такого варианта чиповки.































































































































































































НаименованиеХарактеристики
ПроизводительМицубиси Моторс Корпорейшн
Марка мотора4G93
Объём1.8 литра (1834 см куб)
Система охлажденияЖидкостная с принудительным циркулированием
ВпрыскКарбюратор/инжектор
Исполнение ГБЦАлюминий
Исполнение мотораЦельнолитой чугун
Материал поддонаСталь пробы U-17 00 23
Изготовление сопутствующих деталейАлюминий
Мощность110-215 л.с.
ТипРядный
Крутящий момент154-284/3000
Диаметр цилиндра81
Количество цилиндров4
Количество клапанов16
Общее количество клапанов42583
Сжатие8.8-12.1
Ход поршня89
Расход масла л/1000 км1
Расход топлива7.0 литра на каждые 100 км пробега в смешанном режиме
Масло для мотора5W-30
5W-40
5W-50
10W-30
10W-40
10W-50
15W-40
15W-50
20W-40
20W-50
Заливка масла по норме42493
Стандарт количества масла, л42554
Замена масла, км7000 – 10000
Экологический стандартЕвро – 1-4
Масса, кг106 без дополнительного оборудования, 157 – в сборе
Ресурс250+ тыс. км
Мицубиси Каризма
Мицубиси Кольт (Мираж)
Мицубиси Галант
Мицубиси Лансер
Мицубиси РВР/Спайс
Мицубиси Динго
Мицубиси Эмерейд
Мицубиси Этерна
Mitsubishi FTO
Mitsubishi GTO
Мицубиси Либеро
Мицубиси Паджеро ИО
Мицубиси Спейс Стар
Мицубиси Спейс Вагон
ТюнингПотенциально – 250+
Без потери ресурса – 200+

Ошибка Р0120: код, что означает, как исправить



  • относительно малая нагруженность ДВС, имеющего архитектуру V-6 и объём 3828 куб. см;

  • качество материалов — блок цилиндров отлит из серого ковкого чугуна.


Когда выскакивает код ошибки Р0300? Во время этой проверки стоит поинтересоваться состоянием топливного фильтра тонкой очистки.


Что делать, если ошибка опять повторяется после ремонта


Если ошибка опять повторилась после обслуживания в сервисном центре и удаления диагностического кода из памяти бортового компьютера автомобиля, следует заменить неисправный электронный блок управления CVT-ECU на новую оригинальную деталь. Но не самостоятельно, а доверить это дело мастеру.


Не ждите, пока ошибка P1773 исчезнет с приборной панели сама по себе. Бездействуя, можно приблизить момент появления более серьезных неисправностей вариатора, устранение которых потребует больших вложений.


Чтобы избежать последствий, обратитесь за диагностикой машины к профессионалам в сервисный центр Jatco «Центр по работе с вариаторами №1»: Москва 8 (495) 161-49-01, Санкт-Петербург 8 (812) 223-49-01. Они специализируются на ремонте вариаторов. Принимают звонки со всех регионов.


А вы сталкивались с этой ошибкой? Сами с ней справились? Поделитесь своим опытом в комментариях. Сохраните статью в закладках, чтобы не потерять полезную информацию.


Если c вариатором возникли проблемы, справиться помогут специалисты из «Центра по ремонту вариаторов №1». Получить дополнительную бесплатную консультацию и диагностику можно по телефонам: Москва — 8 (495) 161-49-01, Санкт-Петербург — 8 (812) 223-49-01. Принимаем звонки из всех регионов страны. Консультация бесплатная.


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Что такое пропуски зажигания?



  • неисправность электромагнитного клапана контроля давления сцепления;

  • поломка/заклинивание передних ступичных подшипников;

  • выход из строя датчика, отслеживающего положение рулевого колеса;

  • застревание жгута электромагнитного клапана в открытом или замкнутом положении;

  • потеря электрического контакта в цепи, отвечающей за работу упомянутого клапана;

  • засорение/заклинивание подвижной части клапана в ходе эксплуатации авто;

  • затопление либо механическое повреждение датчика антиблокировочной системы.


Диагностирование топливной системы. Чтобы на этапе проверки были учтены все нюансы проблемы, доверьте диагностику автомобиля компании, которая специализируется на ремонте вариаторов. Хороший выбор – «Центра по ремонту вариаторов №1». Помогут выявить и устранить любые. Связаться с ними можно по телефонам: Москва – 8 (495) 161-49-01, Санкт-Петербург — 8 (812) 223-49-01.


Следствия появления ошибки P0300


Понять, что желтая лампочка чека загорелась из-за нарушения порядка воспламенения будет нетрудно, поскольку, вследствие пропусков зажигания, двигатель «колбасит» на малых оборотах, происходят рывки и дерганья при разгоне, а также пропадает тяга, возрастает расход топлива.


Пропуски зажигания в цилиндре. Как диагностировать причину.



  1. В системе зажигания



  • выход из строя свечи зажигания;

  • пробой высоковольтного провода;

  • неисправная катушка (или модуль) зажигания;

  • другие причины, связанные с проводкой и разъемами в системе зажигания.


Основные причины по которым возникает ошибка Р0300


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Тюнинг двигателя Mitsubishi 4G93


На что указывает ошибка При правильной эксплуатации двигателей 6G75, их ресурс существенно превышает 400 тыс. км. пробега. Этому способствуют:


Как проверить и устранить


Чтоб исправность неполадку необходимо выяснить причину появления ошибки. Демонтаж самого датчика часто невозможен, так как он встроен в корпус дроссельной заслонки. Для проверки придется снимать весь узел.



  1. Проблема кроется в банальном загрязнении дроссельной заслонки или замусоривание рабочей зоны. В этом случае нужно провести чистку узла, использовав стандартный карбклинер.

  2. В случае, если в возникновении ошибки виноваты повреждение корпуса дроссельной заслонки, выход из строя электродвигателя или возвратной пружины, то чаще приходится менять узел в сборе. На большинстве автомобилей дроссельная заслонка считается неремонтопригодным агрегатом, так что приходится ее менять на другую с новым датчиком положения заслонки.

  3. Поломка самого датчика в результате короткого замыкания также обычно приводит к замене дроссельной заслонки. На большинстве моделей датчик нельзя поменять, исключением являются лишь датчики положения дросселей с механическим управлением, осуществляемым от педали акселератора при помощи тросика. Датчик такой дроссельной заслонки можно поменять на новый без замены самого узла.

  4. Если визуальный осмотр, тестирование и даже замена заслонки не привела к положительному результату, то причина кроется в сбое работы ЭБУ. Блок управления может выдавать ошибки, причем не только с кодом P0120, в условиях перегрева. Такое часто встречается, если ЭБУ расположен вблизи цилиндров мотора. Проблемы с блоком управления мотором можно решить только в сервисе, оборудованном специальным диагностическим и ремонтным оборудованием.


Ошибка P0120 не имеет критического значения и не угрожает немедленным выходом из строя важных узлов автомобиля и последующим дорогостоящим ремонтом. Однако она значительно меняет характер поведения автомобиля и не позволяет использовать его на полную мощность. Поэтому автовладельцам приходится оперативно устранять такую неполадку.


После устранения неисправности, вызывающей появление ошибки P0120, нужно обязательно удалить сведения о ней из памяти ЭБУ. Если это не произошло автоматически, следует принудительно запустить удаление данных об ошибке. Сделать это можно с помощью программы очистки или отсоединив клеммы аккумулятора на 10-20 секунд.


Ошибка P0190 Mitsubishi Lancer Cedia 4g15 – Причины возникновения


Вывод



  1. ЭБУ отсекает подачу электрического тока к электродвигателю дроссельной заслонки.

  2. Дроссельная заслонка за счет возвратной пружины автоматически устанавливается в положении 6°. В таком положении она остается до момента устранения неисправности.

  3. ЭБУ дает команду на сокращение подачи топлива в цилиндры мотора — используется прерывистое прекращение подачи топлива. Угол опережения зажигания устанавливается в соответствии с углом поворота педали газа.


Как понять, что есть пропуски зажигания по цилиндрам? Одним из самых слабых мест является ТНВД, а также его привод, в частности, толкатель, и большинство случаев возникновения падения давления в рампе связано с этим узлом.