Ошибка P1773 Mitsubishi Lancer 10 Cvt… Диагностика автомобилей

Масло в CVT Лансер 10: как поменять и проверить уровень


Масло в коробку (вариатор Лансер 10) заливают согласно рекомендациям производителя. Хотя японские автомобили надежны, долговечны, имеют оригинальный внешний вид, от обслуживания зависит многое. К слову, о дизайне и конструкции – разобраться будет легко, обращаться на СТО для выполнения работ не обязательно. Автолюбитель должен знать, как поменять масло, что для этого нужно, сколько лить.


Согласно данным автоконцерна, замена масла в вариаторе Lancer X лишняя, так как техническую жидкость заливают на весь срок эксплуатации. На практике смазку менять стоит – ориентировочно каждые 85 тысяч км. Всегда следует уделять внимание фильтру охладителя масла – от его состояния тоже зависит многое.


Замена масляной жидкости в коробке вариатора Лансер 10 – процесс простой, во многом похожий на залив новой смазки в АКПП. Техпроцедуру сможет выполнить автомобилист без опыта. Если он проводит соответствующие операции впервые, нужно изучить инструкцию-руководство, изложенную дальше в обзоре, ориентироваться на рекомендации тематического видео.


Ошибка P1773 Mitsubishi Lancer 10 Cvt… Диагностика автомобилей


Расшифровка популярных кодов ошибок Mitsubishi: описание и фото



  1. Автомат сначала прогреть, прокатившись в районе 7-15 км.

  2. Поставить машину на идеально ровную площадку.

  3. Сделать переключение селектора в D-R-N с паузами в пару секунд.

  4. Сделать перевод селектора в положение N.

  5. Проконтролировать текущий уровень залива щупом, жидкости в вариаторе Лансер 10 должно быть до черточки «Хот».


Ошибка вариатора р0868 на Ниссан Мурано z51, Теана, Кашкай, Митсубиси аутлендер и других автомобилях Наиболее распространенной причиной является неисправный датчик селектора АКПП. Но это также может быть проводка к нему или связь между блоками управления. Вот самые распространенные причины.


Основные технические характеристики


Lancer x использует вариатор Jatco. Обеспечивает оптимальный расход топлива и разгон до 100 км / ч. В таблице ниже приведены характеристики автомобилей, оснащенных двигателями объемом 1,8 и 2 литра.


Таблица 1 — Технические характеристики Mitsubishi Lancer 10 с вариаторами




Показатель
1,8
2.0




























Расход топлива на 100 км пути:
в городе
11,2 литра11,9 л
в дороге6,2 л6,4 л
при движении в смешанном режиме7,9 л8,4 л
Разгон до 100 км / ч11,2 секунды10,5 секунд
Максимальная скорость192 километра в час200 километров в час

Здесь нет коробки передач, как в обычной коробке передач CVT, но есть планетарные передачи для переключения между режимами R и D. Передаточное число заднего хода заблокировано. Это сделано из соображений безопасности. Если автомобиль ускоряется при движении задним ходом без изменения оборотов двигателя, водитель может этого не заметить и повредить автомобиль.


Бесступенчатая коробка передач имеет электронное управление. С помощью широтно-импульсной модуляции управляющие сигналы передаются на соленоиды, которые, в свою очередь, регулируют давления:


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Электроника, управляющая вариатором Митсубиси Лансер 10


Вариатор оборудован множеством датчиков. Шина CAN используется для обмена информацией с другими электронными модулями в автомобиле. Это позволяет минимизировать количество петель.






Ошибка P1773 Mitsubishi Lancer 10 Cvt… Диагностика автомобилей


Проверка уровня и замена рабочей жидкости в вариаторе (CVT) Lancer X



  • стиль вождения.

  • периодичность замены трансмиссионного масла и качество заливаемой жидкости;

  • рабочий температурный режим, связанный с эффективностью охлаждения;


Что означает ошибка P0170 в автомобиле и как ее исправить Главный симптом возникновения ошибки P0868 – это подсветка MIL. Это индикатор, который демонстрирует, что в автомобиле произошла поломка.


Проверка уровня и замена рабочей жидкости в вариаторе (CVT) Lancer X


Вам потребуются: ключ «на 19», емкость для слива жидкости объемом не менее 6 л.


В вариатор заливайте рабочую жидкость DIA QUEEN CVTF-J1. Объем рабочей жидкости в вариаторе составляет 6 л.


Проверка уровня рабочей жидкости в вариаторе (CVT) Lancer X


1. Прогрейте жидкость в вариаторе до рабочей температуры (70-80ºС), совершив небольшую поездку.


2. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке и затормозите стояночным тормозом






3. Нажмите на педаль тормоза. Удерживая ее нажатой, поочередно установите рычаг селектора во все положения от «Р» (стоянка) до «0» (движение передним ходом) с короткими остановками в каждом положении (для заполнения жидкостью гидротрансформатора и гидравлической системы).


4. После этого установите рычаг селектора в положение «N» (нейтраль).


5. Отпустите педаль тормоза.


6. Уровень рабочей жидкости в коробке передач проверяют по указателю (щупу), установленному в маслоналивное отверстие в верхней части картера вариатора.


Ошибка P1773 Mitsubishi Lancer 10 Cvt… Диагностика автомобилей


7. При работающем на холостом ходу двигателе, выньте указатель и проверьте состояние рабочей жидкости. По качеству и составу рабочей жидкости можно определить исправность вариатора.


Прежде чем вынуть указатель, удалите вокруг него грязь.


Вариатор следует отремонтировать при наличии хотя бы одного из следующих признаков снижения качества жидкости:


8. Вытрите указатель ветошью и вставьте в отверстие до упора.


9. Выньте указатель и определите уровень жидкости. Он должен находиться между двумя метками, расположенными с обеих сторон надписи «НОТ».


10. Если уровень не соответствует норме, долейте жидкость через трубу маслоизмерительного щупа.


При проверке уровня и доливке рабочей жидкости не допускайте ее попадания на горячие детали выпускного коллектора: жидкость может воспламениться!


Превышать нормальный уровень жидкости также недопустимо. Жидкость, залитая в картер вариатора сверх нормы. вспенивается, что приводит к таким же нарушениям работы коробки, что и при недостаточном уровне жидкости, а также к быстрому ухудшению свойств жидкости.


В обоих случаях образование воздушных пузырьков вызывает перегрев и преждевременное окисление жидкости, в результате чего нарушается нормальная работа клапанов, фрикционов и сервоприводов вариатора.


Масло в коробке вариатор Лансер 10: объем, проверка уровня, замена


Особенности эксплуатации вариатора на Лансере 10 На Mitsubishi Lancer 10 используется два типа АКПП. Первая — это классическая автоматическая коробка передач, а вторая — непрерывная. В серийном производстве вариатор используется в сочетании с двигателями объемом 1,8 и 2,0 литра. Это самые мощные двигатели, устанавливаемые на автомобили Mitsubishi Lancer X.