Беспроводная камера заднего вида — что за чудо-помощница и как ее выбрать?

Беспроводная камера заднего вида — что за чудо-помощница и как ее выбрать?

Камера заднего вида беспроводная и проводная — это устройство, предназначенное для обеспечения безопасной парковки транспортного средства. Изображение с камеры выводится на монитор, расположенный в салоне авто, в результате чего водитель может видеть объекты, расположенные позади авто. Соответственно, это позволит ему правильно припарковаться. Подробнее о разновидностях, а также выборе устройства вы можете узнать ниже.

Какие бывают автомобильные камеры заднего вида?

Беспроводная камера заднего вида — что за чудо-помощница и как ее выбрать?

Беспроводная камера с монитором

Для начала разберем основные разновидности беспроводных девайсов.

  1. Оригинальная Wi-Fi камера заднего вида монтируется в заднем бампере или в отверстие подсветки номера, здесь все зависит от конкретного авто. Следует отметить, что такие устройства для автомобиля имеют множество преимуществ, среди которых легкость монтажа и практичность. Однако ставятся такие девайсы обычно только на автомобили премиум-класса и выше.
  2. Девайс врезного типа на сегодняшний день является одним из самых популярных вариантов. Такая Wi-Fi камера заднего вида монтируется в задний бампер, только для ее монтажа необходимо просверлить соответствующее отверстие. Но если вы все сделаете правильно, то такое устройство ничем не будет отличаться от оригинальных систем, причем речь идет как о внешнем виде, так и о технических характеристиках и возможностях.
  3. Универсальный вариант не такой популярный, как два описанных выше, но более доступный. Как правило, такие системы оснащаются универсальным крепежом, который позволит зафиксировать устройство в любой удобной для автовладельца части кузова — как на бампер, так и на номер. Что касается способа фиксации, то такие системы обычно монтируются с помощью двухстороннего скотча либо саморезов. Ели говорить о достоинствах, то следует выделить возможность демонтажа и монтажа при необходимости, а также изменения угла обзора. Что касается недостатков, то такой вариант девайса более заметный, соответственно, он может стать легкой добычей для преступников.
  4. Устройство для монтажа в номерную рамку — это компактный и надежный девайс универсального типа. В отличие от вышеописанных систем, такая беспроводная камера заднего вида с монитором оснащается поворотным механизмом по вертикали, а также средним углом обзора. Монтаж такой системы — достаточно простое занятие (автор видео — канал kapi0n).

Если ваше авто не оборудовано системой заднего обзора, то наиболее оптимальным вариантом будет использование оригинального варианта. Но если оригинального устройства не предусмотрено, то можно отдать предпочтение врезным системам. Что касается других разновидностей, то для их установки необходимо будет просверливать отверстия. В большинстве случаев картинка с устройства будет выводиться на встроенный либо установленный дополнительно дисплей, также для этого можно использовать навигатор.

Характеристика устройства

Теперь рассмотрим основные технические характеристики камер заднего обзора для автомобиля. Передача импульса на принимающий девайс производится путем использования радиоволн.

К недостаткам такого способа передачи относятся:

  • недостаточная дальность, как правило, не больше 10 метров, но этого вполне достаточно для автомобиля;
  • подверженность различным помехам.

Существенным отличием беспроводного варианта от проводного является наличие модуля радиопередатчика, который устанавливается вместо выходя для подключения кабеля. Соответственно, на устройстве приема монтируется специальный модуль для поиска сигнала.

Следует отметить, что сама передача импульса может отличаться в зависимости от вида девайса:

  1. FM-передача — импульс в данном случае передается по традиционному FM-каналу аналоговым методом. Изображение выводится на встроенный в центральную консоль дисплей или на дополнительный монитор. Поскольку сегодня многие автомагнитолы оснащаются экраном, трансляция видео может быть возможна и на дисплей аудиосистемы.
  2. Wi-Fi-передача. В этом случае вся информация передается либо на смартфон, либо на планшетный компьютер, в котором обязательно должен быть доступ к интернету. Чтобы обеспечить нормальную работу системы, потребуется установить программное обеспечения. На сегодняшний день такие системы менее популярны в силу своей стоимости (автор видео — канал volodamdes).

Критерии выбора

На какие моменты следует обратить внимание при покупке девайса:

  1. Качество изображения — это первое, что нужно учитывать. Оптимально, чтобы параметры девайса составляли 582х500 либо 720х576 точек. Более дорогие варианты могут иметь FullHD разрешение.
  2. Следующий параметр — угол охвата. Размеры изображения на дисплее полностью зависят от угла обзора, этот параметр может составлять от 60 до 210 градусов. Многие автолюбители считают, что чем больше будет угол охвата, тем лучше, но это в корне неверно. Чем выше этот параметр, тем больше будет искажаться картинка, при этом она будет сжиматься, а это, в свою очередь, не позволит точно определить расстояние до объекта позади автомобиля. Но если угол будет слишком маленьким, то это будет способствовать образованию слепых зон. Наиболее оптимальным вариантом будет покупка системы с углами охвата от 100 до 170 градусов.
  3. Параметр освещенности должен быть как можно более низким. Чем ниже эта характеристика будет, тем более качественными будут очертания препятствий в темноте.
  4. Чтобы ресурс эксплуатации системы был более высоким, необходимо отдать предпочтение девайсам, защищенным от воздействия внешних факторов и погодных условий. Это позволит предотвратить разрушительное воздействие пыли и влаги на систему.
  5. Менее важным параметром является удобство установки, но его также следует учитывать.
  6. Материал, из которого изготовлена камера. Лучший варианта — пластмассовый корпус камеры с металлическим креплением.

Цена вопроса

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Самостоятельная установка камеры заднего вида»

Как в домашних условиях произвести монтаж системы — смотрите на видео ниже (автор — канал Залипуха).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.