Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции

Отключение (заглушка) лямбда-зонда


Ездить с неисправным кислородным датчиком нельзя. Машина теряет в динамике, повышается расход топлива. Поэтому автовладельцы меняют, чистят, устанавливают обманки или программно отключают лямбда-зонд (глушат). Какой из способов лучше? Разобрали плюсы и минусы каждого.


Если кислородный датчик неисправен, есть несколько вариантов решения проблемы. Одна из них — поменять ДК. Сделать это можно самостоятельно, купив новую деталь в специализированном магазине или автосервисе. Обратите внимание на маркировку, которая нанесена на старый зонд. С точно такой же должен быть новый зонд.


Замена происходит обязательно на охлажденном двигателе и отключенном зажигании. Для начала от старого устройства отключаются провода. Затем гаечным ключом отсоединяется старый зонд, а на его место ставится новый. Работать надо осторожно, не срывая резьбу.


Если не уверены, что справитесь, обратитесь к специалистам. Они сделают работу качественно. Следующие 50 000–100 000 км оригинал отработает на отлично.


Преимущество установки нового датчика кислорода



  • Экономит топливо от 5 до 15%. Изношенность ДК влияет на расход топлива, поэтому установка нового вернет его в норму;

  • Улучшает работу двигателя;

  • Со 100% уверенностью оповещает о выходе из строя катализатора;

  • Уменьшает выброс вредных веществ.


Существенный минус такого решения — цена. Стоимость нового лямбда-зонда доходит до 25 000 рублей. А если у машины отключен или выбит катализатор, замена не поможет. Нужно программное отключение — чип-тюнинг.


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции


Двигатель Suzuki J20A, Технические Характеристики, Какое Масло Лить, Ремонт Двигателя J20A, Доработки и Тюнинг, Схема Устройства, Рекомендации по Обслуживанию


[/i] Коды ошибок Сузуки Гранд Витара: расшифровка, диагностика
Важно! Наиболее вероятной причиной появления ошибки «Check Engine» является выход из строя датчика кислорода.

Регламент обслуживания J20A


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Перепрошивка бортового компьютера обязательна в любом случае для корректной работы всех систем с новыми параметрами. подсоединяем клемму, вновь сканируем систему спецприспособлением, если ошибка P0340 вновь появилась переходим к следующему этапу;. Лямбда зонд сузуки гранд витара j20a По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена лямбда зонда



  • Механическая обманка. Эта универсальная запчасть устанавливается практически на все автомобили. Внутри нее есть мини-катализатор, через который проходят выхлопные газы. Там они немного очищаются и электронный блок управления получает заниженные значения вредных выбросов.

  • Электронная обманка. Она специально программируется под определенную марку, объем и год выпуска автомобиля, что делает ее дороже механической. Присоединяют устройство к проводам, через которые значения корректируются до допустимых.


Обманка лямбда зонда Сузуки Гранд Витара: исправление ошибки Check Engine Таким образом, мотор J20A обладает средними значениями крутящего момента и мощности (186 Нм и 140 л. с., соответственно). Считается удачным решением для внедорожников и кроссоверов, которым не нужно развивать крейсерскую скорость в городском цикле.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Технические характеристики J20A


Маркировка в двигателе J20A полностью информативная – первая буква обозначает серию, цифру нужно разделить на 10 для получения литража. Последняя буква «А» в обозначении ДВС Suzuki указывает на механическую КПП (бывает B для вариатора). В данном случае схема двигателя соответствует рядной четверке.


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции






При масляном голодании повышается вероятность обрыва малой цепи ГРМ. В этом случае поршень гнет клапана со 100 процентной вероятностью. Во время обрыва большой цепи ГРМ возможность соударения клапанов и поршней снижается до 50%. Менять цепи своими руками рекомендуется комплектом.



Важной особенностью силового привода является клапан ЕГР для рекуперации выхлопных газов и нейтрализатор СО. С одной стороны руководство компании обеспечивает этим соответствие экологическим нормам Евро-3. С другой стороны приводит к снижению основных эксплуатационных параметров – мощность снижается с 140 л. с. до 127 л. с.



В базовой комплектации технические характеристики J20A соответствуют табличным значениям:


крышка подшипника – 68 – 84 Нм (коренной) и 43 – 53 (шатунный)


В официальный мануал внесено описание работ, при помощи которых выполняется капремонт.


Как заглушить лямбда-зонд: программное отключение и удаление


[/i] Какое масло лучше заливать в двигатель j20a suzuki grand vitara
Обманка лямбда-зонда погасит «Check Engine». Стоимость, по сравнению с другими решениями, небольшая, поэтому это самая популярная процедура.

Очистить лямбда-зонд


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Она специально программируется под определенную марку, объем и год выпуска автомобиля, что делает ее дороже механической. если его установить не в соответствии техническим характеристикам, то машина не будет приемистой, двигатель не разовьет достаточной мощности. Установить обманку лямбда-зонда По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Перечень модификаций ДВС



  • алюминиевый блок цилиндров;

  • две цепи ГРМ;

  • каталитический нейтрализатор и EGR клапан рециркуляции выхлопа;

  • 16 клапанов и схема механизма газораспределения DOHC с двумя верхними распредвалами;

  • клапан PCV системы вентиляции картера;

  • многоточечный впрыск.


Подводим итог В обоих случаях сигналы с первого и второго кислородного датчика будут разными. ЭБУ примет эти показания за нормальную работу катализатора.






Главное не сдаваться


Если все ваши усилия напрасны и заменить лямбда зонд становится не выполнимой задачей, есть последний способ решить эту проблему, но придется снимать катализатор и обзавестись газовой горелкой или паяльной лампой.


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции


С помощью одного из устройств нагреваем место, где вкручивается лямбда, даем ему немного остыть и выкручиваем лямбда с помощью ключа.


Если у Вас есть сомнения, что все выше описанные способы сразу не дадут результат, то начните сразу с последнего способа.


Установка лямбда зонда



  1. Баллоник (газовый ключ);

  2. Молоток;

  3. Добротную крестообразную отвертку, не тонкую;

  4. Электрическую дрель со сверлами, чтобы отвертка смогла зайти в отверстие.


Технические характеристики J20A Главные проблемы здесь, правильно выбрать новую модель датчика кислорода, желательно, чтобы совпадало количество разъемов.


МАСЛО в J20A?



Производитель все равно какой, лишь бы масло было не подделка.
Лью 2 года полусинтетику Кастрол 10W30.
Именно это и рекомендовано.



Автору: эта тема много раз жевалась на форуме, воспользуйся поиском!


Карфаген должен быть разрушен.
И..это . давайте уже бухать.


Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5″, Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон



у меня 5w30 синтетика Железные банки на 4 литра с надписью Suzuki, проехал ужэ 5 тыщ нечо небежит.



Карфаген должен быть разрушен.
И..это . давайте уже бухать.


Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5″, Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции


Обзор неисправностей и способы их ремонта


[/i] МАСЛО в J20A?
А это значит, что она экономична, развивает достаточную мощность и динамична. Это относится ко всем современным автомобилям, в том числе и к Сузуки Гранд Витара.

Монтаж обманки лямбда зонда


Лямбда Зонд Сузуки Гранд Витара J20a • Особенности конструкции
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Полностью устраивали характеристики двигателя другого производителя, поэтому устанавливался он и на внедорожник Mazda Proceed Levante и миникроссовер Chevrolet Tracker. Перепрошивка бортового компьютера обязательна в любом случае для корректной работы всех систем с новыми параметрами. Перечень модификаций ДВС По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

С1075 – отсутствует калибровка положения руля



  • из алюминиевого сплава выполнена и головка блока цилиндров, и впускной коллектор, и сам блок цилиндров;

  • выпускной коллектор литой чугунный;

  • цилиндры изготовлены внутри алюминиевого блока из чугунных гильз.


Отключить лямбда-зонд программно Если изначально двигатель J20A имеет мощность менее 140 л. с., дешевле всего обойдется чип тюнинг. За 7 – 17 тысяч рублей мастер СТО выполнит комплекс действий: