Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп

Kia Cerato 2, надежный седан из кореи.


В активе «официальных» Серато два бензиновых атмосферных четырехцилиндровых двигателя рабочим объемом 1,6 л /126 л.с., и 2,0 л /150 л.с. Кроме того, на Forte (Cerato) прочих автомобильных рынков устанавливались бензиновые моторы 2,4 л (176 л.с.), 1.6 GDI (140 л.с.) и турбодизель 1,6 л (128 л.с.).


В бензиновых силовых агрегатах серии Gamma II G4FC (1,6 л) и Theta II G4KD (2,0 л) применен привод ГРМ цепного типа. Некоторые владельцы Kia Cerato с обоими моторами отмечали стук после запуска холодного двигателя. Посторонний звук проявлялся после 40-60 тыс. км и был похож на стук клапанов. Предположительно, источник звука — цепной привод ГРМ (5000 рублей за комплект).


После 160-200 тыс. км иногда встречается растяжение цепи ГРМ атмосферного 1.6. Проверить состояние цепи и выход натяжителя (не более 5 зубцов) можно, сняв клапанную крышку.


К сожалению, ряд владельцев столкнулся с капитальным ремонтом обоих двигателей. Появлялся шум (стук), и увеличивался расход масла. В процессе дефектовки обнаруживался износ стенок цилиндров (задиры). Капитальный ремонт обходился в 50-100 тыс. рублей. К счастью, инциденты немногочисленные, и есть примеры с пробегом свыше 300-500 тыс. км без серьезного ремонта!


В зимние морозы из-за сильно густеющей смазки втягивающего нередко возникают проблемы с запуском двигателя. Но после 60-100 тыс. км порой отказывал и сам стартер. Так же спустя 60-100 тыс. км встречались отдельные случаи выхода из строя термостата или помпы (характерно для 1.6 — от 3-4 тыс. рублей).


По прошествии 150-200 тыс. км в 1.6 нередко подводит датчик положения коленчатого вала (1700 рублей за оригинал) — возникают сложности с запуском, или глохнет двигатель.


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп


Решение проблемы кода неисправности P0705: расшифровка, причины, сброс


Управление автомобилем с АКПП (Киа Соренто 1 2002-2009: Руководство по эксплуатации) Стоит отметить, что если вовремя не ухаживать за своей коробкой автомат, то может в скором времени потребоваться ремонт коробки автомат. Для того, чтобы правильно ухаживать за коробкой, не требуется много сил и времени. Нужно всего лишь своевременно менять масло и периодически смотреть за сальниками.


Замечания по управлению автомобилем с АКПП


1. Нет необходимости переводить селектор из положения *D» в положение «2» при резком разгоне автомобиля для совершения обгона, так как нажатие педали акселератора до упора автоматически приведет к понижающему переключению передач.


2. Не нажимайте на педаль акселератора при торможении (педаль тормоза нажата) или при переводе селектора из положения «Р» или «N» в положение движения, так как это может привести к повреждению коробки передач.


3. Не превышайте предельно допустимые скорости движения для указанных положений селектора АКПП, чтобы не повредить двигатель из-за слишком высокой частоты вращения коленчатого вала.


Предельно допустимые скорости для АКПП (км/ч):


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп


4. На кратковременных остановках (перед светофором и т.д.) можно оставлять автомобиль с включенной передачей и удерживать его на месте, нажимая на педаль тормоза. При продолжительных остановках переведите селектор в положение «N».


5. Не удерживайте автомобиль на уклоне нажатием на педаль акселератора при включенной передаче. Нажмите на педаль тормоза или воспользуйтесь стояночным тормозом.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


6. После подсоединения проводов аккумуляторной батареи переключение передач может происходить рывком. Это не является признаком неисправности коробки передач. Переключение передач станет плавным после некоторого промежутка времени, в течение которого система управления АКПП произведет несколько переключений передач.


7. При включении зажигания загорается индикатор на комбинации приборов, соответствующий положению селектора АКПП.


8. После длительной стоянки при низкой температуре наружного воздуха (-35°С или меньше) возможны трудности при начале движения автомобиля, даже если селектор находится в положении «D». Оставьте двигатель работать в течение 10 минут или дольше для прогрева рабочей жидкости АКПП.






9. Перед включением передачи в ручном режиме («Sport Mode») на стоящем автомобиле с работающим двигателем до упора нажмите на педаль тормоза, чтобы предотвратить неожиданное трогание автомобиля с места. Отпускать педаль тормоза следует только при готовности к движению.


Установка сигнализации KIA Cerato с 2013 года |


[/i] Датчик АКПП: какие датчики используются в устройстве автоматической коробки
В качестве блокировки можно использовать блокировку цепи управления бензонасосом –зеленый провод в нижнем двух выводном разъеме в левой стойке. См. Рис. 11.

Тормоза, подвеска и рулевое управление Киа Церато бу


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
По этой причине блок управления АКПП программируется таким образом, чтобы динамично подбирать наиболее подходящий режим работы трансмиссии с учетом тех показаний, которые фиксируются и передаются датчиками. При этом дальнейшая эксплуатация авто в этом случае не рекомендуется, то есть необходима срочная диагностика коробки автомат в специализированном сервисе. Kia Cerato 2, надежный седан из кореи. | Олег Ц. | Яндекс Дзен По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Киа Церато 1 поколения: характеристики, проблемы Kia Cerato LD


Селектор АКПП: датчик положения, за что отвечает и где находится Подключение датчика стояночного тормоза


Установка сигнализации KIA Cerato с 2013 года


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп


Подключиться к шине CAN можно на разъеме «F», который располагается на тыльной стороне блока BCM. Провода шины CAN — это свитые между собой два провода оранжевого (контакт 14) и зеленого (контакт 15) цвета. (См. рис. 2).


Для подключения к CAN шине KIA Cerato 3 необходимо зеленый провод CAN – HIGH разъема Cn13 процессорного блока системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к оранжевому проводу, а синий провод CAN – LOW разъема Cn13 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к зеленому проводу (см. рис. 2).


2. Подключения для комплектаций с функцией «Smart Key»


Запрограммировать:
3-5 в значение 2 (имитация нажатия кнопки «Start/Stop»),
3-8 в значение 2 (автомобиль с функцией «Smart Key»).


Подключение цепи имитации нажатия педали тормоза


Для имитации нажатия педали тормоза перед запуском подключить:


серый провод разъема Cn3 системы Scher-Khan Logicar 4 к серому проводу в верхнем разъеме левой стойки


серый/белый провод разъема Cn3 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к проводу питания +12В (см. рис. 5).


Запрограммировать 2-21 в значение 3 (встроенное реле багажника используется для имитации нажатия педали тормоза).






3. Подключения для комплектаций с обычным ключом зажигания


зелёный провод (выход — зажигание 1) разъема Cn1 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к розовому проводу контакта 11 разъёма «Е» с обратной стороны блока предохранителей (см. рис. 6 и общую схему)


белый провод (выход — зажигание 2) разъема Cn1 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к чёрному проводу контакта 1 разъёма «Е» с обратной стороны блока предохранителей (см. рис. 6 и общую схему)


жёлтый провод (выход — стартер) разъема Cn1 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к зелёному проводу контакта 30 разъёма «Е» с обратной стороны блока предохранителей (см. рис. 6 и общую схему)


красный/белый провод из разъема Cn3 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к «массе» автомобиля, зелёный провод (вход — зажигание) разъема Cn5 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к красному проводу с лицевой стороны блока предохранителей (см. рис. 7 и общую схему)


белый провод разъема Cn5 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к белому/оранжевому проводу в разъёме на замке зажигания (key in – подключение необходимо для распознавания метки иммобилайзера в режиме автозапуска) (см. рис. 8 и общую схему)


жёлтый/чёрный провод разъема Cn5 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к коричневому проводу контакта 34 в разъёме «ЕМ11» в левой стойке (датчик генератора) (см. рис. 9 и общую схему).


Переключатель (Sport Mode) режима работы АКПП (ручной режим переключения передач)


[/i] Резюме
8. После длительной стоянки при низкой температуре наружного воздуха (-35°С или меньше) возможны трудности при начале движения автомобиля, даже если селектор находится в положении «D». Оставьте двигатель работать в течение 10 минут или дольше для прогрева рабочей жидкости АКПП.

Датчики в коробке автомат


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В отличие от механической КПП ручной режим позволяет переключать передачи при нажатой педали акселератора. Датчик температуры АКПП необходим по причине того, что от свойств рабочей жидкости, уровня масла и температуры сильно зависит работа фрикционных муфт. Чем хорош салон Kia Cerato 1 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины возникновения ошибки



  • 2-8 в значение 4 (длительность импульса на доп. канале 1 в значении триггер),

  • 2-15 в значение 4 (событие для включения доп. Канала 1 – перед автоматическимзапуском),

  • 2-20 в значение 2 (работа белого провода разъёма Cn1 в качестве «выход ACC»),

  • 2-30 в значение 2 (контроль заведённого двигателя по датчику генератора),

  • 3-8 в значение 1 (а/м с обычным ключом зажигания).


Трансмиссия Предельно допустимые скорости для АКПП (км/ч):


Подведем итоги


Как видно, группа различных датчиков и ЭБУ позволяют реализовать динамичное изменение параметров при работе АКПП, тем самым контролируя работу агрегата, не допуская критических нагрузок на коробку и т.д.


Рекомендуем также прочитать статью о том, что такое дополнительный радиатор АКПП. Из этой статьи вы узнаете о том, почему коробка автомат перегревается, а также почему рекомендуется улучшить охлаждение автомата путем установки допрадиатора АКПП.


Если сама коробка и система управления исправна, достигается максимальный комфорт при эксплуатации машины с АКПП. Передачи переключаются быстро, своевременно и плавно, нет рывков и толчков при переключениях, коробка не буксует и т.п.


Если же возникают неисправности по части гидравлики, механики иди электрики, АКПП может перейти в аварийный режим, на панели приборов загорается ошибка АКПП или «чек». При этом дальнейшая эксплуатация авто в этом случае не рекомендуется, то есть необходима срочная диагностика коробки автомат в специализированном сервисе.


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп


Почему коробка-автомат пинается, дергается АКПП при переключении передач, в автоматической коробке возникают толчки рывки и удары: основные причины.


Соленоид АКПП: устройство соленоидов, принцип работы. Частые неисправности и поломки клапанов-соленоидов, диагностика, ремонт и замена.


Прогревать или не прогревать АКПП: для чего необходим прогрев автомата зимой в мороз и что нужно учитывать. Как правильно прогревать коробку- автомат.


Гидротрансформатор АКПП (конвертер крутящего момента, ГДТ). Назначение, устройство гидротрансформатора, принцип работы и особенности.


Как работает коробка-автомат: классическая гидромеханическая АКПП, составные элементы, управление, механическая часть. Плюсы, минусы данного типа КПП.


Почему автоматической трансмиссии нужно охлаждение, как улучшить охлаждение масла в коробке, выбор и установка дополнительного радиатора АКПП.


Отзыв об автомобиле Kia Cerato 2.0 (2009 г.)



  • Датчик положения селектора выбора передач АКПП необходим для того, чтобы блок управления «включил» соответствующий режим работы коробки. Другими словами, этот датчик позволяет блоку определить, как работать гидравлической системе с учетом положения селектора АКПП (P-N-R-D-2-1, ручное управление M +/- и т.д.).


Кузов и салон Если говорить о датчике скорости и его устройстве, такой элемент является хорошо известным датчиком Холла. Среди частых неполадок следует выделить повреждения корпуса, проблемы с контактами. При этом быстро проверить датчик скорости мультиметром не получится, так что во время диагностики рекомендуется устанавливать заведомо исправный элемент.


Двигатели Киа LD


Под капотом Киа Церато LD устанавливали две серии:


Все двигатели основаны на японском агрегате Mitsubishi, имеют общую конструкцию:


Благодаря простой и надежной конструкции двигателя и навесного оборудования, 5-7 лет не требуется серьезных вмешательств. Спустя время придется мыть радиаторы, очистить масляную систему, разбирать клапанную крышку для чистки, а также ежегодно мыть дроссель коллектор от масляных отложений. Стоимость комплектующих на уровне жигулевских.


G4ED объемом 1.6 литра считается надежным, при условии, что масло меняется раз в 12 000 км, обслуживание агрегат постоянно, эксплуатируется без агрессивного обращения. Мотор отмечается повышенным уровнем шумности, источником которой является межвальная цепь, про замену которой многие забывают.


140-сильный G4GC объемом 2 литра также устанавливался на Hyundai Tucson и другие модели Kia/Hyundai. Отмечается высокая вибронагруженность, причина чему – выход из строя подушек мотора. Нужно следить за гидронатяжителем ремня ГРМ, который склонен к течи.


Гидрокомпенсаторов нет, поэтому раз в 40 000 км нужно проводить регулировку клапанов. Двигатель любит своевременную замену масла, главное, чтобы оно не было жидким. Чугунный блок цилиндров не обеспечивает антикоррозийные свойства, поэтому охлаждающую жидкость менять надо чаще. Ресурс поршневой 300 000 км.


Kia Cerato 3 Сигнал с Селектора Акпп • Ремонт акпп


Преимущества и проблемы кузова Киа Церато 1 поколения



  • крепления передних фар слабые,

  • провисают кронштейны бамперов,

  • трескается решетка радиатора от вибраций,

  • лобовое стекло затирается к 5 годам.


Двигатели Для подключения к CAN шине KIA Cerato 3 необходимо зеленый провод CAN – HIGH разъема Cn13 процессорного блока системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к оранжевому проводу, а синий провод CAN – LOW разъема Cn13 системы Scher-Khan Logicar 4 подключить к зеленому проводу (см. рис. 2).