Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777

Ежедневные проверки и определение неисправностей Nissan Leaf c 2010 года


Для этого необходимо выполнять операции, описанные ниже.


1. Проверки на автомобиле до начала движения.


Перед каждой поездкой водителю необходимо проверить следующее:


1. Общее состояние и внешний вид автомобиля.


2. Состояние колес и шин, а также затяжку колесных гаек (болтов). Рекомендуется проверить давление в шинах (включая запасное колесо).


3. Отсутствие утечек рабочих жидкостей (следует учитывать, что на автомобилях, оборудованных системой кондиционирования возможно наличие следов жидкости, вызванные конденсатом, что не является неисправностью).


4. Состояние стеклоочистителей (в особенности в зимний период). Необходимо исключить примерзание щеток, чтобы не привести к повреждению ветрового стекла и механизма стеклоочистителей.


1. Проверить уровень тормозной жидкости в расширительном бачке. При необходимости долить тормозной жидкости до требуемого уровня. Убедиться в отсутствии видимых утечек тормозной жидкости.


2. Проверить уровень жидкости системы охлаждения в расширительном бачке.


3. Проверить уровень жидкости в бачке для омывателя ветрового стекла.


1. При включении питания электромобиля загораются некоторые сигнализаторы отдельных систем автомобиля, в этот момент производится самодиагностика этих систем. По прохождении нескольких секунд сигнализаторы должны погаснуть. Если какой-либо из сигнализаторов не погас, необходимо обратиться к приведенному в этом руководстве разделу «Эксплуатация автомобиля» или на СТО.


2. Проверить функционирование всех элементов системы освещения. При обнаружении каких-либо неисправностей смотрите главу «Электрооборудование» или обратитесь на СТО. Следует проверить:


а) Фары головного освещения (ближний / дальний свет фар / противотуманные фары).


в) Указатели поворотов и повторители указателей (передние и задние).


с) Задние стоп-сигналы, задний противотуманный фонарь и фонарь заднего хода автомобиля.


1. Проверить уровень заряда литий-ионных аккумуляторных батарей.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


2. Проверить уровень заряда 12-вольтной аккумуляторной батареи (см. «Действия в чрезвычайной ситуации»).


3. Проверить и убедиться в том, что клеммы электропроводки подсоединены к аккумуляторной батарее должным образом (см. главу «Эксплуатация автомобиля»). Также проверить клеммы электропроводки на наличие окисления (при необходимости очистить клеммы).


3. Проверить исправность предохранителей (см. «Действия в чрезвычайной ситуации»).






1. Перед началом движения необходимо пристегнуться ремнем безопасности.


2. Всегда стараться начинать движение плавно, так как пока у автомобиля минимальная скорость нагрузка на все элементы трансмиссии и ходовой части максимальны. Поэтому, чтобы исключить преждевременный износ, необходимо:


а) Не нажимать резко на педаль акселератора.


с) Не делать резкого старта при полностью вывернутых управляемых колесах. Если автомобиль переднеприводный, этим можно повредить пыльник и/или ШРУС (шарнир равных угловых скоростей), излишне перегрузив его.


Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777


Nissan Leaf c 2010 года, определение неисправностей инструкция онлайн


[/i] Коды популярных ошибок Nissan - диагностика поломок, фото и видео
1. В данном случае причиной может быть коробление тормозного (-ных) диска (-ов). Поэтому необходимо как можно быстрее обратиться на СТО для ремонта.

Мотор-тестер


Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для крепления элементов ходовой части и рулевого управления используют самоконтрящиеся гайки болты или корончатые гайки с последующей шплинтовкой, быть особенно внимательным, чтобы при установке гайки были зашплинтованы должным образом. выход из строя блока управления требуется диагностика колодки и кабелей, подключенных к устройству ;. Ошибки Nissan Skyline | Ошибки авто По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Адаптация электрокара Nissan Leaf к РФ. Семейный-Автомобиль


А. Пахомов. Еще раз о диагностике CAN-шины • Если на автомобиле Ниссан 2005, 2006, 2007 или других годов выпуска включился режим «Lock Mode», то на некоторых моделях из него можно выйти так:


Еще раз о диагностике CAN-шины


В предыдущей статье мы поговорили о проблемах в шине передачи данных CAN, возникших в результате износа аккумуляторной батареи и просадки питающего напряжения при запуске ниже порога работоспособности шины. Сегодня продолжим разговор о CAN-шине, но немного в другом ключе: прежде всего вспомним принцип ее работы, а затем рассмотрим один из случаев топологии шины и разберем осциллограмму дефекта.


Эта шина используется чаще всего как средство обмена данными в системах, для которых критично быстродействие и время принятия решения. Таковыми являются, например, система управления движением, объединяющая между собой блоки управления двигателем, автоматической трансмиссией, антиблокировочной системой тормозов, усилителем руля и т.п.


Конструктивно шина представляет собой неэкранированную витую пару. Провода шины называются CAN High и CAN Low.


Шина может находиться в двух состояниях:



  1. Рецессивное состояние, или логическая единица. Оба провода в этой ситуации имеют практически одинаковый потенциал: и на проводе CAN High, и на проводе CAN Low присутствует около 2,5 В. В рецессивном состоянии шина может находиться сколь угодно долго, хотя в реальности этого не происходит, ведь рецессивное состояние – это всего лишь пауза между сеансами передачи информации.

  2. Доминантное состояние, или логический ноль. В него шина переходит тогда, когда один из входящих в сеть блоков управления начинает передачу данных. Потенциалы на проводах шины меняются следующим образом: на проводе CAN High потенциал повышается на один вольт, на проводе CAN Low наоборот, становится на один вольт ниже.


Рассмотрим форму сигнала шины, чтобы обосновать ее помехоустойчивость:


Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777


На рисунке показаны доминантный и рецессивный уровни шины, а также воздействие на шину электромагнитной помехи. Особенностью обработки сигналов шины является то, что в расчет берется не сам уровень сигнала, а разница уровней между проводами CAN High и CAN Low. При рецессивном уровне эта разница близка к нулю, при доминантном уровне она максимальна.






На самом деле витая пара – давно известный способ борьбы с помехами. В медицине, например, в кардиостимуляторах, где требуется высочайшая помехоустойчивость, она применяется очень широко.


Сигнал шины поступает в блок управления на дифференциальный усилитель и обрабатывается. Иллюстрация поясняет процесс обработки:


Большинство автопроизводителей придерживаются скорости передачи 500 кБд, соответственно, продолжительность одного бита при этом составит 2 мкс.


Поговорим о топологии CAN-шины. Физически у шины нет начала и нет конца, шина – это просто единая сеть. Чаще всего встречаются два типа топологии: линейная топология и топология «пассивная звезда», а также их сочетания.


Самый полный FAQ по электромобилю Nissan Leaf | Gorcer



  • На проводе CAN High в рецессивном состоянии потенциал составил 2,26 В, на проводе CAN Low – 2,25 В.

  • На проводе CAN High в доминантном состоянии потенциал составил 3,58 В, на проводе CAN Low – 1,41 В.

  • Ширина импульса, соответствующего одной единице передаваемой информации, составляет 2 мкс (обведено красным прямоугольником).


Коды ошибок и неисправностей Ниссан Кашкай: расшифровка и сброс Обратите внимание на то, что связь в цепи CAN 2 есть со всеми блоками, кроме блока ABS, ведь он отключен.


Приложение LEAF SPY PRO для Nissan Leaf


А вот настройка “под себя” – началась по-новому с загрузкой приложения LEAF SPY PRO. Кто не знает- это такое приложение для телефона, которое позволяет отслеживать все параметры авто – состояние батареи, пробег, ошибки систем, работу климат-контроля, мощность зарядки и многое другое.


Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777


Состояние батареи, приложение LEAF SPY PRO


Настройка звуков автомобиля в приложении LEAF SPY PRO


Далее, продолжая осваивать мобильное приложение, я настроил автосвет – когда включать ближний свет, когда габаритные огни, настроил блокировку дверей, которая автоматически включается теперь при включении передачи и отключается при постановке на паркинг, а также проверил автомобиль на ошибки, которых оказалась всего одна – отключенная антенна GPS.


Программа LEAF SPY PRO. Диагностика ошибок автомобиля


Вдобавок ко всему я зарегистрировал пробег новых шин – nissan leaf имеет несколько встроенных напоминаний, которые включаются по достижении определённого пробега, а также подсказывает, в каком порядке рекомендуется переставлять шины для равномерного из износа.


Собственно, на этом на данный момент закончилось все моё обслуживание машины.


Через несколько недель я планирую ехать на замену масла в редукторе – процедура нечастая, раз в три года или 30 000 км, но, учитывая, что её стоимость вместе с работой не превышает 2500 рублей, совершенно непроблематичная. Из предстоящего – хочу дополнительно установить зимний электроподогрев батареи, чтобы при минусовой температуре не сильно проседал доступный пробег.”


Неисправности контроллеров распредвала и коленвала Nissan Skyline


Перевод ошибок самодиагностики приборной панели Nissan Skyline Может привести к очень серьезным повреждениям ходовой части и рулевого управления автомобиля


Перевод ошибок самодиагностики приборной панели Nissan Skyline


Для расшифровки кодов ошибок нужно перевести код ошибки из десятичной в двоичную систему расчета.


Для этого необходимо осуществить ряд действий:



  1. Вычтите наибольшее возможное число из строки 1 таблицы из найденного кода ошибки и отметьте поле в строке 2.

  2. Вычтите наибольшее возможное число из остатка и снова отметьте в соответствующем поле.

  3. Повторяйте это до тех пор, пока остаток не станет равен 0.

  4. Cтрелки, указывающие на определенные поля, и будут кодом неисправности.


К примеру код ошибки на приборной панели — 141 (десятичный), его переводим в двоичный, состоящий из 8 символов: 10001101.


Теперь в таблице помечаем крестиками ячейки с ошибками (во второй линии на схеме), для чего производим такие действия:



  • 141 — 128 = 13 (во второй строке помечаем ячейку, расположенную под числом 128);

  • 13 — 8 = 5 (ставим крестик под цифрой 8);

  • 5 — 4 = 1 (отмечаем ячейку, расположенную под цифрой 4);

  • 1 — 1 = 0 (во второй линнии маркируем ячейку, расположенную под цифрой 1).


Таким образом, по данному коду это — первая, пятая, шестая и восьмая ячейка.


Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777
















































ЦифраНеисправностьРешение проблемы
1.Короткое замыкание на массу в контроллере уровня топливаПроверить электроцепь датчика уровня топлива
2.Обрыв цепи датчика уровня топлива
3.Обрыв цепи от контроллера скорости к ЭБУНеобходима диагностика электрической цепи датчика скорости
4.Панель приборов — ошибка в памяти EEPROMЗаменить приборную панель
5.Частота импульсов тахометра вне области корректных значенийПроверить цепь датчика и сам контроллер положения коленвала
6.Некорректные показания датчика скоростиНеобходима диагностика датчика скорости
7.Напряжение выше 16 ВПроверить аккумулятор, генератор и блок питания
8.Напряжение ниже 9 В

Ошибка U1000



  1. Ключ зажигания вставляется в замок.

  2. Выжимается педаль тормоза. Ее следует удерживать в таком состоянии до сброса комбинации.

  3. Включается зажигание. На приборной панели должны загореться все индикаторы. Заводить двигатель не нужно.

  4. Значок системы Аирбэг должен погаснуть. Не позднее, чем через 1 секунду после этого система зажигания отключается.

  5. Через 3 секунды необходимо повторить пункты 3-4.


Прошивка Nissan Leaf на английский В руководстве пользователя сообщается, что она свидетельствует о недопустимых или отсутствующих данных для первичного идентификатора. Одновременно с высвечиванием ошибки загорается Чек и лампочки ESP.


Расшифровка кодов


Если вы научились самостоятельно производить диагностику, то вам потребуется правильно расшифровать коды. Учтите, расшифровке комбинаций также следует уделить внимание либо при неправильном считывании вы будете иметь неверную информацию о поломках в вашем Nissan.


Коды самостоятельной диагностики


Ниже рассмотрим расшифровку кодов, появляющихся при самостоятельной диагностике авто. Обратите внимание, здесь представлены двузначные коды. В случае проверки вашего Nissan на предмет неисправностей при помощи спецоборудования комбинация цифр будет выглядеть по-другому.


Поломки устройств


Далее, рассмотрим расшифровки комбинаций поломок устройств. Представленные ниже комбинации, вы можете увидеть в ходе проверки машины при помощи специального сканера.



  • обрывы в проводке или замыкания;

  • слишком низкий или чересчур высокий показатель устройства;

  • некорректную работу, а именно: расходомер не отрегулирован.



  • о некорректном сигнале, который поступает с датчика (низкий или высокий в соответствии с нормой);

  • об обрывах в проводке или замыкании (следует проверить работоспособность цепи);

  • о выходе из строя непосредственно датчика (произведите замену устройства).



  • поломка непосредственно датчика контроля температуры;

  • неверный сигнал, поступающий с устройства на бортовой компьютер (он может показывать как слишком низкую, так и чрезмерно высокую температуру хладагента);

  • том, что устройство попросту не отрегулировано (в этом случае нужно найти датчик и произвести его регулировку).


Неисправности системы впрыска


Далее кратко будут рассмотрены неисправности, которые могут появиться в работе системы впрыска.



  • с цилиндров могут поступать некорректные сигналы на БУ (низкие или высокие по сравнению с нормой);

  • цилиндр может быть неверно сбалансирован.


Прочие неисправности


Сброс ошибки


Если вы выявили и ликвидировали поломку, то вам необходимо стереть из памяти бортового компьютера код. В противном случае вы опять его увидите при следующей диагностике. Обратите внимание, процесс сброса кодов необходимо проводить с секундомером. Для автомобилей Nissan процедура сброса кода выглядит так:



  1. Для начала включите зажигание, но не запускайте двигатель.

  2. Далее, в течение пяти секунд вам нужно успеть пять раз нажать на педаль газа. Затем можно отпустить педаль.

  3. Подождите семь секунд, а на восьмой — надавите на педаль газа и держите ногу в нажатом положении десять секунд. На десятой секунде на панели приборов начнет мигать лампочка Check Engine.

  4. Когда лампа начала мигать, вам нужно отпустить педаль газа. Теперь вы можете посмотреть, сбросились ли ошибки. Если лампа проморгала 4 раза, то есть комбинация «0000», то это значит, что все ошибки были стерты из памяти блока управления.

  5. Когда лампа перестала мигать, поднажмит педаль газа и держите ее 10 секунд.

  6. Затем можно выключить зажигание.


Ошибки Nissan Leaf U1000 0008 Bcm Can Comm Circuit • Неисправность p1777


Ошибка 0340



  1. Для начала включите зажигание и обратите внимание на приборную панель. Если вы уверены, что в системе присутствуют неисправности, а лампочка Check Engine не горит, то нужно проверить работоспособность светового диода.

  2. Откройте диагностический разъем и сомкните перемычкой зажимы IGN и СНК.

  3. Подождите две секунды и вытащите перемычку. Так система перешла в диагностический режим.

  4. Теперь вам нужно запустить двигатель. На панели приборов начнут мигать лампы Check Engine и ECU. Непосредственно комбинация поломки в этом режиме диагностики будет представлена в двузначном виде и определяется она миганием лампочек. Сначала вы увидите мигание светодиода продолжительностью 0.6 секунд: это означает десятки. Далее, лампа будет мигать продолжительностью 0.2 секунды. К примеру? код 24 будет представлен двойным миганием продолжительностью 0.6 секунд и четырьмя одиночными миганиями продолжительностью 0.3 секунды.

  5. Затем опять повторите процедуру замыкания перемычек на диагностическом разъеме. Подождите несколько секунд и уберите перемычку. Так вы сможете считать следующую комбинацию неисправности.


B1054 — код Qashqai Если появляется ошибка аэрбег, то нужно: