Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания

Не горит лампочка зарядки аккумулятора


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания



  1. АКБ.

  2. Диод на «минус».

  3. Контрольный диод.

  4. Генератор.

  5. Диод на «плюс».

  6. Статор.

  7. Реле-регулятор напряжения.

  8. Ротор.

  9. Перемычка конденсатора.

  10. Блок предохранителей.

  11. Индикатор заряда с лампочкой.

  12. Вольтметр.

  13. Реле-распределитель катушки зажигания.

  14. Катушка зажигания с замком.



Внимание! Аккумуляторная батарея должна находиться в заряженном состоянии во время всего срока эксплуатации – при долгом нахождении с низким уровнем заряда происходит быстрая сульфатация пластин и потеря ёмкости.



Почему не горит лампочка аккумулятора при включении зажигания


[/i] Горит лампочка зарядки аккумулятора, но зарядка есть - в чем может быть причина
Есть вариант проверки реле-регулятора напряжения на работоспособность в демонтированном состоянии. Для этого необходимо иметь блок питания с регулируемым напряжением и 12-ти вольтовою лампочку. Схема простая, показана на рисунке.

Безопасно ли ездить с таким индикатором


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Диодный мост или реле напряжения работают с нарушениями, происходят скачки напряжения в сети с увеличением оборотов двигателя, нет зарядки аккумулятора в таких случаях лампочка может гореть постоянно, либо мерцать с последующим отключением. Автомобили BMW, VW, AUDI и других солидных производителей оборудованы системой контроля зарядки аккумуляторной батареи, которая позволяет увеличить ресурс аккумулятора, избежать явлений кипения и перезаряда. Не горит контрольная лампа зарядки аккумулятора при включении зажигания в Ваз 2106 — 2107 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Горит лампочка аккумулятора на панели приборов



  • Разрядился аккумулятор – самая распространённая причина. При включении бортовой сети и поворота ключа в замке зажигания до запуска двигателя происходит падение напряжения до критического уровня, контрольная лампочка не загорается, остальная индикация на приборной панели горит тусклым светом, пуск силового агрегата невозможен.

  • Перегорел предохранитель – вышедший из строя предохранитель в монтажном блоке отключает питание лампочки АКБ. Как правило, в общей цепи он отвечает за всю подсветку щитка приборов номиналом на 10 Ампер.

  • Неисправность электрической цепи – окисление контактов на разъёмах, либо плохо закреплённые клеммы, предохранитель в гнезде или обрыв участка проводки приводит к отказу индикатора АКБ. Проблема также может быть вызвана нарушенной изоляцией – короткими замыканиями.

  • Перегорел индикатор – светодиод (лампочка) вышла из строя.

  • Неисправно реле предохранителей – в отечественных моделях автомобилей (классика ВАЗ) монтажный блок предохранителей снабжён реле на каждую цепь по отдельности. Отказ реле на участке к индикатору отключает питание.

  • Другие причины – поломка узла генератора. Диодный мост или реле напряжения работают с нарушениями, происходят скачки напряжения в сети с увеличением оборотов двигателя, нет зарядки аккумулятора (в таких случаях лампочка может гореть постоянно, либо мерцать с последующим отключением).


Что означает загоревшийся значок ЕРС на приборной панели Ауди? Audi символы и сигнальные огни Убедившись в том, что нет КЗ, проверить диоды на пробой. Лучше при проведении этой процедуры снять диодный мост с генератора иначе показания могут не соответствовать действительности, и удобней манипулировать. Полупроводники в выпрямителе условно подразделяются на «положительные» с красным корпусом и «отрицательные» с черным корпусом. Проверять нужно каждый диод.


Схема подключения


Классической схемой подключения лампочки зарядки аккумулятора является схема, изображенная на рисунке:


В момент включения контактной группы замка зажигания К на левый вывод лампочки зарядки аккумулятора поступает положительное напряжение АКБ.


Если генератор не вращается, на правом выводе лампочки Л будет низкое напряжение. Она будет светиться. Одновременно лампа обеспечивает пусковой ток якоря генератора. В такой схеме включения, если неисправна лампочка, пусковой ток якоря будет отсутствовать, и генератор не начнет давать напряжение для зарядки после запуска двигателя.


После запуска двигателя автомобиля и на правый вывод лампочки Л будет поступать напряжение с дополнительного выпрямительного моста. Разность потенциалов на выводах лампочки будет отсутствовать, индикатор гаснет.


В современных автомобилях для обеспечения пускового тока параллельно лампочке зарядки ставят еще более надежные шунтирующие резисторы, которые обеспечивают зарядку даже при неисправной лампе.


В большинстве автомобилей после 2000 года выпуска работой лампочки зарядки аккумулятора управляет электронный блок приборной панели. Цифровая схема измеряет напряжение бортовой сети и дает сигнал на включение индикатора в случае его несоответствия установленным значениям.


Автомобили BMW, VW, AUDI и других «солидных» производителей оборудованы системой контроля зарядки аккумуляторной батареи, которая позволяет увеличить ресурс аккумулятора, избежать явлений кипения и перезаряда.


В таких схемах лампочка зарядки аккумуляторной батареи управляется этими системами, алгоритм работы которых довольно сложен. В этом есть свое преимущество: система точно диагностирует место неисправности. Если загорелся индикатор зарядки, достаточно подключить компьютерную диагностику, и она самостоятельно определит конкретное место или узел неисправности.


Во всех остальных случаях, если лампочка зарядки аккумуляторной батареи работает некорректно, требуется определение неисправности с помощью контрольно-измерительных устройств.


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания


Ваз 2114 горит лампа уровня. Горит лампочка зарядки аккумулятора, но зарядка есть



  • неисправность реле-регулятора напряжения генератора;

  • неисправность блока управления приборной панелью;

  • повреждение электропроводки; ;

  • пробуксовывание или обрыв ремня генератора;

  • заклинивание генератора.


Лампочка аккумулятора горит в пол накала. Отыскать его можно по схеме на крышке блока. Для проверки предохранитель извлекают из монтажного блока. Самым простым способом будет установка заведомо исправного предохранителя. Если причина в этом, то лампочка, при включении зажигания, должна загореться. Также предохранитель можно проверить, замерив сопротивление мультиметром.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Как найти неисправность


Диагностика системы АКБ заключается в проверке генератора и электропроводки. Из инструментов нам понадобится тестер, лампочка 21 Вт. с припаянными проводами.


В первую очередь проверяем натяжение ремня генератора.


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания






Допустимый прогиб ремня составляет 6–10 мм


Если всё в порядке, переходим к проверке электропроводки. В первую очередь проверяем тестером напряжение на обмотке возбуждения генератора (самый тонкий провод).


На рисунке деталь 2-обмотка возбуждения генератора ВАЗ


Если электропроводка исправна, или неисправность устранили, перейдём к проверке генератора. Для этого снимаем генератор с автомобиля и частично его разбираем.


Видео: как разобрать генератор, если индикатор АКБ мигает или горит в полнакала


Нам будет достаточно снять заднюю крышку и реле-регулятор. Осматриваем всё внутри: не должно быть обгоревших контактов, следов коррозии и окисления.


После этого мультиметром проверяем диоды моста на обрыв и короткое замыкание. При неисправности одного из них, диодный мост меняется в сборе. Осматриваем реле-регулятор: щётки не должны заедать и не иметь трещин. В любом случае лучше заменить на новое.


На заключительном этапе проверяем обмотки на обрыв и короткое замыкание.


Для проверки обмоток генератора достаточно снять заднюю крышку


На этом проверку генератора можно считать законченной. При обрыве или коротком замыкании в обмотках ротора или статора они подлежат замене.


После ремонта или замены генератора или ремонта электропроводки лампа неисправности генератора погаснет сама.






Лампочка зарядки аккумулятора не горит, но зарядка есть


[/i] А6: ошибки на приборке— расшифровка
Демонтаж старой и установка новой панели в Ауди 100 кузов 45 и других автомобилей этой марки производится по схожему принципу:

Какое нормальное напряжение зарядки АКБ ВАЗ 2115


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В случае, если значок АКБ погас на втором этапе, но в процессе движения снова загорается лампа зарядки аккумулятора либо начинает моргать, движение можно продолжить, но только к месту предполагаемого ремонта. Полупроводники в выпрямителе условно подразделяются на положительные с красным корпусом и отрицательные с черным корпусом. Перегоревший предохранитель По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Принцип работы контрольной лампы на ВАЗ 2110



  • горит постоянно — нет зарядки (неисправность генератора);

  • загорается при включении поворотников (плохой контакт в электропроводке приборной панели);

  • горит вполнакала (проводка генератора, сам генератор);

  • горит на холостых оборотах, при понижении оборотов, при повышении оборотов (генератор, электропроводка);

  • моргает (генератор, электропроводка);

  • загорается на холодном двигателе (генератор, ремень);

  • загорается при включении фар (генератор, электропроводка);

  • при выключенном зажигании (электропроводка);

  • зарядка идёт, а лампочка горит (генератор).


Неисправно реле предохранителей После запуска двигателя автомобиля и на правый вывод лампочки Л будет поступать напряжение с дополнительного выпрямительного моста. Разность потенциалов на выводах лампочки будет отсутствовать, индикатор гаснет.


Перегоревший предохранитель


Причиной отказа лампы на приборной панели может стать перегоревший предохранитель. При этом, обычно отказывают несколько приборов сразу. При появлении такого признака просто необходимо проверить предохранитель. Он расположен в монтажном блоке.


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания


Монтажный блок предохранителей Ваз 2107


Отыскать его можно по схеме на крышке блока. Для проверки предохранитель извлекают из монтажного блока. Самым простым способом будет установка заведомо исправного предохранителя. Если причина в этом, то лампочка, при включении зажигания, должна загореться. Также предохранитель можно проверить, замерив сопротивление мультиметром.


И лампочка горит, и зарядка идёт


Отсутствует контакт на клеммах генератора В первую очередь проверяем натяжение ремня генератора.


Диагностика и ремонт


Когда горит лампочка индикатора зарядки аккумулятора, необходимо провести диагностику и установить причину ее свечения. Изначально нужно убедиться идет зарядка на батарею или лампочка сигнализирует из-за какой-то другой проблемы, т.е. определить работает генератор или нет.


Есть пара простых способов проверки. Если неприятность застала в дороге, нужно обратить внимание на световые устройства (фары, подсветка панели, светильники салона), когда нет зарядки, аккумулятор садится, и яркость свечения понижается. Использовать можно ночью, когда фары включены (более заметно).


Днем можно применить «старый» действенный способ, не требующий каких-либо приборов и оборудования, который наверняка даст ответ, работает генератор или нет. Последовательность диагностики следующая:



  • открыть капот;

  • завести ДВС;

  • включить потребители, обеспечив нагрузку на сеть (фары, обогрев заднего стекла ит.д.);

  • снять минусовую клемму с АБК;

  • если мотор продолжает работать, фары светятся, то генератор успешно вырабатывает электроэнергию, способную питать все системы и заряжать аккумулятор;

  • если двигатель заглох после снятия минусовой клеммы, то электромеханический источник питания сломался.


Убедившись в том, что генератор не дает электроэнергию, его нужно тщательно обследовать, установить и устранить неисправности. Производить процедуру лучше в гаражных условиях и иметь минимум необходимого инструмента.


Ремень генератора


Начинать нужно с самого простого действия, т.е. проверить целостность приводного ремня и его натяжение.


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания


Целостность ремня, если нет явных повреждений, проверяют после его снятия. Ослабив натяжное устройство (оно может быть на генераторе или отдельно установлено в виде роликов), снимаем ремень, выворачиваем его наизнанку и сгибаем. Внимательно обследуем внутреннюю часть, если есть трещины, то ремень необходимо заменить.


Токосъемные щетки


Покончив с ремнем, переходим к щеткам. На большинстве автомобилей расположение генератора на двигателе позволяет демонтировать блок щеток без его снятия. Держатель щеток и реле-регулятор изготовлены, как единое целое.


Регулятор напряжения


После диагностики щеток сразу можно провести проверку регулятору напряжения, только его нужно поставить на место. Проверка не сложная, ее можно произвести самостоятельно. Для этого необходимо иметь при себе мультиметр.


Токосъемные щетки



  • плохой контакт клемм со стороны генератора или АБК;

  • перелом, обрыв проводника;

  • нарушен изоляционный слой проводника;

  • отсутствует контакт в реле-регуляторе.


Проверка предохранителей Ваз 2106 – 2107 мультометром Гореть лампочка зарядки аккумулятора может по многим причинам. В этом могут быть виноваты неисправности генератора или батареи, проблемы с проводниками или самой лампочкой. Рассмотрим все по порядку.


Предупреждающие индикаторные лампы


В первую очередь, проблемы со щитком возникают из-за неисправностей проводки. При отказе работы каких-то индикаторов следует проверить все контакты. При необходимости провода можно достаточно просто заменить.


Иногда владельцы машин принимают за неправильную работу щитка нарушения в работе двигателя и других устройств. Если индикатор горит, но с подключенной к нему деталью все на первый взгляд нормально, вам стоит проконсультироваться у специалиста.


Индикаторы уровня топлива или температуры могут показывать неправильную информацию из-за нарушения в работе датчиков. В этом случае ремонт панели приборов Ауди А6 С5 будет заключаться в их замене.


Торпеды таких машин, как Ауди 100 С4 или Ауди 200, да и в целом продукции данной марки, достаточно надежны и обычно проблем с ними не возникает. Замена обычно производится в целях эстетического улучшения салоне автомобиля.


В видео ниже вы увидите, как проверить датчик уровня охлаждающей жидкости.


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания


Как должна вести себя лампочка при работающем двигателе


[/i] Предупреждающие индикаторные лампы
Отсутствие свечения лампочки может быть следствием обрыва проводки, идущей к генератору. Толстый провод (плюсовой зарядный) оборваться не может, но в некоторых моделях автомобилей он имеет плавкую вставку, конструктивно закрепленную на проводе таким образом, что ее можно не заметить.

О каких неисправностях в работе машины свидетельствует индикатор АКБ


Горит Лампочка на Зарядку в Ауди 100. При включении зажигания
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В таких схемах лампочка зарядки аккумуляторной батареи управляется этими системами, алгоритм работы которых довольно сложен. Если измерительный прибор будет показывать сопротивление в обои стороны или бесконечность , то диод является испорченным. При включении зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как снять щиток приборов



  1. Демонтируйте руль (подденьте значок Ауди и открутите трубчатым ключом центральную гайку).

  2. Выверните шестигранником еще один болт. Разберите рулевую колонку.

  3. Снимите панель приборов.


Мигает во время движения


Иногда, чтобы экстренно запустить генератор, к тонкому проводнику через небольшую (салонную) лампочку подают положительное напряжение с аккумулятора, тем самым обеспечивая пусковой ток. Если реле-регулятор напряжения исправен, генератор начинает работать, в таком случае можно доехать до места ремонта.