Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов

Световые сигнализаторы Nissan Qashqai



  • Если уровень тормозной жидкости в бачке с тормозной жидкостью находится ниже минимальной отметал, не начинайте движение до тех пор, пока система не будет проверена на сервисной станции официального дилера Nissan.

  • Даже если вы полагаете, что продолжать движение безопасно, автомобиль следует отбуксировать к месту ремонта, поскольку управление им при таком техническом состоянии может представлять опасность.

  • При неработающем двигателе и/или при недостаточном уровне тормозной жидкости усилие на педали тормоза и ее ход увеличатся; соответственно увеличится тормозной путь автомобиля.


Включение визуального сигнализатора неисправности тормозной системы указывает на невыключенный стояночный тормоз, низкий уровень тормозной жидкости в бачке и неисправность антиблокировочной системы.


Индикатор включения стояночного тормоза


Сигнализатор низкого уровня тормозной жидкости


Сигнализатор неисправности антиблокировочной тормозной системы (ABS)


Если при выключенном стояночном тормозе и нормальном уровне тормозной жидкости сигнализаторы тормозной и антиблокировочной систем продолжают гореть, это может указывать на выход из строя системы ABS. Для проверки и при необходимости ремонта системы немедленно обратитесь к официальному дилеру Nissan.


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов


Как сбросить ошибку на ниссан кашкай — Авто Империя



  • не превышайте скорость 70 км/ч;

  • избегайте резких разгонов и торможений;

  • избегайте движения по крутым подъемам;

  • по возможности уменьшите нагрузку на автомобиль или прицеп.


Если на Nissan Qashqai горит check engine: как самостоятельно сбросить ошибку из памяти бортового компьютера Чтение и сброс ошибок является неотъемлимой частью компьютерной диагностики автомобиля. Однако, необходимо понимать, что чтение ошибки сканером — это лишь один из этапов постановки диагноза, а стирание ошибки — далеко не всегда является верным решением проблемы.


Для чего сбрасывать интервал


Предупреждение о том, что межсервисный интервал на автомобиле Nissan Qashqai подходит к своему логическому завершению, поскольку машина уже прошла свои регламентные 15 тысяч километров, отображается на дисплее бортового компьютера. И его нужно сбросить.


Это сервисное сообщение, а не ошибка или сигнал о неполадках. Потому при загорании сервисного ключа переживать о поломках в машине не стоит.


Это лишь напоминание о том, что в ближайшее время рекомендуется заменить моторное масло и прочие расходники. Отталкиваться нужно от действующего регламента для Nissan Qashqai, а также текущего состояния автомобиля. Если какие-то узлы или детали изношены, хотя срок их службы по задумке производителя ещё не завершился, их лучше заменить сейчас.


Далеко не все автомобилисты согласны с тем, что на одном и том же масле Nissan Qashqai может проехать регламентные 15-20 тысяч километров. В действительности лучше пройти ТО намного раньше. Даже если сообщение на экране бортового компьютера ещё не появилось.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если не сбросить интервал, датчик продолжит насчитывать километры, а на дисплее останется гореть назойливое предупреждение.


Те, кто предпочитает заниматься обслуживанием своего кроссовера Nissan Qashqai самостоятельно, могут своими руками сбросить сообщение о необходимости пройти техническое обслуживание. Сделать это не сложно. Но многое зависит от того, с какой именно версией Nissan Qashqai вы имеете дело.






Компания Nissan успела выпустить уже 2 поколения своего популярного компактного кроссовера. Первая генерация с заводским индексом J10 добралась до России примерно в 2008 году. Через несколько лет начались продажи рестайлинговой версии первого поколения.


В 2013 году свой официальный дебют совершил Qashqai второго поколения с заводским индексом J11. Автомобиль не просто изменился внешне и получил новый салон, но и перевоплотился в техническом плане, став более современным и совершенным.


В зависимости от поколения и модификации, процедура сброса межсервисного интервала отличается.


Потому каждый из представленных в России вариантов нужно рассмотреть отдельно и понять, как сбрасывается межсервисный интервал и что для этого потребуется от автомобилиста.


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов


Ошибки Nissan Qashqai J11 | Ошибки авто



  • Закройте все двери, сядьте на водительское кресло и вставьте ключ в замок зажигания. Проверните его до включения индикаторных ламп на приборной панели. Только заводить мотор не нужно.

  • Далее возьмитесь за правую крутилку-кнопку около колодца спидометра на приборной панели. Вращая её против или по часовой стрелке, вы тем самым будете листать меню бортового компьютера.

  • Найдите раздел с настройками.

  • Вращая рычажок-крутилку, переключитесь на пункт «Техобслуживание». Остановившись на нём, нажмите на ту же крутилку-кнопку.

  • Теперь открывается меню ТО. Здесь есть пункт «Сервис». Выбирайте его прокручиванием и дальнейшим нажатием кнопки.

  • Далее на дисплее появляется подраздел «Сервис» и пункт «Сброс». Докрутите до него и нажмите кнопку. После этого сервисный интервал будет обнулён.


Световые сигнализаторы Nissan Qashqai, Руководство по эксплуатации Использование диагностического прибора — самый простой способ сброса индикатора проверки двигателя. Вот 5 простых действия:


Общие сведения об ошибках Nissan Qashqai J11


Первый знак в коде неисправности обозначает букву, которая определяет, к какой системе относится неполадка:



  • Р — неполадки в работе трансмиссионного (АКПП) или силового агрегатов;

  • В — неисправности в работе кузовных агрегатов — подушек безопасности (Аэрбега), стеклоподъемников, замков дверей и т. д.;

  • С — неполадки в работе ходовой составляющей или шасси;

  • U — неполадки электронных модулей или цифровых шин данных.


Второй знак обозначает стандартность или специфичность неполадки:







  • 1 и 2 — система подачи горючего или воздуха, а также дополнительного снижения токсичности отработавших газов;

  • 3 — узел зажигания, обозначает также пропуски зажигания в цилиндрах;

  • 4 — дополнительная система контроля выбросов;

  • 5 — система скорости автомобиля и холостых оборотов;

  • 6 — электронные модули управления и смежные электроцепи;

  • 7, 8 — ошибки трансмиссионного агрегата;

  • 0 и 9 — резерв.


Последние два знака — число, которое соответствует номеру ошибки в системе ОБД.


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов
















































ЦифраНеисправностьРешение проблемы
1.Короткое замыкание на массу в контроллере уровня топливаПроверить электроцепь датчика уровня топлива
2.Обрыв цепи датчика уровня топлива
3.Обрыв цепи от контроллера скорости к ЭБУНеобходима диагностика электрической цепи датчика скорости
4.Панель приборов — ошибка в памяти EEPROMЗаменить приборную панель
5.Частота импульсов тахометра вне области корректных значенийПроверить цепь датчика и сам контроллер положения коленвала
6.Некорректные показания датчика скоростиНеобходима диагностика датчика скорости
7.Напряжение выше 16 ВПроверить аккумулятор, генератор и блок питания
8.Напряжение ниже 9 В

Красный чек загорается в Ниссан Кашкай (решено) — 2 ответа | Все о авто, скутерах и мопедах


[/i] Сброс сервисного интервала для автомобилей Nissan Qashqai
Если вы решили убрать сервисное уведомление на рестайлинговой версии Nissan Qashqai первого поколения, которая появилась в 2010 году, последовательность работ будет несколько иная. Но предварительно обязательно пройдите само плановое техобслуживание, и только после этого обнуляйте счётчик.

Ошибки Ниссан Кашкай: как диагностировать и устранить?


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Также следует заменить фильтры бензофильтр меняют через каждые 10 тысяч километров и масла через каждые 5 тысяч километров при городском цикле. Отпустив педаль газа, считайте вспышки последовательно 10 длинных-10 коротких, еще раз 10 коротких-10 коротких. Коды популярных ошибок Nissan — диагностика поломок, фото и видео По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Мотор-тестер



  1. В машине отключается зажигание.

  2. Берется зарегистрированный ключ, вставляется в замок и прокручивается в положение «АСС».

  3. Пользователь ждет пять секунд.

  4. Выполняется отключение зажигания.

  5. Пункты 2-4 повторяются два раза (в общей сложности — трижды).

  6. Выполняется запуск двигателя. Если устранить проблему не удалось, нужно проверять иммобилайзер и блок управления.


Как обнулить код ошибки в памяти компьютера? Также следует заменить фильтры (бензофильтр меняют через каждые 10 тысяч километров) и масла (через каждые 5 тысяч километров при городском цикле). Стоит отметить, что если в автомобиле все-таки отказал какой-то агрегат или система, все это не поможет, и вы обнаружите, что на Nissan Qashqai горит check engine, как и прежде. Обязательно обращайтесь в сервисный центр.


Как проверить ошибки двигателя и стереть ошибку в памяти ЭБУ


В такой ситуации можно купить сканер для личного пользования, но его стоимость и необходимость изучения особенностей работы ПО делают такой способ нецелесообразным, особенно если говорить о диагностике только одного автомобиля. Добавим, что сканер используется параллельно с ноутбуком или персональным компьютером, что создает дополнительные неудобства.


К аналогичным в плане удобства пользования, стоимости и целесообразности покупки также справедливо относятся всевозможные сторонние БК (бортовые компьютеры). Решение способно считывать и расшифровывать коды ошибок, выводить дополнительную информацию о параметрах и режимах работы ДВС. При этом БК требуют правильного подключения и отдельной установки в салоне.


Среди основных преимуществ таких адаптеров является то, что устройство представляет собой небольшой компактный «коробок», который вставляется в диагностический разъем вашего автомобиля. Это значит, что необходимость подключения, прокладывания проводов, размещения самого устройства в салоне, использования ПК и осуществления других дополнительных действий полностью отсутствует.



  • Адаптер вставляется в диагностический разъем автомобиля;

  • Смартфон/планшет с установленным ПО устанавливается в держатель;

  • Далее автомобиль заводится;

  • На смартфоне или планшете включается Bluetooth;

  • На телефоне/планшете производится запуск программы (например, Torque);


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов


Сигнализатор непристегнутого ремня безопасности


[/i] Коды самостоятельной диагностики
Для российских условий эксплуатации оптимальным значением для ТО на Nissan Qashqai считается 10 тысяч километров. Но если условия тяжёлые, лучше сократить до 7-8 тысяч км.

Список всех кодов ошибок для автомобилей Nissan


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
а Если сигнализатор мигает часто примерно два раза в секунду , остановите автомобиль, соблюдая правила безопасности дорожного движения, и оставьте двигатель работать на холостом ходу. Кашкай, плиз, перенеси топик в Проблемы Перемещено по просьбе Я заметил на своей, что в мокрую погоду подглючивает. Прочие неисправности По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Сброс ТО на Qashqai J11



  • Недостаток масла.

  • Перебои в работе, связанные с системой зажигания или дроссельной заслонкой.

  • Стуки уже сообщают о более серьезных неприятностях, износе деталей.

  • Плохой контакт одного из датчиков, сбой в работе датчика и даже его поломка.

  • Сбой в бортовом компьютере автомобиля.


Сброс для Qashqai J10 после рестайлинга Теперь предупреждение на экране бортового компьютера должно погаснуть. На этом счётчик межсервисного интервала сброшен.


Сброс для Qashqai J10 после рестайлинга


Если вы решили убрать сервисное уведомление на рестайлинговой версии Nissan Qashqai первого поколения, которая появилась в 2010 году, последовательность работ будет несколько иная. Но предварительно обязательно пройдите само плановое техобслуживание, и только после этого обнуляйте счётчик.


Как и в предыдущем случае с дорестайлинговой версией, на обновлённой модификации J10 можно не только убрать предупреждение о ТО, но ещё и поменять межсервисный интервал на необходимый конкретному автомобилисту.


Если водитель действует по регламенту, по мере приближения к выставленному интервалу на уже обновлённом экране бортового компьютера Nissan Qashqai появляется надпись о необходимости пройти техобслуживание. Следует понять, как сбросить его и изменить при необходимости.


Чтобы сбросить это сообщение после проведения необходимых работ по замене расходников, нужно выполнить такие операции:



  • Закройте все двери, сядьте на водительское кресло и вставьте ключ в замок зажигания. Проверните его до включения индикаторных ламп на приборной панели. Только заводить мотор не нужно.

  • Далее возьмитесь за правую крутилку-кнопку около колодца спидометра на приборной панели. Вращая её против или по часовой стрелке, вы тем самым будете листать меню бортового компьютера.

  • Найдите раздел с настройками.

  • Вращая рычажок-крутилку, переключитесь на пункт «Техобслуживание». Остановившись на нём, нажмите на ту же крутилку-кнопку.

  • Теперь открывается меню ТО. Здесь есть пункт «Сервис». Выбирайте его прокручиванием и дальнейшим нажатием кнопки.

  • Далее на дисплее появляется подраздел «Сервис» и пункт «Сброс». Докрутите до него и нажмите кнопку. После этого сервисный интервал будет обнулён.


Но и это ещё не всё. Если заводской интервал, который составляет обычно 15 тысяч километров, вас не устраивает, вы можете легко его изменить. И тогда датчик оповещения о ТО будет срабатывать раньше или позже.


Для этого в пункте «Сервис» под кнопкой «Сброс» есть пункт, представленный после сброса в виде 0/15000. Это и есть установленный интервал.


Крутилкой переместитесь на этот пункт, нажмите кнопку, после чего вращайте кнопку против часовой или по часовой стрелке. Тем самым вы будете менять значение интервала.


Для российских условий эксплуатации оптимальным значением для ТО на Nissan Qashqai считается 10 тысяч километров. Но если условия тяжёлые, лучше сократить до 7-8 тысяч км.


Далее просто выходим из меню с помощью той же крутилки-кнопки, заводим мотор и проверяем, были ли внесены изменения.


Горит Красный Чек Ниссан Кашкай Дизель. Неисправности лямбда-зондов


Дайте индикатору контроля двигателя погаснуть самому



  1. Включить зажигание и выждать 3 секунды.

  2. Нажать и отпустить 5 раз на педаль газа в течение 5 секунд.

  3. Через 7 секунд после последнего нажатия еще раз полностью утопить педаль газа и удерживать ее в течение 10 секунд.

  4. Если все сделано правильно то на комбинации приборов Nissan Primera P12 начнёт мигать пиктограмма Check Engine.

  5. Отпустить педаль газа.

  6. Мигание пиктограммы показывает коды ошибок в четырёхзначном формате. Первая цифра кода показывается длинными вспышками, затем идут цифры второго символа и т. д., которые показываются короткими вспышками. Между индикацией цифр дается перерыв 2 секунды. Число вспышек равно значению цифры в коде ошибки, кроме цифры 0 — она обозначается десятью вспышками. Если ошибок несколько, то они будут выводиться последовательно.

  7. Сбросить ошибки можно нажав на педаль газа на 10 секунд, оставаясь в режиме диагностики. Значок Check Engine покажет индикацией код 0000.

  8. Выключить зажигание.


Индикатор MI горит постоянно Компьютерная диагностика автомобильного двигателя и других агрегатов: для чего необходима и какие неисправности определяет. Как самому проверить автомобиль.