После Замены Колодок Горит Ручник Ниссан… Как решить проблему

Из-за чего заклинивает ручник


Начать следует с причин, из-за которых ручник может не подниматься или не опускаться. Чаще всего происходит именно так, что стояночный тормоз не хочет сниматься после довольно длительной стоянки машины на холоде.


Выделим основные причины, из-за которых узел может заклинить, и колесо не захочет блокироваться или освобождаться из прочных объятий тормозных колодок.



  • Механические неисправности. Ручник срабатывает путём прижатия тормозной колодки к диску или барабану. Тем самым активируется тормоз, машина не может сдвинуться с места. Если колодка заклинит в таком положении, автомобиль поехать не сможет. Что касается того, почему так происходит, в основном причина кроется в самой колодке, либо в тросике. Последний требуется отрегулировать или заменить.

  • Примерзание. Самая вероятная причина, почему ручник до конца никак не отпускает, либо же не хочет включаться при попытке потянуть рычаг. Это примерзание, обусловлено налипанием снега или обледенением воды после поездки по зимним дорогам. Слой льда прочно обволакивает узел, из-за чего создавшаяся кора не позволяет опустить ручной стояночный тормоз.



В случае примерзания или заклинивая по механическим причинам, ни в коем случае не пытайтесь решить проблему физической силой. Не тяните резко ручник на себя, не пробуйте вытянуть его двумя руками.



Если тормоз не поддаётся при обычном усилии, есть проблема. Её нужно отыскать, а затем устранить.


После Замены Колодок Горит Ручник Ниссан… Как решить проблему


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Неисправность стояночного тормаза (ручника).



  • Заклинивание или поломка тросика ручника. Его требуется осмотреть, попробовать отрегулировать. Если дефект серьёзный, придётся менять.

  • Заклинивание по причине образования ржавчины. Актуально для машин, которые долгое время стояли без работы, не эксплуатировались. При этом авто хранилось во влажной среде. Ржавчина сцепила колодки, суппорт или тормозной диск (барабан). Здесь потребуется демонтаж, очистка или замена элементов.

  • Раскисли накладки колодок, из-за чего прилипли к барабанам. Наверняка придётся решать проблему заменой элементов.


Почему горит лампочка АБС? Основные причины и решение. Сообщение от FGCasper


Можно ли ездить когда горит ABS на панели приборов


Также может усложниться работа системы курсовой устойчивости, поскольку данная функция взаимосвязана с АБС.






Сложности могут возникнуть и при объезде препятствий. В таких случаях неисправности системы, которые сопровождаются горящим указателем ABS на панели приборов, приводят к полной блокировке колес во время торможения. Автомобиль не способен следовать нужной траектории и в результате сталкивается с препятствием.


Отдельно стоит упомянуть о том, что при неработающем ABS значительно увеличивается тормозной путь. Многие тесты показали, что компактный современный хэтчбек с исправной системой ABS со скорости в 80 км/ч тормозит до 0 значительно эффективнее:


После Замены Колодок Горит Ручник Ниссан… Как решить проблему






Сигнализатор неисправности системы электронного стояночного тормоза — Nissan X-Trail, 1.6 liter, 2018 year on DRIVE2



  • вышел из строя один из датчиков или увеличился/уменьшился зазор между датчиком и венцом ротора;

  • износились клеммы на разъемах или они полностью в грязи;

  • снизился заряд АКБ (показатель не должен опускаться ниже 11,4 В) — дозарядить в теплом помещении или заменить АКБ;

  • вышел из строя клапан в блоке АБС;

  • неисправность в ЭБУ.


12 проблем с тормозами: простая диагностика своими силами — журнал За рулем Всё это приведёт к двум нежелательным эффектам. После первого нажатия педаль провалится, а замедления не будет. Ход штока цилиндра израсходуется на перемещение колодок к дискам, может потребоваться несколько нажатий из-за большого условного передаточного числа привода.


Проверяем уровень тормозной жидкости


Казалось бы, какое может иметь отношение гидравлика к показателю индикатора ручника. Тем не менее, одна из наиболее распространенных причин постоянного свечения лампочки, заключается именно в том, что в гидравлической, то есть рабочей системе, не хватает тормозной жидкости.


Для того чтобы проверить ее уровень, следует произвести следующие действия:



  1. Машина должна стоять на ровной поверхности. При холодном двигателе открываем капот.

  2. Ищем главный цилиндр гидравлического тормоза. Он расположен в задней части подкапотного пространства со стороны водителя. Нам нужен пластиковый белый резервуар, расположенный над цилиндром. Автомобили, выпущенные до 1980-го года, могут иметь металлический цилиндр. В этом случае придется снять его крышку, чтобы проверить уровень жидкости.

  3. Большинство резервуаров имеют отметки, указывающие минимальный и максимальный уровень жидкости. Если он находится примерно посередине этих отметок, значит жидкости достаточно.

  4. При необходимости жидкость в бачок следует долить. Делать это нужно очень аккуратно, так как вещество является токсичным, и может вызвать коррозию металлических поверхностей.

  5. Закрываем крышкой резервуар, опускаем крышку капота.


Следует отметить, что не на всех моделях машин загорается лампочка ручника при движении, если стерты тормозные колодки.


Иногда бывает так, что жидкости в резервуаре хватает, а педаль тормоза все равно западает. Как результат – постоянно горит лампочка ручного тормоза, ведь жидкость не достигает главного цилиндра. Если вы заметили эту неполадку, машину следует немедленно везти в автосервис, так как в тормозной системе могут возникнуть значительные поломки.


После Замены Колодок Горит Ручник Ниссан… Как решить проблему


Что делать, если в автомобиле заклинило ручник



  • машина стоит на ручнике;

  • в расширительном баке мало тормозной жидкости, о чем и сообщают датчики;

  • ручная или центральная система имеет некоторые технические неисправности, которые нуждаются в устранении.


Загорается индикатор ручного тормоза — Все о Лада Гранта Как известно, любой ремонт начинается с диагностики. Как работает индикатор ручника, мы разобрались. Теперь следует несколько раз опустить и поднять ручник. Если постоянно горит лампочка ручника, никак не реагируя на данные действия, нужно искать причину такого поведения светодиода в виде восклицательного знака.