Знакомимся с еще одним прибором на панели автомобиля — тахометром

Знакомимся с еще одним прибором на панели автомобиля — тахометром

Современные автомобили оборудуются множеством различных электронных устройств, позволяющим знать водителю о состоянии работы тех или иных агрегатов. Одним из таких девайсов является тахометр — в этой статье вы узнаете, что это такое, какие функции выполняет устройство и какие существуют виды.

Описание тахометра

Итак, что такое тахометр, зачем он предназначенный, какой принцип работы, в чем отличие устройства карбюраторного тахометра двигателя от инжекторного? Давайте разберемся в этих вопросах.

Понятие и предназначение

Знакомимся с еще одним прибором на панели автомобиля — тахометром

Самый старый тип тахометров — механический

Данное устройство представляет собой прибор, необходимый для считывания и отображения информации на приборной панели о частоте вращения коленвала мотора. Как известно, количество оборотов зависит от нажатия на педаль газа. То есть, чем сильнее водителем нажимается эта педаль, тем выше будет скорость вращения коленвала. Соответственно, при большей количестве оборотов скорость транспортного средства будет выше.

Для чего же нужен тахометр в автомобиле? Использование устройства в машине дает возможность водителю максимально использовать силовой агрегат без нанесения вреда для него. Абсолютно любой автомобиль имеет свои технические характеристики и особенности, в частности, параметр максимальной мощности и самый высокий крутящий момент. Следует отметить, что оба этих параметра основаны на показаниях, так или иначе зависящих от оборотов силового агрегата. То есть, для того, чтобы двигатель автомобиля работал по максимуму, во время движения водитель должен передачи обороты коленвала в определенных пределах.

Для того, чтобы мотор работал оптимально, применяется тахометр. Но следует помнить, что при движении мотор не всегда необходимо использовать на максимальной мощности, поскольку это способствует более высокому расходу топлива. Так что водителю необходимо найти «золотую середину».

Знакомимся с еще одним прибором на панели автомобиля — тахометром

Аналоговый девайс для авто

Разновидности

Принцип действия тахометра во многом зависит от разновидности, к которой он относится:

  1. Механические — такой тип устройств был самым первым, который стал устанавливаться на машины. Приборы такого типа напрямую связаны с коленчатым валом. Как работает тахометр механического типа — на коленвале имеется  шестеренка, связанная с тросовым приводом, передающим крутящий момент на электромагнитную катушку. Чем выше количество оборотов, тем более высокой будет магнитная индукция, соответственно, больше будет отклоняться и стрелка приборов. Следует отметить, что приборы такого типа могут выдавать погрешность вплоть до 500 оборотов.
  2. Аналоговые устройства, в принципе, работают по такой же схеме, но они могут отличаться от механических. Такие тахометры считывают обороты в соответствии с параметром подачи энергии на катушку зажигания. Когда водитель пытается завести двигатель, на катушку подается кратковременный сигнал низкого напряжения, соответствующий сигнал поступает и на обмотку электромагнита, а также электрическую схему устройства. Как можно понять, чем выше будет импульс, тем сильнее будет отклоняться стрелка устройства.
  3. Цифровые устройства. Этот тип является одним из наиболее современных. Схема тахометра на микроконтроллере осуществляется замер и подсчет числа сигналов, которые поступают на первичную обмотку катушки. После получения и обработки сигналов девайс на микроконтроллере будет передавать обработанные данные на дисплей, находящийся на приборной панели.
Знакомимся с еще одним прибором на панели автомобиля — тахометром

Цифровой гаджет в приборке

Помимо этих трех видов, различаются также несколько типов девайсов — они делятся на устройства штатного виды и выносного. Штатными приборами оборудуются большинство транспортных средств — такие девайсы монтируются в контрольный щиток, то есть информация о работе коленвала будет всегда перед глазами автомобилиста.

Выносные приборы монтируются не на приборную панель, а на торпеде машины либо в любом другом удобном месте. Что касается удобства, то такие приборы также удобные в плане эксплуатации, однако их монтаж возможен практически в любом части транспортного средства, что делает их эксплуатацию еще более комфортной. Как правило, такие приборы актуальны для любителей высокой скорости либо машин, которые не оборудованы тахометрами, к примеру, старые модели ВАЗ 2108, 2109, 21099 и т.д. Обзор специального спортивного прибора Auto meter sport comp 2 представлен на видео ниже (автор — Дмитрий Slavyan Kursk).

Устройство

Поскольку приборы механического типа на сегодняшний день используются достаточно редко, о них говорить мы не будем.

Устройство девайса может различаться в зависимости от его вида. Из чего состоят аналоговые приборы:

  • устройства магнитной катушки;
  • различных элементов и механизмов, предназначенный для считывания импульсов от коленвала двигателя;
  • стрелки и соответствующей шкалы, установленных на датчике, располагающимся на приборной панели транспортного средства.

Что включают в свою конструкцию цифровые приборы:

  • поскольку это цифровое устройство, в основе конструкции лежит микроконтроллер, представляющий собой схему, отвечающую за сброс конфигурации процессора и прочих компонентов системы;
  • непосредственно сам мощный процессор;
  • аналого-цифровое преобразовательное устройство, позволяющее считывать информацию о количестве оборотов коленвала;
  • оптрон;
  • устройство для измерения температуры расходного материала;
  • жидкокристаллический дисплей, на котором будут отображаться полученная информация.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Самостоятельная установка тахометра на ВАЗ 2108»

О том, как своими силами можно произвести монтаж прибора на торпеду автомобиля — смотрите на видео ниже (автор ролика — Viktop Этими руками).