Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994

Ниссан цефиро не работает цилиндр


«Не работает один из цилиндров…» , — данная неисправность не относится к разряду слишком уж частых, но все-таки случается и иногда вызывает некоторые затруднения с ее диагностикой.


«Не работает один из цилиндров…» — данная неисправность не относится к разряду слишком уж частых, но все-таки случается и иногда вызывает некоторые затруднения с ее диагностикой.
Данное явление получило название «миссинг» ( «missing» ), что в «вольно-техническом» переводе может означать тоже самое, что и «двигатель троит» ( каждый волен называть данное явление так, как ему нравится).


В случае миссинга (если стоять около выхлопной трубы и прислушаться), мы услышим явно различимое и равномерное «бу-бу-бу…» .


А когда какой-то из цилиндров не работает – это вызывает дополнительные проблемы, потому что в этом случае ( кроме потери мощности и «некомфортной езды»…хотя надо еще, наверное , поискать такого безрассудного водителя, который при «троении» двигателя будет продолжать упорно ездить! ) сам двигатель начинает катастрофически быстро изнашиваться, и вот почему :


Вот неполный перечень того, какие «беды» нам может принести «нерабочий» цилиндр.
На первый взгляд определение этой неисправности довольно простое.
На первый взгляд…


Но иногда оказывается, что проверено, вроде все, и это «все» работает нормально, а двигатель все-равно «троит».


Поэтому мы «по пунктам» постараемся разобрать порядок диагностирования систем электронного впрыска топлива на предмет «миссинга» в условиях «обыкновенной мастерской» или «просто в гараже» , где нет специальных приборов для того, что бы «заглянуть внутрь» двигателя при его работе и очень точно определить причину «миссинга».


Проверку, как обычно, можно и нужно начать с проверки искрообразования.То есть проверить и убедиться : «есть искра или нет ее».
Свечи зажигания
Для начала выкрутим свечу из цилиндра и внимательно осмотрим ее.
Что мы увидим ?


Далее переведем взгляд на корпус свечи зажигания. Он должен быть белым (мы не рассматриваем некоторые отдельные свечи зажигания с темным корпусом) и на нем не должно быть вертикальных черных полосок или черных точек. Наличие этого говорит о том, что свеча уже «пробивается» и нормально работать не будет. Такая свеча зажигания идет только «на выкид».


Ну а если визуальный осмотр нас удовлетворил, то далее проверим непосредственно саму искру при прокручивании стартером.


Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994


Датчик детонации признаки неисправности: ошибка, низкий уровень



  1. снять корпус дроссельной заслонки , открутить канал холостого хода и поставить злополучную прокладку на герметик. Если машине больше 3х лет , гарантировано вам увидеть подтеки антифриза и засохшие разводы его красителя в канале хх .

  2. врезать два предохранителя в средние выводы РХХ прямо в жгуте электропроводки на РХХ ( достать ECU сложнее будет , а отремонтировать еще дольше ). Рано или поздно , если РХХ замкнет , то вы сохраните свой ECU так как поменять РХХ проще под капотом , а предохранители стоят копейки.


Ниссан цефиро не работает цилиндр После ремонта придется поменять регулятор холостого хода стоимостью от 300 USD


Сепараторная пластина.


Симптомы неисправности сепараторной пластины:


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Позднее переключение из режима N в режим D, или сильные рывки при переключении в режим D


Позднее переключение из режима N в режим R, или сильные рывки при переключении в режим R


Сильные удары и рывки при переключении на высшие и низшие передачи






Интенсивные рывки и удары при переключении с 1-ой на 2-ую передачу и со 2-ой на 1-ую


Интенсивные рывки и удары при переключении с 2-ой на 3-ю передачу и со 3-ей на 2-ую


Причинами неисправности могут служить:


-Забито отверстие сепараторной пластины
-Сервоклапан управления неисправен
-Гидравлический аккумулятор 1-ой передачи неисправен
-Заедание шарикового фиксатора 1-ой передачи
-Золотник управления блокировкой гидротрансформатора неисправен
-Фрикцион включения 1-ой передачи неисправен
-неисправен датчик температуры автоматической трансмиссии


Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994


Проверка датчика детонации. Ошибки P0325, P0326, P0327, P0328


Признаки неисправности АКПП — Nissan Cefiro | AutoZona54 При появлении признаков неисправности датчика детонации рекомендуется посмотреть информацию, которую на дисплей выдает бортовой компьютер. Там может быть указана ошибка, связанная с ДД.


Диагностика и решение проблем


Начните диагностику с визуального осмотра всех связанных с системой жгутов проводов и разъемов. Осмотрите электрические цепи, датчики и разъемы, загрязненные моторным маслом, охлаждающей жидкостью или жидкостью для гидроусилителя руля.



Известно, что жидкости на нефтяной основе разъедают защитную изоляцию проводов и приводят к короткому замыканию или разрыву цепей. Это может стать причиной появления ошибки P0325.



Тест датчика


Чтобы проверить датчик детонации старого образца, подключите мультиметр, настроенный на переменное напряжение, между проводом выходного сигнала датчика и заземлением. Постучите по двигателю рядом с датчиком. Вы должны увидеть значение переменного напряжения на цифровом мультиметре. В противном случае датчик неисправен и его необходимо заменить.


Для проверки датчика резонансного типа, точно так же подключаем цифровой мультиметр. Но вместо того, чтобы постучать по блоку двигателя. Необходимо снять реле топливного насоса, чтобы предотвратить запуск двигателя.


Проверните двигатель, включите передачу и держите ногу на тормозе. Как только автомобилю начинает не хватать топлива, он начнет постукивать и глохнуть. После чего вы должны увидеть выходное напряжение переменного тока. В противном случае датчик детонации неисправен и его необходимо заменить.






Проверка электрических цепей


Если датчик детонации работает нормально, но код P0325 все еще горит, вам необходимо проверить цепь датчика. Используя цифровой мультиметр, настроенный на сопротивление, подключите одну сторону измерителя к стороне жгута проводов разъема датчика. А другую к входному контакту датчика детонации на PCM. Так мы проверим целостность цепи между датчиком и PCM.


Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994


Как ведет себя двигатель при неисправном датчике детонации



  • Датчик детонации неисправен и требует замены.

  • Неисправность или короткое замыкание в цепи датчика детонации.

  • Неправильное октановое число топлива.

  • Иногда причиной является неисправный модуль PCM.


Решение проблемы кода неисправности P0325: расшифровка, причины, сброс Работа датчика основана на пьезоэффекте. От механического воздействия датчик начинает вырабатывать напряжение. Датчик расположен в месте наибольшего разогрева, откуда и начинается распространение детонационного сгорания. Датчик настроен на восприятие шумов с частотой 25-75 Гц.


Проверяем датчик детонации используя мультиметр и самодельный тестер. Исправляем ошибки P0325, P0326, P0327, P0328.


Детонация, металлический звон, бряканье при нажатии на педаль газа или «стук пальцев» может возникать при резком ускорении или когда двигатель работает под нагрузкой. Этот звон означает, что топливо детонирует (самопроизвольно воспламеняется горючая смесь). Детонация очень вредна для двигателя и может привести к его разрушению.


Для выявления детонации на автомобилях устанавливается специальный датчик на головке блока цилиндров — датчик детонации. Этот датчик измеряет уровень шума двигателя и в случае превышения уровня шума, (момента появлении детонации) корректирует параметры двс (угол зажигания) для снижения детонации.


Датчики детонации бывают двух видов: резонансный и широкополосный.


Фото 1. широкополосный датчик детонации


Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994


Рассмотрим устройство и принцип работы широкополосного датчика детонации, т.к. он наиболее распространён.


Приведём пример сигнала датчика детонации и процесса корректировки угла опережения зажигания.


При работе двигателя ЭБУ пытается выставить оптимальный угол зажигания, но в то же время не допускает попадания в зону детонации. В момент появления детонации ЭБУ корректирует угол опережения зажигания в позднее значение до тех пор, пока не пройдёт детонация.


Почему детонация так вредна для двигателя?


Детонация возникает до того момента как образуется искра на свече зажигания, смесь воспламеняется раньше времени, т.е. самопроизвольно, при определённых условиях. Детонация носит волнообразный характер и подобна множеству взрывам, и эти взрывы могут нанести серьёзную поломку вашему двигателю: прогар поршней и клапанов.


Если в системе управления отказывает датчик детонации, то автомобиль начинает работать в аварийном режим. Пропадает былая резвость, тяга. Часто при неисправности датчика детонации или проводке датчика в ЭБУ заносятся ошибки — P0326 , P0327.


На рынке всё больше появляются поддельных датчиков детонации. Это просто муляжи «болванки», внутри которых отсутствует чувствительный измерительный элемент. Как же не попасть на подделку и проверить датчик детонации?


Датчик детонации от автомобиля Ниссан, исправный, сопротивление — 0,562 МОм = 562 кОм.


Датчик холостого хода ниссан цефиро а32


[/i] Из каких основных элементов состоит
Если на ХХ машина глохнет, выкрутите регулировочный винт обведён кружком на последнем фото и запустите двигатель. Проверьте обороты ХХ.

Clubmaxima.ru


Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Они должны быть следующие Если обороты не попадают в диапазон, газуем раза до rpm и регулировочным винтом вгоняем их в нужные пределы 9. ТСС Соленоид Соленоид управления блокировкой муфты гидротрансформатора, отвечает за принудительное включение муфты гидротрансформатра и заставляет её блокироваться. Симптомы неисправности датчик По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замер напряжения на холостых


Nissan Cefiro, 1994 Глушим и выполняем самодиагностику см. Глушим двигатель и снимаем разъем с датчика положения дроссельной заслонки см. Запускаем двигатель, газуем раза до rpm и затем отпускаем лучше плавно газ.


Что делать при неисправностях


Ввиду того, что бортовая проводка на машине страдает низкой надежностью. Проверку ДД требуется выполнять поэтапно. В случае неисправности следует пройти по всей магистрали, включая сенсор, и визуально оценить ее состояние. Если отдельные участки цепи внешне утратили целостность, их меняют.


Если замена проводки не помогает – нужно демонтировать и проверить датчик.


Снятие датчика


Ниссан Цефиро А32 Датчик Детонации Ошибка • Nissan cefiro 1994


Демонтаж устройства достаточно прост. Для этого не потребуется специального инструмента или глубоких познаний механики. Деталь имеет одну контактную группу и крепится к блоку двигателя на болт со шляпкой №10. Для ее снятия нужно отсоединить провода и выкрутить фиксаторный винт.


Замена своими руками


Чтобы поставить другой ДД с кондиционером и без него, следует выполнить идентичную процедуру.



  1. Установить машину на ровной поверхности.

  2. Снять клеммы с аккумулятора.

  3. Дать машине остыть – работы будет выполнять комфортнее.

  4. Отсоединить клемму питания от датчика. Если группа износилась или сильно окислилась, ее лучше поменять вместе с сенсором.

  5. Выкрутить крепежный болт и подковырнув отверткой демонтировать поврежденную деталь.

  6. Поставить на посадочное место новый ДД и собрать цепь в обратной последовательности.


Также есть видео на русском языке, как поменять проблемный датчик.


Где находится датчик детонации?



  1. Обстоятельства, при которых эксплуатируется Нива Шевроле. Это как раз и является тот случай, при котором осуществляется поднятие на крутую горку на скорости ниже 40 км/ч и на четвертой передаче;

  2. Качество топливной смеси. Если октановое число будет низким, то возникновение детонации гарантировано. Высокое число обеспечивает детонационную стойкость;

  3. Конструктивные характеристики мотора. К ним относятся: состояние свечей зажигания и их расположение, форма камеры сгорания, степень сжатия и форма поршня.


Что такое и для чего нужен датчик детонации?

датчик детонации от автомобиля Ниссан, исправный 1156 pF (пикофарад)