Ошибка Датчика Охлаждающей Жидкости Рено Меган 2 © Монтаж обманки

Датчик кислорода на Renault Megane 2


В автомобиле марки Рено Меган 2 предустановлено два датчика концентрации кислорода (далее — ДКК). Верхний – управляющий, нижний – диагностический.


Оба выполняют одну и ту же функцию – контроль содержания кислорода в выхлопных газах до и после входа в катализатор. Данные в режиме онлайн пересылаются электронному блоку управления.


ЭБУ сверяет полученные параметры, на основании которых регулирует подачу кислорода в камеру сгорания. Избыточное содержание воздуха в топливной смеси называется обогащением, а обратный процесс – обеднение.


И обогащение, и обеднение негативно отображаются на функциональности двигателя. Стремительно повышается расход горючего, снижается мощность, пассивная динамика разгона.


Процесс самостоятельной замены контролеров вовсе не сложный, но требует внимательности со стороны мастера. Нарушение регламента недопустимо.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ошибка Датчика Охлаждающей Жидкости Рено Меган 2 © Монтаж обманки






Датчик кислорода на Рено Меган 2: где находится, замена


[/i] Как проверить датчик температуры охлаждающей жидкости мультиметром - Новый Logan
…а тестером — сопротивление между выводами датчика.Сравниваем полученное значение с контрольными (см. таблицу). Если замеренное значение сопротивления не совпадает с контрольным — датчик необходимо заменить.

Датчик кислорода на Рено Меган 2: оригинал, аналоги, цена, каталожные артикулы


Ошибка Датчика Охлаждающей Жидкости Рено Меган 2 © Монтаж обманки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Оба выполняют одну и ту же функцию контроль содержания кислорода в выхлопных газах до и после входа в катализатор. При выключенном зажигании отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от датчика температуры воздуха. Ошибки датчика температуры охлаждающей жидкости По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Напряжение на датчике температуры охлаждающей жидкости



  • Затрудненный запуск мотора;

  • Увеличенный расход горючего;

  • Снижение мощности;

  • Пассивная динамика разгона;

  • Работа мотора не в такт;

  • На приборной панели сигнализирует индикатор о системной ошибке ЭБУ;

  • В выхлопной трубе слышны периодические прострелы, что указывает на несбалансированность горючей смеси;

  • Дым синего, сизого, черного цвета из выхлопной трубы.


Что делать, если в Рено Меган 2 не работает, не включается кондиционер При возникновении неисправности в цепи датчика двигатель перестает работать, контроллер заносит в память код неисправности и включает сигнальную лампу в комбинации приборов. В этом случае проверьте датчик и зубчатый венец на отсутствие зубьев, биение или другие повреждения.


Как выявить неисправность?


Определить нарушения в работе реле можно по некорректному функционированию всей системы кондиционирования. Выйти из строя, в том числе может и датчик давления хладогена.


Иногда самопроизвольно могут повыситься обороты вентилятора. Как правило, причина кроется в окислении контактной группы.


Ошибка Датчика Охлаждающей Жидкости Рено Меган 2 © Монтаж обманки






Если повреждению подвержен не только корпус датчика, но и разъем, то замене подлежит весь пришедший в негодность модуль. В данном случае производителем рекомендуется вместе с разъемом заменить часть подводящих кабелей. Перед собственноручной заменой указанных элементов требуется адекватная оценка своих способностей.


Датчик давления кондиционера Рено Меган 2



  1. Сначала снимаем пластиковую защитную панель картера мотора, для чего откручиваем 5 болтом, расположенных по ее периметру.

  2. Далее рассоединяем соответствующие разъемы.

  3. Для демонтажа устройства без особого усилия отжимаем пластиковую панель на бампере.

  4. Откручивание сенсора выполняем ключом, типоразмером на «14».

  5. Для предотвращения утечки хладагента проверяем целостность предохранительного клапана, располагающегося на конденсационной трубке.

  6. После того, как установлен новый датчик давления кондиционера все элементы возвращаем на исходные места.


Первые признаки неисправности лямбда-зонда или как проверить датчик кислорода 5. Установите детали в порядке, обратном снятию.


За что отвечает датчик ож?



  1. Выставление угла зажигания. Правильная его регулировка обеспечивает максимальное сгорание топлива, а значит уменьшение его расхода. Повышение КПД двигателя и мощностных его характеристик.

  2. Корректируется состав топливной смеси, за счет изменения положения заслонки и обеспечения доступа большего (или меньшего) объема воздуха в смесь. Благодаря этому стабилизируются обороты в разных режимах работы, уменьшается токсичность выхлопных газов.

  3. Поддерживается обратная связь с датчиком кислорода, необходимая для регуляции пропорций смеси для двигателя. Пока не будет изменений температуры хладагента, ЭБУ не воспримет сигнала кислородного датчика, не обогатит смесь в режиме холостого хода, что приведет к нестабильной работе мотора. Т.е. осуществлять контроль повышения оборотов в этом режиме.

  4. Осуществляется контроль вращательных характеристик коленчатого вала, продувке устройства улавливания отработанных паров газа, блокировки трансформатора АКПП при перегреве.

  5. В автомобилях, где отсутствует датчик принудительного охлаждения, датчик температуры ОЖ выполняет функцию включения вентилятора.


Ошибка Датчика Охлаждающей Жидкости Рено Меган 2 © Монтаж обманки


Полупроводниковый резистор помещен в металлический корпус, с высокой теплопроводностью. Там находится, также, резьбовое крепление и электрический разъем, для соединения с бортовым компьютером.


Прибор миниатюрный, вмонтирован в выходную магистраль блока цилиндров, а точнее, его головки. Просто вкручивается в отверстие, специально отведенное для него. В разных моделях автомобилей, он может находиться в термостате или рядом с ним. Главное, чтобы был контакт с охлаждающими жидкостями.


Чтобы получать максимально правдивую информацию о температурах, монтируют на выходе радиатора дополнительный датчик.


Самостоятельная диагностика неисправностей ДТОЖ



  • Плохое качество охлаждающей жидкости. Приводит к покрытию поверхности чувствительного элемента кристаллическим осадком, а также, разрушает поверхность датчика;

  • Утечка и снижение уровня антифриза. Причиной становится изношенная прокладка. Разгерметизация корпуса;

  • Некачественный, контрафактный, прибор;

  • Нарушение целостности электроцепи. Это целый комплекс причин – коррозия, неровная подача тока (скачки напряжения), обрывы, плохая пайка пинов, неправильное подсоединение контактов, короткие замыкания, потеря напряжения, накопившийся нагар на проводах;

  • Загрязнение.


Расположение датчика на двигателе В том случае, если прибор покажет «бесконечность» — в цепи между выводом «В2» колодки жгута проводов датчика и выводом «73» ЭБУ обрыв. Для проверки датчика отсоединяем от него колодку жгута проводов системы управления двигателем.