Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона

Почему моргает светодиодная лента и что делать?


Светодиодная лента, как и любое другое устройство подобного типа, может пострадать от определенных неисправностей в работе. Бывает так, что через некоторое время использования ленточка начинает моргать. В этой статье узнаем побольше о данной проблеме, а также разберемся, что с ней можно сделать.


Блок питания выступает самой главной частью света, излучаемого LED-полосой. Иначе эту составляющую называют «драйвер». В его состав входит конденсатор, который призван накапливать необходимое напряжение. Как только достигается самый большой объем, маленькие диодные лампочки принимаются мерцать и во включенном, и в выключенном состоянии.


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона


Что будет если поменять полярность на светодиодной ленте? Онлайн журнал про РФ



  • Часто светодиодная лента постоянно или время от времени моргает, если ее монтаж изначально был проведен неправильно. В большинстве случаев первопричина кроется в установке без надежной защиты либо без необходимого отвода избыточного тепла.

  • Если нарушить непосредственно схему подключения диодной ленты, то это также ведет к ее морганию.

  • Нередко лента начинает периодически или постоянно мерцать, если она выработала свой ресурс.


Почему перегорают светодиодные лампочки? Проводим эксперимент — – автомобильный журнал Мигание светодиодной ленты бывает двух типов:


Подключение


В зависимости от того, как и когда будет загораться и работать подсветка, выбираете способ её подключения.


К освещению салона


Чаще всего, подсветка ног в машине подключается к освещению салона. Она будет работать, только когда открыты двери или же при включённом свете.


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона


От прикуривателя


От габаритов


При подключении к внешнему освещению свет в салоне будет гореть всегда, когда будут включены габариты, то есть во время поездок в тёмное время суток. Для того чтобы иметь возможность его отключать, следует сразу предусмотреть такую возможность, к подсветке дополнительно сделать выключатель.


Для того чтобы подключить, плюсовой провод запитываете от любой лампочки на панели приборов, а минус кидаете на кузов машины.


Моргает светодиодная лента: почему мигает во включенном состоянии и после выключения? Что делать, если мигает при включении? Основные причины


[/i] Как сделать подсветку ног в автомобиле своими руками
Светодиодные ленты работают от постоянного тока, поэтому их нужно подключать с учетом полярности. Иначе говоря, у таких светильников есть плюс и минус, и подключение проводится плюс к плюсу, минус к минусу.

Как уберечь светодиоды


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Технологии не стоят на месте в автомобилях начали активно использовать светодиодные лампы, и, казалось бы, проблема с габаритами и противотуманными фарами решена. Если мигание происходит в отключенном состоянии, то это может быть вызвано выключателем с подсветкой. Светодиодные ленты и причины их перегорания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему перегорают светодиодные фонари в машине и что с этим делать


Греется светодиодная лента в авто Неисправная электрическая проводка вызывает беспорядочное прерывание подаваемого на лампу напряжения. Если контакт нарушен в патроне, выключателе либо распределительной коробке, то в сети наблюдаются перебои электропитания, а реактивные элементы схемы управления светодиодом вызывают всплеск напряжения, опасный для светодиода.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Про стабилизирующие питание элементы


Собственно тут есть также два больших лагеря, и про это ОЧЕНЬ важно отметить:



  • Дорогие лампы. Обычно устанавливают в головной свет, бывают со встроенным стабилизатором, в народе его называют «драйвером» (где даже читал, называют – «блоком розжига», хотя это не правильно). Здесь все более-менее хорошо, причем сейчас на рынок выходят серьезные игроки, такие как PHILIPS, OSRAM и прочие которые дают достаточно хорошие гарантии на лампы, то есть гореть БУДУТ ДОЛГО. Но тут опять же есть подпольный Китай, а вот с ним все не так стабильно, могут радиатор поставить мелкий, лампа все равно будет перегреваться, кулера встают, стабилизаторы сделаны не пойми из чего, берете как «кота в мешке». НО все же гореть могут ДОЛГО (приближаемся к заветной мечте).

  • Дешевые и мелкие лампы. Такие устанавливаются в габариты, в подсветку номера, салона, «приборной доски» и прочее. Здесь как вы понимаете, таких стабилизаторов быть попросту не может, ибо корпус не поместится в цоколь или место крепления. В них стоит обычный резистор (за 3 копейки), это не стабилизатор, а просто ограничитель тока.


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона


ТО есть если подвести итог, стабилизаторы (они же драйверы) и обычные резисторы.






К освещению салона


[/i] Переходим к практике!
Современные автопроизводители довольно сильно ограничены экологическими нормами. Инженеры при разработке машины намеренно «душат» мотор,

Подключение


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для того чтобы иметь возможность его отключать, следует сразу предусмотреть такую возможность, к подсветке дополнительно сделать выключатель. Нужно учесть, что слишком плотный монтаж виток к витку, полоса к полосе плохо скажется на эксплуатации. Как определить плюс и минус на лампе? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Похожие новости



  • Это температура. Кристаллы диодов рассчитаны строго определенно на нужный им температурный режим. Если его превысить то кристалл очень быстро деградирует, срок его службы сокращается в разы, если не в десятки раз. Если утрировать – светить будет ярко, но не долго. Вот почему сейчас на многих лампах есть алюминиевые или даже с «кулерами» системы охлаждения, банально держат температуру в нужных рамках, продлевая НАМНОГО срок службы лампы. Как заверяют некоторые производители, нормальный температурный режим находится в пределах + 35, +40 градусов.

  • Строго определенный ток. Светодиоды питаются строго определенным током, который указывается производителем, меньше подавать — можно, а вот больше – нельзя. Иначе очень быстрая деградация (опять же сильный разогрев) и выход из строя. Вот почему в строении LED ламп есть определенный элемент, который ограничивает и стабилизирует (не дает скачков) до рамок производителя, которые он заложил.

  • Строго определенное напряжение. Идеальное считается в 12,0В, что почти идеально когда автомобиль стоит и не работает, однако и тогда там 12,5-12,7В если конечно ваш АКБ не разряжен почти полностью. Но после пуска, начинает работать генератор, выдавая 14,2 – 15В, а это так на минуточку почти на 20% больше, чем нужно светодиоду.


Как выбрать светодиодную ленту по количеству диодов «Шевроле Нива» – грамотно спроектированный автомобиль для перемещения в условиях отсутствующих или плохих дорог.


Почему выходит из строя блок питания?


Чаще всего блоки питания выходят из строя при импульсных скачках напряжения в питающей сети или ВЧ-помехах питания. . При отказе блока питания, как правило, импульсы проходят по всем узлам материнской платы и во входные цепи питания всех узлов. Как следствие, часть из них выходит из строя навсегда.


Перегреваться могут модификации светодиодных лент, которые используют мощность более 10Вт/м. . Чем больше показатель мощности, тем больший объем тепла выделяет кристалл. Если поверхность, на которую монтируется светодиодная лента, совсем не проводит тепло, оно начинает сосредоточиваться на самой ленте.


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона


Светодиодные ленты и их нагрев



  1. Зачистить ножиком и облудить при помощи паяльника контактные площадки (проводники) светодиодной ленты.

  2. Если производится пайка двух лент, то зачистить контакты второй. .

  3. При помощи маломощного паяльника 20-40 Вт нанести припой на соединяемые части.


Нагрев Лицевая сторона может быть окрашена белым цветом, тогда дорожки не видны, их можно рассмотреть при близком изучении структуры ленты.


Переходим к практике!


Чтобы продемонстрировать, как это выглядит, переходим к экспериментам – элементарным, но наглядным! Просто подадим на несколько наобум купленных диодных ламп стандартное для автомобильной бортсети напряжение 14,2 вольта и посмотрим на потребляемый лампой ток, разогрев лампы и дальнейший рост тока.


Протестируем пару разных моделей ламп типа W5W, лампу C5W, лампу-панель с цоколем C5W, а также влагозащищенные лампы в корпусе с креплением под болт, рассчитанные на монтаж в бампер в качестве ДХЛ:


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона






Берем для начала лампу в виде светодиодного модуля-панели с выносным цоколем, как у стержневых ламп типа C5W и C10W. Предполагается, что этот модуль можно запихнуть в потолочный светильник автомобиля и подключить к контактам, предназначенным для штатной C5W. Модуль готовый, лепится на двусторонний скотч, рассчитан на простую установку своими руками.


Вывод: в погоне за яркостью китайцы запитали диоды в лампе экстремальным током, превышающим все здравомыслимые пределы, из-за чего такая лампа заранее обречена. Девайс оправдывает свое название – «бренд», породивший эту лампу, называется. Long Hui. Длинный, стало быть, вам «привет». Из Китая.


Следующим берем LED-аналог популярной бесцокольной пятиваттной автомобильной лампочки типоразмера W5W. Светодиодная W5W-лампа имеет упаковку, фасуется по 2 штуки в блистер, на котором имеется марка некоего российского дистрибьютора, но, по сути, она столь же косоглаза и беспородна, как и панелька Long Hui…


Вывод: лампа условно пригодна для кратковременной работы (скажем, в плафоне освещения багажника), но при долговременном режиме (скажем, в габаритных огнях) она тоже не жилец.


Еще одна лампа-аналог W5W. Лампа совсем уж беспородная – даже в сравнении с предыдущими, ибо продается без упаковки – «на развес». Яркость её ниже, чем у предыдущей, но и режим работы поэтому более правильный. После подачи на лампу напряжения 14,2 вольта она потребляет ток 0,14 ампера – лампа теплая, но не обжигающая, что свидетельствует о почти корректном режиме работы диодов.


Следующий «клиент» – плоская лампа стандарта C5W. Включаем, смотрим – лампа не слишком яркая, но потребляет меньше ватта и весьма умеренно греется. Должна жить долго.


Как определить полярность на светодиодной ленте?



  • Полное перегорание – выход из строя одного диода в цепочке. Если цепочка в лампе одна, то из-за сгорания любого из диодов последовательная цепь разрывается, и лампа гаснет целиком.

  • Частичное перегорание – выход из строя одной из цепочек, если их в лампе несколько. Не вызывает погасание, но яркость падает.

  • Мерцание-«стробоскоп» – своеобразный дефект «умирающего» диода в цепочке, когда от перегрева меняется p-n-структура кристалла – на полупроводнике образуется нестабильная область, то пропускающая ток, то нет.


От габаритов Предварительный, промежуточный вывод выглядит так – вставляя LED-лампочки в своих машинах вместо классических, довольные их яркостью и белым светом автовладельцы закрывают плафоны, фары и прочие светильники так и не узнав о том, что при напряжении 14,2 вольта лампы разогреваются до аварийной температуры…


Проверка ленты на работоспособность


Когда вы покупаете ленту или занимаетесь ремонтом осветительной системы с таким решением, возникает необходимость её проверки. Для этого необходимо иметь как минимум батарейку типа «крона», с ее помощью можно проверить небольшие участки. Но в этом простейшем варианте имеется большой недостаток – вы не увидите полной яркости свечения светодиодов.


Чтобы включить их на полную, нужно 12-ти вольтовый источник питания. Для небольших кусочков – отлично подойдёт компактная батарейка типа А23, их применяют в некоторых пультах дистанционного управления и дверных радио звонках.


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона


Для длинных участков необходимо применять большие аккумуляторы. Например, от источника бесперебойного питания компьютера, они имеют 12 вольт на своих выводах, автомобильный аккумулятор прекрасно справится с такой задачей.


Ну и, конечно же, никто не отменял вариант с использованием заведомо исправного блока питания.


Чтобы проверить каждый светодиод по отдельности, нужно воспользоваться мультиметром, или батарейкой на 3 вольта. Как проверить светодиод с помощью мультиметра рассказано в этом видео.


Качество


[/i] Как избежать быстрого выхода из строя LED-ламп
Читайте также: Мощность настольной лампы и другие ее характеристики: критерии выбора, варианты освещения

Причины нагрева светодиодной ленты и их устранение


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Лента в него помещается запросто, однако многие умудряются запихнуть туда еще и узкие герметичные блочки из серии Slim. Диод является полупроводником, в случае если перепутана полярность подключения , элемент просто не работает, кратковременное включение не нанесет элементам ленты не какого вреда. Про стабилизирующие питание элементы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему сильно греется светодиодная лента?



  • блок должен быть продуваем воздухом со всех сторон



  • если вы его все-таки запрятали в какой-то короб, в нем должны присутствовать вентиляционные отверстия



  • нельзя ставить один блок на другой, когда схема подсветки предусматривает несколько источников


Низкое качество Поэтому грамотное место установки нужно искать еще на этапе проектирования ремонта.


Полезные советы


Для того, чтобы избежать перегрева, следует знать возможные причины и исключить их еще на стадии приобретения светодиодной ленты. Необходимо учитывать важные моменты:



  • для работы в помещениях не следует использовать ленты с уровнем защиты от IP65 и выше;

  • монтаж производить с использованием теплоотводящих оснований. Рекомендуется применять специальный алюминиевый профиль;

  • существуют специальные разновидности лент, оснащенные подложкой увеличенной толщины. Она эффективно отводит тепло, но менее гибкая и эластичная. При возможности следует выбирать такие изделия;

  • не следует покупать продукцию неизвестных производителей сомнительного качества.


Следование этим советам позволит снизить риск нарушения режима работы светодиодных лент.


Почему Горит Светодиодная Лента на Авто • К освещению салона


Неполное горение



  • блок должен быть продуваем воздухом со всех сторон



  • если вы его все-таки запрятали в какой-то короб, в нем должны присутствовать вентиляционные отверстия



  • нельзя ставить один блок на другой, когда схема подсветки предусматривает несколько источников


Почему горят светодиоды в габаритах Когда вы покупаете ленту или занимаетесь ремонтом осветительной системы с таким решением, возникает необходимость её проверки. Для этого необходимо иметь как минимум батарейку типа «крона», с ее помощью можно проверить небольшие участки. Но в этом простейшем варианте имеется большой недостаток – вы не увидите полной яркости свечения светодиодов.