Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность

Блок питания


Если такие дефекты проявляются не сразу после подключения, а через несколько минут или секунд, возможно, блок питания выбран неправильно. У него просто не хватает мощности и начинается падение напряжения.


По правилам при выборе источника питания необходимо приобретать его с запасом хода не менее 30%.


Обычно, как это бывает, в магазине к вам подключают ленту и все нормально загорается, и только дома через некоторое время после прогрева микросхем и других элементов начинаются проблемы. Почему это происходит?


Да потому, что многие китайские кормушки не соответствуют паспортным данным. Табличка говорит, что это 200 Вт, но на самом деле он также не выдает 150 Вт!


При включении через этот привод на полную мощность, лента может «мигать» и сразу же отключиться. Потому что блок питания переходит в защиту от перегрузки.


Совет здесь только один — покупайте блоки питания проверенных брендов или выбирайте китайские с двойным запасом.


Если у вас протяженная подсветка длиной 15-20 метров и более, попробуйте закрепить ее малярным скотчем той же марки. В противном случае в версии RGB с разноцветной вспышкой некоторые области будут отставать или вообще пропускать определенные цвета.


Это также возможно при подключении лент от разных источников питания. Из-за разницы выходного напряжения на них сегмент, подключенный к блоку с Uвых., Может менять цвета RGB чуть позже другого или, грубо говоря, отставать.


Еще одна распространенная причина мерцания светодиодной ленты, даже когда она выключена, — это подключение к источнику питания через выключатель комнатного освещения с подсветкой.


известно, что подсветка переключателя вызывает включение светодиодных лампочек. То же самое и со светодиодной лентой.


Затем подключите блок напрямую через автомат к электрической панели или через переключатели, но без подсветки.


И, конечно же, не стоит забывать о продолжительности. При длительной безотказной работе в течение нескольких лет стабилизирующие конденсаторы в агрегатах могут элементарно просохнуть и потерять первоначальную емкость.


Или они просто потерпят неудачу. Иногда это также можно определить визуально по вздутию ствола.


Кроме того, слабое тусклое свечение ленты по прошествии длительного периода времени происходит из-за естественной деградации кристаллов в светодиодах.


И этот процесс ускоряется при отсутствии нормального охлаждения в виде алюминиевого профиля.


Даже дорогие качественные изделия будут перегреваться, если их приклеить к деревянной или пластиковой основе.


Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность


5 причин почему моргает светодиодная лента — где искать в первую очередь. Мерцает, мигает, тускло светит как устранить своими руками.


Почему лампочка горит в полнакала: тусклый свет от гирлянд | Слава созидателям Далее берете острый нож и вставляете его лезвие по центру шва.


Как убрать мерцание светодиодных ламп в автомобиле


Если led-лампа в машине погасла или начала мигать – она неисправна и нуждается в замене. При установке новой светодиодной лампы, существует ряд методик, выполнение которых поможет избежать подобной поломки в будущем.


Самый лучший способ избежать проблемы с миганием светодиодов – покупка качественно товара известного бренда. Такие устройства оснащаются надежным стабилизатором тока, что исключает возможность поломки. К сожалению, они отличаются очень высокой ценой.


Мерцание — распространенное явление и не является исключением для домашних ламп, узнать почему это происходит, можно прочитав эту статью.


Следующий способ замены светодиода потребует наличия электроизмерительной аппаратуры (например, мультиметр). Зная ток, указанный в паспорте, можно, методом подбора ограничивающего резистора, установить в бортовую сеть автомобиля любой имеющийся в наличии светодиод. Для расчетов воспользуемся законом Ома: I = U/R.


I – ток в Амперах, по паспорту. Для примера примем равным 0,01А.


U – напряжение в бортовой сети. Принимаем равным 14,7 В.


R сопротивление резистора, который необходимо будет установить.


R = U/I = 14,7 В / 0,01 А = 1470 Ом = 1,47 кОм


Отсюда получаем, что при указанном в паспорте предельном токе 0,01А, резистор с сопротивлением 1,47 кОм будет надежно предохранять светодиод от мигания и поломки. Но, при таком методе, в случае падения напряжения в бортовой сети меньше расчетного, led-лампа будет светить более тускло.


Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность


Светодиодная лампочка стала тускло светить — Про электричество от А до Я



  • Выход из строя всей лампы. Если в одной последовательной цепи перегорает одна из ламп, вся цепь гаснет целиком.

  • Снижения интенсивности света. Если перегорает одна из расположенных параллельно цепей: лампа не гаснет полностью, а лишь теряет часть яркости.

  • Мигание лампы. Это распространенный дефект, выраженный в мерцании светодиода. Подача на светодиод тока, мощность которого превышает допустимую, приводит к перегреву кристалла. В результате в p-n переходе образуется нестабильная область, через которую ток проходит не постоянно, а с определенной периодичностью. Отсюда и возникает мерцание лампы.


Почему моргают светодиодные лампочки в автомобиле Энергопотребление складывается из потребления светодиодов и драйвера. На драйвер приходится 1-2 Вт. Если вы покупаете китайского производства или неизвестного отечественного производителя, то часто леды могут использоваться очень плохие, обычно в 3-4 слабее брендовых.


Cвечению лампы при отключенной нагрузке


Существует несколько вероятных факторов, которые могут объяснить, почему осветительный элемент все еще горит после выключения от источника питания, хоть и тускло:



  1. Проблемы с электропроводкой, в частности, некачественно выполненная изоляция на одном из участков цепи.

  2. Светодиодная лампа подключена к выключателю с подсветкой.

  3. Некачественные излучатели, используемые в конструкции источника света.

  4. Функциональные особенности лампы.


Если излучатели горят при выключенном положении коммутационного аппарата, рекомендуется сначала рассмотреть все прочие факторы, кроме первого, так как определить слабый по изоляции участок скрытой проводки проблематично.


Для этого создаются условия, при которых возникает пробой цепи (подается высокое напряжение на протяжении 1 мин.). Проблемный участок, из-за которого диодные лампы светятся после отключения нагрузки, придется вскрывать: нарушается целостность стены, если проводка заложена методом штробления.


Очень часто встречается ситуация, когда энергосберегающие источники света функционируют иным образом при подключении к коммутационному аппарату с подсветкой. Проблема здесь кроется в том, что установленный в выключателе осветительный элемент замыкает цепь, а значит, пропускает небольшой ток. Он и питает диодные лампы при выключенном свете.


Не менее распространена проблема дешевой светодиодной продукции. Если было выбрано изделие невысокого качества по доступной цене, а обычно связь между этими факторами прямая, то велика вероятность ошибки в плате спайки. Но случается, что излучатель хоть и тускло, но горит по причине функциональных особенностей конструкции.


Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность


В частности, речь идет о процессах, которые происходят в резисторе при подаче нагрузки на лампу: этот элемент по мере прохождения тока по цепи накапливает энергию, а после отключения нагрузки поддерживает свечение в излучателях.


Ремонт светодиодной лампочки за 5 минут своими руками в домашних условиях.



  • Цоколь – выполняется из латуни и покрывается никелем, что препятствует возникновению коррозии и способствует надежному контакту с патроном.

  • Полимерное основание цокольной части – покрывается полиэтилентерефталатом для защиты корпуса прибора от пробивания электрическим током.

  • Драйвер – выполняется по схеме гальванически развязанного модулятора стабилизатора электрического тока. Основное предназначение драйвера заключается в обеспечении стабильного бесперебойного функционирования даже при перепадах напряжения сети.

  • Радиатор – производится из анодированного алюминиевого сплава. Требуется для эффективного отвода тепловой энергии от остальных элементов лампочки.

  • Печатная плата из алюминия на теплопроводимой массе – гарантирует необходимый температурный режим работы чипов путем отвода тепла к радиатору непосредственно от чипов.

  • Чипы – собственно говоря, это и есть осветительный механизм, другими словами – диоды.

  • Рассеиватель – стеклянная полусфера, уровень рассеивания света которой стремится к максимуму.


Моргает, мерцает, тускло светит или не горит светодиодная лента — как найти и устранить причину. |

Так что подключайте блок напрямую через автомат в эл.щитке, либо через выключатели, но без подсветки.


Светодиодные лампы, технические характеристики


Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность



  • 1. Основные параметры

  • 2. 1. Световой поток

  • 3. 2. Мощность потребления электроэнергии

  • 4. 3. Цветовая температура света

  • 5. 4. Тип цоколя

  • 6. 5. Диапазон рабочих температур

  • 7. 6. Коэффициент пульсаций

  • 8. 7. Степень защиты

  • 9. 8. Срок службы

  • 10. 9. Напряжение питания

  • 11. 10. Размеры корпуса


Основные параметры


Список основных параметров:



  1. Световой поток;

  2. Мощность потребления электроэнергии;

  3. Цветовая температура света;

  4. Тип цоколя;

  5. Диапазон температур, при которых может работать;

  6. Коэффициент пульсаций;

  7. Степень защиты;

  8. Срок службы;

  9. Напряжение питания;

  10. Размеры.


Конечно мало знать параметры, есть и другие тонкости. Поэтому следует прочитать мои рекомендации, как выбрать светодиодные лампы для дома.


1. Световой поток


Самое важная техническая характеристика, это световой поток, который она излучает, измеряется в Люменах. В эпоху источников света с нитью накаливани значение светового потока практически не использовали, а измеряли мощностью потребления. В настоящее время светодиодный эквивалент в среднем потребляет в 10 раз меньше электроэнергии.


Раньше источники накаливания обеспечивали 12-14 Лм на Ватт, теперь эта величина составляет 80-190 Лм на Ватт. Эффективность зависит только от производителя, бывают:



  • диоды неизвестного китайского производства, который дают 70-80 Лм на Вт;

  • фирменные китайские, японские, европейские 110-120 Лм на Вт;

  • сверхъяркие, чаще сделанные по технологии COB, которые дают 180-190 Лм на Вт.


Таблица соотношения светодиодных ламп и накаливания




























Накаливания, ВтСветодиодная, ВтПоток света, Люмен
405400
608700
100141300
150222100

2. Мощность потребления электроэнергии


Энергопотребление складывается из потребления светодиодов и драйвера. На драйвер приходится 1-2 Вт. Если вы покупаете китайского производства или неизвестного отечественного производителя, то часто леды могут использоваться очень плохие, обычно в 3-4 слабее брендовых.


Например, на 60 дешёвых SMD 5730 потребляет столько же, сколько 20 штук этих же, только фирменных CREE, Osram, Samsung.


3. Цветовая температура света


4. Тип цоколя


Самые распространённые это Е27 и Е14. Есть еще и другие, в основном для точечных светильников и рассчитанные на 12 Вольт, это GU4, GU5.3, GU10. В цоколях типа GU цифры обозначают расстояние между их контактами в миллиметрах, соответственно GU10 имеет расстояние между контактам 10 мм.


Лампа светодиодная еле светит



  1. Рассеиватель предназначен для защиты от пыли, влаги и механического воздействия на светодиоды, а так же для увеличения оптического угла рассеивания светового потока. Выполняется из пластика, стекла или поликарбоната.


Почему светодиодная лампа светится в выключенном состоянии? Если причиной свечения светодиодных ламп, является выключатель с подсветкой, то в данном случае можно обойтись и без его переделки или замены. Для этого необходимо сделать следующее.


Моргает, мерцает, тускло светит или не горит светодиодная лента — как найти и устранить причину.


Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность


Зачастую случается так, что спустя некоторое время эксплуатации, светодиодная лента начинает моргать, мерцать как ”стробоскоп”, частично тускнеть или гореть не в полную силу.


Не стоит впадать в панику, такие проблемы можно выявить быстро и устранить их самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.


Если такие дефекты возникают не сразу после подключения, а через несколько минут или секунд, возможно неправильно подобран блок питания. Ему элементарно не хватает мощности и начинается падение напряжения.


Обычно, как происходит — в магазине ленту вам подключают и все светится нормально, и только дома через некоторое время, после нагрева микросхем и других элементов, начинаются проблемы. Почему такое случается?


Да потому что многие китайские блоки питания не соответствуют своим паспортным данным. На табличке написано, что он 200Вт, а по факту не выдает и 150Вт!


При включении через такой блок на полную мощность, лента может «вспыхнуть» и тут же погаснуть. Так как блок питания уходит в защиту от перегрузки.


Совет здесь один – покупать фирменные проверенные источники питания, либо выбирать китайские с двойным запасом.


Когда у вас протяженная подсветка длиной 15-20 метров и более, старайтесь монтировать ее лентой одной марки. Иначе в RGB варианте при разноцветном моргании, какой-то из участков будет отставать или вообще пропускать отдельные цвета.


Также такое возможно при подключении лент от разных блоков питания. За счет разницы на них выходного напряжения, отрезок подсоединенный к блоку с одним Uвых., может чуть позже менять цвета RGB, чем другой, или грубо говоря отставать.


Еще распространенной причиной мерцания светодиодной ленты, даже в выключенном состоянии является ситуация, когда блок питания подключают через комнатный выключатель света с подсветкой.


Вывод


[/i] Как найти не рабочий светодиод
Следовательно, такую ​​вещь сначала нужно проверить. Чаще всего для управления контроллерами RGB используются пульты дистанционного управления.

Из-за выключателя при выключенном свете светится светодиодная лампочка


Тускло Горит Светодиодная Лампа в Авто • Как найти неисправность
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Лампы со стабилизатором показывают отличные эксплуатационные характеристики и безотказно работают, в течение продолжительного периода времени. Еще один способ выявить неисправный контроллер RGB-подсветки исключить его из схемы и подать питание на ленту отдельно для каждого цвета. Коэффициент пульсаций По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему светодиодная лампа тускло светит?


Почему светится или мигает лампа Затем проверьте вывод. Там уже должно быть 12 В или 24 В («+» / «-» 10%), в зависимости от используемого источника. Если выходное напряжение ниже или выше, помните, что его можно немного отрегулировать с помощью резистора.