Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей

Предохранители Тойота Рав 4: где находятся и как заменить


Замена предохранителей Тойота РАВ 4 (3-го поколения, 2012 года) — задача совсем несложная. В этом позволит убедиться данный фотоотчет, с которым поменять предохранители своими руками будет совсем не затруднительно. При этом понадобятся миниатюрные низкопрофильные предохранители того же номинала, что и сгоревшие.


Резкие скачки силы тока обычно происходят по причине неисправности в цепи (короткое замыкание). Поэтому почти вся электропроводка, соединяющая оборудование автомобиля, имеет элементы защиты. Самые энергоемкие участки подключаются через реле.


Для удобства использования все эти контроллеры тока объединены в специальные монтажные блоки, которые располагаются в салоне и под капотом автомобиля.


Ниже показаны типовые схемы электропредохранителей в блоках для автомобилей 4 поколения (с 2012 года и по настоящее время).



Важно помнить, что эти схемы будут полезны только владельцам авто последнего поколения, т.к. предохранители «Тойота РАВ4» 2008, 2009 или 2010 годов выпуска будут расположены в другом порядке.



Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей


Схема предохранителей РАВ4 в моторном отделе


Если представленные выше схемы не совпадают с расположением в автомобиле, то расшифровка значений, описанная ниже, будет неактуальна.


Не работают противотуманки ВАЗ 2115, 2114: основные причины неисправности и их устранение



  1. Дополнительно можно отметить предохранитель, обеспечивающий работоспособность системы кондиционирования и дополнительного отопления.

  2. Данный агрегат можно обнаружить под приборной панелью автомобиля Тойота РАВ4.

  3. Что касается обозначения и назначения, то расшифровка нумерации выглядит так:


Реле задних противотуманных фар ВАЗ 2110 — не горят туманки приора


туманки заводские или ставили сами (имею ввиду проводку сами прокладывали или с завода все) ? реле туманок работает? (щелкает хоть)


Блок предохранителей в салоне


Левый угол приборной панели салона содержит монтажный блок, в котором располагаются предохранители к основным электроцепям и узлам автомобиля внутри кузова.


Не всегда эксплуатация транспортного средства проходит без каких-либо проблем. И одной из них может стать неисправность предохранителя. В этом случае необходимо, как можно скорее, обнаружить неисправный элемент, а также осуществить его замену. Если этого не сделать вовремя, произойдет замыкание электрической цепи, что приведет к гораздо более серьезным последствиям.


С заменой предохранителя в данном автомобиле может справиться любой автолюбитель. Последовательность действий выглядит следующим образом:



  • В первую очередь, необходимо отключить двигатель и отсоединить аккумулятор для того, чтобы прекратить движения тока по цепям.

  • Затем требуется снять крышку блока, в котором находится сломанный предохранитель. Внутри агрегата можно увидеть щипцы, предназначенные для дальнейшего демонтажа предохранителя из системы. Если щипцов нет, то можно воспользоваться небольшими плоскогубцами с изоляцией.



  • С помощью инструмента нужно вынуть сгоревший предохранитель. Найти его можно по цвету корпуса (он будет темнее остальных), а также по схеме, которая имеется на каждой крышке.

  • Испорченный предохранитель необходимо заменить на точно такой же, только новый. Для этого у большинства автовладельцев с собой имеется запас дополнительных предохранителей.


Когда будет осуществлена замена, крышку нужно вернуть на место, к аккумулятору подключить клеммы и завести мотор. Если автомобиль заработает без проблем, значит, неисправным был только предохранитель. Если же нет, то лучше обратиться за помощью профессионалов для определения дополнительной причины поломки.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей


Таким образом, Toyota RAV4 – автомобиль, оборудованный двумя основными блоками предохранителей и одним дополнительным. Благодаря наличию данных элементов обеспечивается безопасная и бесперебойная работа транспортного средства. А любая поломка предохранителя или реле может быть устранена собственноручно и в довольно-таки короткие сроки.


Ремонт и замена противотуманной фары на Toyota Camry своими руками


[/i] Ремонт и замена блока предохранителей и реле на Toyota RAV 4 своими руками: освещаем по порядку
На каждом предохранителе указывается номинальный ток и обозначение. Это позволяет использовать новый предохранитель с параметрами, соответствующими требованиям подключенного к нему оборудования.

Лампы в ПТФ перегорели


Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Конструкция разработана таким образом, чтобы водитель имел возможность самостоятельно заменить вышедший из строя компонент. Соответственно происходит следующее Завожу, включаю габариты -всё ок, ну почти приборка не работает подсветка приборки , включаю туманки и предохранитель перегорает. Предохранители Рав 4, где находятся и как заменить По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Предохранители и блоки реле для Toyota RAV4 (XA30) (2006-2012) со схемами и описанием



  • Никогда не используйте предохранитель с большей силой тока, чем указано, и не используйте какие-либо другие предметы вместо предохранителя, даже в качестве временной меры. Это может вызвать серьезные повреждения или даже пожар.

  • Всегда используйте оригинальные предохранители Toyota или аналогичные.

  • Не модифицируйте предохранители или блоки предохранителей.

  • Если замененный предохранитель снова перегорит, обратитесь к авторизованному дилеру или в ремонтную мастерскую Toyota или к другому квалифицированному и оборудованному специалисту для осмотра.


Предохранители и реле Toyota RAV4 (XA40; 2013-2018) Второй дополнительный блок следует искать уже в ногах водителя, справа. За защитной крышкой на консоли вы найдете требуемую плату.






Как отрегулировать фары на «Камри» 40 и 50: основные этапы


Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей


Для настройки света фар на Toyota Camry воспользуйтесь следующим алгоритмом:



  1. Измерьте расстояние, на которое корректор регулирует световой пучок.

  2. Наметьте его уровень увеличение вдвое больше максимального (отвечает единице на регулировке устройства).

  3. После выполнения этих действий, конечно же, откройте капот автомобиля, а затем найдите в подкапотном пространстве специальную пластиковую заглушку регулировки. Обнаружить ее можно сразу же за корпусом фары.

  4. Приступите к разметке стены. Для этого отгоните авто на 5 метров от нее. Поставьте машину в строго горизонтальном положении. Включите свет фар.

  5. Первые две вертикальные линии располагаются в центре светового пучка от каждой фары. Третья проводится строго между ними.

  6. Первая горизонтальная линия соответствует расстоянию от центра фары до земли (замер производится непосредственно на автомобиле). Вторая проводится на 5 см ниже нее.


Подъем пучка света от ближних фар вверх осуществляется только после их проверки в боковых направлениях. Чтобы поднять свет, просто установите регулятор в необходимое вам положение.


Дополнительный блок



  1. Площадка должна быть ровной – все четыре колеса автомобиля должны находиться на одном уровне.

  2. Длина площадки от местонахождения фар до стены должна быть не менее 10 метров.

  3. Стена, на которой будет падать свет фар также должна быть идеально ровной.


Видео о том, как самостоятельно заменить противотуманки Салонный блок предохранителей Рав 4 находится под рулевой колонкой справа от рычага открывания капота. Он состоит из следующих плавких вставок:


Виды автомобильных предохранителей


Каждый отдельный предохранитель Тойота Рав 4 4 поколения предназначен для защиты от токов перегрузки и коротких замыканий определенного перечня электрооборудования. Они компонуются в монтажный блок, который обеспечивает функционирование всех электрических схем автомобиля.


Каждый защитный элемент имеет свой номинал тока, которому соответствует и определенный цвет. Конструктивно предохранители могут отличаться. Далее представлены наиболее распространенные виды:


Штекерный – между двух открытых контактов установлена плавкая вставка, которая защищена пластиковым кожухом. При превышении значения номинального тока происходит перегорание плавкой вставки;


Термобиметаллические – вместо плавкой вставки используются чувствительные пластины с посеребренной контактной частью. В момент превышения установленного значения тока осуществляется размыкание пластин, которые смыкаются после остывания.


Некоторые автолюбители используют вместо заводских защитных элементов, так называемые жучки. Жучок представляет собой кусок провода, которым замыкается электрическая цепь. Использование таких методов может привести к повреждению всей электропроводки, что может сопровождаться воспламенением автомобиля.






Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей


Схема блока предохранителей Приоры


[/i] Блок предохранителей Toyota Rav XA30 в салоне
Такой элемент светового оборудования, как противотуманные фары, не является обязательным для всех автомашин серии. Он может быть установлен опционально в салонах, занимающихся продажей новых автомобилей.

Перестали гореть обе противотуманки


Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Тем же пинцетом вставляется новый предохранитель с теми же параметрами, которые указаны на монтажном блоке. плохим освещением дороги в темное время суток, что вызывает сильный дискомфорт у водителя, при этом повышает шанс возникновения ДТП. Особенности работы ПТФ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Автомобили с левым рулем



  • 1 – стеклоподъемники;

  • 2 – обогревательная система заднего стекла, MIR HTR;

  • 3 – электрический привод кресел;

  • R1 – зажигание;

  • R2 – климат контроль;

  • R3 – поворотники, аварийная сигнализация.


Как отрегулировать фары на «Камри» 40 и 50: основные этапы Сделать это можно, воспользовавшись схемой, приведенной в начале. Особое внимание в этом случае следует уделить правильному подключению (к нужным разъемам) кнопки и реле.


Пример замены


Поскольку все предохранители находятся в общем блоке, то принцип замены у всех одинаковый. Потому можно рассмотреть пример только одного элемента, нуждающегося в замене. Пусть это будет прикуриватель. Обозначается он F6 и F18 (посмотрите таблицу).


Первоочередная задача перед заменой предохранителя — это проверка его работоспособности. Многие сразу меняют элемент, даже не рассмотрев, действительно ли проблема поломки узла заключается в нем.


Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей


Чтобы проверить предохранитель, следует выполнить несколько пошаговых операций:



  • Заведите автомобиль, повернув ключ в замке зажигания;

  • Убедитесь, что прикуриватель находится внутри своего гнезда, там где ему и положено быть;

  • Подождите около 20 секунд;

  • Достаньте прикуриватель, и проверьте, нагрелся ли он. Если температура осталась такой же, то есть элемент холодный, тогда требуется поменять предохранитель.



  1. Доберитесь до панели, на которой располагается плата с реле и прикуривателями. Находится монтажный блок, как вы помните, слева от руля, внизу торпедо.

  2. Нажав на специальные защелки, крышка отойдет со своего посадочного места. Действуйте аккуратно, чтобы не сломать защелки.

  3. Перед вами теперь открылся монтажный блок.

  4. Если внимательно посмотреть на него, вы увидите с краю специальный пинцет. Он предусмотрен еще заводом для того, чтобы аккуратно извлекать предохранители и вставлять на их место новые элементы.

  5. Извлеките пострадавший предохранитель. В данной конкретной ситуации мы говорим про предохранитель прикуривателя, потому вам нужен элемент с обозначением F6 или F18.

  6. Перегорает данный компонент по причине того, что современные автомобилисты нуждаются в дополнительном электрооборудовании, таком как пылесосы, электронасосы. Все это подключается на предохранитель и чрезмерно его нагружает. Отсюда и частые поломки.

  7. Тем же пинцетом вставляется новый предохранитель с теми же параметрами, которые указаны на монтажном блоке.


Если по какой-то причине внутри вашего черного ящика не оказалось пинцета, альтернативой данному инструменту могут послужить небольшие плоскогубцы. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь элементы пальцами. Гнезда достаточно хрупкие, а руками вы можете только расшатать его и повредить.


Замена реле и предохранителей — это ремонт простой и бюджетный. Но если вы повредите сам блок, тогда потратиться придется больше, да и попотеть вам точно предстоит серьезно.


Поддаются ли предохранители ремонту? Нет. Это плавкие элементы, которые при сгорании попросту деформируются. Потому ремонт возможен только в одном варианте — замене перегоревших предохранителей.


Автомобиль оснащается световыми приборами, которые необходимы для безопасного передвижения на дороге и езды в темное время суток. Поворотники — это один из самых важных световых сигналов. Служит для обозначения при перестроении, а также включения аварийной сигнализации. Довольно часто из строя выходит ВАЗ-2110. Случается это по различным причинам, о чем и поговорим в данной статье.


Монтажный блок старого образца ВАЗ-2110, 2111, 2112.Расположение предохранителей и реле.



  • Реле с номером 4 отвечает за электровентилятор;

  • Реле с номером пять — это электрический топливный насос;

  • Третье реле входит в группу по защите зажигания на вашем ВАЗ 2110.


Распространенные неисправности туманок и способы их устранения Если не будет слышан щелчок после включения, то стоит просто сменить реле. Во время установки перемычек между выводом 87 и 30 включение вентилятора не происходит. При наличии питания на таком выводе свидетельствует о том, что возможно есть какая — то неисправность вентиляторов двигателя.


Неожиданные причины нерабочих ПТФ на ВАЗ-2110



Самая банальная причина — это перегоревший предохранитель.



Но к ней мы вернёмся позже. В конструкции противотуманок, реле, выключателей и ламп существует ещё много до сих пор неизведанного. К примеру, возможной причиной отказа противотуманок может стать совершенно неожиданная поломка.


Противотуманки Тойота Рав 4 не Горят Блоки предохранителей


В первую очередь проверяем сами лампочки, добраться до левой можно через капот.


На некоторых версиях ВАЗ-2110 устанавливали ПТФ завода Автосвет (Киржач) с цоколем под лампу Н1. Стоковые лампы не самого лучшего качества и они не любят резких перепадов температуры.


Подобраться через капот к правой противотуманке довольно сложно, проще снять саму фару, вывернув саморезы.


Конечно, предусмотреть все варианты отказа невозможно, но самые распространённые мы рассмотрим.


Не горит одна противотуманка на ВАЗ-2110


Здесь вариантов может быть предостаточно. Если не считать повреждения самой лампы или её спирали, то картина такая:



    Предохранитель. При грамотной установке ПТФ на десятку, как правило, используют схему, представленную выше. Как видно из схемы, за работу каждой из ламп отвечает отдельный предохранитель, F4или F14. Они находятся в монтажном блоке, который расположен в нише передней панели слева от водителя. При замене предохранителя не используем жучков и перемычек, а только новые предохранители.

За переднюю правую противотуманку отвечает предохранитель F4, за левую – F14, оба на 10А.


Находим идущие от фар провода с колодками и проверяет их состояние.


Не горят сразу две противотуманки


Если такое произошло, допустить перегорания сразу двух ламп или двух предохранителей невозможно. Скорее всего, причину стоит искать в другом:


Схема блока предохранителей №1 (тип 2)



  1. Возможность своевременного маневра, которая в обычных условия попросту не представляется выполнимой. Нередко водители, не имеющие ПТФ, оказываются за пределами дорожного полотна. Секрет заключается в ширине светового луча, который открывает полноценный обзор на разметку и обочину.

  2. Увеличенная дальность освещения (и, как следствие, обзора). Такое свойство обеспечивается благодаря более плоскому световому потоку, который в большей мере распространяется в ширину. Учитывая более высокую температуру дорожного покрытия по сравнению с оным показателем у тумана, он не опускается непосредственно на землю. Поэтому обладатели ПТФ имеют видимость, которая в среднем на десять метров дальше по сравнению со стандартной оптикой.

  3. При условии профессиональной настройки, противотуманные фары не слепят проезжающие мимо транспортные средства, позволяя им лучше наблюдать вас. Это в значительной степени повышает безопасность, снижая риск возникновения ДТП.


Виды автомобильных предохранителей Назначение предохранителей и реле в блоке предохранителей № 1 в моторном отсеке (тип 2)