Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей

пропала подсветка приборной панели, стопсигнал, габариты


Юрий Мартынченко Ветром занесло Всего сообщений: 1 Зарегистрирован: 14.08.2010 Детей: 3 Профессия: Юрист Откуда: Комсомольск-на-Амуре Авто: TOYOTA TOWN ACE 1992 2C CR30 4WD Возраст: 69


В ночное время после отключения двигателя и стоянки пропала подсветка приборной панели, стоп сигналы, габариты, противотуманные фары. Где (по номеру, счету, схеме ) в блоке предохранителей находится предохранитель или предохранители отвечающие за защиту этих приборов световой сигнализации? На сколько ампер рассчитаны?


босяк Модератор Всего сообщений: 3560 Зарегистрирован: 25.01.2010 Детей: 2 Профессия: водитель Откуда: г Раменское Моск.обл Авто: Субару Либеро 88г. 4WD, Возраст: 59


Юрий Мартынченко,
Слишком много всего пропало,скорее всего это не предохранители а реле их питающее.Повытаскивай посмотри нет ли оплавленных контактов попробуй поменять местами,у знакомого жена во время сна просто своротила набок реле вместе с гнездом задев его ногой.


Алек2 Привык
Всего сообщений: 156 Зарегистрирован: 09.03.2010 Откуда: Хабаровск Авто: Делика спейс гир 1996г., 4м40, 4WD, АКПП


у меня стопы не горели. пересмотрел все предохранители, даже сам блок снимал и разбирал. оказалось всё дело в кнопке на педали тормоза. снял, разобрал, подчистил и опытным путём выставил её на место. стопы нормально заработали.


Детей: 3 Профессия: радиоинженер, юрист Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл. Авто: HI ACE’99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis Возраст: 46


Юрий Мартынченко, попробуй глянь предохранитель STOP 15 Ампер, проверь не замыкает ли чего у тебя дополнительного — подсветка рамки номерной, или дополнительный дублирующий самодельный стоп-сигнал, лампочки неподходящие. А еще предохранители GAUGE (приборы) и TAIL (свет), возможно, так же проблема в подгоревших контактах коммутационного блока.
http://www.toyota-ace.ru/pic/pred.jpg


HI ACE’99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace’94, МКПП, 3СТ, 4WD — и по сей день актуально и оптимально для путешествий!


vadi-lebedev Привык
Всего сообщений: 134 Зарегистрирован: 13.08.2008 Детей: 2 Профессия: Радист Откуда: Комсомольск-на-Амуре Авто: Lite ace noah 2001г.р. SR50G 4WD 3SFE Возраст: 46


Как-раз случайно зацепил ногой разъем (болталось раньше возле педалей ) и пропали стопари , задний ход , повороты . Разъем до конца не выдернулся но контакта не было . Половину машины разобрал пока нашел


Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей


Предохранители Рав 4, где находятся и как заменить


Toyota Rav4 (Тойота РАВ4) 1999-2004 года — руководство по техническому обслуживанию и ремонту Стрелка на отметке R показывает критический уровень топливной смеси. Автомобиль требуется немедленно заправить. Важно, чтобы указатель не опускался ниже ¼ объема герметичной емкости для сбережения топлива.


Лампочки которые ставят на Тойота


Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей


Лампа Н4 используется в большинстве стандартных фар, с одним отражателем для ближнего и дальнего света. В одной колбе 2 нити накала БЛИЖНИЙ и ДАЛЬНИЙ свет. Обычно перегорает ближний, т.к. он работает намного больше, при этом меняется лампа целиком!


Лампа Н7 используется в леворульных моделях японцев в качестве ближнего и, или дальнего света, в раздельных отражателях. Может использоваться в фарах противотуманного света.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Лампа Н3 используется в фарах противотуманного света . С успехом и небольшой доработкой заменяет японские Н3В. Обычно ставятся в фары установленные в низу бампера.


Лампа Н3с используется в фарах противотуманного света праворуких автомобилей. Если противотуманные фары стоят рядом с фарами головного света.


Лампа Н1 используется в фарах ближнего, дальнего, и противотуманного света. У японцев обычно в варианте противотуманного или дальнего света.






Лампа НВ4 или 9006 используется в ближнем свете. Нюансы такие же как описанные чуть выше.


Лампа Р21W однонитевая. Используется в старых японских автомобилях, и некоторых других более современных недорогих моделях. В СТОП сигналах (если они отдельно от габаритов) поворотах, фонарях заднего хода, задних противотуманных фонарях.


Лампа W1,2W, W2.3W. Безцокольные однонитевые лампы, мощностью 1.2 и 2.3 ватт. Используются для подсветки климат контроля( не во всех моделях японок), рычагов управления АКПП, и индикаторных лампочек на щитке приборов, подсветки бардачка.


Во многих автомобилях с 2005 года выпуск, щиток приборов и климат подсвечиваются светодиодами, а они рассчитаны на весь срок службы автомобиля.


Что обозначают значки на приборной панели Тойота Рав 4?


Предохранители Toyota RAV4 4G (IV) и реле с назначением и схемами блоков 1) Для получения доступа к предохранителям монтажного блока, расположенного в салоне, нажмите на фиксатор… 2) …откиньте вниз крышку монтажного блока… 3) …и снимите ее.


Информационные значки


Значок машины может гореть разный, бывает, что горит значок «машина с гаечным ключом», значок «машины с замком» или восклицательным знаком. Обо всех этих обозначениях по порядку:


Этот материал является информативным для большинства автовладельцев. И хотя здесь не представлены абсолютно все возможные значки всех существующих машин, Вы сможете самостоятельно разбираться в основных обозначениях приборной панели авто, и не будите бить тревогу, когда увидите, что вновь горит значок на панели.


Чтобы быть полностью осведомленным в системе своего авто, изучите инструкцию пользования. Никогда не гоните и передвигайтесь аккуратно. Постоянно проходите технический сервис, пользуйтесь только оригинальными запасными деталями и жидкостями.


Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей


Лампочки которые ставят на Тойота



  • Красные значки говорят об опасности, и если загорается какое-либо обозначение таким цветом, стоит обратить внимание на сигнал бортового компьютера, чтобы предпринять меры по быстрому устранению неисправности. Иногда они не столь критичны, и продолжать движение автомобиля, когда горит такой значок на панели, можно, а иногда не стоит.


Пропала подсветка приборной панели, стопсигнал, габариты — Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов Как правило, в списке частых поломок можно выделить:


Предохранители Рав 4, где находятся и как заменить


Предохранители «Тойоты РАВ4» предназначены для разрыва цепи в случае превышения максимально допустимого значения силы тока. Они защищают все виды приборов, панелей и проводки в автомобиле от повреждения высоким показателем электричества.


Блоки предохранителей Toyota RAV4


Резкие скачки силы тока обычно происходят по причине неисправности в цепи (короткое замыкание). Поэтому почти вся электропроводка, соединяющая оборудование автомобиля, имеет элементы защиты. Самые энергоемкие участки подключаются через реле.


Для удобства использования все эти контроллеры тока объединены в специальные монтажные блоки, которые располагаются в салоне и под капотом автомобиля.







Ниже показаны типовые схемы электропредохранителей в блоках для автомобилей 4 поколения (с 2012 года и по настоящее время).



Важно помнить, что эти схемы будут полезны только владельцам авто последнего поколения, т.к. предохранители «Тойота РАВ4» 2008, 2009 или 2010 годов выпуска будут расположены в другом порядке.


Схема предохранителей РАВ4 в моторном отделе


Если представленные выше схемы не совпадают с расположением в автомобиле, то расшифровка значений, описанная ниже, будет неактуальна.


Блок предохранителей в салоне


Левый угол приборной панели салона содержит монтажный блок, в котором располагаются предохранители к основным электроцепям и узлам автомобиля внутри кузова.


Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей











R1LHD:
Противоугонная система (S-HORN)
RHD:
Освещение салона (DOME CUT)
R2Задний противотуманный свет (FOG RR)

Загорелась лампочка аккумулятора: причины, диагностика и ремонт



  1. Блок предохранителей и реле

  2. Блок управления двигателем

  3. Блок управления свечами накала

  4. Блок управления генератором

  5. С Октября 2015:
    Блок управления вентилятором

  6. Реле очистителей фар

  7. Блок управления коробкой передач

  8. Блок реле

  9. Блок управления форсунками

  10. Контроллер бесступенчатого подъема клапанов

  11. Актуатор тормозов

  12. Реле свечей накала

  13. С Октября 2015:
    Реле подогрева топлива


Предупреждающие значки на панели Главным минусом является то, что общий и линейный пробег одометра начинает исчисляться с нулевых показаний. Это является негативным фактором при продаже машины. Во многих случаях покупатели расценивают смену щитка как попытку «сматывания» пробега. Поэтому перед заменой необходимо взвесить, нужен ли Вам этот современный «гаджет» для Rav4.


Toyota RAV4 (00-06) Блоки предохранителей и реле



  1. Блок предохранителей/реле, моторный отсек 1.

  2. Блок предохранителей/реле, моторный отсек 2.

  3. Блок предохранителей/реле, приборная панель 1.

  4. Блок предохранителей/реле, приборная панель 2 за блоком предохранителей/реле приборной панели


Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей


Блок предохранителей 1 под панелью приборов.


Блок предохранителей 2 под панелью приборов.



























1Реле цепей дополнительного оборудования
2Реле электродвигателя вентилятора отопителя
3Реле аварийной сигнализации
F1(30A)Электропривод стеклоподъемников
F2(30A)
F3(30A)Электропривод сидений

Блок предохранителей 1 в моторном отсеке











































































































1Реле ближнего света фар
2Реле дальнего света фар
3
4Реле электродвигателя вентилятора конденсатора кондиционера
5
6
7
8Реле обогревателя лобового стекла
F1(7,5A)
F2(20A)иммобилайзер
F3(20A)
F4(10A)
F5(10A)
F6(10A) Дальний свет левой фары
F7(10A) Дальний свет правой фары
F8(10A) Ближний свет левой фары
F9(10A) Ближний свет правой фары
F10(30A)Вспомогательные цепи
F11(25A) Нагреватель охлаждающей жидкости
F12(20A) Обогреватель лобового стекла
F13(50A)Кондиционер
F14(50A)Дополнительный отопитель
F15(50A)Дополнительный отопитель
F16(30A/50A)Электродвигатели вентиляторов системы охлаждения
F17(30A/50A)
F18(30A) Насос омывателя фар
F19(50A) Реле фар

Блок предохранителей 2 в моторном отсеке


В салоне


1) Для получения доступа к предохранителям монтажного блока, расположенного в салоне, нажмите на фиксатор… 2) …откиньте вниз крышку монтажного блока… 3) …и снимите ее.


В салоне



  • 1 – стеклоподъемники;

  • 2 – обогревательная система заднего стекла, MIR HTR;

  • 3 – электрический привод кресел;

  • R1 – зажигание;

  • R2 – климат контроль;

  • R3 – поворотники, аварийная сигнализация.


Расположение Схема предохранителей РАВ4 в моторном отделе


Функции и назначение


Лампы и индикаторы передней панели приборов Рав 4 показывают состояние, либо активацию различных систем кроссовера.


Все обозначения подразделяются на категории:



  • контрольно-измерительные приборы (указывают скорость движения, температуру и частоту вращения двигателя, бортовое напряжение, уровень горючего в баке, давление масла);

  • контрольные лампы (информируют о возможных неисправностях).



Работу электронных систем современного автомобиля контролирует бортовой компьютер. На дисплее высвечивается информация о возможных неполадках. Новшество Тойоты последних генераций – борт-компьютер с цветным сенсорным экраном.



Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей


Блоки предохранителей Toyota RAV4



  • Встроенном режиме экономии электроэнергии. Как только уровень напряжения бортовой сети падает до минимального допустимого предела, компьютер отключает все потребители: магнитолу, габаритные огни, дневные ходовые огни;

  • Режим «световая дорожка» позволяет автоматически выключать дальний свет на стоянке через 30, 60 или 90 секунд. Это удобно, если необходимо осветить проход до подъезда или ворот дома;

  • Увеличить объём багажника также можно с помощью бортового компьютера. Дно опустится на необходимую величину.


Блок предохранителей 27. Тот же самый индикатор, что был в пункте № 8. Долить жидкость в стеклоомыватель.


Подведем итоги


Как видно, существует много причин, по которым возникают проблемы с зарядкой АКБ. При этом часто значок АКБ на панели может гореть постоянно, моргать или же наоборот, не загораться. Чтобы обнаружить причину необходимо проверять отдельные элементы пошагово так, как это было рассмотрено выше.


Рекомендуем также прочитать статью о том, почему загорается лампочка давления масла при нагревании двигателя. Из этой статьи вы узнаете, по каким причинам горит лампочка масла на панели приборов, на какие неисправности указывает данный индикатор, а также как выполняется диагностика и проверка.


Напоследок отметим, что сначала нужно проверить состояние самой АКБ, батарея должна быть полностью исправна. Параллельно следует выяснить, нет ли проблем с электрооборудованием в авто, в результате чего может наступать быстрый разряд аккумулятора во время простоя.


Если аккумулятор в норме, нет других скрытых причин для его разряда, тогда часто виновником становится генератор, реле – регулятор или плохой контакт. При этом после проведения квалифицированной диагностики удается определить, локализовать и качественно устранить неисправность.


Почему загорается «check» двигателя на панели приборов: основные причины. Что делать водителю, если в машине горит «чек». Полезные советы и рекомендации.


Тойота Рав 4 не Горит Панель Приборов – Блок предохранителей


Почему на приборной панели загорается «чек». Можно ли дальше ездить на автомобиле, если горит «check engine». Что нужно проверить в первую очередь.


Загорелся восклицательный знак на приборной панели: что значит восклицательный знак на желтом фоне, восклицательный знак на красном фоне, диагностика.


Значки на приборной панели: обозначения и расшифровка значков панели приборов автомобиля. Типы значков и индикаторов, что означают лампочки на панели.


Почему стартер может не работать после поврота ключа в замке зажигания. Основные причины неисправностей стартера: бендикс, тяговое реле, щетки, обмотка.


Почему горит лампочка давления масла после прогрева двигателя: основные причины. Что делать водителю, если давление масла загорается на прогретом моторе.


Органы управления, приборная панель, оборудование салона



  • Второе, аккумулятор разрядился, при этом напряжение на АКБ составляет 14V, однако под нагрузкой просаживается. В этом случае причиной может быть плохое натяжение ремня генератора, проблемы со шкивом, выход из строя или износ подшипников генератора.


Блок предохранителей в салоне Недопустимо пытаться включить «R» при движении. После включения «D» на неподвижном автомобиле необходимо дождаться момента срабатывания коробки и лишь затем начинать движение.