Технические характеристики Тойота Рав 4 (Toyota Rav4)

С каждым обновлением менялись технические характеристики Тойота рав 4, одного из самых популярных кроссоверов на протяжении долгого времени.


Цифра 4 определяет полный привод, хотя он был не всегда — машина производилась с передним приводом по большей части для рынков Америки и Японии.


Технические характеристики Тойота Рав 4 (Toyota Rav4)


Сегодня RAV4 привлекает покупателей сочетанием комфорта, практичности и надежности. Как со временем преобразовывалась конфигурация автомобиля, пойдет речь в этой статье.


Технические характеристики Toyota Rav4


Первый компактный кроссовер японской автомобильной компании Toyota дебютировал в мае 1994 года.


Маркетологи попали точно в цель — автомобили быстро раскупались из шоу-румов.


Новое поколение появлялось с интервалом 5 лет, за исключением 2010 года, когда третью регенерацию подвергли серьезному рестайлингу.


Первое поколение (XA10, 1994-2000)


Динамический RAV4 изначально основан на платформе Toyota Corolla, двигатель пришел от Toyota Camry, а технологии подвески и передачи были заимствованы у Тайота Селика GT-Four.


Уникальная конструкция сохраняла высоту и хороший дорожный просвет.


В итоге, получили кроссовер, который обладает качествами машины с высокой проходимостью, сохраняя при этом топливную экономичность меньшего транспортного средства.


Toyota RAV4 появился, как двухдверный четырехместный автомобиль с двигателем 3S-FE, объемом на 2 л и четырьмя цилиндрами мощностью 89 кВт.


Технические характеристики Тойота Рав 4 (Toyota Rav4)


Для серьезных внедорожников был доступен дополнительный центральный дифференциал блокировки. RAV4 был хитом среди водителей и критиков.



  • 1995 г. Компактный размер, автомобильный дизайн, впечатляющие внедорожные возможности и удивительные уровни оборудования удовлетворяли покупателей, за исключением вместительности.

    Чтобы расширить пространство, Toyota запустила четырехдверную версию, которая увеличила общую длину на 400 мм и превратила Рав 4 в полноценный пятиместный кроссовер.

  • 1997 г. Тайота выпускает модель RAV4 EV с электрическим двигателем.

    Это модификация с полностью нулевой эмиссией и Ni-MH аккумулятором.

  • 1998 г. Рестайлинг машины сопровождался большим количеством оборудования, улучшенными функциями безопасности, увеличением мощности и утонченным дизайном.

    Мощность повысилась до 95 кВт. Toyota также представила модель Cabrio с тканевой крышей.


Успех второго поколения (XA20, 2000-2005)


Второе поколение Рав 4 появилось на рынке летом 2000 года. Как и предшественники, XA20 выпускался в трехдверных и пятидверных вариантах.


Теперь это был более длинный, широкий и просторный автомобиль.


Каждое измерение увеличилось примерно на 25 мм, но, улучшив процесс штамповки и сварки, кузов не прибавил в весе.


Технические характеристики Тойота Рав 4 (Toyota Rav4)

Тойота Рав4 2005


Даже с изменениями технические характеристики Toyota Rav4 сохранили в себе 70% уникальности.


Эффективность и универсальность были отличительными чертами рестайлинга.


Обе модели с двумя и четырьмя дверями получили заднее сиденье, которое можно было свернуть, сдвинуть вперед или полностью удалить, чтобы освободить больше места для багажа.


В 2004 году Рав 4 получил обновление стилей, улучшенный интерьер, более крупный 4-цилиндровый двигатель объемом 2,4 л, мощностью 120 кВт и стандарт контроля устойчивости.


Третье поколение (XA30, 2005-2012)


В 2005 году RAV4 проявил зрелость. Увеличился объем и уровень стандартного оборудования. Новый дизайн Unibody был на 76% более жестким, чем уходящая модель, предлагая повышенную безопасность и долговечность.


Он включал три варианта отделки салона, добавляя водителям еще больше возможностей. Модификация была представлена на Франкфуртском автосалоне 2005 года.


Обновленный Рав 4 использует систему рулевого управления с электроприводом (EPS).


NVH (шум, вибрация и резкость) в Toyota Rav4 улучшился, и машина поехала на независимой задней подвеске с двойным поперечным рычагом и диагонально установленными демпферами.


Технические характеристики Тойота Рав 4 (Toyota Rav4)

Toyota RAV4 2012


Диапазон двигателей стал самым широким в истории этой модели. Выпущена также версия Рав 4 с 6-цилиндровым двигателем объемом на 3,5 л. Дорожный просвет увеличился на 10 мм.


В 2010 году в линейку Тайота Rav4 пришла модификация с удлиненной колесной базой, что повело за собой изменение внешних и внутренних данных машины.


Создается система мониторинга резервного копирования, встроенная в зеркало с электрохромовым покрытием.


В некоторых кроссоверах появляется третий ряд сидений, что расширяет посадочную способность от пяти до семи пассажиров.


Toyota представляет четвертое поколение


Новое 4-е поколение RAV4 дебютирует в 2012 году. Тайота RAV4 приходит с полным редизайном и с двигателем на 2.5 л, при взаимодействии с 6-ступенчатой АКПП, как единственный вариант трансмиссии.


В новой версии улучшена экономия топлива, основной стиль стал более привлекательным, обновлен интерьер, сохранив при этом пассажирское пространство.


RAV4 2014 отличается от своих предшественников. Он серьезно прибавил в габаритах, появились новые технологичные элементы и дизайнерские линии.


Версия доступна в трех уровнях отделки салона, которая идет в базовой комплектации с дистанционным входом, камерой резервного копирования, защитным стеклом, Bluetooth подключением и телескопическим рулевым колесом.


Обновленный Тойота Рав 4 Гибрид 2016 представляет свежий, более острый дизайн.



Улучшена безопасность: доступно предупреждение перед столкновением, которое автоматически применяет тормоза для предотвращения аварии.


Модель предлагает больше производительности, чем стандартная газовая трансмиссия.


Новый RAV4 Hybrid имеет пиковую мощность 194 л.с. в сочетании с новейшим поколением двухмоторной системы Hybrid Synergy Drive от Тайота.


Это версия с высокой топливной эффективностью. Рав 4 оснащен легкосплавными дисками на 18 дюймов и уникальным передним бампером. Гибридный RAV4 — самая быстрая модель в линейке.


Технические характеристики Тойота Рав 4 2017 года


Как и все предшественники, RAV4 2017 является компактным автомобилем. Это одна из самых мощных полноприводных модификаций.


Тайота рав 4 имеет длинный список оборудования для активной защиты в базовой комплектации для каждой модели.


Машина включает в себя пакет систем безопасности:



  • система предупреждения столкновения;

  • датчики парковки;

  • оповещение о выезде посредством рулевого управления;

  • круиз-контроль;

  • стабилизатор прицепа;

  • автоматические фары дальнего света.


В 2017 году Toyota RAV4 выпускается с 2,5-литровым 4-цилиндровым двигателем (190 л.с.) и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.


На всех Рав 4 есть восемь подушек безопасности. Кроссовер также поставляется с контролем тяги автомобиля и электронным распределением тормозной силы.


В прошлом году Toyota потратила силы на пересмотр и обновление интерьера RAV4, что было вызвано отрицательной обратной связью с клиентами.


Теперь используются улучшенные материалы, в том числе более мягкие поверхности.


Новая система камеры наблюдения дает водителям 360-градусный обзор окружения с использованием четырех камер, установленных на передней панели, боковых зеркалах и задней части кроссовера.



Некоторые версии включают слепые мониторы с предупреждениями о перекрестном движении. Камера заднего вида является типовой для всех моделей.


Грузовое пространство RAV4 имеет низкую высоту подъема, что позволяет легко поднимать тяжелые или громоздкие предметы в емкий багажник (500 л), который увеличивается до 1705 л при складывании задних сидений.


Использование композитных материалов сказалось на незначительном снижение массы машины — 1690 кг при длине 4570 мм, ширине 1840 мм и высоте 1670 мм.


В итоге RAV4 с годами заметно изменился. Он преодолел разрыв между традиционным внедорожником и легковым транспортным средством и достойно занял место в новом автомобильном сегменте.


Инженеры Тайоты провели огромную работу, поэтому будет интересно посмотреть на дальнейшее развитие кроссовера.