Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора: какое лучше?

Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора: какое лучше?

Рано или поздно с необходимостью зарядки АКБ в автомобиле сталкивается каждый водитель. Причин, по которым разряжается батарея, на самом деле достаточно много. Но если автолюбителю необходимо срочно куда-то ехать, то разве будут его волновать причины, особенно, если под рукой нет ЗУ? Из этого материала вы узнаете, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, какие существуют типы и какие модели самые популярные в РФ.

Типичные аккумуляторы для авто

Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора: какое лучше?

Устаревший вариант зарядного устройства АКБ — трансформаторный

Желательно перед тем, как приобрести хорошее и мощное универсальное подзарядное ЗУ для АКБ на 12v и сделать его тесты, следует разобраться в типах аккумуляторов. Тесты желательно проводить в любом случае, чтобы не столкнуться с проблемой неработающего устройства.

В целом видов АКБ очень много, однако в транспортных средствах используются только два типа:

  1. Свинцовые АКБ. Данный тип батарей достаточно распространен на постсоветском пространстве, его особенность заключается в том, что он требует регулярной подзарядки.
  2. Щелочные АКБ не менее популярны в нашей стране. К типу щелочных батарей относятся никель-металгидридные, никель-кадмиевые и литий-ионные АКБ. Никель-кадмиевый вариант считается одним из самых неудобных, так как такие батареи требуют полной разрядки перед тем, как их начнут заряжать. Если вы приобретаете новый щелочный АКБ, то учтите, что для нормального функционирования батарея должна пройти трехразовый цикл разрядки и зарядки.

Необходимые качества ЗУ

Если вам нужно выбрать простейшее трансформаторное или другое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, то также ознакомьтесь с качествами, которыми должен обладать прибор. В целом любые приборы 12v функционируют по аналогичному принципу. Такое разрядное устройство предназначено для снижения сетевого напряжения до номинала батареи. После этого напряжение выпрямляется, а затем простое зарядное устройство 12v автоматически заряжает батарею. То есть автолюбитель должен только подключить клеммы АКБ к ЗУ 12v, включить вилку в сеть и ждать около восьми часов, пока батарея не зарядится (автор видео — NTERTOOL).

Методы ЗУ, обеспечивающие заряд

Как видно по фото, автоэлектрика — это достаточно сложная система транспортного средства. Более того, система автоэлектрики является одной из основных. Все потому, что некоторые элементы автоэлектрики, выходя из строя, не позволяют эксплуатировать транспортное средство в принципе. К примеру, взять тот же АКБ.

Если вы хотите выбрать лучшее портативное и простое зарядное устройство, то желательно знать, какими способами прибор на 12v осуществляет зарядку АКБ:

  1. Постоянство тока. При таком методе разрядное ЗУ 12v достаточно быстро осуществляется зарядку батареи. Но следует учитывать, что данный способ «убивает» АКБ, то есть ее ресурс эксплуатации значительно снижается.
  2. Метод постоянства напряжения. Одной из основных особенностей этого способа является возможность активной зарядки в самом начале. То есть ЗУ на 12v вначале работает интенсивно, а к концу его интенсивность снижается. По мнению специалистов, такая особенность является недостатком.
  3. Комбинированный способ. Одним из лучших ЗУ 12v для автомобильных батарей являются приборы, осуществляющими заряд комбинированным способом. По словам специалистов, данный метод является оптимальным. Следует отметить, сегодня почти все современные портативные ЗУ 12v работают по комбинированному методу.
Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора: какое лучше?

Система автоэлектрики транспортного средства

Типы зарядных устройств

Какие существуют типы разрядных приборов ЗУ 12v для автомобильных батарей?

  1. Первый тип приборов — предпусковой. Такие ЗУ для АКБ характеризуются малым сечением проводов. Следует отметить, что подключение данного вида приборов можно осуществить без полного отключения АКБ от сети. То есть использовать предпусковой прибор можно не только для заряжения аккумулятора, но и в том случае, если возникла необходимость простой подзарядки.
  2. Более улучшенным типом считается зарядно-пусковое ЗУ. Такой прибор характеризуется наличием проводов с большим сечением. Данный вариант считается улучшенным, поскольку позволяет не только осуществить подзарядку АКБ. С помощью зарядно-пускового прибора возможно запустить мотор даже в том случае, когда АКБ будет полностью севшим. Зарядно-пусковые устройства подразделяются между собой на импульсные и трансформаторные по конструктивным характеристикам.

Сегодня трансформаторные ЗУ для батарей не особо востребованы. Они обладают определенными недостатками, такими как большой вес и крупные габариты. Принцип функционирования таких устройств заключается в изменении силы зарядного тока, а не частоты. Данная зарядка имеет достаточно большие размеры, поэтому возить ее с собой будет неудобно.

Что касается импульсных устройство, то такие девайсы характеризуются малым весом, соответственно, они очень удобны в плане эксплуатации. В отличие от трансформаторных, импульсные ЗУ работают с токами высокой частоты.

Особенности выбора ЗУ для автомобильного аккумулятора

Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора: какое лучше?

Зарядное устройство российского производства Сонар

Итак, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Чтобы выбрать лучшее портативное устройство, следует учитывать определенные особенности выбора, о которых мы расскажем далее:

  1. Перед тем, как купить зарядку, необходимо изучить все моменты и характеристики бортовой сети транспортного средства. Также желательно ознакомиться с рекомендациями автомобильного производителя касательно аккумуляторов, которые должны использоваться в вашей машине.
  2. Если вы живете в регионе, где преобладает теплый климат, то, вероятнее всего, необходимость в использовании зарядно-пускового прибора будет мала. Но если вы живете на Севере, где преобладают морозы, то зарядное устройство сможет помочь вам в трудные минуты.
  3. Лучше воздержаться от покупки устройства на автомобильном рынке, поскольку в таких местах часто торгуют контрафактной продукцией. Желательно отдать предпочтение официальному дилеру, чем сомнительному продавцу. Даже если этикетка устройства очень красивая, нет никаких гарантий того, что оно не было изготовлено в Китае. Ведь на уловки поддельных организаций, занимающихся производством контрафакта, иногда попадают даже магазины федеральных сетей. Поэтому иногда лучше приобрести отечественный товар. Согласно отзывам, отечественные портативные зарядные устройства подделываются мало, поскольку их стоимость не такая высокая, как у импортных. Однако российские компании показали, что также могут делать качественные приборы.
  4. Отдайте предпочтение приборам с невысоким запасом тока, в противном случае устройство будет функционировать на пределе.
  5. Также перед покупкой необходимо учесть метод индикации, который будет вас предупреждать. Учитывайте то, что светодиодная индикация может быть не точной, в отличие от приборной. Но в целом для бытового применения такого устройства будет вполне достаточно.
  6. Одной из самых распространенных ошибок, который допускают наши соотечественники — это покупка портативного зарядного устройство для определенной модели АКБ. Тем более, что зная такую ошибку, недобросовестные продавцы часто ей пользуются. Если у вас спрашивают, какой у вас автомобиль, то вероятнее всего, вам предложат зарядное устройство, которое приблизительно подходит по мощности. Помните о том, что батарея — это расходный элемент любого транспортного средства, сегодня она одна по мощности, а завтра — другая. ЗУ останется с вами, даже когда вы пересядете с одного автомобиля на другой. Но если вы поменяете, к примеру, малолитражный автомобиль на микроавтобус, то использование купленного прибора уже будет не актуально, так как вы его подбирали под определенное оборудование. Желательно покупать устройства, обладающее запасом мощности 10%.
  7. В том случае, если вы не являетесь специалистом в этом вопросе, то лучше выбирать портативное автоматическое зарядное устройство, которое будет работать в комплексном режиме.
  8. В любом случае, перед покупкой портативного ЗУ следует ознакомиться не только с отзывами потребителей, но и инструкцией. Вам необходимо заранее знать, какие имеются уровни защиты, есть ли дополнительный функционал и какую роль он играет. К примеру, нелишними функциями любого портативного ЗУ будет защита от перегруза или короткого замыкания. Иногда автолюбители путают плюс с минусом, соответственно, функция ошибочной переплюсовки в этом случае будет не лишней. Также желательно, чтобы устройство обладало опцией корректирования заряда в зависимости от перепадов температуры. Разумеется, наиболее функциональные устройства стоят дороже, но они достаточно эффективные.
  9. Приобретая ЗУ для автомобиля, в любом случае необходимо требовать от продавца чек. Разумеется, приобретенный товар также должен иметь полностью заполненный гарантийный талон. В том случае, если продавец отказывает вам в этом, не вздумайте покупать ЗУ у него, так как вероятнее всего, речь идет о низкокачественном портативном устройстве.

Рейтинг зарядных механизмов

Чтобы правильно выбрать ЗУ для авто, ознакомьтесь с обзорами приборов. Рейтинг зарядных устройств, приведенный ниже, основан на отзывах и тестах. Одним из основополагающих факторов в обзорах являются тесты. Благодаря тесту составляется рейтинг, который позволит выбрать лучший вариант.

Зарядные устройства для автомобильного аккумулятора: какое лучше?

Зарядное устройство российского производства Кулон

  1. Одним из самых надежных и дорогих устройств является Стек Беттери Ченджер. Этот продукт в нашем обзоре занимает первое место в силу эффективности работы и компактности. Согласно данным теста, шведский производитель предлагаем покупателям надежные устройства, которые прослужат не один год. Стоимость таких ЗУ достаточно высокая.
  2. Также тестам подверглись и датские ЗУ Киповер Беттери Ченджер. Тест показал, что такие автоматические приборы без проблем работают без вмешательства автолюбителя. При необходимость устройство можно даже подключить через прикуриватель. Недостатками являются высокая стоимость, а также отсутствие инструкции на русском языке.
  3. Сонар. Российский производитель Сонар предлагает покупателям качественные ЗУ. По отзывам, продукция Сонар является достаточно дешевой, поэтому Сонар выбирают многие автолюбители. Сонар — это неплохой вариант за такие деньги, тем более, что ЗУ Сонар по результатам тестов являются сравнительно качественными. По своему весу Сонар довольно легкий, кроме того, фирма выпускает качественные автоматические ЗУ. Иногда владельцы устройств Сонар сталкиваются с проблемами, но это актуально для многих брендов.
  4. Тесту подверглись и зарядки тайваньского производителя DHC. По результатам тестов, эти ЗУ просты в эксплуатации, но в комплекте к прибору нет инструкции на русском. Есть функция переплюсовки, что довольно важно. Также ЗУ обладают дополнительной защитой от искрения.
  5. Кулон. Отечественная компания Кулон занимается выпуском недорогих ЗУ. Стоимость устройств Кулон примерно такая же, как у Сонар. В целом качество Кулона соответствует цене. Приборы Кулон просты в использовании, поэтому Кулон выбирают многие автомобилисты. По результатам тестов зарядки Кулон — это практичный вариант, который сможет выручить в трудную минуту. ЗУ Кулон могут быть оснащены дополнительным и полезным функционалом. Перед использованием прибора Кулон следует изучить инструкцию.
  6. Китайский продукт Bosch C3 характеризуется невысокой стоимостью и отсутствием функционала. Зато все очень просто. Как и большинство других китайских зарядных устройств, провода и зажимы у таких ЗУ очень слабые, они могут переломиться уже после второго-третьего использования. Чтобы не допустить этого, провода с крокодилами лучше сразу поменять.
  7. Еще один отечественный продукт — Сорокин. Среди всех описанных устройств Сорокин может «реанимировать» даже АКБ, работающую в критическом состоянии. Такие приборы имеют защиту от искрения и переплюсовки, а также множество других функций в зависимости от модели.

Видео «Как выбрать прибор для АКБ?»

Что необходимо учитывать при выборе устройства и как его правильно использовать — смотрите на видео (автор видео — 220 Вольт).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.