Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле

Что делать если не горит лампа зарядки аккумулятора на ВАЗ 2114



Внимание! Аккумуляторная батарея должна находиться в заряженном состоянии во время всего срока эксплуатации – при долгом нахождении с низким уровнем заряда происходит быстрая сульфатация пластин и потеря ёмкости.




  • Разрядился аккумулятор – самая распространённая причина. При включении бортовой сети и поворота ключа в замке зажигания до запуска двигателя происходит падение напряжения до критического уровня, контрольная лампочка не загорается, остальная индикация на приборной панели горит тусклым светом, пуск силового агрегата невозможен.

  • Перегорел предохранитель – вышедший из строя предохранитель в монтажном блоке отключает питание лампочки АКБ. Как правило, в общей цепи он отвечает за всю подсветку щитка приборов номиналом на 10 Ампер.

  • Неисправность электрической цепи – окисление контактов на разъёмах, либо плохо закреплённые клеммы, предохранитель в гнезде или обрыв участка проводки приводит к отказу индикатора АКБ. Проблема также может быть вызвана нарушенной изоляцией – короткими замыканиями.

  • Перегорел индикатор – светодиод (лампочка) вышла из строя.

  • Неисправно реле предохранителей – в отечественных моделях автомобилей (классика ВАЗ) монтажный блок предохранителей снабжён реле на каждую цепь по отдельности. Отказ реле на участке к индикатору отключает питание.

  • Другие причины – поломка узла генератора. Диодный мост или реле напряжения работают с нарушениями, происходят скачки напряжения в сети с увеличением оборотов двигателя, нет зарядки аккумулятора (в таких случаях лампочка может гореть постоянно, либо мерцать с последующим отключением).


Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле















































Причина нарушенияСпособ устранения
Разряженная АКБЗарядить аккумулятор
Перегоревший предохранительЗамена элемента
Окисление клемм АКБЗачистка контактов мелкозернистой наждачной бумагой, обработка антикоррозийным составом
Нарушение изоляции силового кабеляЗамена провода от АКБ до генератора
Обрыв проводки на участке цепиВосстановить обрыв, либо заменить провод на отрезке на новый
Нарушения контактов клемм катушки зажигания, крепления предохранителя в гнезде, выводах ротора, лампочки индикацииЗакрепить клеммы, предварительно зачистив от окислов
Износ реле монтажного блокаЗамена реле
Поломка диодного мостаЗамена одного из диодов, либо всего блока
Выход из строя реле-регулятора напряжения генератораЗамена реле
Ошибка ЭБУСбросить ошибку (перезагрузить систему, включив и выключив зажигание в период не менее 15 секунд)

Ремонт энергосберегающих ламп своими руками: поиск и устранение неисправностей



  • Предохранитель можно считать исправным, если на обеих его ножках есть напряжение;

  • То же самое нельзя сказать, если ток имеется только на входе;

  • Если на обеих ножках предохранителя напряжение полностью отсутствует, это тоже признак неисправности.


Схема замка зажигания ВАЗ 2114 инжектор: особенности подключения устройства Чтобы качество подсветки вашей приборной панели было выше, желательно установить на место старых новые светодиоды. Они обеспечивают отменное свечение, потребляют минимум энергии, гарантируют высокий уровень считывания данных.


Где Находится Реле Стартера Ваз 2115 Инжектор


где реле зажигания на ВАЗ 2115 и как его найти


После первых неудачных попыток запустить двигатель автомобиля с помощью ключа зажигания, не слыша привычных звуков стартера, большинство автовладельцев ищут причину неисправности в его поломке. Но чаще всего причиной является реле зажигания.


Зачем мне нужно реле зажигания


Этот пункт был установлен на предыдущих моделях автомобилей ВАЗ. При всем этом, о более ранних модификациях 2115 это может отсутствовать. В цепи стартера на ВАЗ-2115-01, 20, 21, 22 (инжектор, карбюратор) он находится.


В этом разделе есть разные имена: реле зажигание, запуск стартера, блокировка стартера, выключение зажигания или замок зажигания, главное реле.


Но в любом случае его назначение одно и то же — чтобы облегчить запуск двигателя и защитить стартер от износа, он отключает питание электростартера после запуска двигателя, ограничивает токи, протекающие через него, защищает от спекания контакты в замке зажигания или поворот ключа при работающем двигателе.


Кроме того, он позволяет запускать стартер при включенном электрооборудовании автомобиля и низком заряде аккумулятора.


В цепи зажигания этой модели нет предохранителей.


Таким образом, эта дешевая деталь избавляет вас от дорогостоящего ремонта и упрощает запуск двигателя.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Эту деталь не следует путать с повторителем, расположенным специально на стартере и предназначенным для управления (удлинением или толканием) механизма сцепления стартера и зубьев маховика.


Не крутит стартер, не начинай с ключа, ваз 2115, 2114


Я долго страдал, лазил по всему интернету или ничего не внес, надеюсь, кто-то помог)))






Реле стартера ваз


Признаки поломки


Если электрический стартер не поворачивается при повороте ключа зажигания, но вы слышите мягкие щелчки контактов реле, причиной неисправности автомобиля является стартер. Вы можете проверить это, прикрепив его специально к батарее в обход этого электрического реле. Если щелчки не слышны и стартер работает, пришло время изменить его.


Где реле? зажигание ВАЗ-2115? Он расположен в салоне, слева от рулевой колонки, под приборной панелью. Чтобы увидеть это, вам нужно снять панель приборов. Рядом с ним, слева от него, находится реле для включения задних противотуманных фар. Они крепятся болтами к шпильке кузова с помощью гайки «10» и расположены в специальной накладке.


Реле также управляет омывателем, автоподогревателем, отоплением заднее окно и некоторые другие слаботочные цепи. Если эти части автомобиля не работают должным образом, необходимо проверить состояние этой части.


Тип электрического реле зажигания — 90,3777-10, имеет четыре контакта, управляющее напряжение — 12 вольт. При покупке нового реле будьте осторожны: пятиконтактные аналоги, рассчитанные на 24 вольт, имеют схожий внешний вид. Самостоятельный ремонт этой детали не выгоден из-за ее низкой стоимости.


Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле



































FV140А Вентилятор системы охлаждения двигателя
FV230А Стартер
FV350А Вентилятор системы охлаждения двигателя
FV430А Обогрев стекла двери задка
FV560А Автоматизированная коробка передач Easytronic 80А Свечи накаливания дизельного двигателя
FV640А Антиблокировочная система тормозов (ABS)
FV750А Рулевое управление с электро усилителем
FV830А Электровентилятор воздухо нагнетателя

Не горит лампочка зарядки аккумулятора ВАЗ 2114: при включении зажигания, не загорается индикатор на панели приборов.


[/i] Не срабатывает зажигание ваз 2114 - Автомобильный портал AutoMotoGid
Отключение подсветки приборной панели не сулит ничего хорошего ни водителю, ни автомобилю. Потому что вслед за этой неисправностью обычно следуют другие. Поэтому ремонтировать подсветку следует сразу.

Проблемы с контактной платой панели


Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Вы можете получить бесплатную консультацию у нашего корпоративного юриста, просто отправив свой вопрос в форму ниже. Поэтому, стоит понимать, что если панели приборов не горит, то устранить эту проблему необходимо сразу , но не все автолюбители способны на это. Не работает панель приборов ВАЗ 2115: почему не горит и что делать? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Схема блока предохранителей на ВАЗ 2114: Расположение и советы по замене



  1. Отключите минусовую клемму с аккумулятора.

  2. Отключите красную клемму с релюхи. Это провод красного цвета.

  3. С помощью ключа на 8 миллиметров открутите гайку крепления щеточного узла. Ее вы найдете сзади реле.

  4. Снимите контакт, который удерживала эта гайка.

  5. Открутите крепеж втягивающего реле к массе. Речь идет о стяжных болтах.

  6. Далее необходимо демонтировать силовой провод, после чего вытаскивается само реле.

  7. С торцевой части откручиваются крепежные гайки, что позволяет снять верхнюю часть реле.

  8. Сердечник релюшки желательно сразу заменить на новый.

  9. Поставьте новое реле.

  10. Действуя строго в обратной последовательности, соберите узел, что позволит вам завершить замену агрегата.

  11. Рассоединяя релюху на две его составные части, обязательно следите за тем, чтобы не выскользнул сердечник, и не выскочила пружинка.


Не горит панель приборов ваз 2114. Именно он отвечает за подсветку приборной панели, работу габаритных огней и освещение номерных знаков. На ранних моделях ВАЗ 2114 предохранитель F10 был коричневого или красного цвета.


Установка реле контроля исправности ламп на АЗЛК-2141


Впереди резко тормозит «восьмерка», зажигая единственный работающий стоп-сигнал на корме. Хорошо, что сухо и дистанция нормальная! «А если бы и он не работал?» — проносится в голове молниеносная мысль. Тут и до аварии недалеко… Да и габарит у него только один сзади работает… Пригляделся к потоку – «одноглазых» не так уж мало!






А несколько дней спустя, случайно в гараже обнаружил, что и сам не лучше – не горит один из стоп-сигналов, спасибо сосед подсказал. И сколько я так ездил, может день, а может месяц — неизвестно.


А между тем, реле контроля исправности ламп обеспечивает:


Как же собрать на АЗЛК-2141 это полезное устройство? В общем случае, задача формулируется так:


Теперь рассмотрим все по порядку. Сразу оговорюсь, что для таких работ потребуется не только аккуратность, но и навыки радиолюбителя средней квалификации, а также опыт работы с автоэлектрикой. Короче, помимо желания нужна голова и руки, если коротко. Итак, начнем. Собственно, нам потребуется собрать вот такую схему:


Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле


1. Доработка штатной проводки заключается в разделении цепи ламп освещения номера (Е9,Е10) с плафоном освещения багажника (Е11) и лампы левого заднего «габарита» (HL2.2)-в существующей стандартной схеме они «висят» параллельно, а также в выведении отдельным проводом цепи контрольной лампы на панели приборов.


Теперь берем такой же монтажный провод и соединяем его через наконечник с пустующим гнездом разъема Х2:4. Второй конец провода выводим в салон, под панель приборов – это цепь контрольной лампы. На этом доработка электропроводки закончена, переходим к монтажному блоку.


2. Монтажный блок. Здесь возможны варианты:


— Вариант первый: у Вас стоит «черный ящик» нового образца с предохранителями ножевого типа, имеющий гнездо с контактами под реле К4. В этом случае дорабатывать монтажный блок не потребуется, просто покупаем реле контроля исправности ламп (4412.3747 2хА12-5, 2хА12-4, 2хА12-21) — у него 11 контактов — и вставляем его в монтажный блок, вынув три перемычки на его месте.


— Вариант второй: у Вас «черный ящик» старого образца с обычными (круглыми) предохранителями, также имеющий гнездо с контактами под реле К4, с установленными в него тремя перемычками. В этом случае, также просто вынимаем перемычки и вставляем в него реле.


— Вариант третий (наиболее распространенный и самый трудоемкий): у Вас «черный ящик» старого образца, в котором есть только прямоугольные отверстия под реле К4 в корпусе, но в нем нет контактов и, соответственно, перемычек.


Лично мне пришлось в двух случаях столкнуться именно с таким типом монтажных блоков, поэтому, опишу процесс его «модернизации» поподробнее.


Это можно сделать с помощью скальпеля, бормашинки и т.п. (вот здесь то и понадобятся навыки радиолюбителя!). Теперь осторожно рассверливаем прямоугольные отверстия в плате под реле К4 сверлом на 2 мм. Вот фото того, что должно получиться в итоге (форма рисунка плат от разных блоков может отличаться):


Разрядка АКБ



  • если сопротивления на участках A-C-D и A-B-D — одинаковы, то разность потенциалов между точкой С и точкой В равна нулю;

  • если сопротивление на одном из участков изменяется вследствие перегорания лампы, то между указанными точками появляется потенциал, вызывающий срабатывание сигнальной лампочки на панели приборов;

  • если на одном из участков цепи происходит разрыв, то между точками С и В также появляется потенциал, и сигнальная лампочка в салоне срабатывает.


Тяжелый случай Если одновременно с тем, что не загорается лампочка аккумулятора, ещё и приборы щитка не включаются или тускло светят, то это явный признак разрядки батареи. «Лечится» проблема простой зарядкой АКБ.


Детальные схемы важных узлов автомобиля ваз 2110


Если вам необходима точная схема какого либо узла вашего автомобиля, в таком случае рекомендую ознакомиться с этими схемами.


Схема соединений системы генератора












1 – аккумуляторная батарея2 – генератор3 – монтажный блок
4 – выключатель зажигания5 – контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи, расположенная в комбинации приборов

Соединение стартера ваз 2110


Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле











1 – аккумуляторная батарея2 – генератор3 – стартер
4 – выключатель зажигания

Схема системы зажигания на ВАЗ 2110


















1 – аккумуляторная батарея2 – выключатель зажигания3 – реле зажигания
4 – свечи зажигания5 – модуль зажигания6 – контроллер
7 – датчик положения коленчатого вала8 – задающий дискА – устройства согласования

Схема бесконтактной системы зажигания












1 – катушка зажигания2 – датчик-распределитель зажигания3 – свечи зажигания
4 – коммутатор5 – выключатель зажигания

Включение очистителя и омывателя заднего стекла

















1 – электродвигатель омывателя2 – монтажный блок3 – выключатель зажигания
4 – переключатель очистителя и омывателя заднего стекла5 – моторедуктор очистителя заднего стеклаК6 – дополнительное реле
А – к источникам питанияВ – порядок условной нумерации штекеров в колодке моторедуктора






















ПроизводительЦена
Светодиодные лампы Sho-Me SM-T5 (синие, белые и красные (Корея)80 рублей — пара
Светодиодный модуль повышенной яркости SMD20 рублей
Светодиод Sho-me SM-T5-cap-super (белый)50 рублей
Галогеновые лампы Osram и PhilipsОколо 40-80 рублей за единицу

Демонтаж и замена


[/i] Детальные схемы важных узлов автомобиля ваз 2110
Можно сказать, что заменить релюшку на ВАЗ 2114 не так уж сложно. Намного проще выполнить замену неразборного реле, поскольку для его замены достаточно аналогичным образом выкрутить все крепежи, отсоединить контакты.

Дополнительный блок реле


Не Горит Подсветка Зажигания Ваз 2114 Блок реле
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
А несколько дней спустя, случайно в гараже обнаружил, что и сам не лучше не горит один из стоп-сигналов, спасибо сосед подсказал. Если подсветка печки на вашем транспортном средстве перестала гореть, то это может свидетельствовать о выходе из строя лампы накаливания или же о проблемах с электропроводкой. Почему не работает панель приборов ВАЗ 2114? Массовая проблема нашего автопрома По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Распиновка замка зажигания ВАЗ-2101 — ВАЗ-2107



  1. Лампы накаливания перегорели, перестали работать светодиодные группы подсветки;

  2. Разъемы окислились;

  3. Электропроводка имеет неисправности, в цепи возникли дефекты;

  4. Блок предохранителей перестал работать;

  5. На общей контактной плате появились повреждения;

  6. Система габаритов повреждена;

  7. Нет минуса на кузов (массы).


Распиновка замка ВАЗ-2113, ВАЗ-2114, ВАЗ-2115 А между тем, реле контроля исправности ламп обеспечивает: