Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ

Каталог значков на приборной панели автомобиля


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ


Если на данной панели появился красный значок-символ, то электронная система автомобиля заранее предупреждает вас о потенциальной серьезной проблеме.


Если на приборной панели появился желтый или оранжевый значок-символ, то автомобиль также предупреждает вас о том, что вашему автомобилю возможно требуется техническое обслуживание, или диагностика, или ремонт.


Обратите друзья ваше внимание на тот момент, когда значок-символ мигает, в таком случае Вы не должны затягивать на долго с поездкой в автотехнический центр.


И так уважаемые читатели приступим и начнем наши разъяснения с наиболее важных и серьезных значков-символов на приборной панели, а далее в порядке убывания и по их значимости (важности) мы продолжим постепенно описывать данные значения значков-символов находящихся на приборных панелях автомобилей.


Предупреждающие символы — Серьезные предупреждения.


Если вы видите на приборной панели какой-либо из ниже указанных следующих символов, ни в коем случае не игнорируйте данное предупреждение. Немедленно остановитесь, заглушите двигатель и далее срочно обратитесь в автотехнический центр или автосервис.


Внимание! Нижеуказанные предупреждающие символы (значки) не должны быть Вами проигнорированны. В противном случае ваш автомобиль в любой момент может быть серьезно поврежден.


Предупреждающие индикаторы тормозной системы.


Система охлаждения двигателя, индикатор температуры.


Уровень масла в двигателе или давление масла.


Датчик индикатора уровня масла в двигателе.


Ремонт Опель Вектра: Контрольные лампы Opel Vectra A


Значки на панели Опель Астра H, G, J, 2007, 2008 года Контрольная лампа системы антиблокировки тормозов (ABS)


Ошибка 000970


Еще одна также часто встречающаяся ошибка под кодовым обозначением 000970. Она в большинстве случаев подсказывает водителю о том, что контакты подкапотного блока предохранителей и ЭБУ двигателя повреждены, чаще всего, по причине их окисления. Контакты восстанавливаются с помощью специальной смазки Contact 61. Порядок действий в случае возникновения неисправности 000970 следующий:



  1. Разбирается блок и снимается гребенка ЭБУ.

  2. С блока предохранителей демонтируется крышка.

  3. Из передней части блока полностью вынимается контакт.

  4. Освобождаются три винта, и демонтируется держатель.

  5. Все контакты обрабатываются смазкой.

  6. Аналогичная работа проводится с ЭБУ.


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ


Каталог значков на приборной панели автомобиля



  1. Для использования сканера необходимо обзавестись специальным платным приложением, например, Torque. Обычно никто не хочет переплачивать, поэтому придется искать бесплатную (читай взломанную) версию.

  2. Устройство не распознает все ошибки (особенно если сравнивать его с дилерскими сканерами типа GM Tech2 или MDI).

  3. Интерфейс хоть и адаптирован под чтение кодов, он не предусматривает поддержку сервисных функций, например, программирование иммобилайзера, изменение параметров электронного блока управления и т.д.


Ремонт приборной панели Vectra B: чиним шаговые двигатели! ФрогоБлог Система предупреждения о нажатой педали тормоза.


Комбинация приборов


Расположение приборов и сигнализаторов в комбинации приборов автомобиля Опель Астра показано на рис. 1.


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ


В комбинации приборов установлены следующие приборы и сигнализаторы.


Сигнальная лампа неисправности системы Open & Start может гореть постоянно, если осталось заблокированным рулевое колесо.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если сигнальная лампа неисправности системы Open & Start загорелась во время движения, немедленно остановите автомобиль: возможно, произошла ошибка, которая способна привести к аварии автомобиля.


2 — сигнальная лампа аварийного падения давления масла (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания и предупреждает, что давление в системе смазки двигателя ниже нормы. Сразу после пуска двигателя лампа должна погаснуть.


Движение автомобиля с горящей лампой запрещается, так как приведет к поломке двигателя.


3 — сигнальная лампа состояния тормозной системы (со светофильтром красного цвета) загорается при включенном зажигании в случае чрезмерного снижения уровня тормозной жидкости в бачке главного цилиндра тормоза или при поднятом рычаге стояночного тормоза.






Движение автомобиля с горящей лампой запрещается.


Если автомобиль с коробкой передач Easytronic не зафиксирован стояночным тормозом после остановки, сигнальная лампа состояния тормозной системы мигает в течение нескольких секунд после выключения зажигания.


4 — сигнальная лампа неисправности подушки безопасности (со светофильтром красного цвета). Загорается при включении зажигания, если возникла неисправность в системе подушки безопасности.


При загорании сигнальной лампы немедленно обратитесь в автосервис. Помимо возможного отказа подушки в аварийной ситуации, она может неожиданно сработать во время движения, что приведет к тяжелым последствиям.



Тахометр электронного типа показывает частоту вращения коленчатого вала двигателя. Шкала имеет деления от 0 до 80, цена деления 2,5. Для того чтобы определить частоту вращения коленчатого вала в мин -1 , нужно умножить показания тахометра на 100.


6 — сигнальная лампа системы динамической стабилизации (ESP) (со светофильтром желтого цвета). При включении зажигания загорается на короткое время. При включении системы лампа начинает мигать, а при неисправности системы — горит постоянно.


7 — сигнальная лампа непристегнутого ремня безопасности водителя (со светофильтром красного цвета). Загорается при включении зажигания и гаснет после пристегивания ремня безопасности водителя. Если, начав движение, водитель так и не пристегнулся ремнем, лампа начинает мигать.


8 — сигнальная лампа незакрытых дверей или крышки багажника (со светофильтром красного цвета) загорается при включении зажигания, если открыты двери или крышка багажника.


Комбинация приборов в Опель Астра H


2.1. Панель приборов Значок жидкости стеклоомывателя. Низкий уровень жидкости.


Ремонт приборной панели Vectra B: чиним шаговые двигатели!


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ


«Видимость нулевая, иду по приборам!»


Белая вставка удерживается в чёрном корпусе четырьмя защёлками, которые отлично видно по бокам. Чтобы достать её — нужно всего лишь отогнуть эти защёлки и вытянуть вставку наружу. Получится вот так:


Эти крышечки нужно аккуратно приоткрыть и подумать о том, где бы достать длинный и тонкий пинцет, которым можно было бы залезть в прикрываемые ими углубления, дабы повернуть в них фиксаторы. Во время этих тяжёлых раздумий можно заняться более лёгкой задачей — освободить из защёлок крепления приборки по бокам. Справа:


И не надо говорить, что фотки нерезкие — это боке! А нужные защёлки там как раз-таки в фокусе: не надо больше ни на что отвлекаться, работаем! К этому времени вы уже должны были придумать, где же надыбать пинцет, о котором я говорил несколько фоток назад и силой мысли переместить его себе в руки. Ну или силой мышц — как вам удобно! Короче, поворачиваем фиксаторы:


Ну и всё, теперь этот блок ничего не держит (если, конечно, боковые защёлки опять не защёлкнулись) и его можно спокойно вытянуть наружу:






Далее самая неприятная часть — снятие стрелок. Вы знаете, скорее всего до вас эту приборку никто не снимал, поэтому эти стрелки даже в каком-то смысле девственницы. Нет, я неспроста написал такую пошлость: сниматься они будут в лучших традициях этого жанра: с огромным трудом. Чтобы при этом не испачкать подложку (ну вы понимаете :-D) — желательно что-нибудь под них подстелить:


Далее действовать будем специальным инструментом. На роль этого специального инструмента сгодятся, например, такие простые вещи как вилка, ножницы, или вот такие кусачки:


На самом деле эти кусачки — весьма сомнительный выбор: когда я снимал стрелку указателя температуры, то не очень удачно подставил руку, в результате чего не просто раскроил её этими зелёными лезвиями, а вырезал из неё несколько кусочков нежного, розового мясца. Кровищи было — уххххх! Хорошо, что подложку не закапал! Так что будьте аккуратней с этим делом, это не игрушки!


Расшифровка ошибок приборной панели ФОЛЬКСВАГЕН: обозначения на приборной панели


[/i] Почему значки-символы на приборной панели разного цвета?
На момент подготовки этого материала стоимость девайса стартует с 1900 рублей. Но его работа сопряжена с целым рядом нюансов:

Значки-символы на приборной панели систем помощи и безопасности.


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для использования сканера необходимо обзавестись специальным платным приложением, например, Torque. Если на данной панели появился красный значок-символ, то электронная система автомобиля заранее предупреждает вас о потенциальной серьезной проблеме. ELM327 – дешево, но нефункционально По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Предупреждающие индикаторные лампы


Обычные и общие значки-символы на приборной панели. Предупреждение о необходимости нажать педаль тормоза перед запуском двигателя или перед переключением коробки передач.


Контрольные лампы Опель Вектра А


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ


Если загорается при отпущенном ручном стояночном тормозе, проверьте тормозное действие, не создавая опасных ситуаций для других участников движения.


Если нет тормозного действия, то прекратите дальнейшее движение. Обратитесь за помощью в уполномоченную мастерскую фирмы Opel.


Если тормозное действие еще существует, то следует с осторожностью доехать до ближайшей мастерской фирмы Opel.


Езжайте медленно и предусмотрительно, чтобы вовремя с помощью оставшегося тормозного действия или при помощи ручного стояночного тормоза в любой момент уверенно затормозить. Избегайте езды по дорогам с уклоном.


Если сигнализатор состояния электрообо рудования двигателя при включении зажигания мигает, то имеет место неисправность в системе электронного иммобилай зера, при этом двигатель невозможно запустить.


Мигание — постоянное включение привода всех колес, немедленно обратитесь в мастерскую.


Мигание — неисправность, для устранения причины обратитесь в уполномоченную мастерскую фирмы Ореl.


Символы (значки), используемые в дизельных автомобилях.


[/i] Как сбросить ошибку самостоятельно
При загорании сигнальной лампы немедленно обратитесь в автосервис. Помимо возможного отказа подушки в аварийной ситуации, она может неожиданно сработать во время движения, что приведет к тяжелым последствиям.

Как использовать диагностический разъем?


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Здесь расшифрованы коды, указывающие на проблемную работу двигателя, электропроводки, датчиков и прочих элементов. На самом деле эти кусачки — весьма сомнительный выбор когда я снимал стрелку указателя температуры, то не очень удачно подставил руку, в результате чего не просто раскроил её этими зелёными лезвиями, а вырезал из неё несколько кусочков нежного, розового мясца. Ошибки ABS По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Третий символ


Различные символы экономии топлива: Сканеры OP-COM разделяются на две категории. К первой относятся модели, поддерживающие синхронизацию с транспортными средствами, выпущенными до 2012 года. Вторая категория – это устройства, которые, соответственно, заточены под синхронизацию с более современными автомобилями.


1. Панель приборов


Стрелкой показано местоположение установочной кнопки цифрового дисплея.


Опель Вектра с Ошибки на Панели – Второй символ


Контрольные лампы и световые индикаторы панели приборов


Контрольная лампа автоматического регулятора угла наклона оптических осей фар


Контрольная лампа системы дополнительной безопасности (SRS)


Контрольная лампа «Не забудьте пристегнуть ремни!»


Контрольная лампа тормозной системы/ гидравлического привода сцепления


Контрольная лампа системы охлаждения двигателя с электронным управлением


Контрольная лампа устройства преднакала двигателя (дизельные модели)


Контрольная лампа электронных систем управления двигателя/ автоматической трансмиссии/ блокировки запуска


Контрольная лампа отказов двигателя («Проверьте двигатель»/ MIL)


Включение лампы в проблесковом режиме во время движения предупреждает водителя об отказе, способном привести к выходу из строя каталитического преобразователя, следует без промедления обратиться за помощью на ближайшую станцию техобслуживания.


Контрольная лампа активации противотуманных фар


Контрольная лампа активации дальнего света фар


Контрольная лампа активации задних туманных фонарей


Контрольная лампа перевода АТ в спортивный режим (при соответствующей комплектации автомобиля)


Контрольная лампа антипробуксовочной системы (TCS)/ противозаносной системы (ESP)


Контрольная лампа системы антиблокировки тормозов (ABS)


Контрольная лампа указателей поворота прицепа


Контрольная лампа регистрации занятости сидений


Тахометр представляет собой измеритель частоты оборотов двигателя. Циферблат тахометра вмонтирован слева в центральную часть приборного щитка (см. иллюстрацию Схема расположения контрольных ламп/ световых индикаторов и контрольно-измерительных приборов на приборном щитке автомобиля) и позволяет определять частоту вращения коленчатого вала двигателя в оборотах в минуту (считываемое со шкалы показание следует помножить на 100). Максимальные допустимые значения приведены в Спецификациях к Главе Текущее обслуживание.


Спидометр показывает текущую скорость движения транспортного средства. Циферблат спидометра вмонтирован справа в центральную часть приборного щитка (см. иллюстрацию Схема расположения контрольных ламп/ световых индикаторов и контрольно-измерительных приборов на приборном щитке автомобиля).


Одометр служит для регистрации общего пробега транспортного средства. Показания одометра выводятся в нижнее поле цифрового дисплея, вмонтированного в нижнюю часть циферблата спидометра (см. иллюстрацию Схема расположения контрольных ламп/ световых индикаторов и контрольно-измерительных приборов на приборном щитке автомобиля).


Как скинуть ошибку Opel astra


Таблица неисправностей Если этот индикатор мигает во время вождения, это нормальная функция. Свет сообщает, что система контроля тяги или ESP вмешивается. Если он постоянно горит, возможно, вы нажали кнопку «ESP off». Это может быть возобновлено путем включения и выключения автомобиля. Если индикатор продолжает гореть, обратитесь к специалисту по ремонту для диагностики и устранения проблемы.