Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности

Что означают значки на приборной панели автомобиля


Значки на приборной панели автомобиля позволяют узнать состояние машины и вовремя устранить поломку. Цветные символы могут рассказать, с какой скоростью едет автомобиль, не нужно ли его заправить или долить масло, какой свет включен и т.д. Но эти знаки еще нужно суметь расшифровать.



Важная информация! Красный сигнализирует о серьезных неполадках, которые могут препятствовать дальнейшему движению. Иконки этого цвета говорят о неполадках в одной из важных частей машины – двигателе, проводке или тормозах.



Оранжевый является промежуточным вариантом, который указывает на отказ одной из систем. Тем не менее, при горящем значке этого цвета можно спокойно добраться до дома.


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Горит восклицательный знак: почему, что делать? Расшифровка значков на приборной панели



  • «ESP/ESC/VSC/DSC» – у каждой марки автомобиля свой символ для обозначения системы курсовой устойчивости. Если загорелся этот значок, то нужно проверить нужно также ASR, EBD, ABS.


Значение значков на приборной панели автомобиля 🦈


Как видно из обзора, на панели приборов может появиться большое количество различных значков. Знать их значение водителю необходимо. Это поможет ему понять состояние своего автомобиля, даст возможность избежать серьёзного ремонта.


Информационные значки


Рассмотрим назначение основных значков, появляющихся на панели приборов. На разных автомобилях различных производителей они могут отличаться по размерам, форме, однако их суть остаётся без изменений.


В этом обзоре мы расскажем об основных значках, которые имеются у большинства автомобилей.


Группа информационных иконок демонстрирует состояние систем машины. В зависимости от этого фактора они могут иметь зелёную или жёлтую, в некоторых случаях, подсветку.


Иконка информирует о том, что автомобиль не охраняется защитной системой (иммобилайзер, центральный замок, сигнализация). Если значок мигает, значит система защиты работает.


Данное изображение показывает: возникли проблемы в работе силового агрегата, либо коробки переключения передач. Владельцу авто следует провести диагностику этих узлов.


Подобная картинка загорается на панели приборов гибридных модификаций авто. Постоянная или мигающая индикация информирует о неисправности электрического привода.


Такой значок напоминает, что подошёл срок проведения ТО. После его проведения мастера автосервиса выполняют сброс картинки.


Иконка указывает, что пассажир или водитель не пристёгнут ремнем безопасности. При начале движения данное изображение дублируется звуковым оповещением, картинка начинает мигать.


Не зафиксирована крышка капота машины.


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Ауди А4. Контрольные лампы комбинации приборов. Audi A4


Полная расшифровка всех возможных значков на приборной панели: что каждый из них обозначает Для внедорожных транспортных средств разработаны специфические пиктограммы и иконки.


Чем различается работа индикаторов в автомобилях с АБС и без нее


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Какой бензин экономичнее?
А92А95


С учетом того, что причин может быть несколько, при этом самой серьезной являются тормоза, остановимся на этой проблеме более подробно. Если горит восклицательный знак на панели, на начальном этапе нужно проверить уровень тормозной жидкости в бачке.


Для этого достаточно поставить машину на ровную площадку, открутить крышку бачка и убедиться в том, что уровень находится между отметками «мин» и «макс». Если уровень ниже минимальной отметки, тогда восклицательный знак на панели загорается по сигналу от датчика.


Бывает и так, что во время проезда неровностей индикатор горит, а потом тухнет на ровной дороге. Это значит, что жидкости в бачке мало, но уровень еще не опустился до критической отметки. Когда машина раскачивается, срабатывает датчик, тогда как на ровной поверхности уровня тормозной жидкости еще достаточно, чтобы индикатор погас.






Следует помнить, что в процессе эксплуатации важно периодически контролировать уровень ТЖ, использовать только рекомендуемые жидкости для долива, а также своевременно менять жидкость и прокачивать тормоза.


Идем далее. Может случиться так, что выставив уровень, проблема не исчезает. В такой ситуации нужно проверять сам датчик уровня ТЖ. Датчик находится в бачке главного тормозного цилиндра. Чтобы проверить датчик, нужно выполнить следующие действия:



  • Включаем зажигание, восклицательный знак загорается, что указывает на низкий уровень ТЖ. В норме значок должен гаснуть, если уровень нормальный и датчик работает в штатном режиме. Если этого не происходит, причем уровень жидкости в бачке нормальный, тогда нужно «скинуть» питание с датчика. Если индикатор погас, проблема зачастую в датчике. Часто ломается поплавок и лежит на дне, хотя жидкости в бачке достаточно.

  • В случае, когда восклицательный знак горит, а питание на датчик не подается, такая ситуация может указывать на проблемы с проводкой, причем датчик скорее всего в рабочем состоянии. Проводка может замыкать, возникают повреждения, обрывы и т.д.


Обозначение значков на приборной панели: расшифровка значков


[/i] Восклицательный знак на панели приборов: что значит желтая и красная индикация
Помимо иконок с восклицательным знаком есть и большое количество других подобных значков, сигнализирующих о выходе из строя различных устройств автомобиля.

Предупреждающие значки


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Когда происходит запуск силового агрегата, а тормоз освобождается, индикатор гаснет, оповещая, что тестирование прошло успешно. Причиной того, что контрольная лампа при включении зажигания вообще не загорается, может быть неисправность в системе предпускового разогрева. Панель приборов автомобиля: расшифровка значков на приборной панели По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Значки, говорящие о неисправности автомобиля


Иконки на панели приборов в гибридных модификациях авто Не работает или по каким-либо причинам была отключена антиблокировочная система ABS.


Что делать если горят два значка — «восклицательный знак» и «АБС»


Это достаточно типичная ситуация, означающая лишь, что неисправность была замечена сразу двумя алгоритмами контроля. Маловероятно, что отказ в системе тормозов не будет замечен блоком ABS с последующим переходом в аварийный режим и высвечиванием индикатора неисправности.


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Как и обратная ситуация, когда автомобиль разрешит двигаться дальше при критических неполадках антиблокировочной системы и не подаст сигнал в виде восклицательного знака красного цвета.


Надо немедленно начать поиск неисправности и не рисковать поездкой с проблемными тормозами, хотя бывают и довольно прозаические причины – при поездке на полуспущенном колесе система заметит, что одно крутится быстрее прочих и примет это за проблему с ABS.


Дополнительные и специальные системы


[/i] Причины появления значка на приборной панели
В первом случае подобный фактор может привести к угрозе безопасности находящегося в салоне пассажира или водителя, во втором – повреждению деталей тормозной системы и нежелательным расходам.

Система устойчивости


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Такая подсветка сделана производителями не для красоты оформления салона, а имеет конкретное значение. При неисправности фонаря указателя поворота на самом автомобиле или прицепе контрольная лампа не мигает. Подведем итоги По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Предупреждающие значки



  • АвтоВАЗ – красный треугольник с восклицательным знаком может означать наличие неисправности в тормозной системе или усилителе рулевого управления;

  • FIAT – треугольник с восклицанием загорается даже при отказах различных мелких датчиков, лампочек, но и после фиксации низкого давления в системе смазки двигателя;

  • Volvo — этим же способом водителю сообщается о снижении уровней масла, антифриза или тормозной жидкости;

  • Opel – дублирование показаний более конкретных индикаторов нарушений в различных системах, критичных по мнению разработчиков;

  • Lexus – в тот же ряд опасностей, что и смазка двигателя или отказ тормозов ставится даже малый уровень омывающей жидкости;

  • BMW – низкий уровень напряжения в бортовой сети, перегрев агрегатов, давление в шинах.


Значки панели приборов авто с дизельными двигателями Его состояние ещё не критично, но водителю следует обратить внимание на работу данного устройства. Например, значок жёлтого света шестерёнки с восклицательным знаком внутри рассказывает, что коробка-автомат работает в аварийном режиме.


3.2. Контрольные лампы комбинации приборов


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Ряд функций контролируется системой контроля неисправностей. Функциональные нарушения выводятся на дисплей комбинации приборов в качестве красных символов (приоритет 1 – опасность) или желтых символов (приоритет 2 – предупреждение).


Система контроля отработавших газов


Контрольная лампа сигнализирует о неисправности в системе контроля отработавших газов. Как можно скорее обратитесь на специализированное предприятие и устраните причину неисправности.


Система подушек безопасности






Система неисправна, если контрольная лампа не гаснет после включения зажигания или загорается, мигает/мерцает во время движения, а также не загорается при включении зажигания.


В случае неисправности системы проверьте ее на специализированном предприятии. Иначе есть опасность, что при аварии не произойдет штатное срабатывание системы подушек или натяжителей лент ремней безопасности.


Система регулирования скорости


Указатели поворота прицепа


Контрольная лампа мигает при включении указателей поворота, только если прицеп правильно соединен с автомобилем.


При неисправности фонаря указателя поворота на самом автомобиле или прицепе контрольная лампа не мигает.


Противоблокировочное устройство тормозной системы (ABS)


Контрольная лампа загорается на несколько секунд при включении зажигания/во время пуска двигателя и должна погаснуть после окончания автоматического процесса контроля.


В этом случае возможно торможение автомобиля только с использованием обычной тормозной системы, т.е. без ABS. Как можно скорее обратитесь на специализированное предприятие. При неисправности ABS горит контрольная лампа ESP.


Если контрольная лампа ABS горит вместе с контрольной лампой тормозной системы (при отпущенном ручном тормозе), то в данном случае имеет место отказ не только регулирующей функции ABS, но и неисправность тормозной системы.


В случае функционального нарушения тормозной системы на дисплее комбинации приборов появляется символ .


Устройство EDS работает совместно с ABS. Об отказе устройства EDS сигнализирует загорание контрольной лампы ABS. Как можно скорее обратитесь на специализированное предприятие.


Предупреждающие значки на щитке


Описание значков системы устойчивости Однако, даже информационный характер подобных предупреждений, когда дело касается тормозной системы, обязан насторожить.


Специальные и дополнительные символы


Часть индикаторов этой группы, горящих зеленым светом, говорят об активизации особых опций. Другие символы красным и желтым цветами информируют о сбое того или иного функционала.


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Специальные и дополнительные значки на панели


Что означают значки на приборной панели автомобиля


[/i] Значки неисправности
Информационные знаки нужны исключительно, чтобы осведомить пользователя, передать ему рекомендацию. Существуют следующие иконки:

Контроль и управление


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Информационные знаки нужны исключительно, чтобы осведомить пользователя, передать ему рекомендацию. Значок с надписью cruise говорит о включенном устройстве, поддерживающим постоянную скорость автомобиля. Дисплеи и сообщения По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Красный



  • Зеленый цвет приборов – все автомобильные системы включены, работают в штатном режиме.

  • Желтый – что-то в «организме» авто не в порядке, требуется сервисное обслуживание.

  • Красный – тревожный, сообщает о серьезной неисправности. В некоторых ситуациях можно доехать до автомастерской, в критичных же случаях трогаться с места нельзя.


Значки на панели автомобиля: обозначение



    Символ «лямбда» указывает на то, что засорился кислородный датчик.


Что в итоге


Как видно, приборная панель автомобиля содержит большое количество различных указателей, индикаторов и обозначений. Щиток приборов даже самого простого авто имеет основные индикаторы (температура двигателя, давление масла, затянутый ручник и т.д.).


Что касается более современных автомобилей с ЭСУД и большим количеством систем и опций, на приборную панель выносится огромное количество дополнительных значков. В ряде случаев, даже водитель с опытом не всегда может определить, что означает тот или иной значок и индикатор на панели приборов.


Рекомендуем также прочитать статью о том, что нужно знать о допусках трансмиссионного масла для МКПП. Из этой статьи вы узнаете о допусках и особенностях трансмиссионных масел для механических трансмиссий.


По этой причине, а также в целях упрощения взаимодействия, на машины последних поколений ставят бортовой компьютер, а приборная панель получает информационный дисплей. Наличие БК с экраном позволяет избавиться от необходимости использовать для индикации отдельные значки в виде символов и пиктограмм.


Фактически, экран бортового компьютера позволяет не только указывать на возникающую ошибку, но и сразу расшифровывать такую ошибку в текстовом виде, выводить информационные, предупреждающие сообщения и т.п.


Горит Значок на Панели Приборов Ауди © Сообщающие о неисправности


Как правильно подобрать моторное масло для старого ДВС или мотора, у которого пробег больше 150-200тыс.км. На что нужно обратить внимание, полезные советы.


Проверка уровня масла в автоматической коробке передач: как проверить уровень ATF. На что еще обратить внимание: цвет, запах, загрязненность АТФ и т.д.


Что означает маркировка шин, расшифровка шинной маркировки и обозначений на шине. Основные обозначения, дополнительные обозначения, американская маркировка.


Подбор трансмиссионного масла ATF в АКПП. Как подобрать масло в коробку автомат по VIN, по марке и модели авто. Что нужно учитывать при подборе и замене.


Допуски и классификация трансмиссионного масла для механической коробки передач: что нужно учитывать при подборе трансмиссионной жидкости МКПП.


Что означает значок «восклицательный знак»



  • Если горит значок машины с гаечным ключом (обычно желтого цвета), это указывает на проблемы с двигателем, КПП или датчиками ЭСУД. Автомобиль нуждается в диагностике и ремонте.

  • Значок машины с замком или восклицательным знаком красного цвета указывает на неполадки в штатной противоугонной системе. При этом если индикатор моргает, а сам авто закрыт, это указывает на то, что машина закрыта.


Зелёные лампочки Когда АБС нет, то мигание контрольной лампочки означает только наличие сбоев.