Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей

Органы управления ВАЗ 2103 / ВАЗ 2106


Органы управления



  1. Солнцезащитный козырек.

  2. Внутреннее зеркало заднего вида.

  3. Рулевое колесо.

  4. Дефлектор (левый).

  5. Часы.

  6. Дефлектор (правый).

  7. Пепельница.

  8. Прикуриватель.

  9. Крышка перчаточного ящика.

  10. Вещевая полка.

  11. Рычаг переключения передач.

  12. Рычаг стояночного тормоза.

  13. Аварийная сигнализация.

  14. Выключатель освещения приборов.

  15. Контрольная лампа недостаточного уровня жидкости в гидроприводе тормозов.

  16. Педаль акселератора.

  17. Педаль тормоза.

  18. Педаль сцепления.

  19. Выключатель зажигания.

  20. Комбинация приборов.



  1. Указатель уровня топлива.

  2. Указатель температуры охлаждающей жидкости.

  3. Указатель давления масла.

  4. Тахометр.

  5. Счетчик суточного пробега.

  6. Спидометр.

  7. Одометр.

  8. Контрольная лампа включения дальнего света фар.

  9. Контрольная лампа указателей поворота.

  10. Контрольная лампа включения габаритных огней.

  11. Кнопка сброса значения счетчика суточного пробега.

  12. Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи.

  13. Контрольная лампа рукоятки управления воздушной заслонки карбюратора.

  14. Контрольная лампа включения стояночного тормоза.

  15. Выключатель обогрева заднего стекла.

  16. Контрольная лампа недостаточного давления масла.

  17. Выключатель заднего противотуманного фонаря.

  18. Выключатель наружного освещения.

  19. Контрольная лампа резерва топлива.


Подрулевые переключатели



  1. Переключатель света фар (положение I – включены только габаритные фонари; положение II – включен ближний свет фар; положение III – включен дальний свет фар).

  2. Переключатель указателей поворота (положение I – загораются указатели поворота направо; положение II — загораются указатели поворота налево).

  3. Переключатель стеклоочистителя (положение I – стеклоочиститель выключен; положение II – включен прерывистый режим работы стеклоочистителя; положение III – стеклоочиститель работает непрерывно).


Подрулевой переключатель света фар


Данный подрулевой переключатель служит для управления световыми приборами автомобиля. Различным положениям переключателя соответствуют следующие режимы освещения:


При этом фары и фонари горят, если включено наружное освещение – выключатель в положении Свет фар также включается перемещением рычага на себя. Включение выключателя наружного освещения при этом не обязательно (мигающий свет в дневное время). Фары остаются включенными до тех пор, пока рычаг нажат.


Подрулевой переключатель указателей поворота


Данный подрулевой переключатель служит для включения мигающих ламп в боковых и задних фонарях, подфарниках, сигнализирующих о повороте. Различным положениям переключателя соответствуют следующие режимы:


Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей


Почему не горит фара ближнего света? Устранение проблемы


Разбираемся с вопросом, почему не горит ближний свет, а дальний горит на ВАЗ 2114 Неисправна проводка к блок-фарам или монтажный блок предохранителей


Ремонт освещения


Возможные причины неисправности


Итак, если пропал ближний свет на ВАЗ 2106 в одной из фар, то, как уже было сказано выше, скорее всего, перегорела лампочка.


Если же замена лампы не дала результатов, то неисправности могут быть следующие:



  • Окислились или подгорели контакты в колодке ;

  • Перегорел предохранитель ;

  • Вышло из строя реле ;

  • Неисправен выключатель ;

  • В цепи произошел обрыв .


Ниже подробней рассмотрим, как диагностировать и устранить неисправность.


Замена лампочки


Прежде всего следует сказать, что лампа ближнего света на ВАЗ 2106 соответствует стандарту H4, т.е. она имеет две нити, что позволяет фаре работать в двух режимах. В настоящее время такие лампочки производят разные компании, как известные бренды, так и малоизвестные фирмы.


Следует отметить, что большой популярностью среди автовладельцев пользуются отечественные лампочки «маяк». На них значительно ниже цена, чем на импортные аналоги, но в то же время они не уступают им по качеству.



Совет!
Менять лампочки желательно одновременно в двух фарах, так как срок эксплуатации у них примерно одинаковый. Кроме того, разные модели ламп могут отличаться свечением.



Инструкция по выполнению этой работы выглядит так:



  • Затем крестовой отверткой надо ослабить фиксаторы, которые удерживают фару.

  • Далее нужно слегка провернуть металлический обруч, и демонтировать его.


Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • Теперь можно своими руками вытащить фару и отсоединить ее от колодки. На этом этапе необходимо обратить внимание на контакты разъема. При необходимости их нужно зачистить.

  • Затем нужно отстегнуть фиксатор, и извлечь лампочку.

  • Далее работа выполняется в обратном порядке – устанавливается новая лампа, которая прижимается фиксатором, и к контактам подключается колодка. Фару в сборе нужно установить на место и зафиксировать обручем. В завершение работы вставляется пластиковая панель, на которую нужно слегка надавить до характерного щелчка.



Обратите внимание!
В процессе замены лампы нельзя касаться пальцами ее стеклянной колбы, иначе она может быстро перегореть.
Если вы взялись все же за стекло, поверхность надо протереть смоченной в спирту ваткой.



На этом процесс замены лампочки завершен.


Замена предохранителей


Если после замены лампочки все равно не горит фара ближнего света на 2106, следует проверить предохранители. Находятся они под панелью приборов.






В данном случае надо обратить внимание на два предохранителя:


Надо сказать, что зачастую не работает ближний свет на ВАЗ 2106 по причине отгибания контактов предохранителя или их окисления. В таком случае их нужно подогнуть и зачистить. Если же защищающий элемент расплавился, его необходимо заменить.


ВАЗ 2103 | ВАЗ 2106, органы управления инструкция онлайн


[/i] Почему пропадает дальний свет на ВАЗ

Обратите внимание!
Контакты в блоке предохранителей нельзя замыкать напрямую, так как защищающий элемент мог перегореть по причине выхода из строя электрооборудования, соответственно, это может привести к более серьезным поломкам или даже возгоранию проводки ВАЗ.



Акриловые стёкла


Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Контакты в блоке предохранителей нельзя замыкать напрямую, так как защищающий элемент мог перегореть по причине выхода из строя электрооборудования, соответственно, это может привести к более серьезным поломкам или даже возгоранию проводки ВАЗ. Первое, о чем нужно будет упомянуть, говоря о неполадках со светом это об устройстве самого переднего блока фар. Фары ВАЗ 2106: замена ламп, регулировка, схема подключения, инструкции с видео и фото По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ближний свет на 2106: особенности реле включения, что делать, если не горит лампочка, как улучшить освещение, фото, видео



  • Если же на реле и предохранители не подается напряжение, следует проверить участок проводки от переключателя №5 до клеммы №86 на реле, а также участок от переключателя до выключателя наружного освещения №8. Если проводка машины нормальная, значит, вышел из строя выключатель.

  • Если же на предохранители подается напряжение, значит обрыв цепи надо искать на участке от блока до фар. Зачастую поломка заключается в плохом контакте массы. В таком случае нужно лишь зачистить контакт.


Пропал ближний свет ваз 2109 карбюратор — Авто Брянск Сборка конструкции после замены лампы выполняется в обратном порядке.


Замена реле включения фар Ваз 2106 Жигули


↓ Комментарии ↓


1.0 Общие сведения 1.1 Техника безопасности


2.0 Диагностика неисправностей 2.1 агностика неисправностей двигателя и его систем 2.2 Диагностика неисправностей сцепления 2.3 агностика неисправностей коробки передач 2.4 Диагностика неисправностей карданной передачи, заднего моста, ходовой части, рулевого управления и тормозной системы 2.5 Диагностика неисправностей кузова 2.6. Диагностика неисправностей электрооборудования


4.0 Система питания двигателя 4.1 Замена фильтрующего элемента воздушного фильтра 4.2 Замена топливного насоса 4.3 Ремонт топливного насоса 4.4 Замена топливного бака и крышки его лючка


5.0 Общие сведения про карбюратор 5.1 Очистка топливного фильтра 5.2 Замена электромагнитного клапана системы холостого хода 5.3. Регулировка карбюратора 5.4 Замена карбюратора 5.5. Ремонт карбюратора


6.0 Система охлаждения двигателя 6.1 Замена охлаждающей жидкости 6.2 Замена насоса охлаждающей жидкости 6.3. Замена термостата 6.4 Замена радиатора двигателя


7. Система выпуска отработавших газов






7.0 Система выпуска отработавших газов 7.1 Замена деталей системы выпуска


8.0 Сцепление 8.1 Замена жидкости и прокачка гидропривода сцепления 8.2 Регулировка привода 8.3 Замена главного цилиндра сцепления 8.4 Ремонт главного цилиндра сцепления 8.5 Замена рабочего цилиндра сцепления 8.6 Замена нажимного диска в сборе и подшипника выключения сцепления


9.0 Коробка передач 9.1 Проверка уровня и замена масла в коробке передач 9.2 Замена выключателя света заднего хода 9.3 Замена манжеты вторичного вала 9.4 Замена коробки передач 9.5 Ремонт коробки передач 9.6 Замена привода спидометра 9.7 Особенности ремонта пятиступенчатой коробки передач


10.0 Карданная передача 10.1. Техническое обслуживание 10.2. Замена карданной передачи


11.0 Задний мост 11.1 Проверка исправности заднего моста 11.2 Замена масла 11.3 Замена полуоси и ее манжеты 11.4 Снятие и установка заднего моста 11.5 Замена манжеты ведущей шестерни 11.6 Замена редуктора 11.7 Ремонт редуктора


13.0 Задняя подвеска 13.1 Проверка технического состояния 13.2. Замена деталей задней подвески


14.0 Рулевое управление 14.1 Доливка масла 14.2 Проверка состояния рулевого управления 14.3 Регулировка зацепления редуктора 14.4 Замена рулевых тяг 14.5 Замена и ремонт маятникового рычага 14.6 Снятие и установка рулевого колеса 14.7 Снятие и установка рулевого вала 14.8 Снятие и установка рулевого механизма 14.9 Снятие сошки


17.0 Кузов 17.1 Замена переднего бампера 17.2 Замена решетки радиатора 17.3 Замена замка капота 17.4 Замена капота 17.5 Замена ветрового стекла 17.6 Замена внутреннего зеркала заднего вида 17.7 Замена солнцезащитного козырька 17.8 Замена накладки потолка 17.9 Замена потолочного поручня


18.0 Система отопления и вентиляции 18.1 Замена электровентилятора отопителя 18.2 Замена радиатора отопителя 18.3 Замена кожуха радиатора 18.4 Замена крана отопителя


Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей


Не включается



  • Подать напряжение 12 В (например, от аккумулятора) на выводы обмотки катушки реле (управляющие контакты 85 и 86).

  • Измерить сопротивление (мультиметр в режиме омметра) между силовыми выводами (30 и 87).


Подрулевые переключатели Предохранители ближнего света на ВАЗ 2109 это F12 и F13 правая и левая соответственно. Номинал предохранителей 7.5 A.


Регулировка фар


Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей


Диагностика



  1. Собственно фары.

  2. Предохранители.

  3. Индикатор работы дальнего света фар на спидометре.

  4. Реле ближнего света.

  5. Переключатель режимов.

  6. Реле дальнего света.

  7. Генератор.

  8. Выключатель наружного освещения.

  9. Аккумулятор.

  10. Ключ зажигания.


Где Находится Реле Дальнего Света Ваз 2106 С учетом того, что практически все разъемы рассмотренных выше элементов имеют между собой сходство. В результате поломку фар можно устранить прямо на дроге и добраться до пункта назначения или СТО для проведения качественного профессионального ремонта.


Диагностика


При возникновении проблем со световой аппаратурой автомобиля следует как можно быстрее выявить причину неисправности и устранить ее. Поиск следует начинать с самых простых и одновременно — наиболее частых причин. Так, если у вас не горит ближний свет ваз 2114 одна фара, то скорее всего причина в том, что перегорела лампочка этой фары.


Одновременное перегорание сразу двух лампочек в обоих фарах также бывает, но крайне редко. Как правило, это происходит при резких перепадах напряжения в сети и сопровождается серьезными повреждениями другой электронной аппаратуры. Проверить исправность лампочек очень просто — стоит лишь заменить их на новые.


Почему Может не Гореть Свет на Ваз 2103. Замена предохранителей



Отправляясь в поездку, следует обязательно иметь при себе комплекты запасных ламп.



Для того, чтобы проверить целостность электрической цепи, следует «прозвонить» тестером провода, ведущие к фарам от блока предохранителей. Если сигнал есть, значит провода исправны, если нет, значил случился разрыв и провода следует заменить новыми.


Следующим этапом проверки (хотя его можно выполнять и в самую первую очередь) будет проверка предохранителей, расположенных в общем блоке. За защиту фар в данном случае отвечают сразу два 7,5 амперных предохранителя, маркируемых как F12 и F13. Первый из них стоит в цепи правой фары, а второй — левой.


Выход одного из них приведет к поломке света только с одной стороны (эта особенность, наравне с перегоранием одной лампочки, может быть причиной того, почему горит лишь одна фара). Решить указанную проблему крайне просто — следует лишь поменять предохранители на другие, рассчитанные на такую же силу тока.


Заканчивая разговор о возможных неисправностях, стоит упомянуть о крайне редкой, но возможной причине — поломке реле К9 (оно располагается в общем блоке). В случае, если полная проверка всех электронных элементов и замена кнопки включения не дали результатов, то следует выполнить замену и этого реле. Такая замена должна помочь исправить ситуацию и вернуть обе фары к работе.


Светодиодные лампы



  • перегорание лампочек;

  • окисление контактов на цоколях лампочек либо в гнездах патронов;

  • разрыв электрической цепи;

  • перегорание предохранителей;

  • поломка кнопки выключения/включения.


Очистка оптики Использование ксеноновых ламп сегодня принято считать одним из наиболее совершенных вариантов реализации наружного освещения ВАЗ 2106