Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата

Не горит подсветка панели приборов на ваз 2115


Маловероятно то, что произойдет одновременный сбой в работе датчиков, от которых напрямую зависит работа ПП. Если учитывать, что они работают не прямо с приборами, а посредством ЭБУ (электронный блок управления), то, соответственно, сбои в работе приведут к тому, что ПП перестанет работать. К тому же стоит отметить, что двигатель тоже прекратит свою работу.



Встречаются такие ситуации, когда перестают одновременно работать все приборы на панели. В этом случае водитель авто должен проверить состояние предохранителя F16, который имеет мощность 16 А.



Если в результате проверки клеммы показывают напряжение +12 В, то это говорит о том, что ПП не работает в результате плохого контакта провода, который идет на массу авто. В случае если на клеммах не отражается напряжение +12 В, то необходимо разбирать монтажный блок и искать причину неполадки.


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата


Почему не работает панель приборов ВАЗ-2115: ремонт



  1. Замена панели приборов осуществляется строго в соответствии с распиновкой.

  2. Первоначально нужно отсоединить кабель, идущий к прикуривателю.

  3. Произвести демонтаж контрольного щитка. Необходимо, выкрутить 2 самореза, располагающихся по краям, сверху и снизу панели приборов.

  4. Следующим этапом будет демонтаж накладки. Сложность состоит в том, что она удерживается фиксаторами, поэтому ее нужно чуть раскачать.

  5. После этого отключаются все провода, идущие к панели приборов (разъем световой сигнализации, часов, спидометра, датчика уровня горючего).

  6. Самым последним действием производят демонтаж контрольного щитка. Откручиваются все болты, которые ее фиксируют. На данном этапе стоит очень осторожно совершать действия, так как реально повредить проводку.


Не горит панель приборов ваз 2114. В такой ситуации придется поменять тросик привода спидометра или заменить весь спидометр в сборе. Но перед тем как настолько заморачиваться, проверьте, правильно и качественно ли затянуты крепежные гайки наконечников. Гибкий вал может шуметь во время работы из-за деформации или нарушения допускаемого изгиба оболочки менее 10 сантиметров в процессе монтажа


Способы решения


В первую очередь нужно проверить лампочку подсветки, если она не работает, ее нужно заменить. Также основанием того, что не горит панель приборов в ВАЗ 2114 может стать нарушение целостности проводки. Ее следует прозвонить. Поврежденные предохранитель и электросхема, как правило, ремонту не подлежат – их нужно просто заменить. Рассмотрим быстрые способы решения этих проблем.


Не горит одна или несколько лампочек


Проводка


Предохранитель


Повреждена плата



  1. Если источником света служит лампочка накаливания, место соединения проводки с платой будет черным.

  2. Если установлены лэд-элементы, потемневшее место соединения их с основой будет свидетельствовать о разрушении микросхемы.



Важно! После снятия панели необходимо обеспечить максимальную чистоту окружающего пространства, чтобы не допустить в электросхему попадания влаги, пыли и мусора.



Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата


Не горит подсветка панели приборов ваз 2114: причины, почему перестает работать, что делать, если пропала подсветка



  1. Снять накладку, предварительно выкрутив три крепежных самореза и демонтировав выступ из кронштейна кузовной части.

  2. Извлечь пять монтажных шурупов из правой части консоли, снять экран.

  3. Разъединить клемму с аккумулятором, подходящую к отрицательному источнику питания, а также колодку с пучком жил от системы прикуривателя.

  4. Снимается ручка рычажного механизма.

  5. Демонтируется фиксатор вентиляционной системы печки.

  6. Выкручиваются шурупы, крепящие кронштейны рулевой колонки.

  7. Вывинчиваются патроны, снимаются световод и декоративная панельная вставка.

  8. Вынимается лампочка для подсветки гидрокорректора с помощью ключа на 21.

  9. В заключении выкручиваются шурпы, фиксирующие верх и низ самой панели приборов, чтобы можно было снять ее.


Пропала подсветка панели приборов на ВАЗ-2114: не горит — автомобильный портал Как поступить в данной ситуации, где нужно искать причину неисправности? Запасные лампочки имелись в наличии, предохранители отсутствовали. А может быть причина и не в предохранителях, а в разрыве либо в отсутствии контакта? Сразу в общем-то и не сообразить, — с чего нужно начинать. То-есть, мы задались единственной мыслью: Как же в этом случае определить неисправность?


Демонтаж приборной панели


Чтобы выполнить замену лампочек в приборной панели ВАЗ 2114, ее сперва придется демонтировать. Без этого мероприятия вы никак не сможете получить доступ к проблемному устройству.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата






Потому сейчас разберемся, как разобрать панель приборов на ВАЗ 2114:



  1. Открутите три самореза, демонтируйте накладку и выступ снизу. Он выводится из кронштейна кузова вашего автомобиля;

  2. Теперь демонтируйте еще пять саморезов, расположенных на правой накладке консоли;

  3. Снимите экран;Отключите минусовую клемму с аккумуляторной батареи;

  4. Отключите колодку жгута проводов от прикуривателя;

  5. С рычага снимите рукоятку;

  6. Крепеж электрического вентилятора системы отопления, то есть печки, также предстоит снять;

  7. Открутите болты фиксации кронштейна колодки руля;

  8. Демонтируйте светодиоды, лампочные патроны и декоративные вставки на панели;

  9. Открутите лампу подсветки гидрокорректора. Для этого вам пригодится ключ на 21;

  10. Теперь остается снять саморезы сверху и снизу.


Таким образом, мы разобрались, как снять приборную панель на вашем ВАЗ 2114. Обязательно после проведенных мероприятий накройте чем-нибудь электросхему проводки, чтобы не допустить попадание туда влаги, пыли и всевозможных загрязнений.


Приступайте к замене ламп, которые оказались неисправными. При этом многих интересует, сколько лампочек в приборной панели ВАЗ 2114. Их там 13, но заменить можно только 8. Не забудьте очистить контакты, если на них есть следы окисления. В некоторых случаях приходится менять не саму лампу, а патрон для нее.

















1 – электродвигатель омывателя2 – монтажный блок3 – выключатель зажигания
4 – переключатель очистителя и омывателя заднего стекла5 – моторедуктор очистителя заднего стеклаК6 – дополнительное реле
А – к источникам питанияВ – порядок условной нумерации штекеров в колодке моторедуктора

Не работает панель приборов ВАЗ 2115: почему не горит и что делать?



  1. Лампы накаливания перегорели, перестали работать светодиодные группы подсветки;

  2. Разъемы окислились;

  3. Электропроводка имеет неисправности, в цепи возникли дефекты;

  4. Блок предохранителей перестал работать;

  5. На общей контактной плате появились повреждения;

  6. Система габаритов повреждена;

  7. Нет минуса на кузов (массы).


Не горит подсветка панели приборов на ваз 2115 » АвтоИстория »: интернет-журнал про автомобили На этом демонтаж панели можно считать завершенным. Теперь можно переходить к поиску причин того, почему не горит панель приборов ваз 2114.


НЕ ГОРИТ ОДНА ИЛИ НЕСКОЛЬКО ЛАМПОЧЕК


Рассмотрим первый вариант неисправностей, когда не работает подсветка панели приборов ВАЗ 2114. Начинать проверку работоспособности подсветки необходимо с проверки исправности предохранителя в этой цепи. Это относится только к случаю, когда не горят все лампы подсветки.


Блок предохранителей на этой модели, так же как и на автомобилях ВАЗ 2113 и ВАЗ 2115






, находится в подкапотном пространстве со стороны водителя. Необходимо снять его крышку и отыскать предохранитель, отвечающий за подсветку, это F10. Он рассчитан на ток силой 7,5 А. Если он перегорел, замените его новым и проверьте работу лапочек подсветки.


Далее события могут развиваться следующим образом, либо всё работает, либо нет. Если подсветка приборной панели работает, проверка на этом заканчивается, в противном случае необходимо продолжить поиск неисправности. Она может заключаться в плохом контакте разъёмов или обрыве цепи питания ламп подсветки.


Для поиска и устранения этих проблем необходимо вспомнить элементарные понятия законов электротехники, и иметь автомобильный светодиодный пробник электрических цепей, тестер или вольтметр. Если нет ни того ни другого, то лучше обратиться за помощью к автоэлектрику.


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата


Пропала подсветка панели приборов на ВАЗ-2114: не горит – Taxi Bolt


[/i] Демонтаж приборной панели
В случае, когда не горит одна, или несколько ламп, первым делом необходимо заменить сами лампочки. Все индикаторы ВАЗ 2114, как и подсветка, освещаются светодиодами, и при длительной эксплуатации, имеют свойство перегорать.

Почему не работает панель на ВАЗ 2114


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если установлены лампы накаливания, то они будут темные или черные, а вот Led-подсветка перегорает в местах припоя к плате. Наверное, первой причиной всех неисправностей электрических цепей является пресловутый предохранитель. Почему не работает панель приборов ВАЗ 2114? Массовая проблема нашего автопрома По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Предохранитель



  1. Самая легкая – это плохой контакт панели с электронным блоком управления. Решается проблема заменой штекера или попросту зачисткой контактов.

  2. Поломка в самой панели приборов или сбои в работе. Для решения проблемы все разъемы соединяются повторно с учетом схемы правильного подключения.

  3. Неполадки работы тахометра, спидометра, контроллера уровня топлива. В этом случае причина механическая или электрическая. Для устранения неполадок заменяют регуляторы или проверяют работу предохранителей.

  4. Перестала работать подсветка ПП ВАЗ-1215. В данной ситуации необходимо выяснить причину неполадки.


Тяжелый случай Очень часто, случается такая ситуация, когда все индикаторы перестают работать одновременно. Причина данной поломки очевидна – выход из строя соответствующего предохранителя. При его замене, всё станет на свои места.


Основные выводы


Если не горит подсветка панели приборов на автомобиле ВАЗ 2114, скорее всего, перегорела лампочка или вышли из строя светодиоды. Однако существует еще несколько возможных причин такой проблемы:



  1. Повредилась проводка.

  2. Образовались окислы на местах контакта.

  3. Вышел из строя предохранительный бок.

  4. Сгорела электросхема.


Чтобы установить точную причину, почему не горит подсветка, необходимо, следуя инструкции, аккуратно разобрать панель приборов и последовательно прозвонить с помощью тестера всю схему. Найденный неисправный элемент в зависимости от степени повреждения нужно отремонтировать или заменить на новый.


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата


Видео: меняем лампочки в приборной панели ВАЗ 2114


[/i] Причины, по которым перестала работать ПП
До сих пор разбирались ситуации, когда какие-то признаки жизни торпеда еще подавала. Если к приборам добавились неработающие стеклоподъемники, поворотники, стеклоочистители, дело уже не в реле и предохранителях.

Перегоревшие лампочки


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Не лишним будет его извлечь и проверить контакты при живом предохранителе, но окисленных клеммах цепь будет прерываться, и приборка перестанет подавать всякие признаки жизни. После этого отключаются все провода, идущие к панели приборов разъем световой сигнализации, часов, спидометра, датчика уровня горючего. Пропала подсветка панели приборов, что делать? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины неисправности



  1. Снять накладку, предварительно выкрутив три крепежных самореза и демонтировав выступ из кронштейна кузовной части.

  2. Извлечь пять монтажных шурупов из правой части консоли, снять экран.

  3. Разъединить клемму с аккумулятором, подходящую к отрицательному источнику питания, а также колодку с пучком жил от системы прикуривателя.

  4. Снимается ручка рычажного механизма.

  5. Демонтируется фиксатор вентиляционной системы печки.

  6. Выкручиваются шурупы, крепящие кронштейны рулевой колонки.

  7. Вывинчиваются патроны, снимаются световод и декоративная панельная вставка.

  8. Вынимается лампочка для подсветки гидрокорректора с помощью ключа на 21.

  9. В заключении выкручиваются шурпы, фиксирующие верх и низ самой панели приборов, чтобы можно было снять ее.


Почему-не горит подсветка панели приборов Еще, почему не работает панель приборов ВАЗ 2114? Если капризничают указатель топлива и тахометр (то функционируют, то никак не реагируют), контакты и монтажный блок в норме – нужно устроить небольшую проверку.


Причины неисправностей


Существует целый ряд причин, по которым подсветка приборов ваз 2114 может перестать корректно работать.



  • лампочки перегорели или же вышли из строя диоды (при светодиодной подсветке);

  • окислились контакты и разъемы;

  • перегорели предохранители;

  • произошли повреждения в самой проводке;

  • нарушилась целостность общей контактной платы;

  • пропал контакт с «массой».


Для того, чтобы выяснить точную причину, придется выполнить демонтажные работы и провести диагностику. Никаких сложных инструментов для этого не потребуется — достаточно иметь простейший тестер (мультиметр) либо вольтметр.


Ваз 2113 не Горит Подсветка Приборов… Повреждена плата


Замена подсветки



  • сгорел предохранитель;

  • перегорели лампочки (или светодиоды — в более поздних моделях ВАЗ 2114 панель подсвечивается ими);

  • повреждена проводка в бортовой электросети;

  • сгорела общая контактная плата приборной панели.


Модернизация подсветки блока управления отопителем Примечание! После того как кнопка будет извлечена, её необходимо заменить на другую, если Вы решите её заново пересветить (Другой цвет захотели например или у Вас нет денег на новую кнопку), то в таком случае повозиться немного придётся, более подробно о том как пересветить кнопку, смотрите в видео-ролике ниже, ну а вообще, автолюбители их чаще всего заменяют на новые!