Ваз 2112 Ошибка Низкое Бортовое Напряжение – Ошибка р0504

Коды ошибок комбинации VDO на панели приборов ВАЗ 2110



  • если остается 0, то ошибки отсутствуют;

  • при появлении 1 — говорит о неисправности микропроцессора;

  • обрыв цепи датчика указателя уровня топлива;

  • ошибка 4 — повышенное напряжение питания бортовой сети свыше 16 Вольт;

  • ошибка 8 — пониженное напряжение, менее 8 Вольт;

  • при нескольких неисправностях одновременно может выдаваться цифра, которая будет являться суммой вышеприведенных кодов, например 6 (2+4), 10 (2+8), 12 (4+8) или 14 (2+4+8).


Если говорить откровенно, то особой полезности данные коды неисправностей ни приносят. Если сравнивать с показаниями специальных бортовых компьютеров, типа ШТАТ, то там конечно в десятки раз больше полезной информации и различных данных. Но об этом поговорим как-нибудь в следующих статьях.


Ваз 2112 Ошибка Низкое Бортовое Напряжение – Ошибка р0504


Ошибки панели VDO и коды неисправностей на ВАЗ 2110-2112


Ошибка пропадание напряжения бортовой сети — Все о Лада Гранта Система холостого хода, высокие обороты двигателя


Инструкция по исправлению ошибки 1602


Перед тем как вы начали исправлять ошибку, попробуйте просто ее сбросить. Иногда ошибка 1602 появляется случайно, и никакой поломки за ней не стоит.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Опишу варианты «лечения» в той же последовательности что и описал причины:



  1. Аккумулятор. Чтобы ошибка не появлялась. используйте новый, заряженный аккумулятор. Его емкость должна соответствовать потребностям вашего транспортного средства. При этом учтите дополнительно подключенные электроприборы. Не забывайте периодически чистить контакты на клеммах.

  2. Проверьте массу на генераторе, диодные клеммы, целостность проводов. Для надежности можно по новой зачистить контакты. Иногда помогает натяжка ремня генератора.


Ваз 2112 Ошибка Низкое Бортовое Напряжение – Ошибка р0504



  1. В случае с сигнализацией я рекомендую посоветоваться со спецами, которые ее ставили. Как минимум, прочитайте описание вашей системы в сети, почитайте форумы. Если данная проблема не только у вас, то либо смиритесь, либо меняйте сигналку.

  2. При краткосрочной пропаже напряжения проблема обычна проходит сама. Система просто сбрасывает ошибку и в дальнейшем работает нормально.

  3. «Масса» контролера. Проверьте целостность контактов и проводов.

  4. «Масса» между корпусом и движком. Если у вас есть наконечники, то проверьте их, осмотрите провода. Желательно прозвонить их при помощи мультиметра (если он у вас есть) и узнать, не повреждена ли изоляция. Ели заметите оборванный провод, то поменяйте его.

  5. Предохранительный блок. Просмотрите провода блока предохранителей. Причем, как те что идут непосредственно от аккумулятора, так и те что внутри. Проверьте и смажьте контакты.

  6. Желательно, чтобы электроблок контроля совпадал с вашей версией прошивки. Если все совпадает, но при этом система выдает ошибку Р1602, то лучше обратитесь в сервисный центр (как я уже писал выше).


Коды ошибок ВАЗ и их расшифровка



  • при обрыве проводов;

  • при сбое генератора;

  • проблемы с реле;

  • при поломках аккумулятора;

  • если вы намеренно перезагружаете систему;

  • прочее.


Самодиагностика ваз 2110 коды ошибок. Между тем не все себе могут позволить использовать запасные части, произведенные исключительно официальными поставщиками. Многие отмечают, что в большинстве случаев цены на них явно завышены.


Ошибка Р0102


Если в машине появилась данная ошибка, то это свидетельствует о проблеме в цепи датчика массового расхода воздуха (ДМРВ).


Ваз 2112 Ошибка Низкое Бортовое Напряжение – Ошибка р0504


В некоторых случаях она носит непостоянный характер. Если это так, то необходимо проверить загрязненность воздушного фильтра и при необходимости заменить его. Также следует обратить внимание на целостность проводки колодки электронного блока управления, факты подклинивания регулятора холостого хода, а также чистоту дроссельного патрубка.



  1. На заглушенном двигателе отключаем колодку с контактами от датчика. Включаем зажигание, но не запускаем мотор. Используем мультиметр для проверки напряжения между контактами колодки.

  2. Нормальные значения: контакты 2-3 должны иметь 10В напряжения, контакты 3-4пять вольт и клемма-масса нулевое напряжение. При наличии отклонений необходимо проверить проводку на обрывы, плохие контакты, а также на утечку тока.


Таким образом мы рассмотрели четыре частые ошибки, которые возникают на автомобилях семейства ВАЗ и привели способы их устранения. Надеемся этот материал был полезен для вас и помог разобраться с проблемой.


В данной статье мы расскажем о том, какую именно в ВАЗ-2114 неисправность следует заподозрить, если появляется ошибка 1602.


Таблица кодов ошибок ВАЗ — расшифровка кодов ошибок



  • отказ одного из датчиков при сохранении работоспособности контролируемого им узла;

  • низкокачественное горючее, плохо воспламеняющееся – это приводит к ненадлежащей работе силовой установки;

  • засорение фильтров как воздушных, так и топливных;

  • некорректная перепрошивка контроллера кустарным программным обеспечением;

  • сбой произошедший в самой ЭБУ (как показывает практика – данная проблема встречается чаще всего);

  • перевод автомобиля на газ, без замены программы бортового компьютера.


Ошибка Р1602 Катушка зажигания цилиндра 4, замыкание цепи управления на борт. сеть