Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок

Не горит подсветка панели приборов на ваз 2115


Маловероятно то, что произойдет одновременный сбой в работе датчиков, от которых напрямую зависит работа ПП. Если учитывать, что они работают не прямо с приборами, а посредством ЭБУ (электронный блок управления), то, соответственно, сбои в работе приведут к тому, что ПП перестанет работать. К тому же стоит отметить, что двигатель тоже прекратит свою работу.



Встречаются такие ситуации, когда перестают одновременно работать все приборы на панели. В этом случае водитель авто должен проверить состояние предохранителя F16, который имеет мощность 16 А.



Если в результате проверки клеммы показывают напряжение +12 В, то это говорит о том, что ПП не работает в результате плохого контакта провода, который идет на массу авто. В случае если на клеммах не отражается напряжение +12 В, то необходимо разбирать монтажный блок и искать причину неполадки.


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок


Не горит подсветка панели приборов на ваз 2115 » АвтоИстория »: интернет-журнал про автомобили


[/i] Предохранитель на левый габарит ваз 2114 - Автомобильный портал AutoMotoGid
Именно он отвечает за подсветку приборной панели, работу габаритных огней и освещение номерных знаков. На ранних моделях ВАЗ 2114 предохранитель F10 был коричневого или красного цвета.

Повреждена плата


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Самым страшным, что может случиться и чего боится каждый автолюбитель это сгорание приборной панели, а точнее управляемой платы. Итак, теперь нам необходим разобраться в каждом конкретном варианте подробнее, например, почему не горит левый задний габарит. Задние габариты ВАЗ 2114 не горят: причины и способы их устранения По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горят габариты ВАЗ 2114, 2115: основные причины неисправности, ремонт



  1. Замена панели приборов осуществляется строго в соответствии с распиновкой.

  2. Первоначально нужно отсоединить кабель, идущий к прикуривателю.

  3. Произвести демонтаж контрольного щитка. Необходимо, выкрутить 2 самореза, располагающихся по краям, сверху и снизу панели приборов.

  4. Следующим этапом будет демонтаж накладки. Сложность состоит в том, что она удерживается фиксаторами, поэтому ее нужно чуть раскачать.

  5. После этого отключаются все провода, идущие к панели приборов (разъем световой сигнализации, часов, спидометра, датчика уровня горючего).

  6. Самым последним действием производят демонтаж контрольного щитка. Откручиваются все болты, которые ее фиксируют. На данном этапе стоит очень осторожно совершать действия, так как реально повредить проводку.


Не горит задний левый габарит ваз 2114 Как поступить в данной ситуации, где нужно искать причину неисправности? Запасные лампочки имелись в наличии, предохранители отсутствовали. А может быть причина и не в предохранителях, а в разрыве либо в отсутствии контакта? Сразу в общем-то и не сообразить, — с чего нужно начинать. То-есть, мы задались единственной мыслью: Как же в этом случае определить неисправность?


Замена неработающей лампочки


Чтобы починить задние габариты ВАЗ 2114, необходимо следовать ряду простых рекомендаций:



  • отключить электропитание автомобиля;

  • открыть багажник, демонтировать декоративную накладку;

  • сжать фиксаторы, извлечь контактную панель всего фонаря;

  • придавить неисправную лампу и повернуть против часовой стрелки, чтобы достать ее.


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок


Далее лампу желательно «прозвонить» тестером, чтобы убедиться в том, что именно ее неисправность была причиной проблемы, после чего ее следует заменить на новый аналог, и можно приступать к сбору фонаря в обратном порядке.


Некоторые владельцы Лад, столкнувшись с тем, что на их ВАЗ 2114 не работают габариты, не заморачиваются и меняют весь блок фонаря в сборе – тем более, что стоят они не так дорого. Можно считать это удобным решением, так как такая замена исключает на некоторое время вероятность выхода из строя других ламп в фонаре, помимо габаритной.



В некоторых ситуациях поломка габаритов представляет собой не полную нефункциональность огней, а просто более слабое свечение, что свидетельствует о неполадках с подачей тока на контакты. Для устранения проблемы достаточно зачистить всю контактную группу в блоке управления под капотом, а если не поможет – придется проверить каждую группу, ведущую к заднему фонарю, в отдельности.



Разбираемся с вопросом, почему не горит ближний свет, а дальний горит на ВАЗ 2114



  • включение/выключение осуществляется кнопкой в модуле управления наружным светом;

  • при включенных габаритах выключатель подсвечивается зеленым индикационным диодом;

  • задние габариты ВАЗ 2114, в отличие от передних, горят красным светом, согласно российским нормам безопасности на дорогах.


Не работает левая сторона габаритов ваз 2114 В первую очередь рассмотрим простой способ, который позволит водителю избежать штрафа за нарушение правил использования световых приборов. Для этого достаточно при посадке в автомобиль включить ближний свет фар.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Советы по замене


Говоря о замене вышедших из строя компонентов электрической цепи, стоит сказать несколько слов о правильной замене лампочек.


Выполнять ее нужно в следующем порядке:







  1. Выключить зажигание и вынуть ключ из замка.

  2. Открыть капот.

  3. Открутить блок фар (для этого следует вывинтить болты с двух сторон) и извлечь его.

  4. Демонтировать контактную группу, отсоединив ее от отражателя (эту процедуру следует делать крайне аккуратно).

  5. Найдя пружинные зажимы, разжать их.

  6. Извлечь нерабочую лампочку.

  7. Вставить новую лампочку в освободившийся патрон.


Обратная сборка и монтаж блока фар производится в такой же последовательности, но в обратном порядке. При необходимости, подобную процедуру можно произвести и со вторым блоком. Стоит отметить, что крайне желательно выполнять замену ламп не голыми руками, а в легких перчатках — стекло колб довольно тонкое, и при сильном нажиме может лопнуть прямо в руках.


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок


Когда следует включать габаритные огни?



  • перегорание лампочек;

  • окисление контактов на цоколях лампочек либо в гнездах патронов;

  • разрыв электрической цепи;

  • перегорание предохранителей;

  • поломка кнопки выключения/включения.


Советы для автомобилистов — вытащить сгоревшую лампу, нажав на нее и повернув против часовой стрелки


Советы для автомобилистов


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок


Согласно, настоящих Правил дорожного движения, на любом движущемся автомобиле, в том числе и ВАЗ-2114, должен быть включен свет фар, совместно с которым обязательно включаются и габаритные огни. Кроме того, они должны быть включены при остановке или стоянке автомобиля на дороге в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости. Поэтому, они должны быть всегда исправны.


Ещё одной причиной, по которой не горит лампа габаритов, может стать отсутствие напряжения на соответствующих клеммах колодок задних фонарей или колодок передних фар. Тогда при помощи тестера придётся прозвонить соответствующие провода:



  • не горит правый передний габарит (проверяем жёлтый провод от клеммы №4 фары, до клеммы №8, колодка Х6 монтажного блока);

  • не горит правый задний габарит (проверяем жёлтый провод от колодки правого заднего фонаря до клеммы №9, колодки Х9 монтажного блока);

  • не горит левый передний габарит (проверяем жёлто-чёрный провод от клеммы №4 фары, до клеммы №10, колодки Х6 монтажного блока);

  • не горит левый задний габарит (проверяем жёлто-чёрный провод от колодки правого заднего фонаря до клеммы №17, колодки Х9 монтажного блока);


3 комментария


При нажатии на педаль тормоза, включаются задние поворотники . При включении поворотников , задние габориты начинают переключатся и светить ,как гирлянды ?






По пр. борту не горят габариты, предохранители целые, лампочки тоже. Может ли дело быть в К4?


Добрый день. Сегодня у нас в автосервисе ВАЗ 2113, 2114, 2115. Приехал он к нам с проблемами в работе электрики в автомобиле. Не работает дальний свет, и щетки стеклоочистителя. Поэтому в данной статье мы расскажем Вам, как найти блок предохранителей и заменить их. Перед тем, как осуществлять данную процедуру, проверьте состояние предохранителей.


Почему перегорают или перестали работать лампы: причины и последствия


[/i] Почему не горят габариты
Перед длительными поездками обязательно убедитесь, что все лампы вашего авто работают исправно. В случае аварии по вине неработающих задних фар не рассчитывайте на страховку. Она не будет действовать.

Задние фонари Ваз 2114. Замена, схема, подключение


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если установлены лампы накаливания, то они будут темные или черные, а вот Led-подсветка перегорает в местах припоя к плате. Неисправности возникающие в работе габаритных огней беспокоят каждого автомобилиста потому что это затрудняет использование машины в темное время суток. Решение проблемы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Советы для автомобилистов



  • Отсутствие напряжения на фарах;

  • Перегорели лампы;

  • Сгорел предохранитель;

  • Вышел из строя блок предохранителей;

  • Сломалась кнопка включения огней.


Почему не горит правый задний габарит на ваз 2109


Исходя из этого, можно сказать, что следить за своим авто нужно тщательно и стараться не допускать никаких серьезных неисправностей, что-то сломалось – чините сразу, не запускайте.


Почему не горит правый задний габарит на ваз 2109


Любой автомобиль по сегодняшним стандартам правил дорожного движения обязан быть оснащен определенным набором световых огней различных цветов и размеров. Сюда входят стоп-сигналы, фары ближнего и дальнего света. Но больше всего интерес представляют габариты :


Техническое устройство


Предохранители


Для защиты от перепадов напряжения и других влияний на электрическую составляющую в цепь вместе с лампочками и кнопкой включен еще огней. В момент перенапряжения он перегорает, но все остальное в цепи за счет этого остается целым. Он подкапотном пространстве, где в ВАЗ 2114 нашел себе место целый блок предохранителей на все электросети в машине.


Схема и расположение предохранителей на ВАЗ 2114(так же на 2113 и 2115)


Неисправности и их устранение (задние и передние габариты)


Теперь нам осталось лишь разобраться почему происходят такие проблемы, и каким образом их решать, например, как заменить габаритную лампу на ВАЗ 2114 в любой части авто. Итак, для начала разберемся почему не горят габариты, какие у этого могут причины:



  • Отсутствие напряжения на фарах;

  • Перегорели лампы;

  • Сгорел предохранитель;

  • Вышел из строя блок предохранителей;

  • Сломалась кнопка включения огней.


Итак, теперь нам необходим разобраться в каждом конкретном варианте подробнее, например, почему не горит левый задний габарит. Первая и самая логичная причина – просто вышел ресурс лампы, и она перегорела, также как это бывает с обычными домашними лампочками. Теперь ее нужно заменить, делается это аналогично во всех частях авто:



  1. Сначала нужно отыскать где изнутри находится подворотника и снять защитный кожух, на ВАЗ 2114 на нем прямо написано, как это делается. Вытащится все вместе с цоколем;

  2. Теперь в цоколе нужно отыскать габарит и аккуратно вытащить его оттуда;

  3. Вынимаем лампу, она здесь просто вставляется на защелке;

  4. Вставляем новую, так, чтобы она щелкнула и собираем все в обратной последовательности.


Что же касается предохранителей если не горит задний правый габарит, то чтобы обойтись без специальных инструментов и диагностировать причину нужно просто заменить подозрительный предохранитель на новый и посмотреть исправится ли ситуация. Если лампы загорятся, то дело было в нем, а если нет, значит, придется искать причину дальше.


Задний габарит – постоянно не горит. Очень слабое место – конструктивная недоработка контактной группы в фаре.


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок


Техническое устройство



  • Не горит одна из лампочек габаритного освещения. Самая вероятная причина — перегорела лампочка. Реже встречаются проблемы с плохим контактом — это окисление или плохое примыкание. И совсем редко — пробой в проводке к контактной группе этой лампочки. Хотя и редко, но такое тоже случается. В случае, если лампочка перегорела, ее требуется заменить. Для этого необходимо:


3 комментария В то же время в интернете на форумах идет постоянное обсуждение — на ВАЗ 2114 не горят передние габариты или почему не горят задние габариты на ВАЗ 2114. Мнений и разного опыта высказывается достаточно много. Если все это обобщить, то можно сделать следующие выводы.


Замена задних фонарей ваз 2114


Для того чтобы извлечь заднее осветительное оборудование потребуется:


Все работы состоят из семи простых шагов:



  • Первым делом необходимо открыть багажник вашего автомобиля. Если он заполнен вещами, которые могут помешать процессу проведения работ, освободите внутреннее пространство.

  • Для того чтобы получить беспрепятственный доступ к корпусу задних фар, необходимо снять декоративную, тканевую обшивку. Она крепится при помощи нескольких саморезов, которые легко откручиваются при помощи отвертки. Отводим обшивку таким образом, чтобы она не мешала будущему процессу. На более современных моделях ваз 2114, обшивка крепится при помощи обычной тканевой липучки.

  • Нащупываем контактную фишку, которая присоединена к плате фары и аккуратно вытаскиваем ее из разъема. При этом фишку не расшатывайте из стороны в сторону, все манипуляции проводите крайне осторожно.

  • Теперь самое время для того, чтобы снять и извлечь саму плату. Чтобы это сделать, надавите на специальный пластиковый фиксатор и вытяните изделие из корпуса фары.

  • На данном этапе будем раскручивать крепления задних фонарей. При помощи ключа на «8» нам понадобится выкрутить по одной гайке с четырех крепежных шпилек, которые располагаются по углам каждого фонаря.

  • Остается только отсоединить корпус устройства от кузова автомобиля. Для этого обхватите фару двумя руками и потяните ее на себя.

  • Обратное подключение задних фонарей на ваз 2114 осуществляется аналогичным путем, так же как и процесс снятия.


Не Горят Габариты Ваз 2115 Передние © Причины поломок


Почему не горят габариты



  • Отсутствие напряжения на фарах;

  • Перегорели лампы;

  • Сгорел предохранитель;

  • Вышел из строя блок предохранителей;

  • Сломалась кнопка включения огней.


ЦЕНЫ КОМПЛЕКТУЮЩИХ — вытащив патрон с перегоревшей лампочкой удалить ее и заменить на рабочую, при этом колодку с проводами отключать не надо