Ставим защиту картера на Киа Рио своими руками

Ставим защиту картера на Киа Рио своими руками

Качество отечественных дорог требует защищать дно автомобиля независимо от того, насколько хорошо вы водите. В базовых моделях защита картера Kia Rio 2015 не предусмотрена, но ее можно поставить самостоятельно. В статье дана пошаговая инструкция, как установить защитную крышку на Kia Rio. Также прилагается видео, на котором можно увидеть весь процесс установки.

Для чего нужна защита картера

Так как дорожное покрытие не всегда находится в идеальном состоянии, то можно ожидать разных сюрпризов. Самыми распространенными причинами повреждения картера являются следующие:

  • неровности дороги;
  • острые предметы, дорожный мусор;
  • глыбы льда;
  • трамвайные пути, железнодорожные переезды;
  • высокий бордюр и т.д.

Крышка картера должна защищать не только от механических повреждений, но и от грязи, атмосферных осадков, которые оказывают разрушительное действие на детали двигателя и препятствуют качественному охлаждению моторного отсека. Кроме защитной функции, качественная крышка выполняет еще и роль дополнительной шумоизоляции. Некоторые модели имеют функцию защиты силового агрегата от перегрева.

Ставим защиту картера на Киа Рио своими руками

Две части устанавливаемого расходника Kia Rio 2015

Устанавливать следует защиту, которая рекомендована производителем и имеет сертификат качества.

Выбор модели защиты катера для Kia Rio 2015 зависит от технических характеристик авто: объема двигателя, наличия коробки передач и др. Материалом может быть сталь, алюминий, в последнее время становится популярным стекловолокно.

Установка

Стоимость установки защиты картера в автосалоне может равняться цене самой запчасти, поэтому экономически выгодно научиться устанавливать защитную крышку своими руками. Тем более, что ее придется постоянно снимать и ставить на при каждой замене и сливе масла. Правда, в последних моделях Kia Rio 2015 предусмотрены технологические отверстия для выполнения этих операций. Для крепления используются болты или клипсы с кронштейнами. Обычно все крепежные инструменты идут в наборе, поэтому установку можно выполнить самостоятельно.

Этапы

  1. Сначала автомобиль нужно установить на подъемное приспособление, чтобы был доступ к его днищу.
  2. В комплекте с расходными материалами на Kia Rio 2015 идут болты с шайбами и несколько специальных клипс с кронштейнами.
  3. Перед установкой необходимо гаечным ключом выкрутить три болта крепления брызговика, защищающего двигатель и три крепежных болта брызговика, защищающего бампер.
  4. Затем снять оба брызговика.
  5. Далее нужно вывести заднюю часть кронштейна на место, где был закреплен брызговик двигателя, и прикрепить защиту с помощью шайб и болтов из комплекта.
  6. Передняя часть крепится на место снятого брызговика переднего бампера.
  7. Между пластиком и кронштейном следует установить резиновые прокладки, чтобы при затягивании болтов не лопнул пластик.
  8. Вторую часть необходимо прикрепить к трем заводским отверстиям. Для крепления в комплекте есть гайки со специальными усиками, которые заводят в отверстия.
    Ставим защиту картера на Киа Рио своими руками

    Заводим гайки с усиками

    В гайки вкручиваются болты, которые необходимо крепко затянуть.

  9. Далее нужно соединить кронштейн с вкрученными болтами. На этом процедура установки защиты картера закончена.

    Ставим защиту картера на Киа Рио своими руками

    Установленная защитная крышка

Научившись устанавливать защитную крышку картера, можно сэкономить на техобслуживании и получить ценный опыт по ремонту машины.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Установка защиты картера на Kia Rio 2015»

На этом видео можно посмотреть процесс установки защитной крышки картера.