Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть

Как сбросить межсервисный интервал автомобиля Рено Меган 2 самостоятельно



На автомобилях, сделанных для РФ, период ТО составляет 15 000 км. На машинах, привезенных из Европы, – в основном 30 000 км.



Что нужно знать про сброс интервала


Для автомобилей серии Renault Megane образца 2 и 3 поколений автопроизводителем из Франции был задан определённый межсервисный интервал. Для российских условий эксплуатации он составляет 15 тысяч километров по пробегу либо 1 год по сроку эксплуатации.


Если нарушить сервисный интервал, то есть не провести ТО в нужное время, на экране бортового компьютера будет появляться соответствующее уведомление, дополненное сигнальной лампой в виде гаечного ключа.


Бывает и так, что автомобилист сам или с помощью мастеров автосервиса обслуживает свой Megane, но выполнить сброс интервала между сервисами они забывают. Сообщение продолжает назойливо отображаться на дисплее, хотя все расходники по регламенту были заменены.


Электроника реализована в виде простого счётчика. Бортовой компьютер не может самостоятельно узнать, что были заменены те или иные запчасти, залито свежее масло в двигатель и сменён антифриз. Приходится делать это вручную.


На СТО мастера подключаются к бортовому компьютеру через CAN разъём, выполняя сброс, просматривая ошибки и меняя настройки по мере необходимости.


На автомобилях серии Renault Megane есть возможность запретить включение сервисного предупреждения в течение 40 или 50 тысяч километров. Но изменить интервал нельзя. Хотя это было бы актуально для тех, кто предпочитает сократить регламентный интервал с 15 до 10-12 тысяч километров.


Сброс в случае с автомобилями Renault Megane 2 и Megane 3 поколения отличается. Более того, есть разница в обнулении счётчика в зависимости от версии второй генерации автомобиля.


Renault Megane 2 предусматривает две фазы производства. Это Фаза 1 и Фаза 2. Фактически это рестайлинг, который отразился и на процедуре сброса ТО.


Всё это привело к тому, что применительно к двум поколениям одного автомобиля требуется сразу 3 отдельные инструкции.


Фаза 1


Это более старая версия второго поколения модели Renault Megane. Но этот факт вовсе не делает машину намного хуже обновлённой версии в компоненте технических характеристик или иных параметров.


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть


По сути Фаза 1 и Фаза 2 имеют лишь точечные изменения. Но их хватило, чтобы повлиять на особенности проведения процедуры по сбросу сервисного интервала.


Если срок периодичности технического обслуживания начинает мигать, это означает, что счётчик досчитал уже до 14 900 км. пробега. Именно за 100 км. до регламентного срока ТО лампочка начинает гореть, а на дисплее появляется сервисное сообщение.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Решение проблемы кода неисправности P2615: расшифровка, причины, сброс


[/i] Где находится диагностический разъем Рено Флюенс
В 2009 году Renault Fluence пришел на смену седану Renault Megane II. Помимо России (с 2010 года) его выпуск был налажен в Бразилии и Турции, а также в Корее — под названием Samsung SM3.

Как устранить или сбросить код неисправности P2615


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Из-за особенностей обдува ветровое стекло неравномерно прогревается в мороз края хуже , что часто приводит к появлению трещин. Кабель для диагностики подходит на все автомобили линейки, поэтому если у знакомых он имеется, можно воспользоваться от другого автомобиля Renault. Рено Меган 2 — как сбросить межсервисный интервал своими руками. Пошаговая инструкция автовладельцам По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Flu — Авторевю



  • завести машину;

  • кнопкой управления бортового компьютера (располагается там же) пролистать меню;

  • дойти до пункта меню с надписью Service Due;

  • зажать кнопку управления БК, расположенную с торцевой стороны правого подрулевого переключателя;

  • дождаться, пока надпись начнёт мигать;

  • на экране появится надпись 15 тысяч километров;

  • сервисный ключ погаснет;

  • счётчик обнулился.


Renault Fluence с пробегом: все неисправности — журнал За рулем При выходе из строя микровыключателей не обязательно покупать и дверные замки в сборе по 9 тысяч рублей — проблему можно решить установкой дополнительного концевика в дверной проем.


Симптомы неисправности


Основным симптомом появления ошибки P2615 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».



  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память как неисправность).

  2. Мотор может работать, но с пониженной производительностью (падение мощности).

  3. Двигатель может проворачиваться, но не запускаться.

  4. Автомобиль глохнет либо плохо заводится.

  5. Дерганье/пропуски зажигания на холостом ходу или под нагрузкой.

  6. Повышенный расход топлива.



В зависимости от симптомов код P2615 может быть умеренным, либо очень серьезным. Если ошибка вызвана неисправным приводом ГРМ, результатом может быть внутреннее повреждение двигателя.



Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть






Пять причин любить и ненавидеть Renault Fluence — – автомобильный журнал


[/i] Рено Флюенс - проблемы и неисправности
Исходя из этих первичных данных, в бортовой компьютер автомобиля была заложена функция уведомления водителя о предстоящем прохождении технического обслуживания через 1 000 км – загорается функция «service», сброс которой, является обязательным по окончании технического обслуживания.

Информационные сообщения бортового компьютера «Рено»


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Значение загорается и в итоге на дисплее появится цифра 15 000 км пробег до следующего технического обслуживания ;. Во-первых, в холода деревенеет подвеска, и появляются посторонние шумы при ее работе скрипят втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Электрика По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Расшифровка сообщений БК Renault с французского



  • Неисправный датчик положения распределительного вала CMP.

  • Обрыв или короткое замыкание проводов датчика положения.

  • Поврежден разъем датчика CMP.

  • Перегорел предохранитель в системе.

  • Отсутствуют зубья или срезана шпоночная канавка крепления зубчатого кольца.

  • Иногда причиной является неисправный модуль PCM.


Расшифровка сообщений БК Renault с английского + пояснения Также на дисплее БК вашего «Рено» может отображаться:


Электрика


Электрика у Флюэнса несложная, поэтому больших проблем не обещает. Через пять-семь лет может выйти из строя электромотор в блоке отопителя — новый стоит почти 20 тысяч рублей, хотя цена аналогов начинается всего от 4 тысяч рублей. Есть вариант сэкономить и другим способом: заменить изношенный коллектор. Сами щетки почти не стираются и еще долго будут сохранять работоспособность.


При выходе из строя микровыключателей не обязательно покупать и дверные замки в сборе по 9 тысяч рублей — проблему можно решить установкой дополнительного концевика в дверной проем.


Необязательно менять и глючащий датчик уровня топлива в бензобаке — для восстановления его корректной работы обычно достаточно очистить контакты.


Нужно следить за состоянием клемм задних фонарей, иначе из-за плохого контакта они могут оплавиться — в этом случае придется менять клеммы или контакты плат.


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть


Где располагаются разъемы в Рено Меган всех поколений



  • Уязвимым местом являются дверные проемы: лакокрасочное покрытие может до металла протираться уплотнителями за два-четыре года. Чтобы оттянуть этот срок, лучше поддерживать мягкость резины обработкой силиконом.

  • При отсутствии передних брызговиков «пескоструйная обработка» удаляет покрытие с передней части порогов.

  • Ограничители дверей изнашиваются и начинают щелкать через три-четыре года — устранить это возможно заменой только лишь истершихся роликов (для чего понадобится разобрать двери).

  • Из-за особенностей обдува ветровое стекло неравномерно прогревается в мороз (края — хуже), что часто приводит к появлению трещин.


Кузов Если вы ранее перепаивали провода на данном участке проводки, то в первую очередь внимание следует уделить именно. Сигналы об ошибках на приборной панели Ошибка check antipollution system достаточно часто встречается на автомобилях Рено Флюенс.


Пять причин любить и ненавидеть Renault Fluence


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть


Renault Fluence никогда не был хитом и бестселлером. За этой моделью не выстраивались очереди, и получения своей машины в салоне не нужно было ожидать в течение многих месяцев. И тем не менее, в определенный период этот автомобиль был весьма популярен. Прежде всего потому, что его можно назвать радикальным воплощением концепции «много автомобиля за скромные деньги».


Первоначально производство Fluence было запущено на заводе Oyak-Renault в турецком городе Бурса, затем заработал конвейер в городе Санта-Исабель (Аргентина). Вскоре на заводе Автофрамос в Москве была налажена крупноузловая сборка, которую в 2010 году сменило производство полного цикла. За автомобили для азиатских рынков отвечал завод в корейском Пусане.






Продажи Fluence в России стартовали в 2010 году. Первоначально были предложены версии с 1,6-литровым двигателем K4M мощностью 106 л.с., в паре с которым работала либо классическая четырехступенчатая АКП DP0, либо МКП JR5. Позднее покупателям была предложена более мощная версия с двухлитровым мотором M4R, агрегатированным с вариатором FK0 или МКП TL4.


На самой магнитоле для переключения на следующий трек нужно нажать стрелку, показывающую назад, а предыдущего — вперед.


Есть вопросы и к подстаканникам. Их два, но реально воспользоваться можно только одним — по крайней мере, если вы хотите поместить туда бутылочку с водой. Поставить вторую помешает рычаг переключения МКП или селектор автомата.


Есть определенные странности и в управлении климатом. Так, за самой правой «крутилкой» не видно направлений потока воздуха, плюс невозможно направить весь обдув на лобовое стекло без включения кондиционера.


Наконец, многие хотят взглянуть в глаза человека, который конструировал замок капота. Хотя, к чести французских инженеров, открывать капот приходится не слишком часто, но даже владельцы со стажем жалуются, что каждый раз ищут рычажок замка в течение нескольких минут.


Особенности электронного блока управления автомобиля (бортового компьютера)


[/i] Другие проблемы и неисправности
Для автомобилей серии Renault Megane образца 2 и 3 поколений автопроизводителем из Франции был задан определённый межсервисный интервал. Для российских условий эксплуатации он составляет 15 тысяч километров по пробегу либо 1 год по сроку эксплуатации.

Что нужно знать про сброс интервала


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Бывает и так, что автомобилист сам или с помощью мастеров автосервиса обслуживает свой Megane, но выполнить сброс интервала между сервисами они забывают. Зимняя капель с потолочного плафона или передних козырьков для современного автомобиля не редкость. Тестовые входы Меган OBD II По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Подведем итоги


Где находятся предохранители и за что отвечают Если нарушить сервисный интервал, то есть не провести ТО в нужное время, на экране бортового компьютера будет появляться соответствующее уведомление, дополненное сигнальной лампой в виде гаечного ключа.


Рено Меган 2 диагностический разъем


Каждый владелец автомобиля Рено Меган 2 и прочих версий может без труда, и без обращения к специалистам сервиса, провести диагностику автомобиля. Для этой цели вам потребуется адаптер, специализированный диагностический разъем, плюс знать где находится все это и как воспользоваться.


Регламентируется, что производители не имеют права использовать все без исключения коды SAE J1979, но могут легко расширять функциональный список и добавлять свои собственные коды. Следовательно в конкретном случае, рассматривая автомобиль Рено Меган 2, нельзя использовать общее описание стандарта, а необходимо использовать ремонтную информацию данной модели.


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть











































№ п/пРасшифровкаСила тока, А
F1Стартер190
F2Блок предохранителей и реле салона50
F3БП в моторном отсеке80
F4Монтажный блок в подкапотном пространстве / генератор300 / 190
F5Электроусилитель руля80
F6ЭБУ двигателя35
F7БП и реле моторного отсека5

Кузов и салон



  • применять самодельные защитные устройства,

  • ставить предохранители, не предусмотренные конструкцией данного автомобиля,

  • устанавливать изделия с другими значениями тока.


Рулевое управление В период зимней эксплуатации многие жалуются на «замерзающую» левую ногу. Одна из возможных причин – щель между патрубками воздуховодов, через которую проникает холодный воздух.


Улавливаем флюиды надежности от седана Renault Fluence


Рено Меган 3 Ошибка Service Required • Что еще необходимо учесть


Илья Хлебушкин


На вторичном рынке седаны Renault Fluence (2009—2016 годы выпуска) дешевле большинства одноклассников. А ведь по надежности они далеко не аутсайдеры!


При рестайлинге 2012 года заметно освежилась внешность, добавился второй мотор 1.6 и ушел на покой древний четырехступенчатый «автомат»


М ы говорим: «Fluence» — подразумеваем Весту! По крайней мере, по части общего силового агрегата — мотора 1.6 серии H4M и вариатора на рестайлинговых версиях моложе 2013 года.


Место крепления газового упора капота — атавизм. Но есть неоригинальные комплекты для доустановки


Первые годы выпуска ЭБУ двигателя был прикрыт экраном с каналом подвода воздуха для охлаждения — но вскоре тот попал под сокращение


В остальном мотор не требует к себе большого внимания. Но нестоек к перегреву, что обязывает не упускать из виду состояние системы охлаждения. И не всегда охотно заводится в морозы.


Двухлитровый двигатель М4R конструктивно схож с мотором 1.6 серии Н4М, но имеет увеличенные и диаметр цилиндра, и ход поршня


Другой бензиновый мотор 1.6 — заслуженный К4М с чугунным блоком, прописавшийся на многих моделях Renault еще с 90-х, а затем и на нашем Ларгусе. Этот агрегат не только самый популярный (65% автомобилей), но и рекордсмен по ресурсу: может даже превзойти в ходимости двухлитровый двигатель.


Двигатель K4M единственный в гамме имеет гидрокомпенсаторы в приводе клапанов


Правда, по мелочи внимания просит больше. И не только из-за необходимости менять ремень в приводе ГРМ. Если довести до обрыва ремень генератора, тот может попасть под ремень ГРМ и организовать дорогостоящую встречу поршней с клапанами. Этим же чревато и разрушение демпфера шкива коленвала.


Кольцевая трещина маховика мотора K4M после 180—200 тысяч километров грозит его разрушением


Причиной неуверенной работы, помимо рассохшихся резиновых изоляторов катушек, бывает подсос воздуха через уплотнения впускного коллектора. А через 60—90 тысяч километров может тихо заклинить термостат (15 евро оригинальный и от пяти аналоги).


Двигатели


Сделать диагностику двигателя Renault Fluence Автомобили Renault рассчитаны на применение моторных масел с допусками RN0700. Вязкость моторного масла должна соответствовать температурным условиям применения автомобиля, а значит для условий большинства регионов нашей необъятной родины SAE 5W‑30 или 5W‑40 подойдет идеально.