Какое оборудование нужно для замены масла в АКПП

Какое оборудование нужно для замены масла в АКПП

Автоматическая коробка передач — это достаточно сложный механизм, который нуждается в правильной эксплуатации и квалифицированном сервисе. Своевременная замена трансмиссионного масла это залог бесперебойной и длительной работы АКПП, но только если она выполнена с помощью специального оборудования и опытным специалистом.

Любой автомеханик вам скажет, что на современных автомобилях нельзя качественно заменить старое масло кустарным способом (хоть и небольшая часть отработанной трансмиссионной жидкости все-таки останется в коробке), для этого необходимо специальное оборудование для замены масла в АКПП.

Какое оборудование нужно для замены масла в АКПП

Автоматическая коробка передач в разрезе

Что нужно для аппаратной смены?

Существует 2 метода смены:

  1. Частичная. Обычная замена жидкости в коробке автомат — это всего лишь частичное обновление старой ATF. Этот метод подразумевает слитие старого масла посредством сливной пробки расположенной в поддоне коробки. Сливается лишь то масло, которое свободно вытекает. То есть реально получается сменить 30-45% от общего объема, существенная часть отработанной жидкости будет оставаться в системе АКПП. При данном процессе свежее масло попросту смешивается со старым.
  2. Полная.  Данная процедура длится несколько дольше и стоит дороже. Чтобы полностью выгнать отработанную ATF нужно перегнать через коробку почти двойной объем новой жидкости. При работе нужна установка для замены масла в АКПП, которая гарантирует четкую дозировку ATF, то есть сколько жидкости сольется, столько и будет закачано.

Для того чтобы аппаратная замена масла в АКПП проходила предельно эффективно и на соответствующем высоком уровне, нужно подобрать надлежащее устройство для его слива и заправки свежих трансмиссионных материалов. В зависимости от назначения и принципов работы, имеется несколько видов аппаратов для смены жидкости АКПП:

  • сливные — в них смазка выходит наружу самостоятельно посредством сливного отверстия;
  • пневматические — в них применяется особый насос, который и откачивает ATF;
  • декомпрессионные — в них создается давление, нужное для полной откачки смазки;
  • комбинированные — в них предусмотрена возможность смены жидкости тремя вышеописанными способами.

    Какое оборудование нужно для замены масла в АКПП

    Агрегат для смены ATF

Сегодняшние высокотехнологичные агрегаты для замены ATF позволяют выполнять практически все работы без участия специалиста. В данном случае все управляющие и контролирующие функции берет на себя электроника, которая внимательно следит не только за ходом смены масла, но и за системным давлением.

Современные аппараты для замены ATF располагают целым рядом преимуществ:

  • отбор и заливка смазки происходит достаточно быстро;
  • старая ATF выходит вместе со всевозможными машинными примесями;
  • дозирование смазки происходит в автоматическом режиме, которым управляет микроконтроллер;
  • забор свежей жидкости может быть выполнен из какой угодно емкости;
  • стерильность заправляемого масла контролируется автоматически, с помощью индикатора;
  • быстрая замена всех видов заливаемой жидкости;
  • в автоматическом режиме отслеживаются все изменения давления, имеется защитный механизм на случай возникновения аварийных ситуаций.

Видео «Работа установки для замены»

В приведенном ниже видеоматериале показано и рассказано, как легко и просто менять масло с помощью аппарата для его замены.

В настоящее время производители разных стран выпускают установки, предназначение которых смена масла АКПП самых различных типов, мы познакомили вас с ними только в общих чертах. Если у вас есть опыт работы с подобными агрегатами, пожалуйста, поделитесь им оставив свой отзыв.