На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки

Как починить подсветку приборной панели на ВАЗ 2107?


Прежде чем взяться за замену лампочек, посмотрим, где они располагаются на плате ПП и за подсветку или индикацию чего отвечают в ВАЗ 2107.


Снятие панели приборов и подготовка к замене


Чтобы поменять лампы в панели приборов, последнюю придется снять. Нельзя сказать, что ПП снимается одним движением руки: конструкторы ВАЗ 2107 сделали демонтаж чуть более сложным, чем на других автомобилях семейства ВАЗ. Тем не менее демонтаж ПП вполне выполним в условиях гаража и даже стоянки. При этом никаких особых знаний операция не потребует. Из инструментов нам понадобятся:


Я думаю, все это найдется в багажнике любого ВАЗ 2107, и можно будет приступать. Прежде всего снимаем пластиковые рукоятки с ручек управления отоплением, для чего поддеваем их плоской отверткой.


Прежде чем разбирать свой ВАЗ, имеет смысл съездить на нем в ближайший автомагазин и запастись новыми лампочками. Но какие покупать? Судя по первому фото, лампы подсветки и индикации имеют разные размеры. Выбор прост: если сгорели лампы подсветки (на том же фото позиция 2), то тебе понадобятся лампочки АМН 12-3-1 (T3W). Если же индикаторные, то А 12-1,2 (Wl,2).


Светодиодные лампочки


Если ты устал менять лампочки в ПП своего ВАЗа или просто любитель современного тюнинга, то можешь вместо лампочек накаливания установить светодиодные, поскольку промышленность выпускает и такие, имеющие тот же типоразмер, цоколь, патрон и рабочее напряжение.


Замена контрольных ламп и лампочек подсветки


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки


Подсветка приборной панели ВАЗ 2107: какие лампы нужны и как заменить


[/i] Пересвет приборной панели ВАЗ 2107: не горит подсветка - причины
После этого устанавливаем готовый комплект лампочка-патрон на свое место. Осталось поставить ПП на место, не забыв подключить 3 разъема питания, 3 провода переключателя печки, привод спидометра и шланг разряжения.

Как сделать подсветку стрелок своими руками


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Короткими отрезками провода соединяем все катоды светодиодов и отдельно все свободные выводы резисторов. После этого штатные лампочки подсветки снимаем и к токоподводящим контактам любой из них подпаиваем провода от резисторов к питания, от резисторов к -. Не Работает Подсветка Приборов Ваз 2107 ~ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горит подсветка панели приборов ВАЗ-2107 (инжектор, карбюратор): причины, ремонт



  • Общий пробег – расположен под стрелкой спидометра, имеет диапазон значения от 0 до 99 999 км. Показывает количество километров, пройденных за все время. Помогает определить пробег, необходимый для смены масла, и своевременного капремонта;

  • Суточный пробег – находится над стрелкой спидометра. Его диапазон – от 0 до 999 км. Помогает рассчитать расход топлива на 100 км, при разных режимах езды.


Щиток приборов ВАЗ 2107 инжектор и карбюратор: описание, почему не работает Для начала нужно разобрать приборную панель, чтобы добраться до лицевой стороны монтажной платы. Подпаиваем к анодам каждого из светодиодов резистор и фиксируем каждую пару по внутреннему периметру панели приборов при помощи клеевого термопистолета или герметика.


Демонтаж панели приборов


Снимать приборную панель “семерки” приходится для замены ламп, приборов или для того, чтоб сделать тюнинг торпедо ВАЗ 2107. Снятие “приборки” ВАЗ 107 не требует наличия особых инструментов и большого опыта слесарных работ. Порядок работ следующий:



  • отсоединить провод “массы” от аккумулятора;

  • поддеть отверткой и снять рычаги управления отопителем;

  • открутить гайку крепления ручки сброса суточного пробега и протолкнуть последнюю за панель приборов;

  • снять заглушку самореза, крепящего приборную панель;

  • открутить саморез и вытащить панель приборов;

  • руками открутить гайку крепления троса спидометра и отстыковать его;

  • отстыковать от эконометра шланг подвода разряжения;

  • снять колодки проводов;

  • снять “приборку” с машины.


Теперь можно ремонтировать, менять или тюнинговать приборную панель.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Для установки панели необходимо выполнить операции в обратном порядке.


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки


Подсветка панели приборов ВАЗ 2107: устройство и ремонт



  1. Установка регулируемой светодиодной подсветки приборной панели. В результате можно добиться не только более качественного освещения панели, но и заставить ее светиться необычным цветом, чтобы подчеркнуть индивидуальность автомобиля.

  2. Установка светодиодной подсветки стрелок приборов. Это не сложная, но достаточно трудоемкая работа. Но результат того стоит.

  3. Замена шкалы и стрелок приборов на более красивые. Для этой цели можно приобрести готовые детали или изготовить (нарисовать) самому.

  4. Установка готовой тюнингованной панели приборов или торпедо и панели приборов с другого автомобиля.

  5. Обшивка стандартной торпеды ВАЗ 2107 тканью или карбоном. Кроме яркого оригинального вида, такая модернизация позволяет омолодить старые, пострадавшие от времени, элементы салона (обтянуть тканью или карбоном можно также дверную обшивку, заднюю полку, консоль).


Не горит подсветка панели приборов ваз-2107 (инжектор, карбюратор): причины, ремонт Короткими отрезками провода соединяем все катоды светодиодов и отдельно все свободные выводы резисторов. После этого штатные лампочки подсветки снимаем и к токоподводящим контактам любой из них подпаиваем провода – от резисторов к «+» питания, от резисторов – к «-». Схема подключения подсветки будет выглядеть примерно так:






Что делать если не горит панель приборов на ВАЗ 2109


Когда панель приборов на ВАЗ 2109 не горит — это одна из распространенных неисправностей данного узла. Чтобы устранить неполадку, сперва придется отыскать причину ее возникновения.


Виды панелей


Щитки приборов на ВАЗ 2109 бывают минимум трех типов:


На версиях с низкой панелью отказ в работе всего щитка — крайняя редкость. Это обусловлено тем, что здесь спидометр и эконометр оснащаются механическими приводами. Потому вряд ли стоит ожидать, что они откажут вместе с электрической составляющей.


Почему не горит



  • Для начала снимите крышку монтажного блока и убедитесь в целостности предохранителя. Маркировка предохранителей располагается на внутренней поверхности крышки. Вам следует искать предохранитель F16 или F5, в зависимости от года выпуска вашего ВАЗ 2109.

  • Если предохранитель оказался цел, обязательно проверьте, не окислились ли контакты искомого предохранителя. Не редко из-за нарушенного контакта происходит отказ щитков.

  • Проверьте, идет ли питание на приборную панель. Для этого вам потребуется контрольная лампа и включенное зажигание. Отключите разъем Х4 в монтажном блоке и на контакте 3 проверьте наличие напряжения. Недостаток конструкции ВАЗ 2109 заключается в том, что при дождях монтажных блок сразу становится мокрым. Отсюда возникает окисление контактов в колодках, из-за чего перестает работать электрика. Окисляется порой не только контакт, но также и плата монтажного блока девятки.


Если ни одно из перечисленных выше действий не дало результата, придется вас огорчить. Ведь теперь надобится снимать приборную панель и проверять состояние проводки, контактов, минусовых соединений. Тут лучше довериться профессиональному электрику или выделить целый день на самостоятельное устранение неисправностей. Спешка здесь ни к чему.


Популярные неисправности


Если говорить про приборную панель автомобилей ВАЗ 2109, то для них характерны определенные неполадки. Мы вам расскажем о них, а также подскажем, как правильно действовать в той или иной ситуации.


Приборная панель ВАЗ 2109 не настолько сложна, чтобы не суметь в ней разобраться самостоятельно. Но при отсутствии опыта ремонт лучше поручить специалистам, либо заручиться поддержкой напарника, который в этом деле разбирается.


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки


Аварийные ситуации, определяемые по показателем приборной панели


[/i] Как сделать подсветку стрелок своими руками
Перед установкой обратно панель хорошенько протираем и осматриваем. Получившиеся соединения также можно дополнительно протестировать мультиметром или индикаторной лампой, подключенной к аккумулятору.

Дополнительное описание


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для того чтобы заменить лампы в осветительных приборах своего автомобиля, совсем необязательно обращаться на СТО и платить высококвалифицированному специалисту. Поэтому если вы уверены, что дело именно в ней, можно хотя бы временно перебросить на шину подсветки плюсовой провод с габаритных огней. Как поменять лампочки на ВАЗ 2107 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Снятие панели приборов и подготовка к замене



  1. Уровень топлива.

  2. Подсветка приборов.

  3. Указатели поворотов включены.

  4. Неисправность контроллера управления двигателем.

  5. Наружное освещение включено.

  6. Аварийное давление масла.

  7. Стояночный (ручной) тормоз включен.

  8. Включены фары дальнего света.

  9. Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи.


Светящиеся стрелки приборки 2107 Все теперь ставим панель обратно в порядке снятия. Также предусмотрительно осматриваем жгуты проводов и фишки, нет ли замыканий и окисления контактов, проверяем «массу».


Пересвет приборки ВАЗ 2107 своими руками


Самым эффективным и простым способом является замена стоковых лампочек на диодные аналоги. Водитель может подобрать цвет диодов на свое усмотрение. Процедура переделки обычно выглядит так.







  • Изначально нужно купить необходимые лампочки.

  • Приборка разбирается, и старые осветители вынимаются из посадочных мест вместе с патронами.

  • Теперь нужно заменить старые лампы на новые.

  • Сборка конструкции выполняется в обратной последовательности.


Схема подсветки приборки 2107


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки


Далее приведено описание элементов освещения панели.



  1. Уровень топлива.

  2. Подсветка приборки.

  3. Измеритель скорости.

  4. Лампочка подсоса.

  5. Указатели поворотов.

  6. Заряд аккумуляторной батареи.

  7. Штатный тахометр.

  8. Экономайзер (при наличии).

  9. Индикатор температуры ОЖ.

  10. Контролька давления масла в силовом агрегате.

  11. Лампочка ручника.

  12. Включение дальнего света фар головной оптики.

  13. Индикатор наружного освещения.

  14. Штатный вольтметр (при наличии).


Если требуется описание подключения индикаторов в виде схемы, форму можно увидеть ниже.


Замена лампочек на светодиодные


Чтобы поставить светодиоды — выполните последовательность действий.



  • Разобрать приборку и вынуть из нее стандартные лампочки.

  • Далее на их место нужно установить диодные осветители и собрать конструкцию в обратном порядке.


Светодиодная лента в панель


Отдельно стоит метод пересвета, когда водитель использует диодную ленту. Здесь принцип действий аналогичен установке простых элементов, но со своими нюансами.


Суть процедуры в том, чтобы выставить ленту в спайку между основными осветителями (диодами). Делается это так.



  • Далее нужно подготовить место крепления лент. Это можно сделать, просверлив плату панели изнутри.

  • После этого, лампочки протягиваются в заранее просверленные отверстия и закрепляются там.

  • Теперь следует найти на дорожках осветителей плюс и минус, куда и будет подпаиваться отрезок ленты, через счалку.

  • Для удачной пайки нужно зачистить дорожки и обработать их припоем.


ВАЗ 2107: восклицательный знак на панели



  • Предохранитель. Плавкая вставка нередко отказывает или перегорает по причине попадания влаги или конденсата.

  • Контактные группы и колодки проводов. Здесь нередко обламываются клеммы и окисляются колодки.

  • Повреждение самой приборной панели. При скачках напряжения могут повредиться чувствительные дорожки, что спровоцирует отказ освещения.


Лампочки – индикаторы Отворачиваем гайку крепления кнопки сброса суточного счетчика (помечена красной стрелкой), а саму кнопку проталкиваем внутрь щитка.


Приборка 2107 — инжектор и карбюратор: отличие


Единственная разница заключается в выводах тахометра. Также различие в лампочке «проверьте двигатель», на карбюратора вместо нее монтируется указатель критического давления масла в картере.


Если на семерке перестала активироваться приборка — проверьте узлы.



  1. Соответствующий предохранитель. Вставка нередко перегорает по причине попадания влаги или скачков напряжения в бортовой сети.

  2. Далее проверяется проводка. Некоторые контакты могут плохо прилегать или касаться соседних клемм, что приводит к замыканию и закорачиванию.


Не работает приборка 2107


Если при включении зажигания на холодную машина не заводится и щиток не реагирует — проверьте вышеуказанные пункты и дополнительно осмотрите личинку замка зажигания. Обычно в этом месте отгорает контакт или окисляются соединения, что провоцирует потерю зажигания.


2107: не горит приборка, крутит стартер


Когда погас щиток или светит тускло – проверьте работу внешних ламп и иллюминацию салона машины. Когда все исправно – снимите приборку и проверьте контактные группы модуля.


ВАЗ 2107: не работает датчик температуры на щитке


Элемент выходит из строя только в двух случаях.


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки


Популярные неисправности



  • Предпоследняя лампочка – указатель критического давления масла в картере двигателя. Если горит постоянно – требуется долить жидкость до необходимого уровня или проверить функционирование насоса.


Демонтаж панели приборов Когда панель приборов на ВАЗ 2109 не горит — это одна из распространенных неисправностей данного узла. Чтобы устранить неполадку, сперва придется отыскать причину ее возникновения.


Замена контрольных ламп и лампочек подсветки


На Ваз 2107 не Горит Щиток Приборов • Подключение приборки


Лампу вместе с патроном легко вынимаем прямо с задней стороны панели приборов ВАЗ 2107 (на фото ПП другой модели ВАЗ)


Если были куплены лампы с патронами, то достаточно просто установить новую взамен сгоревшей и зафиксировать ее поворотом по часовой стрелке. Если лампочка куплена без патрона, то нужно, предварительно вынув из патрона сгоревшую, установить на ее место новую. Снимается лампа с помощью легкого нажатия на нее и поворота против часовой стрелки.


Чтобы вынуть лампочку из патрона, ее нужно прижать и провернуть на 90 градусов


После этого устанавливаем готовый комплект лампочка-патрон на свое место. Осталось поставить ПП на место, не забыв подключить 3 разъема питания, 3 провода переключателя печки, привод спидометра и шланг разряжения.


Какие лампы нужны и как заменить



  1. Уровень топлива.

  2. Подсветка приборов.

  3. Указатели поворотов включены.

  4. Неисправность контроллера управления двигателем.

  5. Наружное освещение включено.

  6. Аварийное давление масла.

  7. Стояночный (ручной) тормоз включен.

  8. Включены фары дальнего света.

  9. Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи.


Скачать прайс-листы Теперь сними приборную панель с фиксатора, который крепит ее левую сторону, и слегка выдвини, чтобы добраться до шланга разряжения, подключенного к эконометру. Снимается он тоже голыми руками, но будь осторожен и не порви его.