Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям

Обозначение значков на панели приборов: восклицательный знак


Как правило, среди основных значков принято выделять «чек» двигателя, значок подушек Airbag в виде пристегнутого ремнем человечка, спираль свечей накала для дизеля, индикатор снижения давления масла в виде масленки с каплей, а также значок перегрева двигателя, который обычно выполнен в виде термометра с волнами.


Также на многих авто важным индикатором является восклицательный знак. В норме, после запуска мотора и проведения самодиагностики, все предупреждающие и аварийные значки должны потухнуть через несколько секунд.


В одних случаях, при условии возникновения неисправностей, кроме восклицательного знака горят значки на приборной панели автомобиля. В других кроме этого знака может ничего не гореть. Так вот, если на панели горит значок (!) красного цвета, тогда зачастую это указывает на проблемы с тормозной системой.


Однако, с тормозами может быть все в порядке, хотя указанная ошибка на приборной панели может присутствовать. По этой причине нужно знать, почему еще может гореть восклицательный знак на панели приборов кроме низкого уровня тормозной жидкости.



  • Если знак в круге и скобках, тогда это тормоза. В случае, когда горит восклицательный знак и надпись ABS параллельно, проблема обычно заключается в неисправности ABS.

  • Если восклицательный знак в желтом треугольнике, это сбой в электронной системе стабилизации.

  • Красный треугольник с восклицательным знаком может указывать на разные поломки и необходимость диагностики, то есть нужно внимательно изучить щиток приборов и проследить, не горят ли еще какие-либо значки.


Обратите внимание, часто виновником загорания данного индикатора может быть сбой датчика, проблемы с проводкой или плохие контакты. Например, разъем датчика ГТЦ на главном тормозном цилиндре, обрыв проводки, повреждения или разрывы цепи. Также может быть Неисправен датчик уровня тормозной жидкости. Бывает и так, что неполадки возникли с самой панелью приборов.


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям


Что означает загоревшийся значок ЕРС на приборной панели Ауди? Audi символы и сигнальные огни



  • Включаем зажигание, восклицательный знак загорается, что указывает на низкий уровень ТЖ. В норме значок должен гаснуть, если уровень нормальный и датчик работает в штатном режиме. Если этого не происходит, причем уровень жидкости в бачке нормальный, тогда нужно «скинуть» питание с датчика. Если индикатор погас, проблема зачастую в датчике. Часто ломается поплавок и лежит на дне, хотя жидкости в бачке достаточно.

  • В случае, когда восклицательный знак горит, а питание на датчик не подается, такая ситуация может указывать на проблемы с проводкой, причем датчик скорее всего в рабочем состоянии. Проводка может замыкать, возникают повреждения, обрывы и т.д.


Оранжевый восклицательный знак на панели приборов Также важно помнить, что некоторые символы желтого цвета могут нести в себе не только информационный, предупреждающий посыл, но и информировать водителя о возникшей неисправности.


Как работают значки на панели приборов


Чтобы понимать, что происходит с автомобилем, для начала автовладельцу необходимо понимать, как работают значки на панели приборов (пиктограммы) и как они сигнализируют о неисправностях.


При каждом запуске двигателя, все значки на панели приборов должны загореться и через секунду-две погаснуть — тем самым показав, что лампочки в значках не перегорели, сами значки работоспособны, а системы, которые ни отслеживают – исправны. Если при запуске двигателя все значки погасли, а какой-то один или два остались гореть – значит, система, которую они отслеживают, требует проверки.


Иногда возможно появление значков на панели приборов прямо во время движения автомобиля. Чаще всего это означает, что автомобиль требует срочного вмешательства сервисменов и водителю необходимо срочно остановиться и заглушить двигатель.


Так же на некоторых моделях автомобилей значок «восклицательный знак» может не гореть постоянно, а периодически загораться и гаснуть – «моргать».


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям


Загорается восклицательный знак на панели приборов. Что делать если загорелась лампа (! )


[/i] Горит АБС и Восклицательный Знак Тойота – Что Это Значит?
Почему-то кажется, что многим водителям этой модели будет интересно, почему 8-клапанный инжектор ВАЗ 2114 плохо запускается. Найти причину этого явления не так просто, как может п…

Что означает, что загорается проверка на Ford Focus 2


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В большинстве случаев понять, почему горит восклицательный знак и что происходит с автомобилем, можно и самостоятельно. Часто бывает такая ситуация, когда на панели приборов загорается сразу два значка, к примеру восклицательный знак и значок ABS или значок системы стабилизации в виде машинки на кривой дорожке. Значок машина с желтым восклицательным знаком — Диагностика, Ремонт и Удаление с приборной панели — Автопортал По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Желтые значки на приборной панели: их функции и о чем предупреждают?



  • Как работают значки на панели приборов

  • Что означает значок «восклицательный знак»

  • Причины появления значка

  • Что делать, если значок появился

  • Если горят два значка, «восклицательный знак» и ABS

  • Всё проверил — не помогло


Подскажите, горит на приборке восклицательный знак и АБС — Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов 4.5 Вам понравится во многих обстоятельствах: от проблем с датчиками до крышки бензобака, которая не плотно закрыта. Как правило, электронная диагностика используется для «подсчета виновника». Если это невозможно осуществить, есть только одно: действовать через исключение.


Диагностика, Ремонт и Удаление с приборной панели ошибки «машина с желтым восклицательным знаком»


Не нужно быть экспертом, чтобы хорошо обслуживать свой автомобиль. Помните, что любая ошибка на приборной панели, говорит о том, что в автомобиле что-то пошло «не по плану» и какой-то узел вышел из строя. Запомните как выглядит индикатор неисправности гибридной установки и в случае его появления — отправляйтесь в автосервис.


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям



Не стоит сканером или сняв клемму, удалять ошибку. Через время, она снова появится. Единственное правильное решение — это найти причину неисправности и провести квалифицированный ремонт.



Ошибки EPC по моделям


[/i] А6: ошибки на приборке— расшифровка
Yurec66 Расцвёл
Всего сообщений: 2233 Зарегистрирован: 04.04.2016 Откуда: BY, Могилев Авто: Ford Galaxy 1.9 Tdi, 1999 г. AHU Возраст: 56

Возможные неисправности и способы их устранения


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Желтый сигнал электрического регулировщика означает внимание, скоро светофор переключится на красный или внимание, приготовьтесь к движению. Если индикатор горит, но с подключенной к нему деталью все на первый взгляд нормально, вам стоит проконсультироваться у специалиста. Как свалить в современные машины По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Важно помнить



  • На дисплее приборной панели 2 раза мигнет сигнал «машина с желтым восклицательным знаком«.

  • На приборной панели загорится ошибка «машина с желтым восклицательным знаком«.


Какой штраф грозит новичку, если на его авто не будет установлен «восклицательный знак» ну еще может тупо быть проводка датчиков в обрыве, забилась «гребенка» какого-либо ШРУСа (корементное колесо для дадчига) или большой воздушный зазор от датчика до гребенок.
ну и совсем уж невероятный вариант подшипник ступицы люфтит. но при таком раскладе он наверняка гудит так, что не заметить нельзя.
кароч на диагностику надо, хоть какое колесо ыскать определить.


Подключаем сканер и находим проблему


Наиболее верный способ в данном случае решить проблему – это подключить сканер ошибок и начать поиск неполадок. Зачастую даже неоригинальные сканеры, которые стоят пару тысяч рублей, могут найти ошибку и расшифровать ее. Но лучше все же обратиться на СТО, где есть оригинальный сканер Toyota. Он даст намного больше нужной информации для ремонта вашего авто.


Подключив сканер, вы сможете проверить непосредственно блок АБС и датчики. Сканер будет отправлять им определенные импульсы и анализировать ответ оборудования. При наличии ошибок вы сразу же увидите эти проблемы и поймете, что именно нужно менять.


Внимание! Если вы видите горящую ошибку АБС в Тойоте вместе с восклицательным знаком, это вовсе не на 100% значит, что сломан именно блок АБС. Это дорогостоящая деталь, так что менять ее нужно только в том случае, если вы полностью уверены в ее неисправности.


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям


Как сэкономить на замене блока АБС в Тойоте?


[/i] Подводим итоги
В первую очередь, проблемы со щитком возникают из-за неисправностей проводки. При отказе работы каких-то индикаторов следует проверить все контакты. При необходимости провода можно достаточно просто заменить.

Как можно сэкономить на замене блока АБС?


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если у вас какой-то эксклюзивный Land Cruiser юбилейного выпуска с особой комплектацией, стоимость может быть и более 200 000 рублей за новый блок от дилера. Замена блока АБС на СТО будет стоить дорого, но вы можете самостоятельно заменить только электронную часть. Вместо вывода По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему появилась ошибка «машина с желтым восклицательным знаком»?



  1. Горит лампа с ошибкой АБС – это первый признак.

  2. Вместе с ней горит красный или желтый восклицательный знак в треугольнике.

  3. Не показывает спидометр – очень часто проблемы сопровождаются этим.

  4. Не показывает уровень топлива – приборная панель падает в ошибку.

  5. В целом приборная панель начинает творить чудеса и не работает нормально.


Причины появления значка Выше указаны только самые распространенные поломки. Большинство неисправностей будут актуальны только для отдельных модификаций.


Как снять щиток приборов


Чтобы демонтировать панель выполните последовательность действий.



  1. Обесточить машину, предварительно ее зафиксировав.

  2. Вынуть пластиковые заглушки из приборки. Здесь открываются головки винтов, которые нужно выкрутить.

  3. Далее снимается облицовка панели и опускается до упора рулевая рейка.

  4. Теперь потребуется отщелкнуть облицовку самого щитка.

  5. После этого, выкручиваются фиксаторные винты приборки.

  6. Далее панель вынимается из посадочного места, и отключаются контактные группы проводов.

  7. В конечном итоге модуль полностью вынимается из машины.


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям


Почему горит индикатор стояночного тормоза на приборной панели



  • неисправности всевозможных датчиков (давления и герметичности впускного коллектора, охлаждения, температуры, круиза, климата, света, дождя, колена и пр.);

  • проблемах с байпасом;

  • неисправности блока дроссельной заслонки;

  • наличии «пропусков» в цилиндрах;

  • сгорании клапана;

  • проблемах с вращением коленвала;

  • отказе сервопривода дросселя;

  • низком/высоком сигнале педали газа или тормоза;

  • неисправности систем пассивной безопасности и т.д.


Если в автомобиле есть датчик ручного тормоза Уровень жидкости может упасть по нескольким причинам, к примеру: из-за появления течи жидкости, из-за сильного износа тормозных колодок, или из-за испарений при длительной эксплуатации без замены (замена жидкости по регламенту должна производиться не реже, чем раз в два года).


Желтые значки как предупреждение о работе автомобильных систем


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям


В эпоху автомобилей, оснащенных системами ESP (электронная система динамической стабилизации автомобиля) и ASR (антипробуксовочная система) в стандартной комплектации, когда мы разгоняемся слишком быстро или превышаем лимит сцепления на скользкой поверхности, на «приборке» загорается оранжевый символьный индикатор.


В данном случае индикация не запрещает движение, но предостерегает нас о необходимости снижения скорости или сброса газа для избежания негативных последствий, а также информирует о начале работы системы, поскольку поведение машины при включении дополнительного электронного помощника может изменяться и застать водителя врасплох.


При движении желтый предупреждающий индикатор системы ABS будет более важным, чем красный, предупреждающий о включенном стояночном тормозе


Что он обозначает


[/i] Желтые значки как предупреждение о работе автомобильных систем
Почему на приборной панели загорается «чек». Можно ли дальше ездить на автомобиле, если горит «check engine». Что нужно проверить в первую очередь.

Подведем итоги


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Индикация на приборной панели необходима для того, чтобы информировать и предупреждать водителя о возникновении различных неисправностей, указывать на включение выключение различных функций, активацию систем и т. Значок с бачком желтого цвета поясняет владельцу, что пора залить охлаждайку в системе ее недостаточно. Инструкция по монтажу и замене панели По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Поломка инвертора


Из этой статьи вы узнаете: Появилась ошибка двигателя, загорелся чек: как стереть ошибку из памяти ЭБУ. Доступные способы сброса ошибки, считывание и расшифровка ошибок двигателя.


Подскажите, горит на приборке восклицательный знак и АБС


andreyka2203 Ветром занесло Всего сообщений: 4 Зарегистрирован: 09.01.2009 Детей: 3 Профессия: водитель Откуда: Украина Авто: VW Sharan


У меня не большая проблемка авто Sharan 2.8 автомат. Загорелась лампочка аварийки восклицательный знак и АБС. Глушишь машину опять заводишь не горит трогаешься опять загорается. Подскажите в чем проблема ?


Kuzma Расцвёл
Всего сообщений: 2520 Зарегистрирован: 20.12.2008 Детей: 3 Профессия: вед. конструктор Откуда: Moscow Авто: VW Sharan ASZ 2004, кожа на ручке, теперь 160 кобылиц Возраст: 43


ну еще может тупо быть проводка датчиков в обрыве, забилась «гребенка» какого-либо ШРУСа (корементное колесо для дадчига) или большой воздушный зазор от датчика до гребенок.
ну и совсем уж невероятный вариант подшипник ступицы люфтит. но при таком раскладе он наверняка гудит так, что не заметить нельзя.
кароч на диагностику надо, хоть какое колесо ыскать определить.


АлександрТверь Ветром занесло Всего сообщений: 1 Зарегистрирован: 14.01.2014 Детей: 2 Откуда: Тверь Авто: Фольксваген Шаран 1,9 TDi Возраст: 53


upiter Плодоношу
Всего сообщений: 4151 Зарегистрирован: 26.06.2012 Откуда: кху-ям Авто: жигули Возраст: 21


Ребят,неужели трудно указать год машины?Сейчас вам насоветуют разобрать полмашины,а окажется что провод где то отвалился,оторвался,сгнил и т.д.Да и информации тут предостаточно!


Yurec66 Расцвёл
Всего сообщений: 2233 Зарегистрирован: 04.04.2016 Откуда: BY, Могилев Авто: Ford Galaxy 1.9 Tdi, 1999 г. AHU Возраст: 56


_maximus_ Плодоношу
Всего сообщений: 9833 Зарегистрирован: 10.04.2008 Откуда: Одинцово Авто: VW Sharan 1.9 TDII (AFN) 1999 г. Возраст: 45


Чип тюнинг — он реально работает .
Видео о инструменте: https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?sort=dd&view=0&flow=grid


Yurec66 Расцвёл
Всего сообщений: 2233 Зарегистрирован: 04.04.2016 Откуда: BY, Могилев Авто: Ford Galaxy 1.9 Tdi, 1999 г. AHU Возраст: 56


Да, уверен. Т.к. ни на колесах датчиков нет, ни блока управления ABS под капотом. На передних арках даже дырки заглушены, в которые должны проходить провода для подключения к датчикам ABS.


Все разрешилось перепрограммированием мозгов через ВагКом на вариант машины без ABS.


Ауди а6 с5 Горит Восклицательный Знак. Ошибки epc по моделям


Безопасно ли ездить с таким индикатором


You may also like В эпоху автомобилей, оснащенных системами ESP (электронная система динамической стабилизации автомобиля) и ASR (антипробуксовочная система) в стандартной комплектации, когда мы разгоняемся слишком быстро или превышаем лимит сцепления на скользкой поверхности, на «приборке» загорается оранжевый символьный индикатор.