Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка

Какой предохранитель идет на приборную панель Ваз 2114?


Если на автомобиле ВАЗ2114 на щитке приборов не работает ни один из установленных на нём указателей (спидометр, одометр, тахометр, указатели уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости), то первое, что придётся сделать водителю, это проверить целостность предохранителя F3, который находится в монтажном блоке.


Находится предохранитель бензонасоса ваз 2114 в небольшом черном ящичке, расположенном на корпусе электронного блока управления. Он рассчитан на максимальную силу тока в 15 А, а его гнездо имеет маркировку fuel pump. Предохранитель следует аккуратно вынуть и проверить.


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка


Как заменить или снять блок предохранителей в ВАЗ 2114


Какой предохранитель отвечает за подсветку приборов ваз 2114 Сами предохранители, помечены буквой «F», с цифрами от 1 до 16, что показывает их расположение в блоке. Для подключения каждого прибора, существует определенный порядок. Давайте рассмотрим его вместе, в виде таблички, где первая цифра – номер предохранителя, а вторая – максимальное допустимое количество ампер, на данный защитный элемент:


Пропала подсветка панели приборов, что делать?


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка



Потухла приборная панель – страшный сон любого водителя, поскольку с исчезновением света могут последовать и другие неисправности, такие как неработающие приборы спидометра и других указателей.



Поэтому, стоит понимать, что если панели приборов не горит, то устранить эту проблему необходимо сразу , но не все автолюбители способны на это.


Причины неисправности


Где же все-таки кроется неисправность? Как говорилось ранее, стоит искать неполадки в электрических цепях. Рассмотрим, основные локации, где могут скрываться проблемы:



  • Предохранитель.

  • Лампочки подсветки и их электроцепь.

  • Проводка.

  • Неисправность в блоке предохранителей.

  • Повреждение платы.


Способы решения


Итак, когда все основные причины, так сказать – «на лицо», можно попробовать определить точное месторасположение поломки, а также устранить ее своими руками. Как всегда, стоит отметить, что если автомобилист не знает конструкции автомобиля или не уверен в своих силах, то рекомендуется обратиться в автосервис к специалистам.


Предохранитель



Наверное, первой причиной всех неисправностей электрических цепей является пресловутый предохранитель.



Какой предохранитель идет на приборную панель Ваз 2114? Про технологии и гаджеты


Перестала гореть подсветка панель приборов ваз 2114 — Все о Лада Гранта Примечание. Правая накладка консоли панели приборов снята (см. «Панель приборов — снятие»).


ВАЗ 2114 блок предохранителей


На автомобилях серии Самара 2, к которым относится ВАЗ 2114, имеется монтажный блок, который установлен в моторном отсеке под ветровым стеклом с левого борта.


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка


Расположение блока предохранителей на ВАЗ 2114


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Нельзя устанавливать ЗУ с силой тока, превышающей номинальные значения, указанные в схеме. В этом случае возможна поломка электроустройства находящегося в цепи.


На инжекторных машинах реле и ЗУ расположены следующим образом.


В правом верхнем углу виден небольшой желтый пинцет, он специально прикреплен там для замены ЗУ.






Всего в этом блоке располагается 17 действующих ЗУ с F1 по F16 и 4 резервных — F17, F18, F19 и F20.


Кроме того в машине имеется еще один блок, где находятся предохранители, он размещен в салоне автомобиля под бардачком и открытой полкой.



  • ЗУ на топливный насос, с номинальным током вставки 15 А;

  • защита (7,5 А) на реле вентилятора, датчик скорости, датчик кислорода, ДМРВ;

  • предохранитель с током 7,5 А для защиты ЭБУ и блока зажигания.


Предохранители под правым экраном консоли ВАЗ 2114


Для того чтобы грамотно эксплуатировать электрооборудование автомобиля, оперативно реагировать на возникающие неисправности или отказы, надо хорошо разбираться в какие цепи включено то или иное защитное устройство.























Позиция на фотоСила тока, АЗащищаемые цепи
17,5*Электронный блок управления (ЭБУ), модуля зажигания
27,5*Обмотка реле включения электровентилятора системы охлаждения, клапана продувки адсорбера, датчика расхода воздуха, датчика скорости, датчика концентрации кислорода
615Топливный насос

Предохранители под панелью ваз 2114 — Все о Лада Гранта


[/i] Схема и расположение блока предохранителей ВАЗ-2114 ВАЗ-2115 и ВАЗ-2113
Где же все-таки кроется неисправность? Как говорилось ранее, стоит искать неполадки в электрических цепях. Рассмотрим, основные локации, где могут скрываться проблемы:

Причины неисправности


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
рабочая нить вставлена в камеру для гашения электрической дуги, возникающей при разрыве цепи, эта камера оборудована в корпусе;. Со временем монтажные соединения могут расшатываться, что приводит к потере контакта и вероятности возникновения электрической дуги, что приводит к выгоранию металлических частей. Почему не горит приборка на ваз 2114 – АвтоТоп По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Демонтаж головного блока



  • в него встраивается особым образом плавкая вставка таким образом, чтобы при превышении номинального тока вставки она оплавлялась или разрывалась;

  • рабочая нить вставлена в камеру для гашения электрической дуги, возникающей при разрыве цепи, эта камера оборудована в корпусе;

  • на корпусе, в тех местах и в том виде, как это предусмотрено вариантом исполнения предохранителя, имеются рабочие контакты, через которые он должен подсоединяться в общую сеть.


Где находится масса топливного насоса ваз 2114? Сегодня всё кардинально изменилось. Современные автомобили оснащаются мощными двигателями, развивают высокие скорости, поэтому конструкторы оснащают машины большим количеством систем пассивной и активной безопасности. Контроль их работы осуществляется контрольными лампами, установленными на панели приборов, а на некоторых моделях светодиодами или светодиодными лентами.


Схема соединений монтажного блока ВАЗ 2114


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка


Очень часто источником проблемы является влага, особенно если в процессе эксплуатации автомобиля не чистить «ливневки» — вода тогда будет попадать в подкапотное пространство. Особенно от этого страдает разъем Х11, вплоть до таких вот последствий:


Элементы платы и пайка так же приходят в удурчающее состояния из за систематического попадания воды в блок:


Что примечательно, выпускались и блоки, у которых разъем X11 расположен не сверху, как в большинстве случаев, а сбоку, вот:






Кстати плату монтажного блока — перегоревшие дорожки, отслоившийся лак, треснувшую пайку, окислы — все можно восстановить, тем самым сэкономив достаточно немалую сумму, блок предохранителей достаточно не дешевое удовольствие. Вот пример восстановленой и пропаянной платы от блока 2114 — вид ДО:


И соответственно после восстановительных работ, которые заключались в пропайке, промывке и частичной замене элементов разъемов + восстановление некоторых дорожек.


Ну и в догонку левая половина схемы 2114 — 2115, благодаря которой можно четко понять распиновку проводов по цветам:


Демонтаж вспомогательного блока


Схема монтажного блока ВАЗ-2113, 2114, 2115 Вариант №2. Последовательность действий выглядит так:


Демонтаж головного блока


В некоторых ситуациях может потребоваться снятие монтажного блока. Обычно это вызвано перепадами напряжения или перегоранием части схемы. Также если на ВАЗ 2114 сгорают предохранители, причина может скрываться в окисленных или оплавленных дорожках, соединительных клеммах.


При вопросе, как снять блок предохранителей на ВАЗ 2114 необходимо придерживаться простой инструкции по демонтажу:



  • разомкнуть минусовую клемму на аккумуляторе;

  • с внутренней стороны салона потребуется отключить пять основных разъемов жгутов проводки;

  • демонтировать крышку монтажного блока зажав две клеммы;

  • на верхней стороне модуля отключается шестой контактный разъем;

  • при помощи ключа №10 с переходником необходимо выкрутить крепление основного модуля;

  • приподнять монтажную схему отверткой;

  • с нижней стороны снять последние клеммные колодки;

  • вынуть монтажное устройство.


Обратная установка выполняется в противоположном порядке. Простота процедуры вызвана тем, что все клеммы отличаются друг от друга и перепутать их расположение невозможно.


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка


Где находится предохранитель топливного насоса?



  • 1 – Размыкатель дворников головной оптики;

  • 2 – Контактная вставка прерыватель механизма поворотников и аварийной сигнализации;

  • 3 – Отвечает за правильную работу очистителей лобового окна;

  • 4 – Предохранитель контроля магистралей стопов и подсветки автомобиля;

  • 5 – Подача питания на электропакет (стеклоподъемники);

  • 6 – Управление клаксоном, основная цепь;

  • 7 – Силовая магистраль на подогрев кормового остекления;

  • 8-9 – соответственно управление дальним и ближним светом головной оптики.


Самая распространенная поломка привет всем у меня таз 2114 2004 года.проблема с электрикой вчера перестала светить понель приборов и передний левый габорит сегодня зделал поменял предохранитель габарит заработал а панель подсветки приборов не работает подумал регулятор прибавил сразу с горел предохранитель гдето замыкание


Подключение


Схема, нарисованная на крыше блока, показывает: какой предохранитель, отвечает за то, или иное реле. Все реле на данной схеме, помечаются буквой «К», а цифра, которая идет в паре с буквой, показывает на прибор, за который ответственное это же реле.


Сами предохранители, помечены буквой «F», с цифрами от 1 до 16, что показывает их расположение в блоке. Для подключения каждого прибора, существует определенный порядок. Давайте рассмотрим его вместе, в виде таблички, где первая цифра – номер предохранителя, а вторая – максимальное допустимое количество ампер, на данный защитный элемент:



  • 1 (10 А) – задние противотуманные лампы, и индикатор их включения;

  • 2 (10 А) – оба указателя поворота, даже в режиме аварийной сигнализации;

  • 3 (7,5 А) – все лампочки освещения салона (передняя, боковые, подсветка замка зажигания и индикатор системы управления мотором), лампа освещения багажника. Также, у этой цепи подключается бортовой компьютер;

  • 4 (20 А) – система обогрева заднего стекла, и патрон, отвечающий за подключение переносной лампы;

  • 5 (20 А) – звуковой сигнал, и вентилятор кондиционера;

  • 6 (30 А) — привод стеклоподъемников;

  • 7 (30 А) – моторчик печки, омывателя переднего стекла и очистителя передней оптики. Также, отвечает за прикуриватель, и освещение бардачка;

  • 8 (7,5 А) – передняя правая противотуманка;

  • 9 (7,5 А) – передняя левая противотуманка;

  • 10 (7,5 А) – подсветка приборной панели, регулятор управления печкой и кондиционером, поворотники и габариты с левой стороны автомобиля, и подсветка номера;

  • 11 (7,5 А) – поворотники и габариты с правой стороны автомобиля;

  • 12 (7,5 А) – правая передняя фара ближнего освещения;

  • 13 (7,5 А) – левая передняя фара ближнего освещения;

  • 14 (7,5 А) – правая передняя фара дальнего освещения;

  • 15 (7,5 А) – левая передняя фара дальнего освещения;

  • 16 (30 А) – индикаторы приборной панели, фара заднего хода, и обмотка генератора.


Внимательно следите за подключением реле, согласно данной таблице, так как, если схема будет нарушена, то сразу после старта двигателя, сгорит либо предохранитель, либо неправильно подключенный прибор.


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка


Можно ли загрубить или обойти защиту



  1. отвечает за работу топливного насоса (номинальный ток 15 А);

  2. отвечает за работу электровентилятора радиатора (7,5 А);

  3. отвечает за работу электронного блока управления двигателем и зажигание (7,5 А).


Машины в продаже Подобные действия категорически недопустимы. Завод изначально предусматривает допустимое напряжение, которое может выдержать элемент. Схема предохранителей ваз 2114 инжектор также не предусматривает взаимозаменяемости элементов.


Порядок проведения диагностики


Для того, чтобы снять панель приборов, потребуется набор отверток и два гаечных ключа — на 8 и на 21.


Выполняется вся процедура в следующем порядке:



  1. Вывинтить три самореза и снять накладку.

  2. Вывинтить пять саморезов в правой части консоли и демонтировать экран.

  3. Отсоединить минусовой провод от АКБ.

  4. Отсоединить жгут проводов, подходящий к прикуривателю.

  5. Отсоединить крепление вентилятора печки.

  6. Открутить болты, отвечающие за фиксацию кронштейнов рулевой колодки.

  7. Демонтировать патроны лампочек, световод а также декоративную вставку.

  8. Демонтировать лампу, отвечающую за подсветку гидрокоректора.

  9. Открутить шурупы верхнего и нижнего рядов панели и полностью демонтировать ее.


На этом демонтаж панели можно считать завершенным. Теперь можно переходить к поиску причин того, почему не горит панель приборов ваз 2114.



Как только панель будет полностью снята, следует накрыть защитным материалом электрическую схему проводов, дабы предотвратить попадание на нее грязи и сора.



Проверка электрической системы подсветки панели выполняется следующим образом. Для начала проверяются на работоспособность все лампочки. В случае, если они исправны — зачищаются от окислов все контакты разъемов (их можно обработать керосином или составом WD-40). После этого проверяется исправность самой проводки — для этого необходимо выполнить ее «прозвонку» при помощи мультиметра.


В случае, когда результаты проверки показали, что все элементы системы работоспособны, но подсветка при этом все равно не работает, значит проблема кроется в блоке предохранителей — ее следует проверить и заменить на новый (при необходимости).



Замена блока предохранителей производится только на аналогичный блок заводского изготовления. Использовать вместо него блоки, рассчитанные на другой ампераж, а также различные самодельные проставки — категорически запрещается. Это может стать не только причиной выхода из строя всей электроники, но и привести к возгоранию.



Стоит также отметить, что выполнять замену блока предохранителей следует очень аккуратно, без рывков, используя для этого специальный диэлектрический пинцет.


Не Горят Задние Предохранители Ваз 2114. Лада 2114 2005 поломка


Головные реле



  1. Реле электромагнитное, малогабаритное (12В). Например, Tianbo HJR 1-2C.

  2. Транзистор КТ 503. Можно заменить практически любым npn структуры.

  3. Конденсатор 100мкф, электролитический (16В).

  4. Резисторы на 1ком, 6.8кома, 22кома.


Дополнительный блок Периодически в электрической цепи автомобиля происходят перепады напряжения или прочие сбои. Это приводит к тому, что в цепях возникает перегрузка и плавкая вставка разрушается.