Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки

Не работают и не горят противотуманки ВАЗ-2112


Чтобы обеспечить хорошую видимость, при сильном тумане, важно соблюдать следующие правила:



  • Отрегулируйте границу светового луча таким образом, чтобы пучок света оказался над горизонтальной плоскостью.

  • Установите фонарь на минимальном расстоянии от дороги. Это необходимо для того, чтобы упростить настройку границы светового луча.


Если фары хорошо отрегулированы, то они гарантируют отличную видимость на дороге, даже при сложных дорожных условиях. Чтобы исключить ухудшение качества свечения, важно следить за состоянием плафона. При необходимости, полируйте поверхность и убирайте царапины, ведь они ухудшают пропускную способность фонаря.


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки


Не работают и не горят противотуманки ВАЗ-2112 — автомобильный портал


[/i] Ваз 2110 моргают туманки
7 — реле стартера.
Если автомобиль не заводится и при этом не крутит стартер, проверьте это реле. Ещё дело может быть в севшем аккумуляторе, а также в самом механизме стартера.

Неожиданные причины нерабочих ПТФ на ВАЗ-2110


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если не работает только одна фара ближнего света, проверьте предохранители F2 и F12, а также сами лампы и выключатель света. На старых автомобилях стекло противотуманных фар имело желтый цвет , потому многие считают, что так должно быть и сейчас, это правильнее и эффективнее. Не горят туманки 2114 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Предохранители и реле LADA Priora (2007-2018): схема, расположение блоков



  1. Предохранитель. При грамотной установке ПТФ на десятку, как правило, используют схему, представленную выше. Как видно из схемы, за работу каждой из ламп отвечает отдельный предохранитель, F4 или F14. Они находятся в монтажном блоке, который расположен в нише передней панели слева от водителя. При замене предохранителя не используем жучков и перемычек, а только новые предохранители.Расположение предохранителя. За переднюю правую противотуманку отвечает предохранитель F4, за левую – F14, оба на 10А.

  2. Контакты массы. В том случае, когда при монтаже ПТФ каждую из фар подключили к минусу отдельно, потеря контакта массы каждой из фар грозит выходом из строя. Отсутствие контакта с массой диагностируем либо мультиметром, либо визуально осматривая каждый из контактов. Если он окислен, зачищаем его и место его крепления и восстанавливаем контакт.

  3. Контакты питания лампы. В этом случае придётся проверить целостность и состояние контактов на колодке подключения как к самой лампе, так и в разъёме Ш1 на контактах 6 или 1.Находим идущие от фар провода с колодками и проверяет их состояние.


Установить противотуманки на Приору: выбор, установка и настройка 5 — реле стеклоподъемников.
Если у вас перестали работать электрические стеклоподъёмники, проверьте это реле. Ещё дело может быть в предохранителе F5, либо в самой системе привода стеклоподъёмника. Чтобы добраться до механизма, нужно снять обивку двери. Проверьте электромотор, внешний вид шестерёнок и отсутствие закусывания механизма.


Блоки в салоне


В салоне установлены два монтажных блока: основной и дополнительный. Основной установлен в панели приборов слева от руля.


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки


Дополнительный — под бардачком около левой ноги пассажира.


Основной


На машины 2007—2013 годов выпуска устанавливались две модели монтажного блока: 1118-3722010-00 и Delphi 15493150. На автомобилях 2014—2018 годов выпуска использовался единый блок.




Обозначение на схеме
Защищаемая цепь






















3Правого электровентилятора
4Дополнительное (последовательного включения левого и правого электровентиляторов)
5Левого электровентилятора
8Электровентилятора отопителя
9Компрессора кондиционера

Противотуманные фары (ПТФ) Приора: Схема подключения и установка своими руками


Схема подключения противотуманок на приоре Само название фар – «противотуманные» – лаконично раскрывает их истинное предназначение. Их свет способен проникать через густой слой тумана и дождя, что значительно улучшает видимость во время передвижения.


Устройство электрооборудования и противотуманных фар на ВАЗ-2114


Для того, чтобы понимать почему противотуманные фары вышли из строя необходимо немного знать о том, как устроено электрооборудование автомобиля в целом, а также схему подключения данного узла в общую электрическую цепь.


Итак, рассмотрим основную схему электрооборудования ВАЗ-2114:


Общая схема электрооборудования автомобиля включая ПТФ


А также, схемы непосредственного подключения противотуманных фар.


Причины выхода из строя


Теперь, когда разобраны все схемы электрического подключения противотуманных фар, можно перейти непосредственно к определению причин их неработоспособности или выхода из строя:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • Перегорание предохранителя.

  • Сгорели лампочки.

  • Окисление контактных соединений.

  • Нет контакта на массу.

  • Не работает кнопка.

  • Отсутствует питание.

  • Неверное подключение.

  • Сломано реле.


Не горят лампы ПТФ (методы устранения неисправностей)


Теперь, когда все причины выделены, можно перейти непосредственно к рассмотрению вопроса решения проблемы. Для диагностических операций потребуется – тестер, а вот для ремонта – набор отверток, ключей и некоторые запасные части.


Теперь, рассмотрим, как в разных случаях необходимо решать проблемы.


Перегорание предохранителя


Схема предохранителей в монтажном блоке



Если на автомобиле погасли обе противотуманки сразу, то в монтажный блок можно не лезть и дело в другой поломке.



Сгорели лампочки


Еще одной частой причиной не работающих противотуманных фар становится перегорание лампочек вследствие короткого замыкания или естественного эксплуатационного износа.






Для проверки исправности детали устанавливаем в посадочное место новую лампу, и если она горит, то дело точно в выходе из строя именно этого элемента. Как и в предыдущем случае, сразу две лампы перегореть не могут.


Окисление контактных соединений


Из-за плохой герметизации окислился контакт ПТФ


Зачастую, еще одной проблемой становится то, что разъёмы подключения противотуманных фар непосредственно к блок-фарам окисляются и не дают надлежащего контакта, что может вызвать мигание или пропадания света.



В данном случае, методом лечения является зачистка контактной группы соединения разъемов.



Нет контакта на массу



Причиной отказа работы противотуманных фар становится то, что нет надежного контакта на массу.



Это связано с тем, что провод находится на открытом воздухе и на него влияют внешние факторы, что может привести к коррозионным повреждениям. Так, методом лечения неисправности является зачистка контактного соединения провода и массы.


Не работает кнопка


Отсутствует питание на фишке ПТФ


Неисправность электропроводки или обрыв провода, особенно в зимнее время, может послужить тому, что на противотуманные фары не будет подаваться питание. Для того чтобы определить и устранить неисправности необходимо руководствоваться специальной монтажной схемой, которая представлена ниже.


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки


Описание схемы


Предохранители Запрещается устанавливаться непредусмотренные заводом изготовителем лампы, такие как ксенон и LED. В ПТФ приоры должны быть установлены галогенные лампы типа Н11.


Схема подключения противотуманок


Если замена противотуманок уже была произведена, и теперь вы хотите заняться их подключением, то для начала вам необходимо зафиксировать их переключатели на передней панели автомобиля. Для этого нужно:



  • Снять декоративную панель, которая заслоняет рулевую колонку (развернуть все замки на девяноста градусов);

  • Ликвидировать заглушку, расположенную рядом с часовым оборудованием (под ней вы увидите как раз те контакты, к которым нужно будет подключить фары);

  • Соединить контакты меньшей длины с одноцветными проводами. Аналогичную операцию также нужно будет провести с системой обогрева стекол.



Если вам необходима замена старого противотуманного оборудования или установка нового, то процесс ремонта в обязательном порядке должен быть завершен возвратом вышеуказанного блока на свое прежнее место.



Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки






В комплектации Норма на Приоре отсутствуют ПТФ, а также нет жгута проводов под них, кнопки включения в модуле управления светом (МУС) и реле. Но это не страшно, ведь можно установить и подключить противотуманки на ВАЗ 2170 своими руками.

Если не горят противотуманные фонари: возможные неисправности


[/i] Не горят лампы ПТФ (методы устранения неисправностей)
На некоторых версиях ВАЗ-2110 устанавливали ПТФ завода Автосвет (Киржач) с цоколем под лампу Н1. Стоковые лампы не самого лучшего качества и они не любят резких перепадов температуры.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Ниже о расположении реле и предохранителей в автомобиле LADA Priora и о том, за что отвечает каждый из них. Для проверки исправности детали устанавливаем в посадочное место новую лампу, и если она горит, то дело точно в выходе из строя именно этого элемента. Предохранители По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Схема подключения противотуманок



  1. Ставим машину на ровную поверхность, важно, чтобы впереди была стена, ворота гаража или что-то в этом роде.

  2. Проверяем одинаковое ли давление в колесах.

  3. Мерим расстояние от середины фары до асфальта (земли).

  4. Вычитаем 5 см из расстояния фар до пола, рисуем полоску на стене, соответствующую этой величине.

  5. Включаем противотуманки и настраиваем их таким образом, чтобы верхняя граница светового потока была на горизонтальной линии.


Выход из строя самих противотуманных фар Если такое произошло, допустить перегорания сразу двух ламп или двух предохранителей невозможно. Скорее всего, причину стоит искать в другом:


Разновидности ПТФ


Как известно Приора подверглась нескольким этапам рестайлинга где одним из основных изменений были бампера. С изменением бамперов изменился и дизайн самих ПТФ.






В старом бампере противотуманные фары имели круглый вид, а в новом уже получили рамку в форме треугольника, но все с той же круглой фарой.


На первый взгляд можно подумать, что они совершенно одинаковые, но это ошибочное предположение, они имеют разные крепления для установки. Поэтому важно знать на какой бампер будут устанавливаться ПТФ.


Существует два производителя противотуманных фар для Приоры – это «BOSH» и «Киржач». Особой разницы в световом потоке данных производителей заметить сложно, а вот различия крепления для установки в них есть. Заменить «БОШ» на «Киржач» будет трудно, для этого придется менять проставку ПТФ в SE бампере.


Имеется два варианта установки в бампер дорестайловой приоры и послерестайловой (бампер SE, Приора 2).


Артикулы и цена ПТФ для ПРИОРА 1 (дорестайл до 2012 г.в.):


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки


ПТФ Приора 1


ПТФ «Киржач»: 21700-3743010-52. Цена начинается от 700 и достигает 1000 рублей. За одну фару продавцы просят от 500 рублей.


ПТФ «BOSCH»: 21700-3743010-54. Цена начинается от 1500 и достигает 2000 рублей. За одну фару придется отдать от 1000 рублей.


Артикулы и цена ПТФ для ПРИОРА 2 (рестайл после сентября 2012 г.в.):


ПТФ Приора 2 (с рамкой)


ПТФ «Киржач»: 21700-3743010-53. Цена начинается от 800 и достигает 1100 рублей. За одну фару продавцы просят от 600 рублей.


ПТФ «BOSCH»: 21700-3743010-50. Цена начинается от 1000 и достигает 1500 рублей. За одну фару придется отдать от 700 рублей.


Так же следует отметить, что не во всех магазинах к ПТФ прилагается монтажный комплект проводов и реле. Необходимо уточнять у продавцов есть ли комплект для установки. В противном случае его необходимо докупить. Стоимость его составляет от 600 рублей.


Аналоги


Если по каким-то причинам модели от производителей «BOSCH» и «Киржач» не устраивают Вас, то огорчаться не стоит. В настоящее время рынок просто забит огромным количеством аналогов китайского производства.


У производителей из Китая существует большой выбор качественных ПТФ не уступающих более дорогим моделям.


Одной из самых популярных китайских моделей ПТФ являются фары, которые полностью закрывают вырез под туманку, то есть имеют форму треугольника.


Если Вы категорически не сторонник китайского производства имеется ряд отечественных производителей создающих аналоги противотуманных фар для Лады Приоры.


Блоки в моторном отсеке



  • Снимаем минусовую клейму АКБ;



  • Снимаем бампер автомобиля для этого откручиваем множество шурупов снизу и сверху бампера, затем выводим его из зацепления от крыла и снимаем.



  • Далее в бампере вырезаем ножом отверстие под ПТФ. Будьте аккуратны и не торопитесь, дабы не повредить ЛКП на нем.


Не горят сразу две противотуманки F1 (5 A) — лампы освещения госномера, освещение приборной панели, лампа включения габаритов на панели, лампа багажника, левые габаритные огни.
Если не работают какие-либо из перечисленных ламп, проверьте этот предохранитель, а также сами лампы и их контакты. Если всё в порядке, проверьте кнопку включения габаритов.


Инструменты и материалы


Перед тем, как подключить противотуманки на ваз 2110, необходимо запастись набором инструментов.


Каких-либо проблем, касающихся выбора инструментов и материалов при покупке готовых комплектов ПТФ, быть в принципе не может. Производители в подавляющем большинстве случаев обеспечивают свои комплекты всем необходимым. Тем не менее, отдельное приобретение запчастей даст возможность значительно разнообразить варианты монтажа, а также сохранит немало средств в вашем бюджете.


Для полноценной установки, нужно приобрести следующие запчасти и элементы:



  • два комплекта фар и рамки для них;

  • реле;

  • пластиковые колодки;

  • клеммы на массу;

  • кнопку со специальным желтым индикатором;

  • проводку, имеющую двойную изоляцию и медные жилы (с сечением 0,5-0,75 мм);

  • узкие и широкие клеммы (мама/папа).


Стоит отметить, что в комплекте с проводами маму-папу приобретать нежелательно. Лучим вариантом является обжатие их с помощью пассатижей, в тот момент, когда вся проводка будет подсоединена.


Стоит обратить внимание на вашу торпедо. В том случае, если она старого образца, то следует покупать комплект, рассчитанный для ВАЗ 2110, а если нового — необходимо приобрети комплект от ВАЗ 2115. Если говорить про мощность лампы, то 55В будет оптимальным решением.


Не Горят Противотуманные Фары на Приоре © Процесс установки


Основные аспекты настройки



    Предохранитель. При грамотной установке ПТФ на десятку, как правило, используют схему, представленную выше. Как видно из схемы, за работу каждой из ламп отвечает отдельный предохранитель, F4или F14. Они находятся в монтажном блоке, который расположен в нише передней панели слева от водителя. При замене предохранителя не используем жучков и перемычек, а только новые предохранители.

Алгоритм действий


Важность противотуманной оптики недооценивать нельзя. Всем известно, что противотуманки на Приору позволяют лучше освещать дорожное покрытие при передвижении в туман. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя во время езды, многие автовладельцы решают самостоятельно установить ПТФ. О процессе монтажа и подключения фонарей вы сможете узнать ниже.