Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности

Постоянно горит стоп сигнал ваз 2114


Многие опытные водители возят с собой автомобильный тестер, они сейчас выпускаются небольших размеров, поэтому места много не занимают. В крайнем случае, может оказаться полезной простая контрольная лампочка. Также желательно иметь распечатку используемых предохранителей и цепей ими защищаемых.


Откуда начинать поиск


Если напряжения на разъёме отсутствует, следует проверить провода от педали тормоза до блока предохранителей. Когда питание подаётся на разъём, замкните между собой провода и проверьте свет ламп в задних фонарях. Появление свечения ламп стоп-сигнала будет признаком неисправности выключателя, а если по-прежнему его нет, продолжают поиск проблем.


Что ещё проверяют


Патроны для подключения электрических ламп также не очень высокой степени надёжности. Довольно часто приходится разбирать задние фонари для устранения окисления контактов или устранения иных неполадок. Редко, но иногда проблемы могут оказаться в обрыве проводов этой цепи, которые обрываются в местах их изгибов.


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности


Не работает стоп сигнал ваз 2114 причины — Все о Лада Гранта



  • при обнаружении окислений на клеммах зачистите контакты механически либо используйте аэрозольный очиститель контактов.

  • включив предварительно зажигание и зафиксировав педаль тормоза в нажатом состоянии, проверьте, есть ли питание на плюсовом проводе, который идет от концевика к разъему задних фонарей. Если питание есть – неисправность в самих фонарях;

  • проверьте, приходит ли на концевик «плюс» от монтажного блока.


Где находится стоп сигнал на ваз 2115 — Все о Лада Гранта Не горят стопы ВАЗ 2114. Как починить неисправность стоп-сигнала?


Не горит свет заднего хода на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности


Отказ в работе ламп заднего хода обычное явление на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099.


Многие автовладельцы после неоднократного отказа ламп так и оставляют их в нерабочем состоянии. Рассмотрим как проверить их работоспособность без приборов и приспособлений, починить и привести в надлежащее состояние. При проведении работ следует помнить, что напряжение к лампам заднего света на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 подается после включения зажигания.


Не горит свет заднего хода на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099, причины


Неисправен датчик света заднего хода


Перегорел предохранитель


Предохранитель №5 монтажного блока 17.3722 отвечающий за свет заднего хода на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099


Нет «массы» к задним фонарям


Масса на задних фонарях это черные провода из колодок. Проверьте надежность их соединения с кузовом автомобиля рядом с задними фонарями.


крепление «массы» задних фонарей на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099


Перегореть может как одна, так и сразу две лампочки. Причем на вид они могут быть вполне исправны. Проверить можно, вставив в патрон заведомо исправную лампочку, например со «стопов» из этого же фонаря.


Окислились контакты в патроне ламп света заднего хода


Необходимо несколько раз повернуть лампочку в патроне, чтобы восстановить контакт. Для усиления эффекта можно зачистить контакты наждачной бумагой.


— Окислились контакты в штекерных колодках проводов задних фонарей. Снимаем колодки и зачищаем контакт зеленого провода (вывод 4) отвечающего за подведение питания к лампам заднего света и соответствующий ему контакт на дорожке платы.


Неисправны платы задних фонарей


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Их дорожки могут осыпаться или проржаветь. Подаем напряжение отрезком провода с вывода 4 зеленого провода в колодке, на нижний контакт лампочки вставленной в патрон. Загорелась – осматриваем дорожку в плате. Можно припаять на нее проводок и восстановить дорожку.


Не подается электрический ток от монтажного блока до задних фонарей


Неисправен токоподающий провод от монтажного блока к датчику


Неисправна электрическая цепь подающая напряжение на предохранитель №5 (F16)


— Схема включения света заднего хода автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 — «Схема электрических соединений света заднего хода на автомобилях ВАЗ 2108, 21019, 21099».






Еще статьи по электрике автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099


— Не работают стоп-сигналы в задних фонарях на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099


— Предохранители и защищаемые ими цепи монтажных блоков автомобилей ВАЗ 2108, 21099


Не работают стопы автомобиля ВАЗ 2114 (2113)



  1. Необходимо снять защиту двигателя, при наличии.

  2. Произвести отключение электрического питания и отсоединить подходящие к датчику провода.

  3. Приготовить емкость для масла, т. к. у всех переднеприводных автомобилей при замене датчиков заднего хода происходит утечка масла.

  4. При помощи ключа на 22 желательно с длинной головкой типа «трещотка» пытаемся снять датчик. В этом случае может возникнуть проблема – старая резьба не дает его открутить. Тогда нужно вооружиться молотком и зубилом.

  5. Как только он откручен, подставляем емкость для масла.

  6. Очень быстро вставляем новый.

  7. С помощью того же ключа закручиваем его.

  8. Подключаем провода и проверяем работу фонарей заднего хода.

  9. Если все работает, доливаем вытекшее масло и устанавливаем защиту.


Не работают фонари заднего хода ваз 2109 Для восстановления контакта необходимо несколько раз повернуть лампочку в патроне, либо извлечь ее и зачистить окислившиеся контакты мелкозернистой наждачной бумагой.


Авто-помощь


Если установленный предохранитель нужного номинала сразу же перегорел, в цепи присутствует короткое замыкание (КЗ). Учтите, что предохранитель может защищать не только стопы, но и другие цепи.


Установка предохранителя увеличенного номинала чревата риском возгорания автомобиля;



  • при обнаружении окислений на клеммах зачистите контакты механически либо используйте аэрозольный очиститель контактов.

  • включив предварительно зажигание и зафиксировав педаль тормоза в нажатом состоянии, проверьте, есть ли питание на плюсовом проводе, который идет от концевика к разъему задних фонарей.


Если питание есть – неисправность в самих фонарях;


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности


Не работают стопы (стоп-сигналы) ВАЗ 2108, 2109, 21099



  1. Рядом с аккумулятором в моторном отсеке расположено реле противотуманок;

  2. Предохранители плавкие системы впрыска смонтированы под щитком панели приборов.


Постоянно горит стоп сигнал ваз 2114 — АвтоТоп Стоп-сигнал в спойлере имеет ряд преимуществ:


Предохранители и реле ВАЗ-2115, электрические схемы


Большинство причин подобных проблем кроются в блоке предохранителей. Нужно периодически проверять предохранители и реле ВАЗ-2115, очищать и заменять пришедшие в негодность детали. О том, какие предохранители за что отвечают в «пятнадцатой» и как решить многие проблемы с электрикой, пойдёт речь в этой статье.


Монтажный блок находится под капотом, недалеко от лобового стекла.


К1 – реле очистителей фар.
Если очистители фар не включаются, проверьте предохранители F1 и F7. Осмотрите механизм «дворников», возможно в него попала пыль или прилетел камень, повредив или заклинив его действие.


Если поворотники работают нестабильно, с перебоями, это может быть вызвано плохими контактами в монтажном блоке, а также выгоранием или повреждением его дорожек. Контакт может пропадать не только в блоке, но и в самих фарах, а также на пути к ним. Если менялась проводка, либо что-то делали с проводами, проверьте первым делом их.


К3 – реле стеклоочистителя.


Если у вас перестали работать «дворники», первым делом проверьте реле и контакты. Мог также перестать работать подрулевой переключатель или окислиться его контакты. Осмотрите механизм очистителей, из-за плохой затяжки могли открутиться гайки, фиксирующие рейки механизма, или попасть посторонний предмет, мешающий их нормальной работе.


Мог сгореть моторчик, проверить его работоспособность можно подав на него напрямую напряжение от аккумулятора 12 В. Около моторчика есть ещё один предохранитель, защищающий его от перегрева. Он находится либо на кронштейне трапеции, либо в самом моторе, в зависимости от его типа.






К4 – реле контроля работоспособности ламп.


Иногда для закрытия стекла помогает удар по двери, чтобы на время привести мотор в чувство. Чтобы разобрать механизм стеклоподъёмника, нужно открутить болты крепления кронштейнов и отсоединить само стекло от механизма.


Если не работает только один стеклоподъёмник, дело может быть в кнопке его включения и её контактах.


Чтобы сигнал работал, нужно надёжно их зафиксировать, настроив таким образом, чтобы контакты при нажатии выключателя замыкались. Контакты расположены над рулевым валом.
Также могла нарушиться конструкция контактов в руле. Осмотрите механизм, 3 винта и пружины должны надёжно размыкать и замыкать цепь.


К7 – реле обогрева заднего стекла.


Если у вас перестал работать ближний свет в одной из фар, проверьте один из предохранителей F12 или F13, и лампу в проблемной фаре. Проверьте кнопку-переключатель гарабитов и ближнего света, если не горят обе фары. Контакты в рахъёмах фар также могут быть причиной отсутствия света.


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности








Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности

Не горит спойлер на ваз 2115 | Хитрости Жизни



  • Стена гаража за машиной должна давать красный отблеск, когда Вы нажимаете на педаль тормоза.

  • При езде проверьте с помощью заднего вида, отражаются ли в рефлекторах фар или на лакировке сзади идущей машины свет Ваших стоп-сигналов.


Нумерация штекеров в соединительных колодках монтажного блока ВАЗ 2113, 2114, 2115 Цепи, которые защищает предохранитель


Причины неисправности — не горят лампы стоп-сигналов (стопы) на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификациях


1. Перегорел предохранитель.

№6 для монтажного блока 17.3722, F3 для 2114.
Если сгорел, заменяем новым. Впоследствии будет необходимо выяснить причину перегорания предохранителя, возможно где-то небольшое короткое замыкание.


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности


Предохранитель №6 на стоп-сигналы (стопы) ВАЗ 2108, 2109, 21099 с монтажным блоком 17.3722


2. Окислились контакты в патронах ламп стоп сигналов.

Несколько раз вращаем лампу в патроне, для того чтобы сбить окисленный слой. Для усиления эффекта можно вынуть лампочки и почистить контакты наждачной бумагой.


Контакты в патроне лампы стоп-сигнала на плате заднего фонаря (патрон для наглядности снят)


3. Перегорели лампы стоп сигналов в блок-фаре.

На внешний вид лампа может казаться вполне исправной. Перегореть могут сразу две лампы. Поэтому заменяем не горящую лапу заведомо исправной и смотрим, горит — не горит.


Лампа стоп-сигнала (стопа) в заднем правом фонаре автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций


4. Окислились контакты в колодке проводов, надеваемой на выводы дорожек платы блок-фары.

Несколько раз снимаем-надеваем колодку или зачищаем контакты на плате и в колодке.


5. Перегорели дорожки в плате блок-фары.

Вынимаем плату и визуально осматриваем дорожки. Перегоревшие можно восстановить, припаяв к ним проводок.


Дорожки платы заднего фонаря 2108 на стоп-сигнал


6. Неисправен выключатель стоп-сигнала.

Он находится под педалью тормоза. Снимаем с него два провода – белый и красный и соединяем между собой куском провода. Стопы загорелись – меняем датчик, нет дальше проверяем электрическую цепь.


Выключатель стоп-сигналов ВАЗ 2108, 2109, 21099


7. Неисправна электрическая цепь стоп сигналов.

Необходимо выявить окислившийся контакт, перегоревший провод или вышедшее из строя соединение в монтажном блоке. Чтобы быстро и эффективно это сделать, нужно знать электрическую схему подключения стоп-сигналов и ее особенности: «Стопы ВАЗ 21083 (21093, 21099), схема подключения».


Горит датчик несправности стоп сигнала или габаритных огней


[/i] Похожие статьи
В одном баллоне находится две нити накаливания, один конец которых соединен с цоколем, а два других выведены на отдельные контакты.

Почему не горят стоп-сигналы?


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если на ВАЗ 2115 не горят стоп-сигналы и часто происходят другие поломки, следует также подумать о его замене на более надежный автомобиль в отдельных случаях это выгоднее, чем постоянно вкладывать деньги в бесконечные ремонты. И еще замечания После каждой неудачной починки правый стоп-сигнал работал непродолжительное время, а потом опять тух. Не горит стоп-сигнал: возможные причины, решение проблемы и рекомендации По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Монтажный блок реле


Схема монтажного блока ВАЗ-2113, 2114, 2115 Вариант №1. И еще замечания:
После каждой неудачной починки правый стоп-сигнал работал непродолжительное время, а потом опять тух.
После последней неудачной починки наблюдал следующее:
— нажимаю тормоз;
— загорается лампочка неисправности с характерным звуковым сигналом (неисправность лампочки и якобы не закрыты двери — этот датчик горит у меня постоянно);


Не работают стопы (стоп-сигналы) ВАЗ 2114 (2113), причины неисправности


Не работать может либо один стоп-сигнал, либо сразу два.


1. Перегорела лампа стоп-сигнала в заднем фонаре.

Чаще всего перегорает всего одна лампа, но бывает, что и две.


Не Горят Задние Стоп Сигналы Ваз 2115… Локализация неисправности


Лампа стоп-сигнала (стопа) в заднем фонаре автомобиля ВАЗ 2114 (2113)


В таком случае придется заменить лампу новой или заведомо исправной. Для стоп-сигнала применяется лампа P21W. Аналогичные лампы указателя поворота, света заднего хода, противотуманного света в этом же заднем фонаре. Их можно использовать для проверки лампы стопа путем замены.


2. Окислились контакты в патроне лампы стопа.

При этом возникает «обрыв» в электрической цепи лампы. Чаще всего, в таком случае, не будет работать один стоп-сигнал, а другой будет гореть.


Патрон и контакты лампы стоп-сигнала в заднем фонаре ВАЗ 2114, 2113


Для восстановления контакта необходимо несколько раз повернуть лампочку в патроне, либо извлечь ее и зачистить окислившиеся контакты мелкозернистой наждачной бумагой.


3. Неисправна колодка проводов на задний фонарь (фишка).

Либо ненадежно закреплена, либо окислились контакты. В любом случае в электрической цепи будет «обрыв».


Необходимо несколько раз снять-надеть колодку на выводы платы заднего фонаря для восстановления окислившегося или ненадежного контакта. В последствии можно зачистить выводы на плате и наконечники проводов в соединительной колодке.


4. Сгорел предохранитель в монтажном блоке.

Если предохранитель сгорел, не будут гореть обе лампы стоп сигналов в задних фонарях.


Электрическую цепь включения стоп-сигналов автомобиля ВАЗ 2114 (2113) защищает предохранитель F3 (7,5А) в монтажном блоке предохранителей и реле. Проверьте целостность предохранителя. В случае неисправности замените новым. Если предохранитель опять сгорел, следует искать короткое замыкание в цепи. По схеме подключения показанной ниже.


5. Осыпалась дорожка в плате заднего фонаря.

Электрическая цепь в результате будет разорвана («обрыв»), лампа стоп-сигнала не будет гореть.


Дорожки платы заднего фонаря на стоп-сигнал


Необходимо снять плату заднего фонаря, где не горит стоп и осмотреть ее на предмет повреждения дорожек. Если визуально обнаружить место повреждения не удается следует «прозвонить» дорожки мультиметром или контрольной лампой. К поврежденной дорожке припаивается проводок и плата продолжает функционировать дальше. Подробности в статье «Проверка платы заднего фонаря».


Заключение


Leon1193 › Блог › Расшифровка блока предохранителей ВАЗ 2109-2114 К1 – реле очистителей фар.
Если очистители фар не включаются, проверьте предохранители F1 и F7. Осмотрите механизм «дворников», возможно в него попала пыль или прилетел камень, повредив или заклинив его действие.